Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/02/24 в 10:28:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Шаман и политкорректность »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Шаман и политкорректность
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Шаман и политкорректность  (Прочитано 2051 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Шаман и политкорректность
« В: 03/23/06 в 22:18:52 »
Цитировать » Править

Ну вот не знаю, куда это - не то сюда, не то в "Занимательную этнографию"!
 
Верховный шаман Тувы требует от вице-премьера извинений
Александр Филатенко, Кызыл  
 
22.03.06  
 
Шаманов Тувы возмутила фраза вице-премьера, министра обороны России Сергея Иванова, который поставил их в один ряд с девицами лёгкого поведения и «прочими прохиндеями». Страна.Ру  приводит цитату из речи Сергея Иванова, произнесенную им 10 марта на заседании оргкомитета «Победа»: «Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев».
 
 
Верховный и пожизненный шаман Тувы Монгуш Кенин-Лопсан сразу же направил Иванову письмо, в котором потребовал принести публичные извинения. Его высказывания он расценил как «унижение шаманов, какого не было ни в истории Российской империи, ни в истории бывшего СССР». Монгуш Кенин-Лопсан — верховный и пожизненный шаман Тувы заявил: «Шаманы в истории человечества всегда были представителями самого гуманного религиозного направления».  
 
Любопытная деталь. В эти дни в Туве находится сценарист фильма «По велению Чингисхана» народный писатель Якутии Николай Лугинов. Он встречался с верховным шаманом Тувы. Лугинов подарил Кенин-Лопсану свою книгу — «По велению Чингисхана». А в качестве ответного подарка якутский писатель получил от тувинского шамана копию своего письма министру обороны России Сергею Иванову. Уже после встречи шаман признал, что высказывание министра так задело его душу, что ни о чем другом он сейчас думать не может.  
 
Возмущение шаманов разделяют тувинцы, для которых шаманизм является составной частью их традиционного мировоззрения. В Туве официально зарегистрировано шесть шаманских религиозных организаций, легально практикуют более трехсот шаманов.  
 
Вот что заявил один из рядовых тувинских шаманов — шаман общества «Тос Дер» Андрей Балдан: «Не надо так говорить. Он что, сам своими глазами это видел или слышал. Это неправда. Министр неправильно сказал, пускай он извиняется, ведь он же высший человек, министр».  
 
За тувинских шаманов вступилась сенатор Людмила Нарусова, которая представляет Туву в верхней палате российского парламента. Высказывание Сергея Иванова она назвала глубоко оскорбительным для многочисленных народов страны, чья культура и вековые традиции неразрывно связаны с шаманизмом. Ну а, по мнению самих тувинских шаманов, самым серьёзным последствием слов министра обороны могут стать беспорядки в регионах, где практикуется шаманизм — наподобие тех, что имели место в мусульманских странах после публикации карикатур на пророка Мухаммеда в датских газетах.  
 
Отсюда:http://www.svobodanews.ru/Article/2006/03/22/20060322103737910.html
 
Слов нет... Но, может быть, у кого-то они есть?
Нет, вот пару слов напишу. Упомянутый в тексте "народный писатель" Николай Лугинов не то сам графоман, не то ему попались такие переводчики. Чего стоят хотя бы рассуждения Чингисхана и его помощников о том, что управлять государством надо так, как это делали древние римляне! А уж какой этот лугиновский Чингисхан знаток конфуцианства - аж страшно, а что не отличает его от легизма, так автор и сам...
 
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Шаман и политкорректность
« Ответить #1 В: 03/23/06 в 23:14:08 »
Цитировать » Править

Лугинова не читал (видимо, к счастью).
А "высшим людям" правда стоит быть осторожнее в речах. Хотя совершенно ясно, что министр имел в виду несколько иную группу граждан, а не  вполне достойных (ну уж по крайней мере лучшего соседства) служителей культа...  
А "бордели, шаманы и прочие прохиндеи" - это звучит! При мне бордель в первый раз причисляется к прохиндеям  Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Шаман и политкорректность
« Ответить #2 В: 03/24/06 в 03:17:49 »
Цитировать » Править » Удалить

Лугинов подарил Кенин-Лопсану свою книгу — «По велению Чингисхана». А в качестве ответного подарка якутский писатель получил от тувинского шамана копию своего письма министру обороны России Сергею Иванову.
 
Копию чьего письма? Smiley Вообще ответный подарок вполне адекватный - тот ему книгу, а этот свое произведение.  Smiley  
Зарегистрирован
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Шаман и политкорректность
« Ответить #3 В: 03/24/06 в 04:37:36 »
Цитировать » Править

Самое замечательное высказывание, ИМХО, это
"Монгуш Кенин-Лопсан — верховный и пожизненный шаман Тувы заявил: "Шаманы в истории человечества всегда были представителями самого гуманного религиозного направления".  
Хотя, наверное, смотря с чем сравнивать...
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Шаман и политкорректность
« Ответить #4 В: 03/25/06 в 22:08:02 »
Цитировать » Править

Каждый кулик свое болото хвалит.  Cheesy
А вообще-то шаманизм - это не религия в полном смысле слова, это эзотерические практики определенного рода, распространенные очень широко, я бы их сравнила даже с... впрочем, умолкаю.
Я не была бы первой.
А у истории-то продолжение наметилось.  Wink  Сергей Иванов, по слухам, испугался, что шаманы сделают с ним то, что Гэндальф грозился сделать с Маслютиком, не то Лавром Наркисом. Как бы то ни было, он заявил, что не произносил вообще слова "шаманы".
Но его интервью перепечатали несколько СМИ... Roll Eyes
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Шаман и политкорректность
« Ответить #5 В: 03/26/06 в 11:26:23 »
Цитировать » Править

on 03/25/06 в 22:08:02, Floriana wrote:
Сергей Иванов, по слухам, испугался, что шаманы сделают с ним то, что Гэндальф грозился сделать с Маслютиком, не то Лавром Наркисом. Как бы то ни было, он заявил, что не произносил вообще слова "шаманы".

 
Ха. Как будто шаманам, которых следует опасаться, трудно узнать, что там на самом деле говорил Иванов Smiley  
 
« Изменён в : 03/26/06 в 11:26:40 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Шаман и политкорректность
« Ответить #6 В: 03/26/06 в 12:54:32 »
Цитировать » Править

Кстати, и в газетной, и в наружной рекламе мне попадались-таки всяческие "потомственные" и "верховные" шаманы... А это не оскорбляет "настоящих" шаманов? Или - "бизнес есть бизнес" и у них? Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Шаман и политкорректность
« Ответить #7 В: 03/26/06 в 17:07:17 »
Цитировать » Править

FatCat, мне, не помню где, попадалась такая история. Не знаю, насколько она правда или мЫф.
 
Когда стало ясно, что Советская власть не шутит, и настоящие шаманы скоро кончатся, то отдельные народы, у которых эти шаманы стояли на страже астрального благополучия, удумали такую фишку. Все шаманы разделились на два множества.  
Одно было "для блезиру". Народные традиции, там, костюмы, пляски, прочая радость этнографа. Если что - каяться перед властями и идти в "красные маги" тоже досталось им.
А второе - это, соответственно, шаманы настоящие. Которые числятся пастухами там, рыбаками или охотниками, но если что - все, кто надо (но не кто попало, нет), знают, что идти надо к такому-то. Он с духами договорится.
Таким образом якобы традиция и выжила.
 
Мне в этой теории уязвимое место видится в способности пиплов хранить в тайне занятия настоящего шамана. Традицию надо как-то передавать, да и обращаться к шаману как-то надо, а "что знают двое, знает и свинья". Так что, по-моему, всё-таки это хохма. Но - понравилось.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Шаман и политкорректность
« Ответить #8 В: 03/27/06 в 05:38:31 »
Цитировать » Править

R2R, а мне вспомнился Кастанеда. Он писал, что после испанского завоевания, когда стало ясно, что инквизиция шуток не понимает, индейские колдуны табунами стали записываться в всященники и монахи. Таким образом, инквизиция была уверена в их благочестии, они же передавали друг другу тайные знания. И так они дошли до дона Хуана.
Правда, я с трудом верю, что ни доминиканцы ни иезуиты ни разу ничего не заподозрили. Но напоминает то, что рассказыли Вы.
И еще вспомнила, как на излете СССР на каком-то съезде какого-то Союза писателей один писатель из сибирских коренных народов сказал буквально следующее: у нас на телевидении шаманы Кашпировские, а где шаманы-коммунисты?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Шаман и политкорректность
« Ответить #9 В: 03/27/06 в 21:46:24 »
Цитировать » Править

on 03/27/06 в 05:38:31, Floriana wrote:
R2R, а мне вспомнился Кастанеда. Он писал, что после испанского завоевания, когда стало ясно, что инквизиция шуток не понимает, индейские колдуны табунами стали записываться в всященники и монахи. [/i]

Смешно Smiley
« Изменён в : 03/27/06 в 21:46:32 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.