Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 19:14:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О подходах к этике »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О подходах к этике
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О подходах к этике  (Прочитано 4800 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
О подходах к этике
« В: 05/18/06 в 21:17:56 »
Цитировать » Править

Выкладываю свой Жжшный пост по просьбе Мит и R2R и умываю руки, не виноватая я.
 
Есть две крайние точки зрения:
а) Существует некое объективное "хорошо и плохо", человек может и должен его познавать. Разница этических систем объясняется ошибками в процессе познания этого Абсолюта или отказами от следования ему.
б) "Хорошо и плохо" - это лишь упрощённый расчёт собственной пользы, чистая эгоистическая прагматика. Разница этических систем объясняется сбивающими с толку альтруистическими постулатами и ошибками в расчёте последствий.
 
Вариант а) опровергнуть или подтвердить нельзя по построению.
Вариант б) лишает смысла понятия, на которых строится*.
 
Моё восприятие этики:
 
1. Я принимаю некий этический "базис" как вводную, которую не могу изменить. Эти принципы, во-первых, защищают сами себя, и во-вторых - меняют отношение к людям в зависимости от того, соблюдают ли они тот же принцип**. Однако базисы эти у всех разные, и можно выделять лишь какие-то тренды - вовсе не обязательно сходящиеся к чему-то одному***.  
 
2. Рассматривая эти вводные, я пытаюсь найти откуда они взялись, как сформировались. Но это не "объективное-в-рамках-вселенной" обоснование, а ситуативное и апостериорное, из него нельзя сделать какие-либо выводы для изменения базиса. Базис я обычно рассматриваю как инстинктивные или глубоко усвоенные долговременные стратегии. Субъектом в них, кстати, является сама стратегема, а не личность, поэтому понятие выгоды и выживания к ним нужно применять очень аккуратно, легко перепутать признак (реальный субъект) с его носителем (кажущимся субъектом).
 
3. Кроме базиса, существует "надстройка" - некий набор "этических теорем".
Они "выводятся" из базиса**** - сознательно или интуитивно, и могут быть легко изменены, если оказывается что последствия тех или иных действий не таковы как ожидалось, или из каких-либо других причин. Надстройку можно рационально обсуждать, конструировать, подправлять и т.п. Она не требует для изменения сверхсильных переживаний (эмоционального шока, катарсиса, Откровения и т.п.) и часто изменяется при появлении неразрешимых противоречий.
 
* Например, противопоставление "эгоизм-альтруизм". Все позитивные стимулы одинаково доставляют удовольствие и одинаково не могут быть отменены или усилены сами по себе, но среди них различают эгоистические и альтруистические - последние определяются как направленные на других, приносящие пользу/удовольствие другим. Это определение, и под него бессмысленно "подкапываться" тем, что "на самом деле" альтруист просто удовлетворяет собственные потребности в альтруизме. Ну да, удовлетворяет - в этом альтруизм и заключается, что у него потребности именно таковы, альтруистичны по определению. Кроме того, обессмысливаются зацикливанием и сами понятия пользы/удовольствия, т.к. эти понятия тоже познаются через набор побуждений, в т.ч. и альтруистических. В общем, это просто логическая путаница.
 
** Пример: принцип "не убий", т.е. запрет на убийство без крайней необходимости. Я не могу взять и отменить его для себя, если вдруг "станет выгодно" (="захочется") убивать. Не могу не только и не столько потому что нет для этого способов, но и потому что категорически не хочу отменять.
 
*** Однако я полагаю что должен существовать некий класс стратегий сотрудничества, общий для подавляющего большинства существ, и этот класс стратегий я называю добром, а противоположный ему - злом.  
 
**** Интересен обратный процесс - изменение базиса через надстройку. Канонический пример - когда базисное "не убий [человека]" модифицируется введением нового определения человека ("человек" = "свой" или "человек" = "разумное существо"). Определения таких понятий не всегда надёжно вбиты в базис, поэтому на такого рода переопределения нужно обращать особое внимание - они меняют поведение гораздо сильнее, чем может показаться.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О подходах к этике
« Ответить #1 В: 05/18/06 в 22:53:11 »
Цитировать » Править » Удалить

Подходы (а) и (б) , как ни странно, весьма схожи.  SmileyОба постулируют сушествование чего-то обьективного, и верного для всех. В одном случае - некоего закона, во втором - одинаковой системы приоритетов.
Зарегистрирован
rip
Гость

email

Re: О подходах к этике
« Ответить #2 В: 05/18/06 в 23:20:31 »
Цитировать » Править » Удалить

Чего я не понимаю - так это цели этих рассуждений. Нам предлагается один из возможных подходов к созданию личной этики. В ЖЖ предлагался еще как минимум один. Следует ли читателям высказаться за или против? Изложить свой? Доказать раз и навсегда верность одного из? Предположим, она доказана. Что предполагается делать с этим ура-подходом? Как это знание можно использовать? Короче - какой с этого бульон?
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О подходах к этике
« Ответить #3 В: 05/18/06 в 23:24:59 »
Цитировать » Править

rip, я не знаю. B-)
Меня Мит спросила почему это не в Уделе, ну я почухал заьылок и сказал - ладно, пусть будет и в Уделе.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О подходах к этике
« Ответить #4 В: 05/18/06 в 23:30:38 »
Цитировать » Править

Ципор, я не согласен. Второй подход допускает и разные наборы "прагматической пользы". Главное что он постулирует - это их существование и эгоистичность.
Зарегистрирован
rip
Гость

email

Re: О подходах к этике
« Ответить #5 В: 05/18/06 в 23:32:21 »
Цитировать » Править » Удалить

Но вообще - зачем оно? Осознать аксиомы своего подхода (ваш п.1) - это я понимаю. Осознать, что при одних и тех же аксиомах поведение может меняться в зависимости от ситуации (ваш п.3) - это я тоже понимаю. Но вот про п.2 вы сами говорите, что Quote:
"это не "объективное-в-рамках-вселенной" обоснование, а ситуативное и апостериорное, из него нельзя сделать какие-либо выводы для изменения базиса".
Тогда какой в нем смысл? Ведь если вы сравните аксиомы свои и Ольги, вы скорее всего обнаружите почти полное совпадение. И оба вы, мне кажется, согласны в п.3, во всяком случае, рассуждения о "не убий" и войне это мне подсказывают. Так в чем же дело?
« Изменён в : 05/18/06 в 23:32:47 пользователем: rip » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О подходах к этике
« Ответить #6 В: 05/18/06 в 23:38:22 »
Цитировать » Править » Удалить

Разница этических систем объясняется сбивающими с толку альтруистическими постулатами и ошибками в расчёте последствий.
 
Esli etim ob'jasnjaetsja raznica, znachit predpolagaetsja, chto nabor odin. Smiley
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О подходах к этике
« Ответить #7 В: 05/18/06 в 23:47:31 »
Цитировать » Править

on 05/18/06 в 23:32:21, rip wrote:

Тогда какой в нем смысл? Ведь если вы сравните аксиомы свои и Ольги, вы скорее всего обнаружите почти полное совпадение. И оба вы, мне кажется, согласны в п.3, во всяком случае, рассуждения о "не убий" и войне это мне подсказывают. Так в чем же дело?

 
В том-то и дело, что аксиомы этические у нас с ней почти совпадают, а вот взгляд на них - кардинально НЕ совпадает. Ольга счиает что её аксиомы обязательны к исполнению для всех, а мне такое и кошмарном сне не приснится.
И из этого следуют на первый взгляд мелкие, но на деле очень серьёзные отличия в надстройке, способные сделать нас при определённых ситуациях смертельными врагами.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О подходах к этике
« Ответить #8 В: 05/18/06 в 23:49:12 »
Цитировать » Править

on 05/18/06 в 23:38:22, Ципор wrote:
Разница этических систем объясняется сбивающими с толку альтруистическими постулатами и ошибками в расчёте последствий.
 
Esli etim ob'jasnjaetsja raznica, znachit predpolagaetsja, chto nabor odin. Smiley

 
Я тут имел в виду что разница этик может, согласно этому подходу, оказываться много существенней разницы потребностей.
« Изменён в : 05/18/06 в 23:52:32 пользователем: serger » Зарегистрирован
rip
Гость

email

Re: О подходах к этике
« Ответить #9 В: 05/19/06 в 04:15:33 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/18/06 в 23:47:31, serger wrote:
Ольга счиает что её аксиомы обязательны к исполнению для всех, а мне такое и кошмарном сне не приснится.

Мне почему-то кажется, что она не то чтобы считает, что ее аксиомы обязательны к исполнению в прескриптивном смысле, типа мечтает всех заставить их соблюдать и даже предпринимает к тому какие-то шаги. Она скорее считает, что ее аксиомы хороши в абсолютном смысле, а тот, кто их не соблюдает, сам себе злобный дурак. Вас волнует ее мнение о несоблюдающих или то, что вас могут заставить их соблюдать?
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О подходах к этике
« Ответить #10 В: 05/19/06 в 08:22:35 »
Цитировать » Править

Это связанные вопросы.
Её церковь уже навязывала свои ценности силой, а сама Моррет считает что тёмные века вернутся...
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: О подходах к этике
« Ответить #11 В: 05/19/06 в 09:35:16 »
Цитировать » Править

Quote:
сама Моррет считает что тёмные века вернутся...

Я так все-таки не думаю.
Quote:
Она скорее считает, что ее аксиомы хороши в абсолютном смысле, а тот, кто их не соблюдает, сам себе злобный дурак.

Скорее именно так. Но многие христиане утверждают, что эти аксиомы вечны и неизменны, тогда как на самом деле... Как, например, быть с восьмой запаведью? Фарисеи наехали на Иисуса за то, что его ученики срывали колоски именно в субботу, тогда как в Афинах времен архонта Дракона за такие дела можно было поплатиться жизнью в любой день недели. И сейчас уголовные кодексы разных стран отличаются в плане: что есть кража, что есть убийство первой степени, а что нет? Как, скажите, мы нынче понимаем заповедь "почитай родителей"? "Относись с уважением, не бросай, если они стары и больны" - примерно так. Но когда эта заповедь давалась, она означала другое: "Подчиняйся во всем, сколько бы тебе ни было лет".
Насчет прелюбодеяния в очередной раз - увольте: Соломон ведь не прелюбодействовал со всеми своими женами и наложницами, тогда как доброму христианину не положено больше одной жены.
Не такие уж христиане догматики: на формирование их личной этики тоже влияет общество, которое уже 3000 с лишним лет приспосабливает прескриптивные нормы к живой реальности.  
Кроме того, христианство считает, что человек слаб и не может соблюдать Закон, а раз так - почему бы и не убить кого-нибудь, если это стало выгодным, и если живой христианин - не есть готовый святой? А потом следует покаяться.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О подходах к этике
« Ответить #12 В: 05/19/06 в 10:36:04 »
Цитировать » Править

on 05/19/06 в 09:35:16, Floriana wrote:

Я так все-таки не думаю.

 
Цитирую диалог Кагеро-Антрекот:
 
- А куда вы денетесь, если обвалятся новые темные века, и единственной уцелевшей структурой останется Церковь?  
- Кагеро, а Вы заметили, что _Вам_, чтобы оправдать такую штуку, требуется не менее чем мировая  
катастрофа?    
- Почему "требуется"? Она была. Реально. Она никому не требовалась, а просто произошла. И на сей раз произойдет.
 
 
on 05/19/06 в 09:35:16, Floriana wrote:

Но многие христиане утверждают, что эти аксиомы вечны и неизменны, тогда как на самом деле...  
...
Не такие уж христиане догматики: на формирование их личной этики тоже влияет общество, которое уже 3000 с лишним лет приспосабливает прескриптивные нормы к живой реальности.

 
Это обнадёживает, но первая часть всё ещё остаётся значимой, и внушает смутные опасения.
 
on 05/19/06 в 09:35:16, Floriana wrote:

Кроме того, христианство считает, что человек слаб и не может соблюдать Закон, а раз так - почему бы и не убить кого-нибудь, если это стало выгодным, и если живой христианин - не есть готовый святой? А потом следует покаяться.

 
А вот от этого меня вообще немедленно тянет повесить АК-47 за спину. Потому что христиан у нас - свыше 80%, и даже если большая часть на самом деле язычники с христианскими ритуалами - всё равно я боюсь к ним спиной поворачиваться. Агностики как-то понадёжней будут, imho...
« Изменён в : 05/19/06 в 10:38:29 пользователем: serger » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: О подходах к этике
« Ответить #13 В: 05/19/06 в 11:12:20 »
Цитировать » Править

Quote:
А куда вы денетесь, если обвалятся новые темные века, и единственной уцелевшей структурой останется Церковь?
 
Ну а если и церковь не уцелеет? Если бы да кабы... были бы у свиньи рога, так была бы она корова (с) Вера Камша.
Quote:
но первая часть всё ещё остаётся значимой, и внушает смутные опасения.

Лично мне самые большие опасения внушает ситуация, когда священник, не зная ответа на очередной каверзный вопрос, советует "поменьше думать и побольше молиться". Возможно, католическим священникам это не свойственно, но в православной церкви сполошь и рядом.
Quote:
Потому что христиан у нас - свыше 80%, и даже если большая часть на самом деле язычники с христианскими ритуалами - всё равно я боюсь к ним спиной поворачиваться. Агностики как-то понадёжней будут, imho...

Наше мэйнстримовское всё, Федор Михайлович, устами одного своего героя сказал, что если Бога нет, то все позволено. Так ведь если он есть - тоже позволено. А что, "придет и накажет"? Собственно, любому человеку позволено реально все, что он сам себе позволяет. А вот как люди принимают решения о том, что им позволено, а что нет - вопрос, действительно, сложный.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О подходах к этике
« Ответить #14 В: 05/19/06 в 11:42:50 »
Цитировать » Править

Полный атас.  
 
Выдумать себе христианина типового, резиноввого - и бояться, бояться до дрожи...
 
Ну, дороги когда-нибудь починят...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.