Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 15:23:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компьютер »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компьютер
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компьютер  (Прочитано 2320 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компьютер
« В: 05/17/06 в 13:26:20 »
Цитировать » Править

Попалось в недавнем Nature* письмо на эту тему. Очень удобно получается: вместо того, чтобы выбрасываться на помойку, старые компы и прочая электроника продаются\отдаются в развивающиеся страны. Вместе с ними уходят из США и проблемы с утилизацией токсичных веществ, содержащихся в этой электронике.  
 
США мудро не подписали Базельскую Конвенцию 1989 г на предмет нераспространения токсичных отходов, и поэтому совершенно законно вывозят 50-80% своего компьютерного мусора из избы. После чего он (мусор) выкидывается гражданами развивающихся стран где попало с вытекающими последствиями, богатыми ртутью, кадмием, свинцом, бериллием и прочей радостью.
 
http://www.svtc.org/cleancc/pubs/technotrash.htm
 
Вот такая эко-этика.
 
 
*Nature 441, 25 (4 May 2006) | doi:10.1038/441025b
Computer 'recycling' builds garbage dumps overseas
G. Agoramoorthy
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #1 В: 05/17/06 в 21:08:13 »
Цитировать » Править

Гм... Перевести не смог, но вопрос имею: много ли там "вытекает"? И насколько содержание, например, ртути в ЛДС сравнимо с тем же в компьютере?
А также - пытались ли сравнивать пользу от тех же компьютеров с приносимым ими вредом?
---
(Вообще-то, самым экологически чистым был каменный век...)
« Изменён в : 05/17/06 в 21:09:40 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #2 В: 05/17/06 в 21:27:47 »
Цитировать » Править

on 05/17/06 в 13:26:20, Bobo wrote:
Попалось в недавнем Nature* письмо на эту тему. Очень удобно получается: вместо того, чтобы выбрасываться на помойку, старые компы и прочая электроника продаются\отдаются в развивающиеся страны.  

 
Все еще хуже. Дело в том, что из этой техники, уже выброшенной на помойку (а ее туда еще как выбрасывают, и вполне еще работающую, просто устаревшую), можно добыть много всякого полезного. И ее именно за этим везут в тот же Китай, и вот так там перерабатывают:  
 
http://news.bbc.co.uk/hi/english/static/in_depth/world/2002/disposable_planet/waste/chinese_workshop/
 
Решение этой проблемы, скорее всего, будет такое же, как с автомашинами: включать стоимость утилизации в цену, или взимать соотв. налог с производителей или переработчиков. Тогда на эти деньги можно построить соотв. заводы -- но проблемы непропорционально дешевого труда в Азии это не решит, а enforce такие конвенции -- дело трудное и малоэффективное.  
 
Но: для проверки законов об утилизации машин существует их регистрация -- т.е. владельца неправильно выброшенной машины можно найти и оштрафовать. Мне _очень_ не нравится идея регистрации компьютеров.
« Изменён в : 05/17/06 в 21:29:00 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #3 В: 05/18/06 в 05:31:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Гм... Перевести не смог, но вопрос имею: много ли там "вытекает"?

Ну, они приводят цифру 5-7 миллионов тонн за 1998г.
http://www.svtc.org/cleancc/pubs/technotrash.pdf
 
Вряд ли сейчас меньше.
 
Насчет того, больше в этом вреда или пользы - трудно сказать. Дешевые компьютеры - это хорошо, но насколько это окупает загубленную природу...
 
Примечательно, что Европа подобным экспортом Е-мусора не занимается и вообще его запретила. А Штаты - нет.
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #4 В: 05/18/06 в 07:20:30 »
Цитировать » Править

Посмотрел pdf файл. Все правильно, но "рекоммендации", кроме запрета на вывоз, не то чтобы нереалистичны, но скорее показывают, что их составители не понимают некоторых важных проблем.
 
Требование "убрать яды", т.е. радикально изменить технологию, я думаю, вряд ли выполнимо. В этом design space поднять цену чего-то на единицы долларов -- уже выводит целые классы компонентов за пределы целесообразного, или экономически возможного, да плюс еще большая стоимость разработки и отработки процесса. Я думаю, азиатские производители первыми станут протестовать против таких требований, поскольку для них это будет серьезный риск сокращения выпуска. То же самое относится к рекоммендации "design for disassembly" -- в большинстве случаев это просто невозможно, хотя крайне желательно (If you cannot open it,, you don't own it.) Тем более, что с чипами это не поможет.
 
Большинство PCs и так уже делается так, чтобы их можно было upgrade, repair и т.п. on board level. Ни на каком другом уровне их и невозможно апградить и чинить. Я думаю, что в этом направлении уже сделано почти все возможное, под давлением требований покупателей. Я, например, не покупаю ни машин, ни компонент у больших фирм типа Dell -- они дороги и нехороши, ибо продают установившееся имя + дешевые rebranded компоненты. Отсюда -- требование к стандартизации и взаимозаменяемости компонентов, заставляющее и большие корпорации заботиться об этом. Мои компьютеры собирали мелкие лавочки, и я доверяю им в том, что они мне не подложат какой-нибудь DRM свиньи вместо стандартов. The freedom of commodity hardware.
 
А вот требование производителям "забирать их обратно" -- мне очень не нравится, и приведет только к выигрышу монополий, и, как следствие, резкому увеличению их котроля за юзерами, что очень скверно, и имеет очень далекие последствия. Все мелкие лавочки, собравшие мои машины, кроме одной, давно закрылись, и мои машины забрать некому; всякая правительственная регуляция приведет к тому, что мелких лавочек станет меньше, а корпоративного контроля -- больше. It may be OK for Europe, but it's not OK for the US. Его и так слишком много, см. новейшие антиутопии.  
 
Таким образом, у этой проблемы есть неожиданные оборотные стороны. Сводить ее к тому, что, дескать, САСШ такие хитрые -- неверно. Отчасти благодаря тому самому отсутствию правительственной регуляции мы все эти компьютеры так дешево имеем, и вовсе не от европейских производителей и даже разработчиков. А скоро и третий мир их будет иметь, поскольку они стали, благодаря этому прогрессу, очень дешевыми (всякие там $100 лаптопы и т.д.). И стоит ли оно в перспективе того, чтобы этот процесс сейчас морозить, и их без этого оставлять -- неясно.  
 
А устроителей этого непечатного бардака в Китае надо, конечно, ловить и судить, кто спорит. И еще неплохо бы посмотреть, как так получается, что для людей кроме этой нет никакой работы.
 
В Новой Англии уже есть центры для сознательных, где за $30 старый компьютер разберут, и отправят к recyclers с хорошей реутацией. Я беседовал с парой инженеров, которые бесплатно работали (как volunteers) в таком центре.
« Изменён в : 05/18/06 в 07:50:15 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #5 В: 05/18/06 в 08:30:11 »
Цитировать » Править

Насчет нереальности изменить технологию - примеров перехода с более дешевой, но "вредной" на более дорогую, но не такую "вредную" технологию много. Тот же безсвинцовый бензин, к примеру.  
 
Другое дело - что отношение ценности экология:экономика в США заметно ниже, чем в Европе. Тот же бензин: высокие цены в Европе по сравнению с США отражают готовность населения платить ощутимые деньги именно за заботу об окружающей среде. На мой взгляд, с компами - точно тот же феномен. Получается, что будучи передовой-развитой страной, Штаты тем не менее (на государственном уровне) "плюют" на экологию заради экономических выгод, в особенности - если эту экологию портят не в США. Это я к тому, что все же хитрые они, и мне пока кажется, что благотворительный эффект мусороэкспорта не покрывает урона. ИМХО.  
 
Я думаю, что в той же Германии люди вполне готовы были бы платить на 20-30% больше за компьютер с наклейкой "Environment friendly". Это к тому, что при грамотной пропаганде азиатские производители вполне могут сделать бизнес на переходе к менее токсичным и более дорогим компанентам.  
Хотя наверное, сейчас проще всего было бы реализовать такую наклейку через специальные центры типа упомянутых Ново-Английских: продавать вместе с компом "купон на утилизацию", котрый был бы обязателен к приему ЛЮБОЙ конторой по продаже электроники.
 
В Японии, кстати, выбросить телевизор или компьютер стоит около $50. И время от времени проезжает под окнами веселый грузовичок, с которого под музыку предлагают отдать старую электронику. Работающий ноут можно отдать задаром, а за большой телевизор скорее всего надо будет доплатить те же $50.
 
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #6 В: 05/18/06 в 08:56:16 »
Цитировать » Править

on 05/18/06 в 08:30:11, Bobo wrote:
Насчет нереальности изменить технологию - примеров перехода с более дешевой, но "вредной" на более дорогую, но не такую "вредную" технологию много. Тот же безсвинцовый бензин, к примеру.  

 
Я думаю, что бензин -- это сравнительно старая и простая технология. В IT придется разматывать тех. деревья на порядки сложнее. То есть через некоторое время с любой технологией становится понятно, как ее нужно было делать на самом деле; но к тому времени накапливается столько зависимостей, что fresh start уже не выйдет.
 
Quote:

Другое дело - что отношение ценности экология:экономика в США заметно ниже, чем в Европе. Тот же бензин: высокие цены в Европе по сравнению с США отражают готовность населения платить ощутимые деньги именно за заботу об окружающей среде.  

 
Они еще отражают географию и всю логистику -- сеть interstate highways, по которым идут все поставки всего, и устройство современного города, окруженного suburbs. Способ доставки определяет то, как инфраструктура распределяется по земле, т.е. цену земли, и всякую другую экономику. Европа в этом отношении устроена совсем иначе. У САСШ как бы нет выбора: к экологии тут тоже относятся трепетно, но к индустриальному лидерству -- тоже.
 
Quote:

На мой взгляд, с компами - точно тот же феномен. Получается, что будучи передовой-развитой страной, Штаты тем не менее (на государственном уровне) "плюют" на экологию заради экономических выгод,  

 
Дело в том, что экономические выгоды -- это, в конечном счете, хлеб насущный. От торможения индустриального развития экология будет лучше, но недолго. То есть это опять-таки trade-off.
 
Quote:

Это я к тому, что все же хитрые они, и мне пока кажется, что благотворительный эффект мусороэкспорта не покрывает урона. ИМХО.  

 
Хотел бы я знать, как такие вещи оценивать. Но с прогрессом вообще непонятно -- я думаю, остановись мы на каком-нибудь уроне, близком к нынешнему, мы довольно быстро угробим мир, и починить его будет нечем. А для того, чтобы было чем, и чтобы разработать замену, которая гробит мир с меньшей скоростью, нужно тех. развитие, причем неизвестно в каком именно направлении, ибо новая технология имеет свойство получаться неожиданно. То есть пока нужно продолжать поедать мир.  
 
Quote:

Я думаю, что в той же Германии люди вполне готовы были бы платить на 20-30% больше за компьютер с наклейкой "Environment friendly".

 
Люди -- возможно. А компании, которые эти компоненты используют? И это при том, что в Германии их особенно не делают. То есть примерное поведение Европы, я думаю, возможно благодаря ее достаточно ограниченному участию в этом деле. Силиконовая долина ведь не в Европе, и что для Европы терпимое самоограничение, для нее уже -- дело жизненной важности.  
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #7 В: 05/18/06 в 10:19:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Хотел бы я знать, как такие вещи оценивать. Но с прогрессом вообще непонятно

 
Да, это затруднительно. Как я понимаю, требуются годы сбора статистики, после чего можно что-то изменять и собирать еще столько же статистики чтобы понять, помогло или нет. Да и то, нет гарантии, что дело - в принятых мерах, а не в каких-то иных независимых событиях.  
Кроме того, в итоге встанет вопрос "А за что, собственно, борьба?". Одно дело, если цель - любой ценой обеспечить экспоненциальный рост населения с сохранением или повышением уровня жизни и технических достижений. Совсем другое, если цель - достигнуть некоего гармоничного состояния с природой (что, естественно, исключает экспоненциальный рост).  
Первая модель поведения, при всех своих неэстетичных сторонах, более выигрышна в случае конфликтов
 и вообще для подавления соседей. Стратегия США в этом смысле вполне эффективна. Но планета-то загаживается, и все стремительней. И направление прогресса вовсе не в сторону гармонизации, а в сторону насыщения потребителей, которым в массе природа вообще до лампочки.
Это все конечно довольно банальные рассуждения, но суть проблемы остается. И на мой взгляд, экологически неэтичное поведение также трудно оправдать "будущим искуплением вины с помощью плодов прогресса", как оправдать поведение человека, который гадит в коммуналке и стреляет деньги (без возврата) с обещанием купить в неопределенном будущем пылесос и убрать всю грязь.
« Изменён в : 05/18/06 в 10:20:07 пользователем: Bobo » Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #8 В: 05/18/06 в 10:40:20 »
Цитировать » Править

on 05/18/06 в 10:19:46, Bobo wrote:

И направление прогресса вовсе не в сторону гармонизации, а в сторону насыщения потребителей, которым в массе природа вообще до лампочки.

 
Так совершенно непонятно, откуда эта гармонизация возьмется. С Может, всякий биотех и генная инженерия, но она выросла из тех же потребностей потребителей, вернее, из желания удовлетворять их с меньшими затратами. Но скорее всего развивающийся биотех успеет намусорить так, как нам и не снилось.
 
Quote:

 И на мой взгляд, экологически неэтичное поведение также трудно оправдать "будущим искуплением вины с помощью плодов прогресса",  

 
А его _оправдать_ и нельзя -- но это просто так работает. То есть вина отдельно, а плоды -- отдельно (и для других -- мы редко видим плоды прогресса, за который сами страдаем).
 
Надо еще заметить, что европейские IT достаточно сильно связаны с американской индустрией, и пользуются ее быстрым ростом, создаваемым ею спросом и т.д. Так что тут происходит "сдвиг вины" -- как я без энтузиазма отношусь к занятию мясника, но люблю стейк (и при этом не чувствую прямой вины перед коровами).
« Изменён в : 05/18/06 в 10:47:36 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #9 В: 05/18/06 в 23:04:12 »
Цитировать » Править

on 05/18/06 в 05:31:24, Bobo wrote:
5-7 миллионов тонн
Это - только компьютерный мусор, или вообще вся бытовая электроника?
И все же хотелось бы узнать, почему именно компьютеры вызывают такое недовольство? Что именно там опасного?
Ведь в лампах дневного света, например, очень много опасной ртути, а печатные платы есть не только в компьютерах. Тяжелые металлы используются и в красках, и в керамике, и при производстве стекла... А свинцовые аккумуляторы, выхлопы автомобилей, самолетов? Может, с этого начать надо?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #10 В: 05/19/06 в 06:10:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Это - только компьютерный мусор, или вообще вся бытовая электроника?
И все же хотелось бы узнать, почему именно компьютеры вызывают такое недовольство? Что именно там опасного?

 
По словам авторов  статьи это в основном компьютеры и телевизоры. Видимо, они составляют львиную долю - ведь выкинуть работающую соковыжималку или микроволновку только чтобы купить новую с более быстрым процессором и лучшим граф. разрешением вряд ли кому в голову придет. А с компьютерами хочешь - не хочешь, а раз в 3-4 года надо апгрейдить. Видимо, поэтому компьютеры и представляют основную проблему Е-мусора.
 
А что опасного - в первую очередь, тяжелые металлы. Приводится оценочная цифра: около 500 млн компов будет выброшено за 1997-2007 г, что есть 1.58 млрд фунтов (около 500 000 тонн) свинца, 3 млн фунтов кадмия, 630000 фунтов ртути и т.д.  Плюс всякий пластик, который при сгорании дает разные мерзостные компаненты.  
 
Quote:
А свинцовые аккумуляторы, выхлопы автомобилей, самолетов? Может, с этого начать надо?

Ну, я пока не слышал, чтобы кто-то экспортировал использованные аккумуляторы.  А с выхлопами - бешеные деньги потрачены на оптимизацию и подбор катализаторов, плюс экостандарты, налоги на движки без катализатора и пр.
То есть с проблемой выхлопов масса суеты, включая пресловутый Киотский протокол (который США тоже не ратифицировали, кстати)
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #11 В: 05/20/06 в 12:26:49 »
Цитировать » Править

on 05/19/06 в 06:10:49, Bobo wrote:

По словам авторов  статьи это в основном компьютеры и телевизоры. Видимо, они составляют львиную долю - ведь выкинуть работающую соковыжималку или микроволновку только чтобы купить новую с более быстрым процессором и лучшим граф. разрешением вряд ли кому в голову придет.  

 
Я думаю, что дело скорее в том, что авторов интересуют именно компьютеры и телевизоры. Бытовой техники, по моим наблюдениям, в США выбрасывают огромное количество. Она, в большинстве своем, дешева, и не расчитана на долговечность (особенно азиатская продукция). Как раз ее можно было бы чинить (т.е. не выбрасывать микроволновки из-за отказа электроники, а заменить ее), но этим никто не занимается. К этим предметам рекоммендации по конструированию на простую заменяемость деталей и TO  как раз подошли бы больше компьютеров -- но этого не хотят производители: им не улыбается (а) держать свой штат ремонтников, (b) выпускать элементы, легко совместимые к конкурентскими (c) производить лишние детали на замену и хранить их пока не понадобятся. Я смышал что стоимость хранения состаявлят основную долю цены запасных деталей для машины -- какая-нибудь штампованная пластмассовая пустяковина стоит $20 именно поэтому -- ей приходится ждать на складе, пока в какой-то проданной машине не сломается она же. "Продал и забыл" гораздо дешевле.  
 
Quote:

 Плюс всякий пластик, который при сгорании дает разные мерзостные компаненты.  

 
Так его и не надо жечь, и весь сказ. И хорошо бы примерно наказать тех людей,  которые это сжигание организовали (не сами же местные жители додумались).
 
А с США и таким делами есть примерно такая проблема: вот, жители деревни договорятся не жечь угля, и будут требовать и от местного кузнеца  соблюдения этих договоренностей. Но для кузнеца это не просто некторое неудобство -- это основа его занятия. И он, естественно, будет против такого ограничения, и не будет выполнять такие договоры.
« Изменён в : 05/20/06 в 12:30:20 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Faust
Постоянный посетитель
***


Мне скучно, бес...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 142
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #12 В: 05/21/06 в 10:26:25 »
Цитировать » Править

on 05/18/06 в 08:30:11, Bobo wrote:
Насчет нереальности изменить технологию - примеров перехода с более дешевой, но "вредной" на более дорогую, но не такую "вредную" технологию много. Тот же безсвинцовый бензин, к примеру.

 
Так и в области электроники сейчас в Европе та же сказка. Слово RoHS ничего не говорит уважаемым дискутантам? А ведь до его введения месяц остался, большая часть крупных лавок уже озаботилась соответствующей сертификацией.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #13 В: 05/21/06 в 10:41:44 »
Цитировать » Править

on 05/21/06 в 10:26:25, Faust wrote:

Так и в области электроники сейчас в Европе та же сказка. Слово RoHS ничего не говорит уважаемым дискутантам? А ведь до его введения месяц остался, большая часть крупных лавок уже озаботилась соответствующей сертификацией.

 
Ага. А Калифорния, значит, в 2007-ом. Для того, чтобы стандарт стал общеамериканским, обычно хватает его принятия Калифорнией и Техасом, после чего достигается критическая масса потребителей/бизнесов/покупателей. Долина, как всегда, намного предвосхищает ожидания, стоит только немного отвлечься. Faust, спасибо за информацию!
« Изменён в : 05/21/06 в 10:44:26 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Эко-этика a-la USA: как выбросить старый компь
« Ответить #14 В: 05/23/06 в 13:14:51 »
Цитировать » Править

on 05/20/06 в 12:26:49, Emigrant wrote:
А с США и таким делами есть примерно такая проблема: вот, жители деревни договорятся не жечь угля, и будут требовать и от местного кузнеца  соблюдения этих договоренностей. Но для кузнеца это не просто некторое неудобство -- это основа его занятия. И он, естественно, будет против такого ограничения, и не будет выполнять такие договоры.

Мне это не совсем так видится. Речь ведь не идет о невозможности продолжения деятельности, а о снижении ее доходности. Кузнецу просто обиднее других, потому что ему с перехода от угля на, скажем, газ, расход куда как больший, чем домохозяйкам.  
И уж если на то пошло и кузня на газу совсем убыточная, никто не мешает ему, кузнецу, объяснить, что не может он так выжить, и либо он цену заломит, либо нехай деревня его даром кормит.
 
Ну и в случае "США и таких дел" я скорее вижу стойкое нежелание поступаться частью прибыли во имя непонятно какого глобальные блага, нежели "кузнец-like" борьбу за выживание в деревне, где все жители вместе ведут коллективное хозяйство. Имеем намеренная слепоту бизнеса к любым факторам, лежащим за сферой получения прибыли. Собственно, почему сей пост и попал в раздел этики.
 
 
 
 
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.