Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 18:25:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ради нескольких строчек в газете... »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Ради нескольких строчек в газете...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ради нескольких строчек в газете...  (Прочитано 3346 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
karlson
Постоянный посетитель
***


Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 119
Ради нескольких строчек в газете...
« В: 04/26/06 в 13:05:09 »
Цитировать » Править

...в апрельском номере журнала подразделений специального назначения "Братишка" за этот год прочел статью Дмитрия Белякова "Школа выживания для журналиста"(С.60-61)...в Англии бывшие САСовцы создали школу, тренирующую журналистов на работу в горячих точках...технические моменты тренинга вполне рациональны: это работа с компасом и картой - вдруг GPS накроется, моделирование разных критических ситуаций вроде взятия в заложники, основы баллистики - чтобы понять, в тебя эта дура летит или мимо, прикладная психология из серии "любой человек с оружием - ваш самый близкий друг", тренажеры - минное поле и блокпост и как его правильно проходить/проезжать ночью, боевая медицина - "не ищи пульс на шее - ты не в американском боевике - приложи ухо ко рту и слушай дыхание - не менее двух выдохов из десяти секунд - значит - жив" плюс куча практического опыта Югославии, Ирака и тэдэ...
...однако кроме этого есть еще и этическая составляющая обучения...жестко вдалбливаемая...вот цитаты из нее...без кл моих комментариев...думайте сами - кто он есть - человек с фотокамерой...
[...предварительная ситуация - раненный на дороге, журналист бросается оказывать ему помощь, раненый бьет журналиста ножом в горло, остальную группу добивают очередями из засады...соответственно, инструктор избавляет подопечных от "опасных иллюзий в башке"...]
И(нструктор): - Вы работаете в "Красном Кресте" или, может, во "Врачи без границ"?
Ж(урналист): - Никак нет, сэр! Я - фотограф!
И: - И что вы должны были сделать как фотограф?[...]Вы обязаны были выполнять свою работу! Ваш фоторедактор не был бы счастлив, узнав, что вы самым дурацким способом бездарно убиты, вмешавшись в разборку между двумя придурками в зоне военных действий. Ведь Вы вмешались, не так ли? Оказание медицинской помощи одному из них - это вмешательство, а кодекс профессиональной журналистики запрещает вмешательство в любой форме. Вы можете только наблюдать и документировать. По возможности. И, кстати, Вы хотя бы что-нибудь сфотографировали перед тем как умереть? Нет. Значит, Ваша смерть была абсолютно напрасной. И Ваш фоторедактор, сэр, возможно, не будет настаивать на выплате страховки или компенсации Вашей семье. У Вас осталась семья? А кто будет ее кормить? Тот придурок, которому Вы хотели что-то перевязать?[...]
И: - Зачем Вы едете на войну? Просьба отвечать без лицемерия.
Ж: - Я еду на войну, так как на войне выше вероятность сделать сильную карточку.
И: - Отлично! Не люблю, когда начинают врать про то, что хотят эту самую войну остановить, или про то, что у людей есть право на информацию...Вы едете на войну потому, что это Ваша профессия. Люди воюют много тысяч лет. Вы не сможете их остановить. Пусть это делают политики, когда решат, что пора заканчивать проливать кровь своих людей. Оставайтесь строго нейтральными. Рассказывайте только о том, что Вы сами увидели, сняли, не навязывайте и не высказывайте своей точки зрения. Ваша задача рассказать о войне. И выжить...(цитата окончена)
...я не стану приводить моральных и религиозных аргументов, только замечу господам профессиональным журналистам, что оставление в опасности и неоказание медицинской помощи - деяния уголовнонаказуемые...а отсылки к кодексу профессиональной этики суд в рассчет еще не принимает...надеюсь...
« Изменён в : 04/26/06 в 13:53:07 пользователем: karlson » Зарегистрирован

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
Aradan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 130
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #1 В: 04/27/06 в 14:52:58 »
Цитировать » Править

А еще есть такое понятие, как Война.
Там свои законы.
Не в том смысле, что оставлять в тяжелой ситуации, а вплодь до порядка и направления выхода личного состава из автомобиля - не шучу, часто минируют обочины, выпрыгнувший через борт человек может спровочировать взрыв.  
Подрыв передней оси грузовика - не смертельно, а вот при десантировании через борт схлопотать мины - запросто.
И минировать убитых или, как здесь показали - засада с псевдо-раненым - обычное дело.
 
я точно не знаю порядок действий, но сначла надо как минимум осмотреться, потом выслать сапера, а уже потом врача.
К подозрительным трупам или раненым отношение должно быть еще более настороженное, а валяющийся "просто так" раненый на дороге - это подозрительно.  
 
Инструктор на 100% прав.
 
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #2 В: 04/27/06 в 14:54:25 »
Цитировать » Править

Quote:

 ...я не стану приводить моральных и религиозных аргументов, только замечу господам профессиональным журналистам, что оставление в опасности и неоказание медицинской помощи - деяния уголовнонаказуемые...

Если оказание помощи связано с риском для жизни помогающего, то я не думаю что это будет преступлением.
Обычный гражданин (а тем более не гражданин страны) вытаскивать из под пуль раненого не обязан, это обязанность солдат и военных медиков (и то зависит от степени риска).
И даже в мирное время к примеру если я увижу человека тонущего во время шторма на море, моей обязанностью не будет бросаться сразу же в море и пытаться вытащить его.
Так что во время военного конфликта когда опасность существует всегда я не думаю что такое неоказание помощи как в примере приведенном инструктором будет нарушением закона.
Зарегистрирован
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #3 В: 04/28/06 в 06:59:25 »
Цитировать » Править

По ст. 124 УК РФ (что, естественно, имеет отношение только к мирному времени) наказывается неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом наказывается. Т.е.:
а) лицо должно быть обязанным оказать эту самую помощь- врачи т.д.
б) оно не оказало эту помощь без уважительных причин.
Статья 125 УК РФ: наказуется заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
То есть, во-первых, лицо должно иметь возможность без серьезной опасности для себя или других лиц оказать помощь потерпевшему. Во-вторых, оно было обязано проявить о нем заботу, однако не проявило, в результате чего потерпевший оказался в опасном для жизни и здоровья состоянии. Обязанность заботиться о лице может вытекать из родственных (забота родителей о малолетних детях и взрослых детей о престарелых либо больных родителях), опекунских или попечительских отношений, служебных обязанностей (воспитатель в детском саду, инструктор туристической группы), из договорных отношений (частный охранник, телохранитель, сиделка у тяжелобольного) и т.д.
Так что прохожий, не обязанный по долгу службы спасать жизнь людей,найдя на дороге раненого,  не должен оказывать первую помощь.  
Более того,  неумелыми действиями можно  принести еще больший вред.В крайнем случае, по телефону нужно вызвать соответствующие службы.
А вот руководитель группы в аналогичном случае спасти раненого журналиста обязан.
 
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
karlson
Постоянный посетитель
***


Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 119
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #4 В: 04/28/06 в 08:01:08 »
Цитировать » Править

2 radius_lucis: ОБЯЗАН - это касательно родителей/опекунов/учителей и врачей...ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ - это касательно всех остальных...а про то, что УК РФ имеет отношение только к мирному времени и про без серьезной опасности для себя и других лиц - этого в УК я не нашел...уточните источник, пожалуйста.
Зарегистрирован

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #5 В: 04/28/06 в 17:13:06 »
Цитировать » Править » Удалить

Я уточню, это не сложно. Пожалуйста:
http://www.labex.ru/page/kom_uk_124.html  
 
"Субъектом преступления является только лицо, обязанное оказывать медицинскую помощь больным в силу закона или специального правила. В первую очередь это врачи и лица среднего медицинского персонала, а также некоторые иные категории лиц, обязанных в силу закона или специального правила принимать меры к вызову врача или транспортировке больного (работники милиции, следственных изоляторов и др.)."
Зарегистрирован
karlson
Постоянный посетитель
***


Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 119
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #6 В: 05/02/06 в 08:32:57 »
Цитировать » Править

2 Элхэ Ниэннах:
Я не вижу в Вашей ссылке указаний на то, что УК действует только в мирное время, также как и на то, что "без серьезной опасности для себя и других лиц", более того, обсуждая статью 125 УК Вы, почему-то, приводите мне комментарии к статье 124 УК, тогда как в комментариях к статье 125 УК четко сказано:"Поэтому для применения данной статьи не имеет значения, существовала ли в случае оказания помощи какая-либо опасность для самого виновного. Важно, что возможность оказания помощи была."
http://www.labex.ru/page/kom_uk_125.html
Зарегистрирован

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #7 В: 05/02/06 в 09:42:37 »
Цитировать » Править

karlson, так в случае с раненым, которого журналист не сам ранил/на мины отправил и о котором не обязан заботиться (что значит "обязан заботиться", описано в комментариях и в постинге radius_lucis), статья 125 неприменима.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #8 В: 05/02/06 в 09:59:29 »
Цитировать » Править

Меня удивляет другое: почему претензии предъявляются к журналисту, а не к военному инструктору?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #9 В: 05/02/06 в 10:28:25 »
Цитировать » Править

Источник: "Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста, обладающее следующими специфическими признаками. Во-первых, оно должно иметь возможность без серьезной опасности для себя или других лиц оказать помощь потерпевшему..."
Комментарий к 125 УК. (Комментарий к УК РФ под редакцией Наумова). Беру из СПС Консультант-Плюс, поэтому ссылку не имею возможности.
2 karson  
Вы цитируете Комментарий к УК РФ Лебедева-Скуратова.
Оба источника- доктринальные, так что два юриста-три мнения Smiley. Хотя первое кажется мне более обоснованным.
« Изменён в : 05/02/06 в 10:50:57 пользователем: radius_lucis » Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
karlson
Постоянный посетитель
***


Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 119
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #10 В: 05/02/06 в 11:36:41 »
Цитировать » Править

R2R Я полагаю, что статья 125 применима при соблюдении хотя бы одного из указанных через "и" условий...
 
Olga: Вот над этим я как-то не задумывался...Развейте, если считаете нужным, тему в этом направлении, и уточните: Вы считаете, претензии инструктору следует предъявлять безотносительно тех, кого он так выучил?
 
radius_lucis: Как принято поступать в таких случаях?
 
Зарегистрирован

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #11 В: 05/02/06 в 11:50:59 »
Цитировать » Править

on 05/02/06 в 11:36:41, karlson wrote:
R2R Я полагаю, что статья 125 применима при соблюдении хотя бы одного из указанных через "и" условий...

Да. Но в случае с журналистом ни одно из них не соблюдается. Ещё раз: он не входит в число лиц, обязанных заботиться об этом раненом; он не ранил его сам и не отправлял его туда, где того ранили.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #12 В: 05/02/06 в 12:24:31 »
Цитировать » Править

on 05/02/06 в 11:36:41, karlson wrote:
Я полагаю, что статья 125 применима при соблюдении хотя бы одного из указанных через "и" условий...
А вот русская грамматика почему-то считает иначе... Учите язык, ей-богу! "И" - союз объединительный.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #13 В: 05/02/06 в 12:38:46 »
Цитировать » Править

FatCat прав.  Чтобы там возникло это значение, там дожен стоять, например, союз "либо".  Который, собственно, и используется в статье чуть ниже.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
karlson
Постоянный посетитель
***


Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 119
Re: Ради нескольких строчек в газете...
« Ответить #14 В: 05/02/06 в 13:25:08 »
Цитировать » Править

Antrekot,FatCat: Спасибо, все ясно Smiley
 
R2R: я рискую повториться, но журналист все-таки имел возможность оказать помощь, поскольку возможность не обязательно проистекает из причинения вреда. Так что одно условие соблюдено.
Зарегистрирован

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.