Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 22:47:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О молитвах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О молитвах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О молитвах  (Прочитано 5800 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
О молитвах
« В: 05/29/06 в 01:44:47 »
Цитировать » Править

[перенос дискуссии отсюда:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1120399799;start=0#14
Ципор]
 
 
Quote:
Что только люди не придумают, лишь бы Богу не молится!

А зачем ему обязательно молиться? Имею в виду: почему нельзя обратиться к Богу как к собеседнику, который тебя уважает?
« Изменён в : 05/29/06 в 10:21:09 пользователем: zipor » Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Призыв всех смертных к БЕССМЕРТИЮ
« Ответить #1 В: 05/29/06 в 06:12:43 »
Цитировать » Править

on 05/29/06 в 01:44:47, Floriana wrote:

А зачем ему обязательно молиться? Имею в виду: почему нельзя обратиться к Богу как к собеседнику, который тебя уважает?

 
[Убран переход на личности. Ципор] любое обращение к Богу - молитва по определению []
« Изменён в : 05/29/06 в 08:40:28 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Призыв всех смертных к БЕССМЕРТИЮ
« Ответить #2 В: 05/29/06 в 09:37:11 »
Цитировать » Править

on 05/29/06 в 01:44:47, Floriana wrote:

А зачем ему обязательно молиться? Имею в виду: почему нельзя обратиться к Богу как к собеседнику, который тебя уважает?

 
На самом деле я могу попробовать предложить некоторое соображение на эту тему. Такое общение -- явно нетривиальный вид умственной работы (как, скажем, чтение математических статей или писание художественных текстов). Как таковой, он требует определенного рода концентрации, которая для человека не является естественным состоянием, и для достижения которой требуются некоторые сознательные усилия (и еще, может быть, верный момент, состояние, везение и т.д.)  
 
Это можно считать таким же свойством устройства мира, как то, что для чтения нам нужен свет, а для восприятия музыки -- тишина. То есть речь идет о "физическом"/ментальном условии или состоянии, необходимом для восприятия особого рода информации. Мы ведь не сетуем на то, что концертному залу важна правильная акустика, а картинной галерее -- подстветка; можно предположить, что причина важности храма подобным же образом находится в нас самих.
« Изменён в : 05/29/06 в 09:54:31 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Призыв всех смертных к БЕССМЕРТИЮ
« Ответить #3 В: 05/29/06 в 10:17:02 »
Цитировать » Править

on 05/29/06 в 09:37:11, Emigrant wrote:
требует определенного рода концентрации, которая для человека не является естественным состоянием, ...  То есть речь идет о "физическом"/ментальном условии или состоянии, необходимом для восприятия особого рода информации.
Вы говорите фактически о способе установления канала связи. Чисто технический вопрос, так сказать. А в вопросе Florian, как мне кажется, самое существенное -  содержание и стиль сообщения, переданного по этому каналу.
« Изменён в : 05/29/06 в 10:17:53 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ципор
Гость

email

Re: Призыв всех смертных к БЕССМЕРТИЮ
« Ответить #4 В: 05/29/06 в 10:17:08 »
Цитировать » Править » Удалить

Я думаю, у Флорианы скорее претензия к текстам молитв, которые она воспринимает как унижающие человека перед Богом.
 
(2 Nick_Sakva: осанве Smiley )
 
На этот счет я слышала версию, что тут надо просто помедитировать над вопросом о том, с кем, собственно, собираешься разговаривать. При определенном настрое и образе мыслей проблемы исчезнут.  Smiley  
« Изменён в : 05/29/06 в 10:18:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Призыв всех смертных к БЕССМЕРТИЮ
« Ответить #5 В: 05/29/06 в 10:19:14 »
Цитировать » Править

Эмигрант, я в основном согласна. Не раз мне приходилось слышать, что молитва подобна медитации, хотя христиане решительно отрицают это. Но повторение раз навсегда установленных формул, аки заклинания в Хогвартсе, запах свечей и лампадного масла, слабое освещение, специфическая музыка - все это действительно вводит человека в особое психологическое состояние, не так ли?
Иначе можно было бы молиться своими словами и на любом языке.  
Но зачем называть себя "худый и недостойный раб", сердце - окаянным, ум - помраченным, если человек в действительности этого не чувствует:
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: О молитвах
« Ответить #6 В: 05/29/06 в 10:21:52 »
Цитировать » Править » Удалить

Но зачем называть себя "худый и недостойный раб", сердце - окаянным, ум - помраченным, если человек в действительности этого не чувствует:
 
Если не чувствует, то, вероятно, и не надо.
« Изменён в : 05/29/06 в 10:22:12 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О молитвах
« Ответить #7 В: 05/29/06 в 12:04:57 »
Цитировать » Править

Насколько я помню, здесь или в одном из ЖЖ уже писали, что, например, католики, помимо чтения Бревиария, _обязаны_ молиться и своими словами.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О молитвах
« Ответить #8 В: 05/29/06 в 12:07:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Но зачем называть себя "худый и недостойный раб", сердце - окаянным, ум - помраченным, если человек в действительности этого не чувствует:

 
да полноте, совершенно незачем. есть еще и вот такой замечательный вариант молитвы:  
 
 
Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Призыв всех смертных к БЕССМЕРТИЮ
« Ответить #9 В: 05/29/06 в 12:49:45 »
Цитировать » Править

on 05/29/06 в 10:19:14, Floriana wrote:
Но повторение раз навсегда установленных формул, аки заклинания в Хогвартсе, запах свечей и лампадного масла, слабое освещение, специфическая музыка - все это действительно вводит человека в особое психологическое состояние, не так ли?

 
Это не совсем то, что я имел в виду. Разные люди достигают необходимого вида концентрации разными способами (скажем, кому для занятий математикой нужна тихая комната и любимая ручка, а кому  столик в кофейне и салфетки с огрызком карандаша). Есть некоторые общие ("физические") условия, которые разделяются почти всеми людьми, в силу их похожего устройства; но следование соотв, рекоммендациям опытных людей хоть и, как правило, полезно, но не определяет сути процесса. То есть психологическое состояние не создается механически, нужны еще некоторое глубинное желание и убеждение.
 
Quote:

Но зачем называть себя "худый и недостойный раб", сердце - окаянным, ум - помраченным, если человек в действительности этого не чувствует:

 
Это легко объяснить -- человек, ищущий ответа, скажем, на этические вопросы, делает это оттого, что эти вопросы у него _есть_, т.е. он в принципе ощущает неуверенность в своей правоте или в своих методах вывода правоты. Если это выражать в словах, то эти достаточно хороши для выражения, скажем, такого чувства: "я желаю избежать причинения зла ближним, но жизнь сложна, и моих размышлений недостаточно и мое сердце меня подводит; как мне быть?". Если же ум не помрачен и достаточен, и нет сомниений в интуиции, то обращаться к высшей инстанции за ethical guidance как бы и не нужно. То есть в данном случае формула обращения, хорошо сформулированная кем-то другим, позволяет понять, в чем собственно предмет обращения.
« Изменён в : 05/29/06 в 21:29:00 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: О молитвах
« Ответить #10 В: 05/29/06 в 12:53:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной, что не создал меня неевреем.
Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной, что не создал меня рабом.
Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной, что не создал меня женщиной.

Из иудейской молитвы перед утренней службой. Далее автор книги, с которой я это списала, объясняет, почему это хорошо и правильно.
А книга на самом деле очень стебная, называется "Энциклопедия заблуждений. Евреи", автор - одесский еврей А. А. Меляховецкий.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
monah-Serapion
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 47
Re: О молитвах
« Ответить #11 В: 05/29/06 в 13:18:48 »
Цитировать » Править

7.  Молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8.  Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у него.
9.  Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10. Да приидет Царствие Твое; дабудет воля Твоя и на земле как на небе;
11. Хлеб наш насущный дай нам на сей день;  
12. И прости нам долги наши как и мы прощаем должникам нашим;
13. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
                                     (от Матфея гл. 6)
« Изменён в : 05/29/06 в 21:43:09 пользователем: monah-Serapion » Зарегистрирован
rip
Гость

email

Re: О молитвах
« Ответить #12 В: 05/29/06 в 21:13:49 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/29/06 в 12:53:55, Floriana wrote:

Из иудейской молитвы перед утренней службой. Далее автор книги, с которой я это списала, объясняет, почему это хорошо и правильно.
А книга на самом деле очень стебная, называется "Энциклопедия заблуждений. Евреи", автор - одесский еврей А. А. Меляховецкий.

Не могли бы вы уточнить, почему именно вы привели эти строки, желательно не словами из "стебной" книги, а своими? Потому что начитавшись всяких "забавных Евангелий", хочется по возможности о серьезных вещах говорить с серьезными собеседниками.
Зарегистрирован
monah-Serapion
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 47
Re: О молитвах
« Ответить #13 В: 05/29/06 в 22:16:05 »
Цитировать » Править

on 05/29/06 в 21:13:49, rip wrote:

 хочется по возможности о серьезных вещах говорить с серьезными собеседниками.

 
По крайней мере о христианстве.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О молитвах
« Ответить #14 В: 05/29/06 в 22:19:21 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/29/06 в 21:13:49, rip wrote:

Не могли бы вы уточнить, почему именно вы привели эти строки, желательно не словами из "стебной" книги, а своими? Потому что начитавшись всяких "забавных Евангелий", хочется по возможности о серьезных вещах говорить с серьезными собеседниками.

 
Не знаю, зачем их привела Флориана, но это настоящие молитвы.
« Изменён в : 05/29/06 в 22:19:52 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.