Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/02/24 в 08:24:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О религиозных форматах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О религиозных форматах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О религиозных форматах  (Прочитано 2990 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
О религиозных форматах
« В: 03/23/06 в 05:40:59 »
Цитировать » Править

Из ардовской "Легендарной Ордынки".  "Я" - это сам Михаил Ардов, протоиерей.
"   - Я помню, - говорит мне Александр Георгиевич, - я вышел из дома в январе двадцать четвертого года... Стояла длинная очередь к гробу Ленина, люди жгли костры и грелись... А вот тут, на Манеже, висел загадочный лозунг: "Могила Ленина - колыбель человечества"... Это я не понимаю, что такое...
    - Это не так уж трудно расшифровать, - отвечаю я.
    - Ты так думаешь?
    - Я надеюсь, вы не станете мне возражать, - говорю я, - если я скажу, что партия большевиков - сатанинская пародия на Церковь, съезды - это соборы, парады, демонстрации и митинги - ритуальные действа, чучело Ленина пародирует святые мощи и так далее...
    - Это справедливо, - отзывается Александр Георгиевич.
    - Так вот, - продолжаю я, - лозунг "могила Ленина - колыбель человечества" - это такая же точно сатанинская пародия на слова молитвы, обращенной ко Христу: "Гроб Твой - источник нашего воскресения"."
 
Тут следует добавить, что беседующие цитировали транспарантную, урезанную формулу.  Полная выглядела так "могила Ленина - колыбель свободы всего человечества".  Именно в этом формате она содержалась в соболезновании, направленном в правительство... Священным Синодом.    
“Священный Синод Российской Православной Церкви выражает Вам свое искреннее сочувствие по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства векового насилия и гнета, на пути полной свободы и самоустроения, - говорилось в послании. - Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства, и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ. Пусть могила эта породит миллионы новых Лениных и соединит всех в единую, братскую, никем не одолимую семью. И грядущие века да не изгладят из памяти народной дорогу к могиле - колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше, чем живые. Да будет же и эта, отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для всех, кто желает себе счастья.  
 
Вечная память и вечный покой твоей многострадальной доброй и христианской душе.  
 
Председатель Синода  
митрополит Евдоким”.  
(Известия ВЦИК, 1924, 25 января, No 20.)

 
Вот и разбирай теперь, кто тут сатана...
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/23/06 в 05:45:51 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: О религиозных форматах
« Ответить #1 В: 03/23/06 в 06:54:28 »
Цитировать » Править

Для Ардова это вряд ли бы что изменило -- он из катакомбников, насколько мне помнится.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О религиозных форматах
« Ответить #2 В: 03/23/06 в 07:36:34 »
Цитировать » Править

on 03/23/06 в 06:54:28, Maigrey wrote:
Для Ардова это вряд ли бы что изменило -- он из катакомбников, насколько мне помнится.

Это да.  Я просто о происхождении видов, так сказать.
Красная звезда - она ведь тоже непосредственно из Вифлеемской образовалась.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: О религиозных форматах
« Ответить #3 В: 03/23/06 в 08:48:46 »
Цитировать » Править

Мне вот вспомнилось "по мощам и елей" - о прорыве канализации.
А кто такой Александр Георгиевич?
Да, как-то раз мне пришлось объяснять одному христианскому антисемиту, что у морских звезд 5 лучей, а они тоже божьи твари. Ну, он считал, что это сатанинско-масонский символ.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О религиозных форматах
« Ответить #4 В: 03/23/06 в 09:16:12 »
Цитировать » Править

Габричевский.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: О религиозных форматах
« Ответить #5 В: 03/25/06 в 20:16:48 »
Цитировать » Править

on 03/23/06 в 05:40:59, Antrekot wrote:
"Пусть могила эта породит миллионы новых Лениных и соединит всех в единую, братскую, никем не одолимую семью."

Вот поэтому его и не хоронят. Боятся. Похоронишь - а ОНИ как полезут!!!
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: О религиозных форматах
« Ответить #6 В: 03/25/06 в 20:57:54 »
Цитировать » Править

Готовый сюжет для фильма ужасов "The Mummy Returns - 3".
Можно и RPG-стрелялку на этой основе крутую забабахать. Third person shooter, в главной роли - Фанни Каплан, с фигурой Лары Крофт и с BFG-1917.
« Изменён в : 03/25/06 в 21:07:24 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О религиозных форматах
« Ответить #7 В: 03/26/06 в 01:05:16 »
Цитировать » Править

on 03/25/06 в 20:57:54, Кот Муций wrote:

Third person shooter, в главной роли - Фанни Каплан, с фигурой Лары Крофт и с BFG-1917.

 
Нет, лучше first person, типа Rise of the Triad. Там были, помнится, уровни с таким оформлением, что в темной комнате с хорошим звуком играть было просто страшно -- подземелье, неверный свет, какие-то тени ползут  по стенам, непонятно откуда  звучит явно нехорошее заклинание -- эффект полного погружения -- и вдруг тяжелое дыхание прямо за спиной!
 
Для этой игры тоже фон можно подобрать богатый -- катакомбы под Мавзолеем, гранит, темно-багровые тона, ни с того ни с сего громкие апплодисменты (заглянешь в зал, а там "партсобрание", мертвецы грызут мертвецов, да вдруг все как повернутся в твою сторону, только успевай водить стволом). Зомби кидаются томищами "основоположников", и, переваливаясь по коридорам, бормочут отрывки из так называемых "работ". И плакаты в стиле окон РОСТА на стенах, только монструозные, blood and gore.  
« Изменён в : 03/26/06 в 01:10:21 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О религиозных форматах
« Ответить #8 В: 03/26/06 в 04:11:57 »
Цитировать » Править

on 03/25/06 в 20:16:48, R2R wrote:

Вот поэтому его и не хоронят. Боятся. Похоронишь - а ОНИ как полезут!!!

То есть, ты считаешь, что это - проклятие было? Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О религиозных форматах
« Ответить #9 В: 03/26/06 в 08:00:43 »
Цитировать » Править

on 03/26/06 в 04:11:57, Antrekot wrote:

То есть, ты считаешь, что это - проклятие было? Smiley

 
Однако, ничего себе проклятие... Миллионы лениных -- это конец света в одной отдельно взятой стране (и один вон что понаделал), казнь египетская в шестой, как минимум, степени...
« Изменён в : 03/26/06 в 08:01:07 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О религиозных форматах
« Ответить #10 В: 03/26/06 в 08:36:04 »
Цитировать » Править

Да уж.  После такого только мавзолей и строить.  И защитные заклинания на него навешивать. Smiley  То есть, получается, что политбюро, в отличие от синода, окружающую действительность все-таки пожалело.  Или испугалось. Smiley
 
А вообще, мне тут недавно интервью Збарского переводить довелось - все-таки поэма.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О религиозных форматах
« Ответить #11 В: 03/26/06 в 09:15:53 »
Цитировать » Править

on 03/26/06 в 08:36:04, Antrekot wrote:
Да уж.  После такого только мавзолей и строить.  И защитные заклинания на него навешивать. Smiley  То есть, получается, что политбюро, в отличие от синода, окружающую действительность все-таки пожалело.  Или испугалось. Smiley

 
Угу. А люди с Благими Намерениями, в эту древнюю тайну  не посвященные, мавзолей хотят снести. И вот они его сносят, и тут наступает "священный  месяц Ринь" (http://lib.ru/LAZARCHUK/lazar.txt) в полный рост...
 
А это интервью на сети где-нибудь есть?
« Изменён в : 03/26/06 в 09:17:38 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О религиозных форматах
« Ответить #12 В: 03/26/06 в 09:30:34 »
Цитировать » Править

Quote:
И вот они его сносят, и тут наступает "священный  месяц Ринь" (http://lib.ru/LAZARCHUK/lazar.txt) в полный рост...

Угу.  В прошлый раз вообще вторая мировая началась...
 
Quote:
А это интервью на сети где-нибудь есть?

Нет, это из фильма о посмертной судьбе Ленина.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О религиозных форматах
« Ответить #13 В: 03/26/06 в 10:09:46 »
Цитировать » Править

on 03/26/06 в 09:30:34, Antrekot wrote:

Угу.  В прошлый раз вообще вторая мировая началась...

 
Right on! Smiley
 
Quote:

Нет, это из фильма о посмертной судьбе Ленина.

 
Неужели есть такой? У меня после прочтения Даниила Андреева и очередной экскурсии, где на глаза все время попадались мемориальные доски по случаю выступления вождя там-то и там-то, был вот такой глюк --  доска с надписью: "С этого места были слышны вопли, издаваемые душой В.И. Ульянова (Ленина) при погружении в магмы инфрафизических слоев Шаданакара."  
 
Нашли, естественно, пионеры. Опрашивали революционных бабушек и дедушек, и вот одна старушка вспомнила, как в студеном январе 1924-го послышался ей на улице истошный крик. "Как убивают кого-сь. Времена тогда лихие были". Прислушалась -- ан голос-то знакомый, родной...  
« Изменён в : 03/26/06 в 10:18:30 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О религиозных форматах
« Ответить #14 В: 03/26/06 в 10:29:59 »
Цитировать » Править

Ну имелось в виду тело и его дальнейшие приключения.  В частности, история о том, как часть товарищей (потом, как выяснилось, никаких, естественно, не товарищей) протестовала против создания "мощей".  Странным образом, именно эти нетоварищи и были сторонниками мировой революции.  Теперь, кстати, понятно, зачем им требовалось, чтобы Ленина похоронили.
 
А самому Збарскому-младшему, по его словам, покойный Ленин дважды жизнь спас - в эвакуацию и во время "дела врачей".  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/26/06 в 10:30:53 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.