Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 21:29:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « К вопросу о стоимости лечения »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   К вопросу о стоимости лечения
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: К вопросу о стоимости лечения  (Прочитано 1829 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

К вопросу о стоимости лечения
« В: 05/27/06 в 16:07:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Меня давно интересует один вопрос:
 
безумная стоимость многих жизненно необходимых лекарств (до сотен долларов за препарат, которого надо не одну штуку) и операций (см. многочисленные просьбы о помощи в связи с этим) - это сволочизм врачей/медицинских учреждений и производителей лекарств или ситуация, вызванная некими объективными обстоятельствами?
 
Поскольку я не вижу объективных обстоятельств (состав лекарства и его производство всяко не должен стоить _столько_, то же самое касательно стоимости работы проводящих операцию), то я склоняюсь к первому варианту. Желание заработать побольше вкупе с наплевательством на то, что заработок идет за счет чужих жизней.
Но может, я их просто не вижу?
« Изменён в : 05/27/06 в 16:08:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: К вопросу о стоимости лечения
« Ответить #1 В: 05/27/06 в 16:27:51 »
Цитировать » Править

Ну, например, препараты крови дороги хотя бы потому что люди отдают свою кровь, а это не хухры-мухры.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: К вопросу о стоимости лечения
« Ответить #2 В: 05/27/06 в 16:33:24 »
Цитировать » Править

Насколько мне известно, основные операции проводятся бесплатно.  Другой вопрос - как.  
Люди, естественно, хотят качественного лечения, а оно дорого стоит.  
Кроме того, некоторые операции и процедуры, к примеру, у нас в Мурманске, вообще не проводятся, надо ехать в Питер ( а ведь Мурманск -  это как ни как областной центр). А раз надо ехать, то надо и платить, без направления бесплатно лечить не будут, а направления особо не выдают, показания - это понятия относительное, а местные врачи уверены что они и сами все лечат Roll Eyes  
В общем, по моим наблюдениям, главная проблема -  нехватка нормальных квалифицированных  врачей.  
И деньги - отнюдь не гарантия хоть какого -то уровня лечения Roll Eyes Правда,  это в разных отраслях по разному.  В хирургии, по моим наблюдениям, дела обстоят так,  что за плату можно получить качественную помощь. По крайней мере в Питере и в Москве.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: К вопросу о стоимости лечения
« Ответить #3 В: 05/27/06 в 16:39:33 »
Цитировать » Править » Удалить

2 Гильрас
 
Я знаю, что многие операции проводятся бесплатно, а на многие препараты скидки (я не о положении в России, а вообще по миру). Тем не менее есть достаточное количество очень дорогих лекарств и операций. В ситуации, когда речь идет о лечении для неграждан - тем более.  
Я об этом, а не о проблемах  в медицине вообще.
 
препараты крови дороги хотя бы потому что люди отдают свою кровь, а это не хухры-мухры.  
 
Донорство, по моему, не особенно оплачивается, а иногда и бесплатно.
« Изменён в : 05/27/06 в 16:40:15 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: К вопросу о стоимости лечения
« Ответить #4 В: 05/27/06 в 16:47:52 »
Цитировать » Править

Иногда - это когда донорствуют такие придурки как мы с Аланом.
 
Но нас, придурков, немного.
 
А еще - чаще всего собирают деньги на лечение за рубежом. Трансплантацию костного мозга, к примеру, в Украине не делают...
« Изменён в : 05/27/06 в 16:49:38 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: К вопросу о стоимости лечения
« Ответить #5 В: 05/27/06 в 16:56:56 »
Цитировать » Править

Ципор:
 
Я не поняла, ты это о вообще медицине или о конкретно российской?  
Если о российской, то я не владею достаточной информацией, очень трудно отделить определенный вид операции от операции, которая проводится на более качественном уровне,  что знаю, точнее, о чем могу как -то судить, я сказала.  
А если говорить вообще - я знаю, что некоторые операции в России вообще не проводят,  скажем, некоторые операции на сердце; их делают ( очень качественно) в Израиле, для неграждан стоимость  лечения может, если мне не изменяет память, приближаться к миллиону долларов.
Это не злая воля,  это очень дорогое оборудование.  
В России тоже есть клиники, где операции делают при помощи дорогово оборудования (  хотя и не настолько), а так же при наличии хороших врачей. Знаю случаи, когда врачи соглашались работать бесплатно,  но за оборудование пациентам все равно приходилось платить ( по моим данным соотвествующие операции делают в других местах бесплатно, но на несравнимо более низком уровне).  
Вроде бы в таких  клиниках, о которых я говорю, лечат и бесплатно, тех, кто по месту жительства к ним приписан, но таких людей получается немного.
« Изменён в : 05/27/06 в 22:20:04 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: К вопросу о стоимости лечения
« Ответить #6 В: 05/27/06 в 16:58:29 »
Цитировать » Править » Удалить

Я о вообще медицине. Вот мне и интересно, почему такое дорогое оборудование и дорогие лекарства. Есть ли тому объективные причины или основную часть цены составляют накрутки на предмет прибыли.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: К вопросу о стоимости лечения
« Ответить #7 В: 05/27/06 в 19:32:22 »
Цитировать » Править

Основную - едва ли. Хорошее оборудование включает в себя, например, и стоимость множества проверок, и постоянный за ним контроль, и недешевые технологии, которые не становятся дешевле от того, что используются, в частности, и в медицине (в фармакопее сходные вещи тоже есть, видимо). Говорю со слов приятельницы-хирурга, которая постоянно сетует, что у их больницы (московской и не слишком задрипанной) периодически не хватает средств на нужное оборудование - не абсолютно необходимое, но нужное для более качественного лечения.  
А стоимость работы - ее пойди высчитай, тут трудно объективный критерий найти. И действительно, платят в основном за качество, а не за сам факт операции.
Желание же заработать наверняка тоже имеет место - производители оборудования и лекарств едва ли производили бы его, не приноси им это прибыль; а еще и посредники (в России в случае лекарств накрутки за счет непрямых закупок зарубежных препаратов, по крайней мере, достаточно ощутимы).
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопросу о стоимости лечения
« Ответить #8 В: 05/27/06 в 20:35:47 »
Цитировать » Править

  Никакое лечение не начнется без предварительной диагностики. А современное диагностическое оборудование (те же компьютерные томографы, к примеру) стоит очень дорого. Также достаточно дОроги некоторые расходные материалы. Качественные лекарства - это прежде всего вещества высокой чистоты, их на кухне не сваришь, в ступке не натолчешь. Их производство тоже достаточно сложно, а следовательно - дорого.
   Так что не думаю, что "сволочизм" врачей и фармакологов составляет тут заметную часть. (Совсем исключить его, естественно, нельзя)
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопросу о стоимости лечения
« Ответить #9 В: 05/27/06 в 20:54:07 »
Цитировать » Править

В США высокая цена докторской работы увеличивается большими страховками, которые врач или госпиталь платит страховым фирмам, чтобы иметь возможность выплатить damages в случае врачебной ошибки и суда. Размер же этих выплат назначается судами так, чтобы они были весьма чувствительным, т.е. чтобы у госпиталя или врача был сильный стимул их избегать (естественно, начинаются они с оценки ущерба конкретному пострадавшему, т.е., в некотором роде, с понятия о ценности человеческого здоровья, но к нему, насколько я знаю, прибавляют еще т.н. punitive damages, "чтобы неповадно было").
 
В результате стоимость health care повышается для всего общества, поскольку ниоткуда больше средства не возникают, а страховки есть всего лишь более равномерно разложить расходы.  
 
Дополнительное наблюдение заключается в том, что всякие дела, проходящие через суды, вызывают тем большую откачку средств в карманы адвокатов, чем о больших суммах идет речь (скажем, до трети присужденной суммы компенсации). Поэтому время от времени политики предпринимают попытки ограничить максимальные суммы судебных компенсаций пострадавшим.
 
« Изменён в : 05/27/06 в 20:55:59 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: К вопросу о стоимости лечения
« Ответить #10 В: 05/27/06 в 22:55:14 »
Цитировать » Править

Просто еще проблема в том, что большинство лекарств сейчас запатентованы. И очень часто их выпускает только одна фирма, фактически монополист. То есть сырье и технологический процесс производства лекарства не так дорог, но фирма продает его дорого. Понятно что фирме нужны деньи не только на сырье и производство, но и на научные исследования, благодаря которым было получено это лекарство и могут быть получены новые. И патенты им эту возможность обеспечивают. С другой стороны ситуация тут контролировать трудно и часто фирмы таким образом не только окупают разработку, но и получают достаточно внушительные сверхприбыли.
 
Это похоже сейчас общая проблема - кризис патентной системы. Когда она уже стала не стимулировать а тормозить инновации. В информационных технологиях это особенно заметно, но в фармацевтике похоже тоже что-то подобное. Думаю что выход - это регулировать сроки действия патентов, чтобы их хватало как раз на то чтобы окупить исследования и получить разумную прибыль. Но никак не давать патенты на 100лет с возможностью получения практически незатратной сверхприбыли.
 
P.S.
Кстати говорят что в случае вступления Украины или России в ВТО, им придется признать мировые патенты в фармацевтике, в следствие чего не получится выпускать многие свои дешевые лекарства.
« Изменён в : 05/27/06 в 22:56:24 пользователем: smrx » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопросу о стоимости лечения
« Ответить #11 В: 05/28/06 в 09:06:27 »
Цитировать » Править

on 05/27/06 в 22:55:14, smrx wrote:
Кстати говорят что в случае вступления Украины или России в ВТО, им придется признать мировые патенты в фармацевтике, в следствие чего не получится выпускать многие свои дешевые лекарства.

 
По идее, эти патенты могут относиться только к лекарствам, произведенным по западной технологии, но без лицензии. Патентные системы разных стран, насколько я знаю, весьма далеки от согласования -- например, в Европе все еще продолжается сопротивление софтверным патентам.
 
Но, по большому счету, принимать западные условия "интеллектуальной собственности" мне кажется заведомо проигрышным вариантом для России или Украины, поскольку по этим условиям местные инженеры, дизайнеры и т.п. немедленно окажутся по уши должны крупным американским или европейским корпорациям.  
 
Среди последних уже некоторое время существует и воспроизводится ситуация "гарантированного взаимного уничтожения" -- то есть по букве патентного законодательства все должны всем, но любой иск вызовет десятки встречных исков, от которых выиграют единственно стряпчие. Но новые игроки на этом рынке, не успевшие собрать себе такой портфель патентов, что "нас не тронешь, и мы не тронем" -- крайне уязвимы, т.е. крупные патентодержатели всегда могут их заставить продать их 'intellectual property" на условиях покупателя.  
 
Собственно, вся IP политика WIPO и крупных корпораций сейчас направлена на то, чтобы, сагитировав власти и законодателей, стричь купоны с ухваченного, и добиваться того, что мелкие инноваторы -- потенциальные конкуренты -- будут вынуждены искать защиты у одной из крупных корпораций против других. Крайне невыгодная для развивающихся экономик ситуация.  
 
Соответственно, всякие тезисы о т.н. "интеллектуальной собственности" и ее предполагаемой благотворности для непосредственных создателей/авторов следует рассматривать с большим подозрением -- qui bono?
« Изменён в : 05/28/06 в 09:13:39 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.