Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 05:22:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вопросы само- и иноидентификации »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Вопросы само- и иноидентификации
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вопросы само- и иноидентификации  (Прочитано 14744 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Вопросы само- и иноидентификации
« В: 05/24/06 в 10:20:41 »
Цитировать » Править

Кхмм, простите, очень коротко и в качестве совершенного оффтопика - мне на секунду почудилось, что в словах уважаемого Эмигранта проскользнула тень сомнения в существовании еврейства (~еврейского народа), как такового? И даже намёк, что его существование было уже опровергнуто в одной из здешних дискуссий? Я очень попрошу, дайте мне как можно более точную ссылку на это - похоже, мне срочно требуется расширить кругозор.
 Sad
с уважением,
отто
[бормоча под нос] ..Герцль, Ахаад Гаам, Жаботинский и Ко небось в гробах ворочаются, слыша такое жидохульство удивительное мнение Эмигранта.
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #1 В: 05/24/06 в 10:38:18 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 10:20:41, otto wrote:
проскользнула тень сомнения в существовании еврейства (~еврейского народа), как такового?

 
Как Вам объяснить, Otto -- я ведь полукровка во втором поколении, с наиболее diverse возможным раскладом. И никак не видел большей степени единства интересов т.н. "еврейства" по сравнению с прочими известными мне народами (исключение, пожалуй, составляют лишь армяне -- по моему опыту, армяне диаспоры склонны помогать друг другу на порядок больше русских или евреев). Поэтому для меня ссылки на некое "еврейство" как пример особенного осознания "кровных" интересов и единства в их достижении -- нечто из области мифологии. То есть мне встречались люди, пытавшиеся прочих в этом убеждать -- но наблюдаемый отзыв на их призывы ничего особенного собой не представлял. А вот "два еврея -- три мнения" я наблюдал довольно часто.
 
Так что если где-то и есть какое-то особенно среди прочих народов пекущееся о своих галахических евреях "еврейство", которое, в частности, оделит меня моей долей от продажи России и прочих стран -- I am yet to find it.
« Изменён в : 05/24/06 в 10:44:57 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #2 В: 05/24/06 в 10:44:56 »
Цитировать » Править » Удалить

которое, в частности, оделит меня моей долей от продажи России и прочих стран
 
Есть, есть такое! Вспомните мнение Фарнабаза об эмигрантах, отказавшихся от идентификации себя с Россией. А в Израиле приезжим деньги дают. В 1998 было целых 4,500$  Smiley
« Изменён в : 05/24/06 в 10:45:32 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #3 В: 05/24/06 в 10:49:49 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 10:44:56, Ципор wrote:
В 1998 было целых 4,500$  Smiley

 
O, так ведь это способ посчитать, наконец, цену продажи России -- помните, тут был об этом разговор? Smiley Посмотрим количество получивших по годам, расчитаем на сложные проценты (future value и т.д.) -- и готово! Wow Grin Как минимум нобелевка по экономике Smiley
« Изменён в : 05/24/06 в 10:51:34 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #4 В: 05/24/06 в 11:36:57 »
Цитировать » Править

Уважаемый Эмигрант случайно затронул чрезвычайно интересную для меня (ибо только по книгам составить более менее обьективное мнение сложно) тему, которую я собирался предложить при случае уважаемому Могултаю. Имею в виду именно соотношение еврейства и отдельных людей, имеющих еврейских родителей или некоторых предков. Но, так как пока весьма многословно обсуждаем всякие случайно оброненные мной реплики и риторические сравнения, да ещё и уважаемая Ципор дань требует, то об интересном и поговорить некогда. Angry
 
А ведь такое можно всерьёз обсуждать только с теми, кто знает тему изнутри - т.е. членами того самого еврейства или, по крайней мере, имеющими право или желание таковыми быть.
 
Quote:
Как Вам объяснить, Otto -- я ведь полукровка во втором поколении, с наиболее diverse возможным раскладом. И никак не видел большей степени единства интересов т.н. "еврейства" по сравнению с прочими известными мне народами (исключение, пожалуй, составляют лишь армяне).

 
Кхм, мои наблюдения со стороны показывают несколько иное - и кстати, Вы будто мысли прочитали - нынешняя армянская модель вживания в новую среду весьма похожа на ту, которая применялась евреями в более давние времена.
 
Quote:
Поэтому для меня ссылки на некое "еврейство" как пример особенного осознания "кровных" интересов и единства в их достижении -- нечто из области мифологии. То есть мне встречались люди, пытавшиеся прочих в этом убеждать -- но наблюдаемый отзыв на их призывы ничего особенного собой не представлял. А вот "два еврея -- три мнения" я наблюдал довольно часто.

 
Тут есть некоторые нюансы, которые в трёх словах не обговорить. Некоторые исследователи представляют еврейство в виде тех самых концентрических кругов, где негаллахические евреи, полукровки-неиудеи и даже женатые на нееврейках находятся в дальних от ядра кругах. Возможно отсюда и. Но не мне собственно, судить.
 
Quote:
Так что если где-то и есть какое-то особенно среди прочих народов пекущееся о своих галахических евреях "еврейство", которое, в частности, оделит меня моей долей от продажи России и прочих стран -- I am yet to find it.

По всей вероятности, всё же есть. А дивиденды от продажи России в Вашем случае, похоже, будут только косвенные: возможность смотреть еврейское (до определённого момента) НТВ, нынче - RTVi, пользоваться сетью разных еврейских организаций и пр.
С другой стороны, Р.Абрамовичу достались и прямые дивиденды, а он тоже имеет право на членство в.
 
Впрочем, это я уже уклоняюсь. Undecided
 
Собственно, что интересно - вот Вы сказали, что являетесь полукровкой во втором поколении (мне сложно это расшифровать) - но вопрос - а кем Вы себя ощущаете? И почему?  
 
Чтобы было понятнее, приведу личную подробность и о себе - моя самая любимая бабушка со стороны матери была полька, причём не только по паспорту, но и говорила, читала на этом языке, являлась ярой приверженкой римской католической церкви и пр. Теперь спросите у меня - как этот факт повлиял на моё мироощущение и моё национальное самосознание? Отвечу - НИКАК! Я никоим образом не причисляю себя к польскому народу, не испытываю по отношению к нему никаких сентиментов и риторически перепроверяясь - в случае войны с Польшей буду с пулемётом в руках косить ряды бабушкиных сородичей. Мысль о том, что я должен бы переехать жить на историческую родину предков моей бабушки показалась бы мне дикой нелепостью.
 
Странно, но если Вы замените в моей истории "польку" на "еврейку" - она вдруг предстанет в совершенно другом свете - и то, что казалось мне дикостью и нелепостью - будет нормой, то что мне представлялось нормой - станет невозможной вещью и т.п. На сайте 7-40 Вы можете обнаружить тьму таких историй.
 
так что не всё так просто, уважаемый Эмигрант.  
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Ципор
Гость

email

Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #5 В: 05/24/06 в 11:48:08 »
Цитировать » Править » Удалить

вдруг предстанет в совершенно другом свете
 
Тоже мне сложность.
 
1. У иудеев (а за ними и у многих светских евреев) еврейство считается по матери. С точки зрения Галахи, внук еврейки - еврей.  
 
2. Многие добрые люди, включая тут обсуждаемого персонажа, тоже не давали и не дают евреям забыть свое происхождение даже если они полукровки. Тоже создает определенное давление.  
 
Ну и довеском идет идентификация себя со страной проживания номер два, коль скоро решение о  переезде уже принято (причем принято не обязательно по идеалистическим соображениям). Где-то у меня во френдленте лежал разбор на эту тему.  
 
И, наконец, последнее и немаловажное: далеко не у всех подобные факты влияют на самосознание.  Smiley
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #6 В: 05/24/06 в 12:01:39 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 11:36:57, otto wrote:

А ведь такое можно всерьёз обсуждать только с теми, кто знает тему изнутри - т.е. членами того самого еврейства или, по крайней мере, имеющими право или желание таковыми быть.

 
Да пожалуйста -- я, например, насколько я знаю, галахический еврей, т.е. бабушка с материнской стороны как раз еврейка.
 
Quote:

Кхм, мои наблюдения со стороны показывают несколько иное - и кстати, Вы будто мысли прочитали - нынешняя армянская модель вживания в новую среду весьма похожа на ту, которая применялась евреями в более давние времена.

 
По-моему, это неверно. Мои наблюдения основываются на случаях, когда в диаспоре оказавшийся в беде человек был уверен в том, что из первых встреченных им бывших соотечественников кто-то окажет ему помощь, не считаясь с удобством и ущербом для себя; в отношении евреев или русских семейное предание такого впечатления не сохранило. Также скажу, что современные американцы в таких случаях справлялись коллективом не хуже, но и устроены были лучше.
 
Quote:

Тут есть некоторые нюансы, которые в трёх словах не обговорить. Некоторые исследователи представляют еврейство в виде тех самых концентрических кругов, где негаллахические евреи, полукровки-неиудеи и даже женатые на нееврейках находятся в дальних от ядра кругах.  

 
Если такие концентрические круги и есть, ни я, ни совершенно чистые по крови и хорошо известные мне ревностные иудеи в них не вхожи. Мой Вам совет -- оставьте эти глупости этих "исследователей".
 
Quote:

По всей вероятности, всё же есть. А дивиденды от продажи России в Вашем случае, похоже, будут только косвенные: возможность смотреть еврейское (до определённого момента) НТВ, нынче - RTVi, пользоваться сетью разных еврейских организаций и пр.

 
В гробу видал российское ТV. Знаком с работником ХИАСА. Таких "сетей" в Америке -- пруд пруди, самого разного толка. Я лично даю немножно денег местной Армии Спасения (христианская организация с забавной иерархией, и очень милыми местными добровольцами).
 
Quote:

Собственно, что интересно - вот Вы сказали, что являетесь полукровкой во втором поколении (мне сложно это расшифровать) - но вопрос - а кем Вы себя ощущаете? И почему?  

 
Наследником двух культурных традиций, в определенной степени -- и религиозных. Чувствую compulsion узнать побольше об обеих -- от Баал Шема до Сергия Радонежского. Ну тут мне легко -- я агностик (и "строгий толкинист", т.е. в каком-то роде "авраамит", в форумских терминах)
 
Расшифровать легко -- мои родители имеют каждый по 1/2 еврейской и русской "крови", т.е. бабушки и дедушки: еврейка + русский; еврей + русская (может быть, там есть какие-то исторические примеси). So there.
 
При этом мне кажется наиболее правильным способом организации жизни и взаимодействия между людьми разных культур -- американская модель, при всех ее очевидных недостатках.
« Изменён в : 05/24/06 в 12:36:35 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #7 В: 05/24/06 в 12:06:06 »
Цитировать » Править

Quote:
последнее и немаловажное: далеко не у всех подобные факты влияют на самосознание
Вот именно: разделение "свои\чужие" у многих проходит отнюдь не по национальной линии и тем более не по линии национального происхождения. У меня вот таких "национальных составляющих" минимум четыре только бесспорных (и еще одна формальная - то есть "крови" во мне соответствующей вроде бы нет, а по "документам" данная нация имеет определенные права предъявлять на меня претензии, и даже пару раз предъявляла - как раз армянская община, кстати). И риторически я вполне могу время от времени заявлять "мы, угро-финны", допустим - и уж всяко относиться к проблемам марийских своих предков не менее пристрастно, чем к проблемам русских предков. Но по факту - марийского языка я не знаю (о чем жалею, один раз пробовал учить - но лень оказалась сильнее), живу в окружении, где марийцы крайне немногочисленны, религии марийской (как и никакой иной) не исповедую, под Йошкар-Олу переезжать не собираюсь и мало интересуюсь тем, считаюсь ли я мари и насколько "настоящим" по марийскому родовому счету (не менее строгому, насколько я знаю, чем галахический)... То же относится и ко всем остальным составляющим, кроме русской - благо русский язык я знаю очень давно  Smiley и живу в основном среди русских, так что против записи в паспорте "русский" у меня никаких возражений быть не может. Однако чтобы я (скажем) из-за этого лучше относился к каким-то русским гадостям или хуже - к каким-то марийским или вообще армянским или киргизским  достоинствам - на мой взгляд, это было бы с моей стороны в высшей степени глупо. В общем, вполне себе "продукт советского интернационализма" Smiley.
 
А для использования (или неиспользования) пулемета, боюсь, мне бы явно потребовались какие-то основания, кроме национальности предков - она бы тут как раз роли не играла.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #8 В: 05/24/06 в 13:27:01 »
Цитировать » Править

По ответу уважаемого Эмигранта видно, что он не совсем понимает, что я имею в виду - или понимает, но говорить об этом не хочет, что разумеется, его безусловное право.
 
Вот я интересовался, кем он себя считает - русским или таки евреем, ответ был таков:  
 
Quote:
Наследником двух культурных традиций, в определенной степени -- и религиозных. Чувствую compulsion узнать побольше об обеих -- от Баал Шема до Сергия Радонежского. Ну тут мне легко -- я агностик (и "строгий толкинист", т.е. в каком-то роде "авраамит", в форумских терминах)

Простите, а в советском паспорте что у Вас было написано?  
А какую национальность Вы бы сейчас указали при анонимной переписи населения?
И кем Вы себя представили, когда оформляли процедуры выезда в США?
В какой традиции Вы растите своих детей (если они у Вас есть)? Крестили Вы их или обрезали?  
 
Более жёсткие вспомогательные вопросы, которые могут помочь вам понять своё ощущение:
 
а)если  в детстве компания друзей с Вашего двора собиралась бы идти "бить жидков" в близлежащую, кхм, например, музыкальную школу - Вы были бы с ними или считали бы, что это Ваших идут бить?
 
б)если в случае гипотетического конфликта между еврейской и русской сторонами Вам бы пришлось выбирать, представителей которой стороны, условно говоря, Вы будете косить из пулемёта (варианта отказа косить нет)?
 
И пр. и тд. - это довольно интимные вопросы, пожалуй, перешагивающие границы форумной прайваси, поэтому ни в коей мере не настаиваю на ответах.  
 
Предполагаю, что Вам и не захочется бескомпромиссно на них ответить, потому как жизнь их перед вами в такой форме, возможно не ставила и не поставит. Но, дело в том, уважаемый Эмигрант, что мне воочию приходилось видеть, как жизнь ставит перед людьми такие вопросы и им приходится их решать - наиболее наглядно в своё время это отразилось на моём друге юности - большом и искреннем азербайджанском патриоте из Баку, мама которого была армянка. Выбор перед ним стоял в очень жёсткой форме - и именно между тем, что он считал просто неразрывным. Но это я отвлёкся, простите. Lips Sealed
 
Quote:
Расшифровать легко -- мои родители имеют каждый по 1/2 еврейской и русской "крови", т.е. бабушки и дедушки: еврейка + русский; еврей + русская (может быть, там есть какие-то исторические примеси). So there.

Если я правильно понял, в паспорте Вы могли бы указать как одну, так и другую национальность. Евреем же Вы были в глазах и евреев (по матери) и в глазах русских (национальность и фамилия отца).
 
с уважением и без желания обидеть,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #9 В: 05/24/06 в 13:55:16 »
Цитировать » Править

Уважаемая Ципор замечает:
 
Quote:
1. У иудеев (а за ними и у многих светских евреев) еврейство считается по матери. С точки зрения Галахи, внук еврейки - еврей.

Простите, я не о "точке зрения Галахи" говорил, а о самоощущении. Повторюсь, даже если бы существовала "пшецка халаха", в которой бы говорилось, что внук польки тоже поляк и сам покойный Кароль Войтыла пытался бы меня убедить, что на этом основании я должен считать себя поляком - я посоветовал бы ему убить себя об стену. 8)  
 
Quote:
2. Многие добрые люди, включая тут обсуждаемого персонажа, тоже не давали и не дают евреям забыть свое происхождение даже если они полукровки. Тоже создает определенное давление.

Думаю, тут Вы путатете причину и следствие. Если бы евреи-полукровки искренне причисляли бы себя к титульной нации, то уважаемый Эмигрант сегодня был бы безусловным русским и никаких сомнений в этом ни у него ни у нас не возникало бы. Мы имеем наблюдать другое.  
 
Quote:
Ну и довеском идет идентификация себя со страной проживания номер два, коль скоро решение о  переезде уже принято (причем принято не обязательно по идеалистическим соображениям). Где-то у меня во френдленте лежал разбор на эту тему.

 
Понимаю, что некоторые переезжали в Страну Предков по материальным соображениям, но и количество переехавших по иделистическим мотивам поражает воображение - крепость их национального самоосознания, сформированного в далеко не благоприятных условиях советской действительности, вызывает неподдельную зависть у любого националиста другого народа.
 
Quote:
И, наконец, последнее и немаловажное: далеко не у всех подобные факты влияют на самосознание.

 
Вот я и хочу разобраться, почему в случае польки - не повлияло, а в случае еврейки - повлияло бы наверняка. В чём тут соль?
 
с увжением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #10 В: 05/24/06 в 13:58:51 »
Цитировать » Править

Тут примеры удивительно хороши...
Предположить, что идущие "бить" по этническому ли признаку, по факту ли посещения музыкальной школы, будут _не_своими, вне зависимости от того, считаешь ли своими тех, кого они бьют - кажется, не приходит в голову. Smiley
А для большинства моих знакомых - всех национальностей - определяющим был бы именно этот критерий.
 
А что до титульной нации, то у обеих голов Антрекота был именно этот случай.  Нам обоим - мы тогда еще не были знакомы - лет до 15 было совершенно очевидно, что мы - русские.  По языку, культуре, гражданству и самоощущению.  
Но у нас примерно до этого времени и с социализацией было плохо.  А когда канал с внешним миром наладился, то выяснилось, что окружающим наша самоидентификация странна, а некоторым - оскорбительна.   И воспринимается как попытка "примазаться" с целью получения плюшек.  Причем, из довольно богатого коктейля важна была только одна составляющая - "таки да".
Полагаю, что в этом и соль.  
 
С уважением,
Антрекот, дивясь разнообразию людскому
« Изменён в : 05/24/06 в 14:07:51 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #11 В: 05/24/06 в 14:17:42 »
Цитировать » Править

Уважаемый Антрекот удивлён:
Quote:
Тут примеры удивительно хороши...  
Предположить, что идущие "бить" по этническому ли признаку, по факту ли посещения музыкальной школы, будут _не_своими, вне зависимости от того, считаешь ли своими тех, кого они бьют - кажется, не приходит в голову.  
А для большинства моих знакомых - всех национальностей - определяющим был бы именно этот критерий.

 
Кхм, простите, уважаемый Антрекот, думаю, как бы высказаться и не перейти на личность..? Huh
 
Ай, была не была, рискну:
 
в который раз, уважаемый Антрекот, читая Ваши высказывания, я только молча диву даюсь - в каких таких стерильных инкубаторах и теплицах Вас выращивали, если Вы о жизни иногда судите, прям, как Наташа Ростова до первого бала. Sad  
 
То, что в советской армии Вам долг Родине отдавать не пришлось - никаких сомнений у меня уже давно не вызывает, но то, что Вас и во двор, с детками пообщаться, не выпускали  Shocked - это всё же новость. Иначе Вы бы понимали, о чём я пишу и в чём смысл вопроса.
 
С уважением,  
отто,  
дивясь возможности выращивать гомункулусов в условиях страны Советов
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Mablung
Гость

email

Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #12 В: 05/24/06 в 14:19:58 »
Цитировать » Править » Удалить

Ja uznal o tom, chto ja evrej v tot moment, kogda mne nabili za jeto fizionomiju. S sootvetstvujushimi ob'jasnenijami - zhidovskaja morda, mol - poluchaj.
 
Do jetogo momenta ja byl tverdo uveren v tom, chto ja russkij - i russkogo opredeljal po prozhivaniju v RSFSR.
 
Tak by i ostalsja v nevedenii do poluchenija pasporta.
Roditeli, naskol'ko mne izvestno, ne planirovali so mnoj razgovarivat' na jetu temu do poluchenija "serpastogo i molotkastogo".
 
Upd: Voobshe potrjasajushaja korrelljacija s  tem , chto govorit Otto: vyjdi na ulicu, tam tebe ob'jasnjat kto ty takoj. V tochnosti tak i proizoshlo.
Mozhno skazat' , chto v menja vkolotili nacional'nuju samoidentifikaciju.
 
Tu, po moemu, ne v materi delo.
« Изменён в : 05/24/06 в 14:22:35 пользователем: Mablung » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #13 В: 05/24/06 в 14:20:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Вот я и хочу разобраться, почему в случае польки - не повлияло, а в случае еврейки - повлияло бы наверняка.
А почему - наверняка? Ну вот на меня одинаково мало влияют на самосознание еврейская и русская бабки, марийский дед и другой дед, который "по бумагам", а не "по крови" - армянский. А вот непосредственное окружение, в котором я рос - явно влияло.
Так что, благо бабка мне, похоже, основания дает участвовать в опыте, то охотно отвечу на вопросы, заданные вообще-то Emigrant'у (на какие смогу, естественно): в паспорте советском у меня стояло "русский", по двум переписям я числюсь, кажется, по одной русским, по другой - мари  Smiley, и чует мое сердце, что назначь кто третью, анонимную, написался бы обром каким-нибудь. Процедур выезда я не оформлял, а детей, будь они у меня, воспитывал бы всеми силами вне какой-либо религиозной традиции (благо и сам не крещен, не обрезан и т.д., коренной безбожник) Что до гипотетических ситуаций - они мне представляются малоадекватными, поскольку для меня разделение на "своих" и "чужих" идет не по национальной линии; в подростковом возрасте мы дрались с жителями соседнего квартала, где население было абсолютно того же, как я сейчас прикидываю (тогда - не задумывался) национального состава, чем в нашем. А в случае конфликта по национальному признаку (у меня вот тут даже больше гипотетических стороны получается в этом конфликте) поддержал бы тех, кого счел бы правее или "более своими" по другим, ненациональным признакам - боги свидетели, уж скорее бы по классовому, чем по национальному, наверное... хотя думаю, что нашлось бы что-то более конкретное. И на какой бы стороне по национальному делению это получилось бы - для меня совершенно непредсказуемо.
 
Да, а что до паспорта и морды, так морда у меня, по мнению большинства высказывавшихся по этому поводу, скорее уж "чухонская"  Wink. Кто меня из удельчан видел, могут подтвердить либо опровергнуть - я-то всяко не обижусь...
« Изменён в : 05/24/06 в 14:25:07 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #14 В: 05/24/06 в 14:44:44 »
Цитировать » Править

Quote:
но то, что Вас и во двор, с детками пообщаться, не выпускали  Shocked - это всё же новость. Иначе Вы бы понимали, о чём я пишу и в чём смысл вопроса.

Да у нас, понимаете, двор был другой.  И детки.  Причем, не только в Одессе, но и во всех прочих местах, где доводилось бывать.
Так что по крышам лазить - пожалуйста.   С такими же с соседней станции или кооператива "стукаться" - пожалуйста - да и посерьезнее бывало.   А вот бить за музыкальную школу - никак.  Мне - не встречалось.  
И за разрез глаз не встречалось.  Не было у нас тогда этого критерия.  И слова "жиденыш" слышать не доводилось до уже вполне зрелого возраста.  И опять-таки - от взрослых.
Да и вообще нападать группой и/или на того, кто ответить не может (ученик музыкальной школы при инструменте проходил по этой категории), было "западло" настолько... что я даже не знаю.  Свои же популярно объяснили бы.
 
А в СА - обычным порядком, нет.  Не случилось.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.