Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 04:55:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Друг мой, почему Вы не римо-католик?" »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   "Друг мой, почему Вы не римо-католик?"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?"  (Прочитано 24388 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #15 В: 12/16/05 в 08:44:48 »
Цитировать » Править

Зеркального случая не знаю.   Но во время первой мировой сербы и болгары очень убедительно развлекались друг с другом.   И после войны эти игры продолжились в Черногории, где белградское правительство осуществляло политику, очень похожую, как минимум, на этнические чистки.  Не знаю, можно ли это называть геноцидом, поскольку истребляли, в основном, сколько мне известно, родами и семьями.
И история в Сребренице чудо как хороша, хотя, конечно, с моей точки зрения, ее авторы должны сесть или лечь вторыми.  После голландцев, которые ее допустили.
 
C уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #16 В: 12/16/05 в 09:00:28 »
Цитировать » Править

Некто Александр Ананичев, неплохой в общем поэт, критик и бард, написал песенку с такими словами
И покуда Москва на коленях,
На кресте остается Белград.

Надо его с Холмогоровым познакомить.  Grin Правда, я сама не знаю Холмогорова. Ну нет у меня чувства, что... хотя аргументация у обоих вполне себе...
А в треде по теме есть некто Софиолог, ух как мы с ним цапались когда-то на Литфоруме, правда, он умеет прилично себя вести - даже модераторы ни разу на нас не цыкнули.  Cheesy  Бывают и нормальные сверхценники, и с чего он теперь агностиком стал?
Антрекот, а кто такая Тереза из Лизье?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #17 В: 12/16/05 в 09:32:15 »
Цитировать » Править

И что особенно интересно - столь нервно Холмогоров отреагировал вот на этот постинг:
 
http://www.livejournal.com/users/otiec/149295.html
 
Загляните в юзеринфо человека. Это священник-салезианец, кторый держит в Одессе приют для бездомных детей "Светлый дом".
 
Я понимаю, почему Холмогоров льет грязь. У него кишка тонка держать приют.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #18 В: 12/16/05 в 09:32:17 »
Цитировать » Править

on 12/16/05 в 06:16:50, Emigrant wrote:
Да ради бога, доказывал бы он, что у православия или кого-то там руки на порядок чище, за счет чего бы то ни было. А то ведь все это речевые изыски по сути есть эмоциональная накачка для согласных, preaching to the choir, без всякого тезиса.

Я думаю, это писание  изначальноабсолютно бессмысленно: католик только пожмет плечами и его это не убедит, а те, кто изначально настроен против РКЦ, только
воскликнут: " Я же говорил(а)!"
Кстати, если говорить о сербах и пр.балканских народах и войнах, надо задать вопрос: кто развязывал эти войны (в т.ч. и последнюю войну в Югославии- спасибо протестантским Штатам) и кто их сталкивал и провоцировал на резню.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Ципор
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #19 В: 12/16/05 в 09:46:33 »
Цитировать » Править » Удалить

О некоторых православных. Специально для Лапочки и Фарнабаза. Милая статья попалась мне в комьюнити нет_абортам. Выдержка, меня впечатлившая:
 
В прежние времена, если младенец рождался больным, то его крестили, и он умирал как ангелочек. И не было оснований беспокоиться насчёт его загробной участи. У родителей оставались другие- крепкие - дети, и при этом с родителями пребывало и благословение Божие. А сейчас детей крепких родители убивают абортами, а детей больных стараются силой удержать в этой жизни. Родители ездят по англиям да по америкам, чтобы вылечить своих больных детей. Таким образом из поколения в поколение дети рождаются всё менее и менее здоровыми. Потому что если родителям удастся вылечить своих детей и они не умрут и вступят в брак, то рождённые ими дети тоже могут быть больными. Видишь, что из всего этого выходит? А вот если бы родители рождали не одного, а нескольких детей, то им не приходилось бы так убиваться, скитаясь по врачам и заграницам, чтобы продлить жизнь ребёнка больного. Больной ребёнок уходил бы к Богу. И уходил бы к Нему как Ангел.  
 
http://www.livejournal.com/community/net_abortam/13502.html#cutid1  
 
Источник: Блаженной памяти старец Паисий Святогорец "СЛОВА" Т.I-IV  
Монастырь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова  
Суроти, Салоники  
Издательский дом "Святая Гора", Москва 2002-04гг.  
« Изменён в : 12/16/05 в 09:47:00 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #20 В: 12/16/05 в 09:48:24 »
Цитировать » Править

on 12/16/05 в 09:46:33, Ципор wrote:

Источник: Блаженной памяти старец Паисий Святогорец "СЛОВА" Т.I-IV  
Монастырь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова  
Суроти, Салоники  
Издательский дом "Святая Гора", Москва 2002-04гг.  

 
Вот кто бы нахрен запретил монахам высказываться по вопросам деторождения, а?
Мечтаю...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #21 В: 12/16/05 в 10:07:12 »
Цитировать » Править

Ольга, полагаю, что приют для него не очень существенен.
 
А что до подталкивания... Там, на самом деле, очень основательный клубок.  Я никаким краем не разбираюсь в вопросе, но эта история и в нашей отметилась - во время первой мировой в РИ формировался югославский корпус - так вот уже там дело дошло едва не до стрельбы - развернулся на полную катушку конфликт между добровольцами из числа хорватов, черногорцев и боснийцев, которые хотели федерацию - и сербским руководством, утверждавшим, что есть только одна великая Сербия, а всех остальных следует ассимилировать обратно.  Или _не_ ассимилировать.  Ну а после войны там уже пошли дела и вовсе веселые - кстати, белоэмигрантам часто давали землю, с которой сгоняли македонцев, болгар, албанцев - или еще кого, кто не устраивал.
Все эти художества никаким краем не оправдывают того, что вышло в следующую войну, но с черно-белой картиной там масса сложностей.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #22 В: 12/16/05 в 10:24:05 »
Цитировать » Править

Ципор, я это тоже заметила.  
А старец Паисий, оказывается, социальный дарвинист!
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #23 В: 12/16/05 в 11:04:12 »
Цитировать » Править » Удалить

«Ей, может быть, и приятно ходить в брюках, но если это служит соблазну ближнего, то женщина должна пожертвовать собой, отказаться от своей прихоти», - сказал архиепископ. Он призвал женщин оставить «свою страсть к ношению брюк и ходить в той одежде, что разрешена Господом».
 
(будучи в задумчивости) А кто мне приведет цитату из Библии, в которой говорится, какая одежда для женщины "разрешена Господом"? Пожалуйста? Я помню исключительно идею того, что, входя в храм, женщина должна покрывать главу; а насчет штанов/брюк/юбок - ни словечечка. Может, невнимательно читала?
« Изменён в : 12/16/05 в 11:04:35 пользователем: Elhe » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #24 В: 12/16/05 в 11:26:04 »
Цитировать » Править » Удалить

Ну, там есть запрет женщине одевать мужскую одежду.  Smiley И наоборот.
Зарегистрирован
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #25 В: 12/16/05 в 11:34:48 »
Цитировать » Править

Слегка оффтоп: вот интересно:
http://www.maranatha.org.ua/cnews/index.php?id=20362
"Мусульмане Красноярского края назвали "провокацией" рекламу тарифного плана "Мобильные вампиры" компании "ВымпелКом" (ТМ "Билайн"). Вместе с христианами, они считают, что подобные призывы оскорбляют чувства верующих. " Реклама, кстати, по сравнению со многими прочими, довольно невинна: никакой эротики, насилия, даже чего-то двусмысленного.
Все тоже по поводу:
http://re-port.ru/?p=430-3062
Такое ощущение, что людям больше заняться нечем.
Лучше выступали против игровых автоматов  и пр.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
тRe: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&qu
« Ответить #26 В: 12/16/05 в 11:37:19 »
Цитировать » Править

Да-а, традиционная одежда разных народов была весьма различной... Безумная мысль: хайлэндер женится на американке.
Ничего, разберется дитя, кто мама, а кто папа!
Да этот Викентий не далее как летом в калошу сел. В этом году "Аэлиту" дали Марии Семеновой. И вот для почетных гостей - кроме нее еще американка Пэт Кэрриган и редактор "Если" Дмитрий Байкалов - организовали экскурсию в монастырь в честь царя-мученика и его семьи. Хотя все неверующий. Приходят они - Семенова в трениках, а Кэрииган в джинсах - а им и говорят: надевайте юбки и платки. И выдают, представьте, юбки на резинке... или там на кулиске, чтоб поверх штанов. Семенова плюнула и ушла в ближйший бар пить пиво. А Байкалов пошел, а потом все это рассказал.
Антрекот, Ольга, вы не учитываете одного обстоятельства: Лапочке не приходилось в силу географических причин сталкиваться с православными фундаменталистами. Холмогорова и Ананичева к ним не причисляю. А у наших российских мракобесов та-акой пакет!
Например, они отвергают Возрождение полностью. Ну, типа, идеология Возрождения в центр поставила человека, а в центре должен быть Бог. Ладно. А раз Возрождение - это плохо, то... Сикстинская Мадонна - это тоже плохо! Как пообщаешься с такими - а в Москве их много - так и к католикам будешь относиться лучше.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #27 В: 12/16/05 в 11:42:04 »
Цитировать » Править » Удалить

Лапочке не приходилось в силу географических причин сталкиваться с православными фундаменталистами.
 
Лапочке и с католическими не приходилось сталкиваться. Полагаю, дело в том, что об инквизиции написано много, в том числе в популярной литературе. О православных художествах меньше.
« Изменён в : 12/16/05 в 11:47:24 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #28 В: 12/16/05 в 11:44:17 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/16/05 в 11:34:48, radius_lucis wrote:
"Мусульмане Красноярского края назвали "провокацией" рекламу тарифного плана "Мобильные вампиры" компании "ВымпелКом" (ТМ "Билайн"). Вместе с христианами, они считают, что подобные призывы оскорбляют чувства верующих. "

 
Ничего себе. Smiley Интересно, что они там углядели оскорбительного.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #29 В: 12/16/05 в 11:47:35 »
Цитировать » Править

Мне православные мракобесы в реале надоели, их в СП полно, еще и в интернете с ними общаться? Я стараюсь не ходить туда, где они собираются.
А в Библии не прописано, как именно должна выглядеть мужская одежда, а как женская.
Одна бабка, иконами торговала, и заодно проповедовала:
- Не ходите с непокрытой головой, посмотрите на богородицу,  она никогда без платка не ходила!
Подумала и добавила:
- И без чулок ходить нельзя.
Но ведь чулок во времена богородицы не было, не изобрели еще.  Grin
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 2 3 4  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.