Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 04:33:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Друг мой, почему Вы не римо-католик?" »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   "Друг мой, почему Вы не римо-католик?"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?"  (Прочитано 24387 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #30 В: 12/16/05 в 12:30:44 »
Цитировать » Править » Удалить

Короче, тред успешно превратился в подборку иллюстраций к теме "о фанатиках и глупцах вообще" (c Холмогоровым в качестве первого примера)  Smiley
« Изменён в : 12/16/05 в 12:35:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #31 В: 12/16/05 в 15:21:36 »
Цитировать » Править

Quote:

Большинство сербов Краины - около 200.000 человек - бежали перед  наступающими хорватскими войсками. По данным ООН, погибло не менее  150 мирных жителей, сотни сербских домов были разграблены или сожжены.

Quote:

Многие хорваты считают, что сербы бежали из Краины, повинуясь  приказам Белграда, а не из-за запугивания со стороны хорватских солдат.

Сильно в этом сомневаюсь. Много источников описывали уничтожение Краины по другому.
 
Кстати никто из хорватов насколько я помню перед оным трибуналом так и не предстал. В отличие от сербов. Интересная избирательность.
И никто понятно не добавился от Хорватии выдачи этих генералов экономическими санкциями. Вроде как не хотите сами выдавать - ну и ладно.
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #32 В: 12/16/05 в 15:24:28 »
Цитировать » Править

on 12/16/05 в 04:59:15, radius_lucis wrote:
Вообще ни одна из религий не может похвастаться абсолютно чистыми руками, и о  деяниях  каждой из них можно долго и красочно рассказывать.

Религии-то тут причем? У них рук нет.
Верующие - другое дело. Безгрешных нет.
« Изменён в : 12/16/05 в 15:32:10 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #33 В: 12/16/05 в 15:36:21 »
Цитировать » Править

on 12/16/05 в 09:48:24, Olga wrote:

 
Вот кто бы нахрен запретил монахам высказываться по вопросам деторождения, а?
Мечтаю...

А почему только монахам? Давай уж тогда просто - всем, кто не рожал.
Т.е. всем мужчинам и девушкам для начала.
И до родов - чтоб своего мнения иметь не смели.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #34 В: 12/16/05 в 15:44:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Какая прелесть. Граф - царицын фаворит, и ему ПОЛОЖЕНО.

Да.  Как православным, например, положено верить в умученных от жидов.  По штату. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #35 В: 12/16/05 в 15:48:33 »
Цитировать » Править » Удалить

Антрекот, но они же не обязательно верят. Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #36 В: 12/16/05 в 16:18:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Лапочке не приходилось в силу географических причин сталкиваться с православными фундаменталистами.

 
Пришлось, пришлось. Не далее как на днях один такой заявил, что всех атеистов надо перебить "как злейших еретиков". Никто не говорит, что православные не совершали преступлений. Но их преступления и их идеологию надо анализировать отдельно. Они не таковы, как у католиков. Они скорее проходят по тому же разряду, что всякие национальные заварухи - это прежде всего злоба, страх, паранойя и т. п.  
 
Но это не относится к делу, как не относятся к делу никакие 100 долларов. Само упоминание этой сотни свидетельствует о чрезвычайно низком уровне аргументации упоминающего. О её полном отсутствии, in fact. Тот, кто указывает на сто баксов или на какой-то приют, автоматически дисквалифицирует себя как оппонента.  
 
Приведённую мною статью надо понять. Надо понять смысл написанного. Это - отнюдь не банальный компромат, а прояснение сути католической идеологии _на примере конкретного компромата_. Исходя из моего опыта общения с католиками, я согласна с Холмогоровым совершенно. Ряд высказываний католиков приведён в этом треде: https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1105027655  Католическое представление о мире и людях обсуждается вот здесь, начиная с сообщения 37: https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1128847008;start=30#30
 
Холмогоров - православный фундаменталист и монархист, то есть человек, чьи убеждения от моих очень далеки и для меня почти неприемлемы. Несмотря на это, я пришла к тем же выводам, что и он, независимо от него. Я пришла к этим выводам после пары лет общения с католиками. Эти выводы печальны, да, и сурово звучат, но это не причина совать голову в песок.
 
Кстати о фундаменталистах. Холмогоров таки православный фундаменталист, а присутствующая здесь Ольга - католическая фундаменталистка. Фундаменталисты - вовсе необязательно террористы.
« Изменён в : 12/16/05 в 16:20:58 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #37 В: 12/16/05 в 16:21:28 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Приведённую мною статью надо понять. Надо понять смысл написанного.

 
По моему, это не стоит дискуссии. Ну сумела Лапочка постичь Дао, а мы не можем. Ну и пусть Лапочка остается с Дао.   Smiley
« Изменён в : 12/16/05 в 16:22:13 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #38 В: 12/16/05 в 15:06:12 »
Цитировать » Править

Более 19.000 сербов принимали участие в резне в Сребренице -- Босния  
 
    БАНЯ-ЛУКА, Босния, 5 окт (Рейтер) - Более 19.000 боснийских сербов принимали  участие в резне в Сребренице, убийства в которой стали самыми массовыми в  Европе после Второй мировой войны, говорится в докладе правительства Боснии.  
    В подготовке к убийствам и в непосредственном участии в резне принимали  участие служители полиции, армии и мирные жители, которые помогали  транспортом и связью.  
    Доклад был подготовлен в рамках расследования боснийскими властями  обстоятельств убийств 8.000 мусульман в июле 1995 года, когда боснийские сербы  захватили город Сребреницу, находившийся под протекторатом миротворцев ООН.  
    "Среди тех, кто принимал участие в этих преступлениях были как представители  властей, отдававшие приказы, так и исполнители", - сказал на пресс-конференции  Смаил Чекич, член правительственной комиссии.  
    По его словам, установлены имена 17.000 исполнителей убийств и их  помощников.  
    Он также сказал, что комиссия не установила степень вовлечения, либо меру  ответственности тех, кто участвовал в резне.  
 
 
[Дальнейшие сообщения по теме вместе с этим перенесены в отдельный тред . Ципор]
« Изменён в : 12/16/05 в 16:59:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #39 В: 12/16/05 в 16:54:27 »
Цитировать » Править

Quote:
А почему только монахам? Давай уж тогда просто - всем, кто не рожал.

Кстати, может, и не помешало бы... за исключением врачей-специалистов разве что, благо они все же больше в теме.  
 
[Кусочек ответа о Югославии перенесен в отделенный тред . Ципор]
« Изменён в : 12/16/05 в 17:01:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #40 В: 12/16/05 в 17:07:22 »
Цитировать » Править

Ципор, на дискуссии с тобой и Куртом у меня и правда нет времени. Поэтому я прошу тебя в неё и не вступать. Пишу-то я не для тебя, а для читателей Удела.
 
[Удалён перенос сетевого конфликта. R2R]
 
А что цитирует Холмогоров? А вот что:  
 
"Этих невинных сербов сажают на кол, на их голой груди разжигают огонь, их заживо жарят, живыми сжигают в домах и храмах; облив их кипятком снимают с них кожу и посыпают их раны солью, отрезают у них уши, нос и язык; у священников вырывают бороду и усы, отрезав половые органы, суют их жертвам в рот; привязав к грузовикам их тащат по земле, пригвождают головой к полу; их сбрасывают живыми в колодцы и с крутых обрывов, вслед за ними бросаются гранаты (...)"
 
Это пристрастие к бросанию жертв в колодцы, надо сказать, впечатляет. Интересно подумать о его значении. Колодец содержит питьевую воду, необходимую для жизни. Если оставить в колодце труп, питьевая вода будет отравлена. Проглядывает в этом какое-то стремление к отравлению жизни вообще.
« Изменён в : 12/16/05 в 17:25:53 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #41 В: 12/16/05 в 17:10:05 »
Цитировать » Править

Кстати, об этой "дискуссии": http://www.livejournal.com/users/morreth/331893.html?thread=6894453#t6894453
 
Там _православный_ Сергей Худиев пытается убедить свою знакомую, католичку Ольгу, что всё-таки не стоит убивать Кредентес. Ни один из читающих ЖЖ Ольги католиков Худиева не поддержал.
 
Так что разница есть.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #42 В: 12/16/05 в 17:30:55 »
Цитировать » Править

on 12/16/05 в 17:07:22, Лапочка wrote:
А что цитирует Холмогоров? А вот что:  
"Этих невинных сербов сажают на кол, на их голой груди разжигают огонь, их заживо жарят, живыми сжигают в домах и храмах; облив их кипятком снимают с них кожу и посыпают их раны солью, отрезают у них уши, нос и язык; у священников вырывают бороду и усы, отрезав половые органы, суют их жертвам в рот; привязав к грузовикам их тащат по земле, пригвождают головой к полу; их сбрасывают живыми в колодцы и с крутых обрывов, вслед за ними бросаются гранаты (...)"

 
Собственно к вопросу о пропаганде "хорватских ужасов".
Уж не знаю, что именно цитирует (и цитирует ли) Холмогоров. Но очень показательно.
Нет фактов - одни эмоции.
 
Надо же показать "латинского врага", вот он и старается.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Ципор
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #43 В: 12/16/05 в 17:32:24 »
Цитировать » Править » Удалить

Курту.
 
Холмогоров утверждает, что цитирует Грисогоно, писавшего  архиепископу Загребскому Алоизию Степинацу.  
 
см. текст
« Изменён в : 12/16/05 в 17:33:25 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #44 В: 12/16/05 в 17:32:37 »
Цитировать » Править

Лапочка, окажите милость, почитайте про балканские дела не из третичных-четвертичных ангажированных источников, а хотя бы какую-нибудь базовую обзорную работу найдите.  Тогда поговорим. О католиках, православных всех мастей, мусульманах и всех прочих.
Пара документов навскидку из несколько более раннего времени:
http://www.firstworldwar.com/source/serbia_neutralleague.htm
http://www.firstworldwar.com/source/serbia_bulgarianpeacedelegation.htm
http://www.maknews.com/html/articles/stefov/stefov80.html
Там все стороны очень интересны.  А до того там имели место быть турки.  Также известные своим решительным подходом к этническим проблемам.
Там поколения и поколения, в свое время, в лучшем случае, согнанные с земли теми или этими.  В худшем - то, что усташи делали с сербами, то, что четники делали с албанцами, то, что болгары делали с греками во время оккупации - и одна сплошная Сребреница.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.