Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 08:11:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что сказал рав Кук »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Что сказал рав Кук
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что сказал рав Кук  (Прочитано 8515 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #30 В: 05/15/06 в 17:49:34 »
Цитировать » Править

"Interesno, tebja eto nastol'ko zadevaet?"  
 
Что бы это мне напоминало? А-а, ну конечно: "Какое тебе дело до скинхедов? Они не толкают никакой фашистской идеологии, они просто бьют людей".
Здесь - наоборот.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ципор
Гость

email

Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #31 В: 05/15/06 в 17:54:20 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/15/06 в 17:48:06, Mogultaj wrote:
НБ.
 
Оборот "душа гоЕВ" (где душа - в ед. ч., а гои - вл мн.ч.), подразумевая по определению множественный объект, в библейском иврите может спокойно согласовываться с глаголами и местоимениями во мн.ч., относящиеся именно к душе (реально "душам"), а не к гоям. Это вообще общее место для семитских языков.
 
То есть досл.  "душа гоев во всех степенях ИХ" может переводиться и как "душа гоев во всех степенях их = гоев", и как "душИ гоев во всех степенях их = душ".
 
Не знаю, как в иврите рав Кука. Но по смыслу "гои во всех их разновидностях" здесь не подходят, а "душа гоев во всех ее (досл. их) степенях" - подходит, так как вышще шла речь именно о разных проявлениях души евреев.

 
Пример, пожалуйста. цитатный. В точности повторяюший конструкцию, которую ты можешь видеть по ссылке Муция (perek tet)
К твоему сведению, кстати, Кук писал не на библейском иврите, а на современном, в чем ты легко можешь убедиться, cxодив по ссылке же.
 
Quote:
Но по смыслу "гои во всех их разновидностях" здесь не подходят, а "душа гоев во всех ее (досл. их) степенях" - подходит, так как вышще шла речь именно о разных проявлениях души евреев

 
Первое как раз вполне подходят. Ибо гои разные и души у них разные. А вот второе - это притаскивание значения за уши. Значения , ПРОТИВОРЕЧАЩЕГО ГРАММАТИКЕ ТЕКСТА.
 
(да еще и человеком, языка не знаюшим Smiley )
 
« Изменён в : 05/15/06 в 17:55:39 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #32 В: 05/15/06 в 17:56:04 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/15/06 в 17:49:34, Mogultaj wrote:
"Interesno, tebja eto nastol'ko zadevaet?"  
 
Что бы это мне напоминало? А-а, ну конечно: "Какое тебе дело до скинхедов? Они не толкают никакой фашистской идеологии, они просто бьют людей".
Здесь - наоборот.

 
Peredergivanie v stepeni N nomer dva.  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #33 В: 05/15/06 в 17:57:41 »
Цитировать » Править

Я тут пока ничего не могу сказать - но разница в переводах существенная.  Даже если учитывать, что то и другое - грубые подстрочники.  Я просто остерегусь делать выводы серьезнее уже сделанных.  
Кроме того - не поможет ли кто мне из ивритоговорящих - _что_ за слово использовано для обозначения понятия "человек"?
Потому что пока что получается не что разница между евреем и гоем больше, чем разница между гоем и животным, а что разница между евреем и гоем, больше, чем разница между любым человеком и животным.
То бишь не А отстоит от Б больше, чем Б отстоит от С, а А отстоит от Б больше, чем А и Б от С.
Мне не мерещится?
Если не мерещится, то это и вправду религиозный сдвиг нерасистского свойства.  А вот если мерещится...
 
Quote:
Что бы это мне напоминало? А-а, ну конечно: "Какое тебе дело до скинхедов? Они не толкают никакой фашистской идеологии, они просто бьют людей".  
Здесь - наоборот

Несколько ошалев - а откуда такая аналогия?  Замкому ведь не сказали "как это может тебя касаться, ведь бьют не тебя", а нечто совершенно иное - "что тебя может задевать в том, что некий [] считает, что наличие правильной веры придает возвышЕнные качества всем душевным движениям"?
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/15/06 в 18:01:29 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #34 В: 05/15/06 в 17:58:33 »
Цитировать » Править

Quote:
Pro kachestvennuju raznicu ja uzhe ob'jasnil.  
 
Mezhdu mnoj i toboj, naprimer, est' ochen'bol'shaja kachestvennaja raznica: ja prigoden dlja togo, chtoby  
pisat' programmy na C/C++ v nmastojashij moment,  
a ty - net(esli ja ne oshibajus' po povodu mesta raboty).  
Esli ja s rabotoj oshibsja - voz'mi igru na gitare.  
 
Raznica pri jetom dejstvitel'no kachestvennaja.  
Ja tozhe tipa (Mihael ja uzhe i tak ) Atlasiel ?  

 
Это как раз количественная разница,причем,небольшая(даже не как между человеком и  
животнымSmiley)потому как я бы мог выучиться играть(у меня хороший слух).Да и программировать могу,только не люблю я это дело.
 
Качественным было бы это различие,если бы у меня вовсе не было слуха,и каких бы то
ни было способностей к созданию сколь угодно простых алгоритмов и переводу их на
C/C++.При всей моей нелюбви к программированию и равнодущному отношению к игре на
гитаре,ссылаться на природные качества было бы ошибкой.Потому в данном случае ты таки не Атласиэль.Smiley
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #35 В: 05/15/06 в 18:09:12 »
Цитировать » Править

По грамматике - видишь ли, я вообще-то приводил перевод, который числа оригинала как раз соблюдает. И от этого ровным счетом ничего в оном смысле не меняется - разговор о метоимениях был чистым академическим разговором на полях, от того, к чему относится "их", смысл нимало не меняется. Потому я и отметил, что вообще не знабю, насколько это может относиться к ивриту рав Кука.
 
Антрекот, понимаешь ли, отозвался на твой _пересказ_. В пересказе действительно все ничего. Вот в оригинале... (кстати, еще  раз - ГДЕ перевод искажает оригинал)?
 
Я: "Если расист заявляет: "наша раса выше всех остальных рас настолько же, насколько они выше животных, эта высота проявляется в том, что у нас есть невидимые рога на лбу, а у других нет" -    
   
то драугичность первой части никак не отменяется тем, что вторая часть - попросту вздорная, и что никто не обидится на то утверждение, что у него на лбу нет невидимых рогов. На это - не обидится, а на первое - еще как. И вполне заслуженно.  
 
Ты: O, vot horoshaja analogija.  
Nu i na chto tut obizhat'sja?"
 
На то, что формулировка "быть качественно столь же ниже Иксов  по устремлениям, характеру и состоянию своей души, сколь животные ниже тебя" имеет одинаковый, твердый и конвертируемый смысл во всех мировоззрениях. "Ты сравнительно со мной ниже, чем животное сравнительно с тобой по общему качеству".
 
От того, что ПРОЯВЛЕНИЕМ этого различия в данном случае называется наличие невидимых рогов, дело нисколько не меняется. Это всего лишь проявление указанного различия - а само различие формулируется отдельно и в общем виде***.
 
Ты писала, что вот если бы Кук писал, что евреи честнее и умнее..
 
Кук пошел еще дальше: он написал, что еврейская душа качественно выше гойской по своим устремлениям, характеру и пр. Настолько же, насколько гойская качественно выше животной. Что, оборот "устремления, характер и пр". души не покрывает обычные человеческие качества, он покрывает только веру (=невидимые рога)?* Ясно, что нет.
 
*А тогда, кстати, и было бы написано не "еврейская душа со своим качествами качественно настолько же отличается от...", а "еврейская вера качественно мнастолько же отличается от..."
*по отношению к евре
 
Jewish soul, in all its independence,desires, longings, character and standing, and the soul of all the Gentiles, on all of their levels,  
 
 
***Если я напишу о тебе: "Ципор по своим умственным и душевным качествам отличается от меня настолько же, насколько животное отличается от нее, и проявляется это в том, что она  считает, что дважды два - четыре,  в то время как я прозорливо ведаю, что дважды два - семнадцать", -  
то цена мне ясна, но для твоей чести первая часть высказывания не стала менее уничижительной и обидной от абсурдности второй.
 
А если представить себе, что мой авторитет в этом деле признает часть конфессии, а я - ее наставник, то ничего хорошего об этой конфессии оно не говорит.
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ципор
Гость

email

Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #36 В: 05/15/06 в 18:17:05 »
Цитировать » Править » Удалить

(probegaja mimo)
 
Антрекот, понимаешь ли, отозвался на твой _пересказ_. В пересказе действительно все ничего. Вот в оригинале...
 
Антрекот видел и text на английском, и мой пересказ. В обшем, все то же, что и ты. Smiley
 
Его мнение см. выше.
 
Вопрос номер два. Ты в етом треде уже позволил себе два крайне оскорбительных сравнения в мой адрес - оба с максимальным передергиванием. Я имею в виду реплику об "отсутствуюших" и и реплику о скинхедах. Что ето - утрирование в  попытке е-е... открыть мне глаза или искреннее мнение? Если первое, будь добр воздержаться. Если второе... вопросов не имею.  
 
На твой пост отвечу позже - на работе я.
« Изменён в : 05/15/06 в 18:17:20 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #37 В: 05/15/06 в 18:18:07 »
Цитировать » Править

И если некая конфессилональная группа (говорю не об иудаизме в целом, но о единомсышленниках рав Кука) говорит окружающему миру:  "Да, мы отличаемся от вас по качеству нашей души больше, чем люди от животных. Но какое вам до этого дела, коль скоро в качестве проявления этой разницы мы привлодим вещи, с вашей точки зрения никакого значения не имеющие?" - то она выглядит смешно. Как раз то, что она приводит вещи, не имеющие значения, делает ее общее утверждение еще оскорбительнее и необоснованнее в глазах этих других. "Я тебя неизмеримо выше по качеству, потому что считаю быстрее!" - это одно; "Я тебя неизмеримо выше по качеству, потому что у меня на носу невидимый рог!" - это еще более вздорная претензия.
 
2 Антрекот
 
"Потому что пока что получается не что разница между евреем и гоем больше, чем разница между гоем и животным, а что разница между евреем и гоем, больше, чем разница между любым человеком и животным"
 
И что от этого меняется? Абсолютно ничего. Все равно остается в силе, что "Иксы колоссально выше по своему качеству Игреков". В одном случае классификация пойдет такая:
 
евреи и гои - люди, причем в рамках класса "люди" евреи настолько же выше "духовно" гоев, насколько люди - животных.
 
В другом - несколько иная:
 
евреии, гои и животные - ТРИ класса, и первый выше второго настолько же, насколько второй - третьего.
 
Ну а в предыдущем было:
первый подкласс первого класса выше второго подкласса первого класса настолько же, насколько весь первый класс - второго (животных).
 
И где тут особенная разница? Нацисты евреев третировали по схеме с тремя классами (евреи дальше от арийцев, чем животные), а цыган (и славян с неграми) - по схеме с двумя подклассами одного класса и вторым классом (унтерменши в составе людей, каковые люди все вместе выше животных). Не сказать, чтобы разница была большая...
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mablung
Гость

email

Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #38 В: 05/15/06 в 18:22:56 »
Цитировать » Править » Удалить

Mogultaj ,ja po prezhnemu ne vizhu slova vyshe v origionale.
Pokazhi mne ego. Ili obosnuj.
Primer s molotkom i mikroskopom ostaetsja v sile.
Зарегистрирован
Mablung
Гость

email

Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #39 В: 05/15/06 в 18:23:44 »
Цитировать » Править » Удалить

Tut , kstati, nikto nikogo ne tretiroval.
Sravnivaesh principial'no raznye sluchai.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #40 В: 05/15/06 в 18:25:21 »
Цитировать » Править » Удалить

2 Antrekot
 
_что_ за слово использовано для обозначения понятия "человек"?
 
adam. nefesh ha-adam (dusha cheloveka).  
 
Потому что пока что получается не что разница между евреем и гоем больше, чем разница между гоем и животным, а что разница между евреем и гоем, больше, чем разница между любым человеком и животным.
 
Da, imenno eto. Sm takzhe pereskaz Muciem predydushego abzaca.
« Изменён в : 05/15/06 в 18:27:05 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #41 В: 05/15/06 в 18:28:45 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/15/06 в 17:49:34, Mogultaj wrote:
А-а, ну конечно: "Какое тебе дело до скинхедов? Они не толкают никакой фашистской идеологии, они просто бьют людей".
Здесь - наоборот.

 
Уважаемый Могултай, Вы серьезно считаете, что фраза в тексте абсолютно равнозначна избиениям и убийствам невиновных?!
 
ИМХО Ципор права, я бы тоже счел такое сравнение оскорбительным.
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #42 В: 05/15/06 в 18:34:42 »
Цитировать » Править

2 Маблунг
 
ne vizhu slova vyshe v origionale.  
 
Я уже писал об этом выше. Насчет того, что разница между животными и людьми заведомо иерархичная в данном тексте, и следовательно вся лестница "икс качественно отличен от игрека  больше, чем (икс и) игрек - от животного" - лестница иерархическая. отсюда "выше" и "ниже". Если заменить  "выше" и "ниже" на  "качественно отличны от" - ничего не изменится.
 
2 Исаак Васин.
"Уважаемый Могултай, Вы серьезно считаете, что фраза в тексте абсолютно равнозначна избиениям и убийствам невиновных?!"
 
Уважаемый Исаак Васин, разве Вы не дочитали моей реплики? Там было сказано: "здесь - наоборот", то есть позиция Ципор равносильна в данном случае процитированной мной фразе в ИНВЕРСИРОВАННОМ виде = фразе "какое тебе дело до того, что он толкает фашистскую идеологию, если он не бьет людей?"
 
***
 
"Потому что пока что получается не что разница между евреем и гоем больше, чем разница между гоем и животным, а что разница между евреем и гоем, больше, чем разница между любым человеком и животным.  
 
Da, imenno eto. Sm takzhe pereskaz Muciem predydushego abzaca".  
 
Выше по треду продемонстрировано, что ровно ничего от этого не меняется. Какая ни будь таксономическая схема:  
 
([1- евреи] [2 гои])  (3 животные)  
 
или  
 
[1  евреи]  [2  гои]  [3  животные]
 
- разницы по делу нет никакой.
« Изменён в : 05/15/06 в 18:38:32 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mablung
Гость

email

Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #43 В: 05/15/06 в 18:44:57 »
Цитировать » Править » Удалить

Gde imenno vy jeto dokazyvali ?
(pro ierarhichnost'). Vy jeto konstatirovali.
Kakaja tam ierarhija ?
 
Pokazhite mne ee v javnom vide - ja vam poverju.
Ja ee tam ne nashel.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что сказал рав Кук
« Ответить #44 В: 05/15/06 в 19:21:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Я уже писал об этом выше. Насчет того, что разница между животными и людьми заведомо иерархичная в данном тексте

Так вот именно иерархии я пока и не вижу.
Попробую объяснить.  Есть общее подмножество живых существ, в которое входят А, Б и С.    А и Б отличаются от С количественно.  _Оба_.  А А от Б отличается еще и качественно.
Откуда здесь взяться иерархии?  Будь тут иерархия, то А отличалось бы _качественно_ и от С тоже.    
Вот эта странная конструкция и заставляет меня недоумевать.
 
Вполне может быть, что оно там и есть - не первый был бы случай.  Но с этим ха-адам оно пока не наблюдается.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/15/06 в 19:31:58 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.