Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/01/24 в 09:25:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Об Украине,Чечне,католиках,православных и прочем »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Об Украине,Чечне,католиках,православных и прочем
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Об Украине,Чечне,католиках,православных и прочем  (Прочитано 23253 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Об Украине,Чечне,католиках,православных и прочем
« В: 12/17/05 в 17:17:07 »

[Ладно, граждане, не хотите проявлять сознательность и заводить отдельные треды, пусть будет так.  Smiley Ципор
 
Это все обсуждение, развившееся из треда "Друг мой, почему вы не римо-католик"]
 
Quote:

What the heck, за нее вообще не нужно ни с кого спрашивать. Избавление от экономического шантажа стоит тех денег.

Несомненно экономическая независимость вещь хорошая. А спрашивать нужно с правительства, почему оно оказолось не готово к такому экономическому шантажу. Почему только сейчас "нашлись" миллиарды кубометров, которые можно сэкономить. Почему о проекте энергосберегающих мер (несомненно важном, нужном и всегда актуальным для Украины) вспомнили только сейчас.
 
А насчет стоит денег или не стоит. Это не просто деньги. Это судьба нашей метллаургической и химической промышленности, которая дает нам весьма немаленькую экспортную выручку.
 
Quote:

Украина катастрофически слаба в военном отношении.

Это катастрофические состояние опять таки в основном следствие действий власти, а не естественных причин. Во-вторых не настолько слабая армия в Украине, по сравнению с другими европейскими государствами. И в третьих, Украина в олтличие от многих европейских стран имеет свою достаточно развитую оборонную промышленность. Если ее поддерживать, она сможет обеспечить вооружением и украинскую армию и экспортные поставки.
 
Quote:

Ей нужен военный союзник. Россия показала себя плохим военным союзником. Не понимаю, зачем нам союз со страной, которая десять лет ведет у себя фактически гражданскую войну.

Вопрос в том, а лучше ли новый союзник? По нынешнему газовому вопросу США и ЕС, которые составляют основу НАТО, умыли руки. Хотя у них было множество возможностей повлиять на позицию России. Но не захотели. По моему это достаточно четкий показатель, насколько новые союзники готовы и хотят защищать наши интересы.
« Изменён в : 12/18/05 в 01:21:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #1 В: 12/17/05 в 17:21:23 »

on 12/17/05 в 16:25:04, Olga wrote:

Украина катастрофически слаба в военном отношении. ..

Это правда.Видимо, поэтому помаранчовые уничтожают оставшееся советское вооружение и военную промышленность.
 
 
 
 on 12/17/05 в 16:25:04, Olga wrote:

Ей нужен военный союзник  Россия показала себя плохим военным союзником. .

 
Страна, представляющая реальную угрозу для Украины-Турция, в силу идущих в Крыму процессов и , формально,кое-какого пункта одного русско-турецкого договора.
А каким образом Россия успела показала себя плохим военным союзником ?Военного союза с Россией и ,тем более, совместных боевых действий не было.
Было подобие таких с США-но вроде бы на украинский контингент немало нареканий ?
 
 
on 12/17/05 в 16:25:04, Olga wrote:

Не понимаю, зачем нам союз со страной, которая десять лет ведет у себя фактически гражданскую войну.

 
Вам, то есть украинским католикам -наверное, незачем.
Гражданская война-это в Чечне, что ли ?
 
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #2 В: 12/17/05 в 17:39:35 »

История с детьми Гонты - скорее всего, легенда.  А вот гайдамаччина вообще и Колиивщина в частности - нет.  И уманская резня - нет. И роль в ней Гонты - тоже.  Эти обстоятельства достаточно неплохо задокументированы.  (К вопросу о колодцах - специально для Лапочки.)
Кстати, не знаю, говорит ли что-то кому-то имя Мелхиседек Значко-Яворский.  И знает ли кто-то что-либо о роли православных монастырей во всей этой милой истории.  
 
Что же до Руины и жестокостей, то если говорить о том, что было во время, то трудно сказать, кто там больше хорош.  А вот если говорить о том, что было до, то с запорожцами мало кто мог сравниться (не то, чтобы не пробовали). Дело тут, впрочем, было, на мой взгляд, конечно, не в вере, а в образе жизни.
А о костях и мясе - это очень точно.   И отражает всю разницу между дискриминацией (в которой нет ничего хорошего, особенно, когда ее заводят на ровном месте, _отнимая_ уже существующие права - на мой взгляд, восстание - вполне законный ответ на такие штуки) и "однородностью" а ля Хмельницкий и ко - когда инославных и "неправильных" православных просто нет среди живых.  Этот модус операнди проявлялся достаточно часто, чтобы о нем можно было говорить с уверенностью.
 
Прошу прощения, было пропущено.  Польские же историки... ох.  Как Корона поддерживала Княжество - особенно по вопросу о языке и религиях - это отдельная песня.   И тоже грустная.   И какое выкручивание рук предшествовало Люблинской унии, и какое выкручивание рук последовало за ней...  Отход юга в прямую юрисдикцию Короны _очень_ облегчил Короне задачу.  И аукнулось это потом всем.
Конечно, польским историкам определенного направления куда удобнее говорить о "цивилизаторстве".  Потому что, в противном случае, им придется признать, что изменение курса просто погубило страну.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/17/05 в 18:52:28 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #3 В: 12/17/05 в 17:40:58 »

Quote:
Это правда.Видимо, поэтому помаранчовые уничтожают оставшееся советское вооружение и военную промышленность.

 
Фарнабаз, не показывайте в очередной раз свою эрудицию. Поверьте, не самое привлекательое зрелище.
 
Танковый парк Украины насчитывает сейчс 4014 единиц. 2548 из них - Т-64, годные только в металлолом. Их распиливают, потому что больше из них никакой пользы извлечь нельзя. Остальные 1578 танков тоже не молодеют год от года. 1529 из 3 тысяч наших БМП и БМД тоже годятся только на распил.
 
Говорить, что до прихода к власти "оранжевых" с военной промышленностью у нас все было ОК, а с их приходом резко похужало - означает говорить дремучую чушь. Большая часть поблем украинского ВПК унаследована от советских времен: морально устаревшие средства производства, технический износ и пр.
 
Quote:
Страна, представляющая реальную угрозу для Украины-Турция, в силу идущих в Крыму процессов и , формально,кое-какого пункта одного русско-турецкого договора.

 
Ну так тем более нам нужно в НАТО. На союзника нападать не будут.
 
Quote:
А каким образом Россия успела показала себя плохим военным союзником ?

 
Она успела показать себя плохим "военным" - 10 лет войны в Чечне говорят об этом более чем красноречиво. Предательство же, совершенное по отношению к русским в Азербайджане, Казахстане, той же Чечне - показывает, какой Росия "союзник" своим собственным гражданам.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #4 В: 12/17/05 в 17:44:52 »

Quote:
История с детьми Гонты - скорее всего, легенда.  А вот гайдамаччина вообще и Колиивщина в частности - нет.  И уманская резня - нет. И роль в ней Гонты - тоже.  Эти обстоятельства достаточно неплохо задокументированы.  (К вопросу о колодцах - специально для Лапочки.)

 
Вопрос еще в том - из ЧЕГО создается эта легенда и КАКОГО РОДА эта легенда. Ведь Гонта пощадил не только своих детей - он вообще запретил трогать преподавателей и учеников иезуитской коллегии. Но Тарас Григорьевич пожелал показать совсем другое.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #5 В: 12/17/05 в 18:10:08 »

on 12/17/05 в 17:40:58, Olga wrote:

 
Фарнабаз, не показывайте в очередной раз свою эрудицию. Поверьте, не самое привлекательое зрелище.
 
Танковый парк Украины насчитывает сейчс 4014 единиц. 2548 из них - Т-64, годные только в металлолом. Их распиливают, потому что больше из них никакой пользы извлечь нельзя. Остальные 1578 танков тоже не молодеют год от года. 1529 из 3 тысяч наших БМП и БМД тоже годятся только на распил.

 
Olga, лично мне собственной эрудиции всегда недостаточно.Чем глубже знакомишься с каким -либо предметом, тем больше ощущаешь её нехватку.
 
  Но в данном случае  у Вас вышло как-то неловко.Я уж не буду говорить, что БМП можно переобуродоваить и это дешевле производства новых.Но если бы уничтожение касалось только танков и БМП.  
 
"Сегодня на арсенале хранения и обслуживания ракет и боеприпасов Командования сил поддержки Генерального штаба ВС Украины (г. Балаклея, Харьковская область) началась первая фаза утилизации избыточного количества переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), которые были на вооружении Вооруженных сил Украины.  
 
Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, председатель Департамента демилитаризации Организации НАТО по вопросам материально-технического обеспечения и снабжения (NAMSО) Стив Браун, который присутствовал на показательном уничтожении первой партии ПЗРК, выразил удовлетворение возможностями предприятия Вооруженных Сил Украины в подобной деятельности.  
 
“На арсенале достаточное количество высокообразованных профессионалов, оборудование, которое используется для утилизации подобного вооружения, отвечает современным требованиям. В комплексе это позволяет уверенно говорить о выполнении Украиной взятых обязательств”, – отметил С.Браун.  
 
По его словам, в Балаклее он наглядно убедился, что деньги, внесенные государствами-контрибуторами на реализацию первого этапа проекта Трастового фонда НАТО в рамках программы “Партнерство во имя мира” по утилизации и уничтожению избыточных боеприпасов, легкого вооружения и стрелкового оружия и переносных зенитно-ракетных комплексов в Украине, будут расходоваться исключительно в соответствии с ранее согласованными планами, передает УНИАН.
 
Напомним, что 23 ноября в штаб-квартире НАТО в Брюсселе между Кабинетом Министров Украины и Организацией НАТО по вопросам материально-технического обеспечения и снабжения (NAMSО) было подписано Имплементационное соглашение, которое предусматривает финансовую помощь в утилизации 133 тысяч тонн боеприпасов, 1,5 миллиона единиц стрелкового оружия и тысячи единиц ПЗРК.
В рамках реализации первого этапа этого проекта планируется получить помощь от государств - членов НАТО на обезвреживание(СЛОВО-ТО КАКОЕ !) 1 тыс. единиц переносных зенитно-ракетных комплексов, 400 тыс. единиц легкого вооружения и стрелкового оружия и 15 тыс. тонн [b]устаревших боеприпасов.[/b]Общая стоимость реализации первого этапа проекта (на протяжении трех лет) будет составлять около 8 млн. евро. На это время государствами-контрибуторами в бюджет проекта внесено уже свыше 3 млн. евро."

10 лет войны в Чечне говорят об этом более чем красноречиво.

 
 
Войны  там  не было, к моему величайшему сожалению
 
 
Предательство же, совершенное по отношению к русским в Азербайджане, Казахстане, той же Чечне - показывает, какой Росия "союзник" своим собственным гражданам.
 
Штука в том, что Украина также не проявила особой заботы по отношению к ним.А это  русские в нормальном , небольшевицком смысле-то есть и украинцы.  
 
 
on 12/17/05 в 17:40:58, Olga wrote:

Ну так тем более нам нужно в НАТО. На союзника нападать не будут.

 
Ознакомление с историей турецко-греческого конфликта , возможно, убавит Ваш оптимизм.
 
 
on 12/17/05 в 17:39:35, Antrekot wrote:
А о костях и мясе - это очень точно.   И отражает всю разницу между дискриминацией (в которой нет ничего хорошего, особенно, когда ее заводят на ровном месте, _отнимая_ уже существующие права - на мой взгляд, восстание - вполне законный ответ на такие штуки) и "однородностью" а ля Хмельницкий и ко - когда инославных и "неправильных" православных просто нет среди живых

 
В то время и в том месте вера и национальность были прямо
связаны.Католики ополячивались , униаты  через поколение  становились католиками.Всоциальном плане, поляки-крестьяне, переселившиеся на Украину в лучшие времена,начинавшие ходить в православную церковь,за неимением другой на селе, теряли polskosc. становясь русскими.Шляхта увлекалась в католичество, и академия Могилы только немного замедлила процесс.А вусловиях беспощадной войны не только за независимость, но и за само физическое существование врагов убивали.
 
on 12/17/05 в 17:39:35, Antrekot wrote:
польским историкам определенного направления куда удобнее говорить о "цивилизаторстве".  Потому что, в противном случае, им придется признать, что изменение курса просто погубило страну.

 
В данном отрывке  говорится не о принесении цивилизации дикарям, а об ассимиляции  чужой цивилизацией.
В случае сохранеения старого курса и слабого вмешательства Польши в дела Литвы последняя была бы быстро  поглощена Русским  государством, чего, увы,тогда не случилось.
 
on 12/17/05 в 17:39:35, Antrekot wrote:
Кстати, не знаю, говорит ли что-то кому-то имя Мелхиседек Значко-Яворский.  И знает ли кто-то что-либо о роли православных монастырей во всей этой милой истории.  

 
Роль достойная.
 
 
 
"Более успешной для поддержания духа сопротивления среди православных была деятельность на местах, в значительной части законспирированная и не поддававшаяся контролю польской администрации. Руководил ею по поручению епископа Переяславского игумен Матронинаго монастыря (около Жаботина)   Мелхиседек Значко Яворский . Имея официальное поручение Переяславского епископа наблюдать за приходами южной Киевщины, игумен Мелхиседек был душою и организатором отпора православных против
католической агрессии.И его несомненной заслугой является сохранение на Правобережьи до самого его воссоединения (1793 г.) как отдельных немногочисленных очагов организованного православия (монастыри, приходы), так и сознания в широких народных массах (формальна переведенных в унию) своего единства с православной церковью."(Неизвращённая  история Украины-Руси)
 
Если ув.Антрекот имеет в виду "золотую грамоту", то я хотя не уверен, что её изготовил Мелхиседек, но само дело считаю полезным.Главные отрицательные герои в этой истории для меня, к сожалению, русские военачальники.
Издержки "цивилизации " и "просвещения", московский боярин вряд ли б так поступил.
« Изменён в : 12/17/05 в 20:16:25 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #6 В: 12/17/05 в 19:13:49 »

Quote:
Но в данном случае  у Вас вышло как-то неловко.Я уж не буду говорить, что БМП можно переобуродоваить и это дешевле производства новых.Но если бы уничтожение касалось только танков и БМП.

 
А с самолетами та же история. Они морально устарели.  
 
А про переоборудование - вы не предлагали еще парусники переоборудовать в авианосцы?
 
Вам знакомы слова "технический износ"? "Усталость металла"? Во что вы предлагаете переоборудовать танк, которому 40 лет? Снаряд, которому столько же?
 
Quote:
Войны  там  не было, к моему величайшему сожалению

 
А что там было? Пикник, в ходе которого убивали людей и уничтожали боевую технику?
 
Quote:
Штука в том, что Украина также не проявила особой заботы по отношению к ним.А это  русские в нормальном , небольшевицком смысле-то есть и украинцы.

 
Украина хоть не мешала беженцам натурализоваться у себя. Без различия наций.  
 
Quote:
Ознакомление с историей турецко-греческого конфликта , возможно, убавит Ваш оптимизм
.
 
У меня нет никакого оптимизма. Только четкое сознание того, что от России мы помощи не получим.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #7 В: 12/17/05 в 19:16:57 »

on 12/17/05 в 19:13:49, Olga wrote:

 
Вам знакомы слова "технический износ"? "Усталость металла"? .

 
Ну Вы поинтересуйтесь, от чего наступает эта усталость, раз спорите.
 
 
 
on 12/17/05 в 19:13:49, Olga wrote:

Войны  там  не было, к моему величайшему сожалению
 
 
 
А что там было? Пикник, в ходе которого убивали людей и уничтожали боевую технику? .
 
 
Небывалое торжество  политкорректности
 
 
on 12/17/05 в 19:13:49, Olga wrote:

А с самолетами та же история. Они морально устарели.  

 
Ой.А где в моей цитате  про самолёты ? Это Вы не про ПЗРК ? Cheesy
 
 
 
 
« Изменён в : 12/17/05 в 21:12:52 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #8 В: 12/17/05 в 19:38:14 »

on 12/17/05 в 17:40:58, Olga wrote:
Танковый парк Украины насчитывает сейчс 4014 единиц. 2548 из них - Т-64, годные только в металлолом. Их распиливают, потому что больше из них никакой пользы извлечь нельзя. Остальные 1578 танков тоже не молодеют год от года. 1529 из 3 тысяч наших БМП и БМД тоже годятся только на распил.

 
...и во всем, конечно, виноваты москали. Новейший Т-84 где выпускается, ась? И новейшие же пистолеты-пулеметы и много чего еще интересного. А плохим танцорам известно что мешает. Кстати, а зачем вам вообще больше тысячи танков? Соляры хватит, в случае чего?
 
P.S. Вспомнил, что именно мне [эти суждения] напоминают. Господа-товарищи в 1920-е много ругали проклятых капиталистов, которые не удосужились им оставить всего, и побольше.
 
P.P.S. Может, стоит сравнить количество боевой техники с израильской армией, а потом с количеством и качеством вооружений окружающих Израиль отнюдь не дружеских государств? Кто умеет - делает, кто не умеет - находит виноватого, разумеется...
 
[отредактировано браное выражение в адрес суждений оппонента. Ципор]
« Изменён в : 12/17/05 в 21:49:39 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #9 В: 12/17/05 в 19:41:35 »

М-да.  Весь вопрос в том, кто превратил конфликт в войну на уничтожение.  И у этого вопроса есть довольно однозначный ответ.  (При том, повторяю, что восстание как таковое, на мой взгляд, было законной реакцией на происходящее - вернее было бы, если бы восставшие не делали того же самого, только во второй степени.)  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #10 В: 12/17/05 в 20:51:18 »

on 12/17/05 в 19:41:35, Antrekot wrote:
Весь вопрос в том, кто превратил конфликт в войну на уничтожение.  И у этого вопроса есть довольно однозначный ответ.  

 
 
Ход истории.Один суперэтнос заехал на территорию другого.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #11 В: 12/17/05 в 21:26:30 »

Quote:
...и во всем, конечно, виноваты москали.
 
 
Ну, если вам угодно винить москалей...
 
Quote:
Новейший Т-84 где выпускается, ась? И новейшие же пистолеты-пулеметы и много чего еще интересного.

 
К Фарнабазу, пожалуйста. Это он думает, что военная промышленность разрушена.
 
Quote:
Кстати, а зачем вам вообще больше тысячи танков? Соляры хватит, в случае чего?

 
А хрен знает. Наклепали в советские годы.
 
Quote:
P.S. Вспомнил, что именно мне эти [суждения]напоминают.
 
[отредактировано, потому что отредактировано в исходном посте. Ципор]
 
 
Я нахожу оборот [отредактировано в исходном посте] оскорбительным.
 
[отредактировано, потому что отредактировано в исходном посте. Ципор]
 
Quote:
Может, стоит сравнить количество боевой техники с израильской армией, а потом с количеством и качеством вооружений окружающих Израиль отнюдь не дружеских государств?
 
 
Может, еще и Украину переместим на ближний Восток и упихнем в пределы страны, которую можно пересечь на автомобиле за час?
« Изменён в : 12/17/05 в 21:51:48 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #12 В: 12/17/05 в 21:46:27 »

on 12/17/05 в 21:26:30, Olga wrote:
А хрен знает. Наклепали в советские годы.

 
Тогда почему жалуетесь, что боевой техники слишком мало? Smiley
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #13 В: 12/17/05 в 22:08:28 »

on 12/17/05 в 21:26:30, Olga wrote:

Может, еще и Украину переместим на ближний Восток и упихнем в пределы страны, которую можно пересечь на автомобиле за час?

 
Это к чему-что армия всё ещё слишком большая или к тому, что Украина катастрофически слаба в военном отношении(с) ?
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #14 В: 12/17/05 в 22:10:38 »

on 12/17/05 в 21:26:30, Olga wrote:

Может, еще и Украину переместим на ближний Восток и упихнем в пределы страны, которую можно пересечь на автомобиле за час?

 
Это к чему-что армия всё ещё слишком большая и оружия слишком много или к тому, что Украина катастрофически слаба в военном отношении(с) ?
 
Хочу одно место напомнить  , по Соловьёву-слова боярина  
Бутурлина Хмельницкому :
 
"...блюдитесь, чтоб вам за ваши неправды не навести на себя гнева божия! Когда победою царского величества поляки учинились бессильны, то на разоренье и на грабеж много у вас друзей стало; а как неприятели ваши, польские и литовские люди, вам были страшны и сильны, то освободиться от них никто вам не помог, только один великий государь наш. Когда вам от неприятелей было тесно, то ты, гетман, с послами великого государя говаривал поласковее, а теперь ты говоришь с большими пыхами, неведомо по какой мере. Тебе самому памятно, как приходил я со многими ратными людьми тебе на помощь против поляков и крымских татар: в то время ты был очень низок и к нам держал любовь большую; носи платье разноцветное, а слово держи одинакое "
 
« Изменён в : 12/17/05 в 22:26:56 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Страниц: 1 2 3  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.