Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/02/24 в 16:30:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Оторвите мишке лапу... »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Оторвите мишке лапу...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Оторвите мишке лапу...  (Прочитано 10141 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Оторвите мишке лапу...
« В: 03/29/06 в 15:43:43 »
Цитировать » Править

...Чтобы идолом не стал он.
 
Именитый израильский раввин призывает родителей уродовать куклы и всяких плюшевых мишек, лишая их глаза, уха или конечности. Чтобы идолопоклонничество пресечь.
 
Нота бене. Дебилизм внерелигиозен. В позапрошлом году я подобное читала про православного, правда, то был не религиозный деятель, а просто фанатик. В прошлом году многократно отличились мусульмане, правда, не по вопросу детских игрушек. А в нынешнем очередь иудеев краснеть за своих:  
 
http://www.int.iol.co.za/index.php?set_id=1&click_id=3&art_id=qw1143377820185B253
« Изменён в : 03/29/06 в 15:44:36 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #1 В: 03/29/06 в 21:54:55 »
Цитировать » Править

Я вот чего не понимаю -- как это помогает? Положим, после этого медвед по некоторым представленям в короли действительно не годится -- но почему не в идолы? Вот, скажем, у Ганеши кончик бивня отломан, и разве это ему помешало?
 
Наоборот, мишка приобретает индивидуальность: теперь он Медвед-Оторванное Ухо, и обстоятельства потери уха входят в его мифологический цикл, а сам он воспет поэтами и остается в истории и литературе.  
 
Кстати, ему, наверное, и памятник где-нибудь уже поставили, как Чижику-Пыжику. Правда, последний все время воруют -- _и теперь мы знаем кто за этим стоит_! Grin
 
Upd.: Вот еще соображение: вы заметили, как быстро стал идолом медведь, которому отовали мягкий знак? Потому что медведь -- это так себе, а вот Медвед -- это да. Сила. И твердость.
« Изменён в : 03/30/06 в 09:00:58 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #2 В: 03/29/06 в 21:59:09 »
Цитировать » Править

Кстати, совсем недавно Патриарх просил Правительство Москвы... не выдавать верующим "социальных карт москвича"!
Якобы они, болезные, боятся того чипа, что в нее зашит - "компьютеризация населения", "зомбирование" и прочее.  Undecided
« Изменён в : 03/29/06 в 21:59:31 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #3 В: 03/30/06 в 08:31:34 »
Цитировать » Править

Здесь на русском поподробнее
http://www.izvestia.ru/lpage/article3091547/
и об отношении представителей различнх религий к игрушкам, как ни странно, довольно лояльны мусульмане.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #4 В: 03/30/06 в 13:01:01 »
Цитировать » Править

Quote:
как это помогает?
Ну так "незавершенное\деформированное изображение не имеет части своей силы\теряет часть своей силы" -это очень древнее представление. Можно недорисованные (и дорисовываемые по исполнении желания) глаза японского неваляшки-Дарумы вспомнить, да и вообще многие дальневосточные аналогии. Так же как в некоторых (эскимосских и, если ошибаюсь, пусть австралийцы поправят) коренных австралийских культурах изображение с одним глазом (независимо от того, в фас или в профиль изображен объект) считалось менее сакральным\опасным\благотворным, чем с двумя глазами (что и вызывает на некоторых рисунках "эффект камбалы", когда в профиль на рисунке видны оба глаза). Ну, и отбивание у идолов принципиальных деталей - тоже, видимо, из той же оперы, привет Алкивиаду со товарищи.
Так что все вполне традиционно, даже несколько более того  Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #5 В: 03/31/06 в 06:58:19 »
Цитировать » Править

on 03/30/06 в 13:01:01, Kell wrote:

 Ну так "незавершенное\деформированное изображение не имеет части своей силы\теряет часть своей силы" -это очень древнее представление.

 
Спасибо, Kell! Мне как-то это не пришло в голову, поскольку превращение мишки в идол мне представлялось исключительно делом воли этот идол воздвигающего. Однако если признать, что в мишке уже присутствует немалая кумирообразующая сила, то, конечно, надо обезопасить от нее детей...
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #6 В: 03/31/06 в 14:38:20 »
Цитировать » Править

Да, но речь-то об иудаизме, а не об индуизме. Мне казалось, что для иудаизма было бы логично как раз не признавать никакой такой мистической кумирообразующей силы, которую, дескать, имеет всякое изображение. Любой "признанный" другими "идол" для иудеев, вроде бы, не более, чем деревяшка, нет?
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #7 В: 03/31/06 в 16:01:21 »
Цитировать » Править

Я думаю, что все гораздо проще: просто зверь без лап/глаз/ушей сам на себя не похож, это не медведь, а набор швейных материалов.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #8 В: 03/31/06 в 16:48:03 »
Цитировать » Править

медвешвейных.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #9 В: 03/31/06 в 19:16:07 »
Цитировать » Править

Это только мне одной здесь призыв раввина кажется античеловеческим и жестоким?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #10 В: 03/31/06 в 19:48:22 »
Цитировать » Править

Ларчик просто открывается.В иудаизме вообще традиционно действует запрет на попытки мало-мальски точно изобразить человека или животное.Не то что владеть.Дабы исключить вероятность идолопоклонни
чества.А мишка с отломанной конечностью-уже не точное подобие.
Казуистика+традиционный маразм.Этой шизе не одно тысячелетие.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #11 В: 03/31/06 в 20:49:00 »
Цитировать » Править

Quote:
призыв раввина кажется античеловеческим и жестоким?

Антиживотным.
А вообще, это ж идет из глубокой древности. Когда люди еще не знали принципиальной разницы между живым и неживым, они считали, что испорченная вещь - мертвая вещь. Для некоторых археологических периодов характерно, что в могильниках находят только сломанные вещи. Покойнику - мертвое. (Ну и не введи черного диггера во грех - ясно дело) И от ненужного барахла надо избавляться.  До наших дней дожил отголосок этого представления: нельзя пить из треснувшей чашки, а то заболеешь.
Итак, на уровне архетипа: оторвать мишке что-нибудь = убить его.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #12 В: 04/01/06 в 01:33:24 »
Цитировать » Править

Да, ларчик просто открывается, и его содержимое мне давно известно.
 
В СССР была, помимо прочих хороших черт, такая очень хорошая черта. Когда советские люди видели какой-нибудь злобный маразм с тысячелетним стажем, они без труда понимали, что этому маразму пора на свалку истории. Такое модное после 1991 года заблуждение, как "маразм с тысячелетним стажем - это священный религиозный обычай, и его надо трепетно уважать!" был совершенно чужд советскому подходу. Древность маразма - это аргумент не за, а против него.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #13 В: 04/01/06 в 09:02:56 »
Цитировать » Править

on 04/01/06 в 01:33:24, Лапочка wrote:

В СССР была, помимо прочих хороших черт, такая очень хорошая черта. Когда советские люди видели какой-нибудь злобный маразм с тысячелетним стажем, они без труда понимали, что этому маразму пора на свалку истории.

 
Если бы они и про злобные маразмы 70ей давности так же легко понимали, цены бы им не было...  
 
А вообще-то это замечание совершенно мимо -- если нечто уже признается, как маразм, то его возраст уже вроде бы ни при чем, кому нужен явный маразм? А вот установить, является ли нечто маразмом гораздо сложнее. В СССР вообще начинали с выкидывания на свалку чего попало, потом много чего пришлось обратно с свалки в дом нести. Тут все-таки желателен подход по сути, а не по старости/новизне, или, скажем, классовому признаку. Заменять одну систему псевдо-мысли другой -- радости мало.
« Изменён в : 04/01/06 в 09:16:14 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Оторвите мишке лапу...
« Ответить #14 В: 04/01/06 в 20:02:42 »
Цитировать » Править » Удалить

Простите, а почему, собственно, дебилизм? Ну предположим, требует данное иудаистическое направление оторвать игрушечному мишке лапу. Ну и что? От этого кто-то прострадает?
 
Это только мне одной здесь призыв раввина кажется античеловеческим и жестоким?  
 
И употребляют же некоторые громкие слова не по делу. Интересно чего _античеловеческого_ в порче игрушки  Huh
« Изменён в : 04/01/06 в 20:03:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.