Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 01:44:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Друг мой, почему Вы не римо-католик?" »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   "Друг мой, почему Вы не римо-католик?"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?"  (Прочитано 24397 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #105 В: 12/21/05 в 21:01:39 »
Цитировать » Править

На всякий случай процитирую из Википедии:  
 
The progress of finding victim bodies in the Srebrenica region, often in mass graves, exhuming them and finally identifying them was relatively slow. By 2002, 5,000 bodies were exhumed  but only 200 were identified. However, since then the exhumed body count has risen to 6,000 and the identification has been completed for over 2,000, as of 2005.
 
И далее:
 
Most significantly, the forensic evidence also demonstrates that, during a period of several weeks in September and early October 1995, Serb forces dug up many of the primary mass gravesites and reburied the bodies in still more remote locations. Forensic tests have linked certain primary gravesites and certain secondary gravesites, namely: Branjevo Military Farm and Cancari Road 12; Petkovаi Dam and Liplje 2; Orahovac (Lazete 2) and Hodzici Road 5; Orahovac (Lazete 1) and Hodzici Road 3 and 4; Glogova and Zeleni Jadar 5; and Kozluk and Cancari Road 3 . The reburial evidence demonstrates a concerted campaign to conceal the bodies of the men in these primary gravesites, which was undoubtedly prompted by increasing international scrutiny of the events following the take-over of Srebrenica. Such extreme measures would not have been necessary had the majority of the bodies in these primary graves been combat victims.
 
То есть утверждается, что тела не просто хоронили, а впоследствии выкапывали, и перезахоранивали подальше от места первого захоронения.
 
Про Чечню все еще грустнее: убитых в Сребренице и окрестностях искало правительство, экспертизы проводили, списки составляли. Убитых в Чечне -- искали ли вообще?
 
 
« Изменён в : 12/21/05 в 21:05:36 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #106 В: 12/21/05 в 22:19:05 »
Цитировать » Править

on 12/20/05 в 23:40:02, Фарнабаз wrote:
Да, газеты  рассказывали массу ужасов, не нашедших подтверждения в  судебных  отчётах
Вообще-то эти - нашли. Поскольку имелись фотографии и письменные показания свидетелей. На них ссылался Самуэль Клеменс в своей книге "Размышления о религии".
Quote:
Надо заметить, что редакции  газет к этому времени в значительной степени состояли из евреев
Глубокая мысль... Можете привести состав редакции "Ведомостей" на 1905-й год?
Quote:
Пр чём тут Лобное место ?Вы ведь в курсе его предназначения, не так ли ?
Это - иллюстрация к Вашему предположению, что-де православные не любили устаривать публичных казней и истязаний себе подобных...
Quote:
И что делали с Емелькой Пугачевым ?
Да казнили принародно, что ж еще. 10 января 1775 г. Правда, на Болотной площади, тут я немного подзабыл...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #107 В: 12/21/05 в 23:57:25 »
Цитировать » Править

on 12/21/05 в 22:19:05, FatCat wrote:

Вообще-то эти - нашли. Поскольку имелись фотографии и письменные показания свидетелей. На них ссылался Самуэль Клеменс в своей книге "Размышления о религии".......

 
Какой именно погром имется в виду ? Вы могли бы привести материалы из газеты ?
И ещё-как Вы трактуете понятие "русский" ?На кого оно распространяется ?
 
 
on 12/21/05 в 22:19:05, FatCat wrote:
Глубокая мысль... Можете привести состав редакции "Ведомостей" на 1905-й год?......

Вы имеете в виду "Русские  ведомости "?
Если верить А.Дикому, то "руководящее положение в редакции занимал Г.
  Иоллос, а среди постоянных сотрудников мы видим: И. Левин, Н. Эфрос, Л.  Слонимский, Г. Шрейдер, М. Лурье-Ларин, Ю. Энгель, П. Звездич, а также
известного сиониста В. Жаботинского, который был заграничным
корреспондентом этой газеты.
on 12/21/05 в 22:19:05, FatCat wrote:

Это - иллюстрация к Вашему предположению, что-де православные не любили устаривать публичных казней и истязаний себе подобных......

 
Я повторяю  вопрос-при чём тут Лобное  место ?  
 
 
on 12/21/05 в 22:19:05, FatCat wrote:

Да казнили принародно, что ж еще. 10 января 1775 г. Правда, на Болотной площади, тут я немного подзабыл...

 
Пугачёву  публично отсекли голову--это лёгкая смерть, во всяком случае, более  лёгкая , чем повешение.
Примеры зверских публичных казней легче  найтьи в Англии, чем в России, опричные художества Грозного потому так и впечатлили, что были нетипичным явлением.
« Изменён в : 12/22/05 в 00:03:07 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #108 В: 12/22/05 в 01:26:45 »
Цитировать » Править

on 12/21/05 в 23:57:25, Фарнабаз wrote:
Какой именно погром имется в виду?
Точно уже не помню, а книга осталась на даче. Но, кажется, где-то на Украине.
Quote:
И ещё-как Вы трактуете понятие "русский" ?На кого оно распространяется ?
Особо этим вопросом никогда не задавался... Возможно, ИМХО - это человек с преобладанием ("контрольным пакетом" Smiley) процента "русской" крови?
Quote:
Я повторяю  вопрос-при чём тут Лобное  место ?
При том, что на нем достаточно многих казнили принародно... Хотя изначально - да, оно предназначалось для оглашения царских указов.
Quote:
Пугачёву  публично отсекли голову--это лёгкая смерть, во всяком случае, более  лёгкая , чем повешение.
А многих его соратников "развесили" и пустили вниз по Волге на плотах - тоже для "наглядности".
Quote:
Примеры зверских публичных казней легче  найтьи в Англии, чем в России, опричные художества Грозного потому так и впечатлили, что были нетипичным явлением.
Ну, были примеры и после Ивана Васильича. Хоть те же стрельцы, развешаные Петром под окнами башни, где сидела в заключении Софья.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #109 В: 12/22/05 в 02:10:30 »
Цитировать » Править

on 12/22/05 в 01:26:45, FatCat wrote:

кажется, где-то на Украине....
Особо этим вопросом никогда не задавался... Возможно, ИМХО - это человек с преобладанием ("контрольным пакетом" Smiley) процента "русской" крови?

 
я имел в виду-считаете ли Вы украинцев русскими ? (Я считаю но у Вас может быть иное мнение.Погромы , в подавляющем числе случаев, происходили на  нынешней Украине)
on 12/22/05 в 01:26:45, FatCat wrote:
При том, что на нем достаточно многих казнили принародно... Хотя изначально - да, оно предназначалось для оглашения царских указов.

 
Вопрос был-для чего его  строили,не так ли.
 
on 12/22/05 в 01:26:45, FatCat wrote:

А многих его соратников "развесили" и пустили вниз по Волге на плотах - тоже для "наглядности".

 
Повешение не считалось мучительной казнью(и сейчас, видимо, не считается).
on 12/22/05 в 01:26:45, FatCat wrote:
Ну, были примеры и после Ивана Васильича. Хоть те же стрельцы, развешаные Петром под окнами башни, где сидела в заключении Софья.

Обратите внимание-спустя 130 лет.
« Изменён в : 12/22/05 в 02:11:02 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #110 В: 12/22/05 в 16:24:57 »
Цитировать » Править

on 12/21/05 в 21:01:39, Emigrant wrote:
Убитых в Чечне -- искали ли вообще?

И было ли что искать?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #111 В: 12/22/05 в 16:54:01 »
Цитировать » Править

on 12/22/05 в 16:24:57, Kurt wrote:

И было ли что искать?

 
Откуда же мне знать? Я на эту тему только воспоминания читал о выживании русских из Грозного, при полном отказе всяких властей их защищать.  
 
100,000 трупов, по идее, должно быть непросто спрятать, ресурсы нужны немалые. Откуда вообще эти цифры, я не знаю.
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #112 В: 12/22/05 в 23:03:20 »
Цитировать » Править

on 12/22/05 в 02:10:30, Фарнабаз wrote:
я имел в виду-считаете ли Вы украинцев русскими ? (Я считаю но у Вас может быть иное мнение.Погромы , в подавляющем числе случаев, происходили на  нынешней Украине)
И что? Разве украинцы не были православными? А ведь речь шла о разнице между православными и католиками в отношении к публичным казням.
Quote:
Вопрос был-для чего его  строили,не так ли.
Вопрос, вообще-то, был - что там делали ... Опять-таки, в отношении публичности пыток и казней.
Quote:
Повешение не считалось мучительной казнью(и сейчас, видимо, не считается)
А Вы пробовали?..  Shocked А четвертование - тоже "милосердно"? Спросите дух С.Разина, например...
Quote:
Обратите внимание-спустя 130 лет
А что, от Ивана IV и до Петра I никого не казнили?! И после? Доказательства - в студию! А еще до Ивана, кстати, был такой "гуманный" обычай - привязать преступника к двум нагнутым березам за ноги - и отпустить...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #113 В: 12/23/05 в 20:38:10 »
Цитировать » Править

on 12/22/05 в 23:03:20, FatCat wrote:

И что? Разве украинцы не были православными? А ведь речь шла о разнице между православными и католиками в отношении к публичным казням.

 
Это момент, который всегда надо подчёркивать, если в дискуссии участвуют сторонники независимой Украины .
А разница познаётся в сравнении--кто больше увлекался.
 
on 12/22/05 в 23:03:20, FatCat wrote:
Вопрос, вообще-то, был - что там делали ... Опять-таки, в отношении публичности пыток и казней.

Там указы оглашали.Вы начали с риторического вопроса-не католики  ли  строили Лобное место.Его строили првославные, и не для казней.Я не уверен, не помню, проводились ли непосредственнно на нём вообще  казни, встречается  галиматья типа «закопали в землю на Лобном месте» [/quote]
 
 
 
on 12/22/05 в 23:03:20, FatCat wrote:
А Вы пробовали?..  Shocked

 
Нет.А зачем ?  
 
on 12/22/05 в 23:03:20, FatCat wrote:
А четвертование - тоже "милосердно"? Спросите дух С.Разина, например...

Нет, это квалифицированная казнь.
 
 
 
on 12/22/05 в 23:03:20, FatCat wrote:

А что, от Ивана IV и до Петра I никого не казнили?! И после? Доказательства - в студию! А еще до Ивана, кстати, был такой "гуманный" обычай - привязать преступника к двум нагнутым березам за ноги - и отпустить...  

 
Речь о массовых публичных  казнях .Вы  знаете такие в данном  промежутке на Красной  площади ? Пожалуйста, в студию.(Ещё казнили участников Медного  бунта, но , по-моему, не на Красной площади , а за городом)
« Изменён в : 12/23/05 в 20:48:14 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #114 В: 12/23/05 в 23:16:28 »
Цитировать » Править

on 12/23/05 в 20:38:10, Фарнабаз wrote:
Речь о массовых публичных  казнях .Вы  знаете такие в данном  промежутке на Красной  площади ?
Разве православия на Руси вне этого промежутка не существовало? Зачем же так мелочиться?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #115 В: 12/26/05 в 11:22:46 »
Цитировать » Править » Удалить

(медитативно) Казнь Емельяна пугачева, говорите?..
 
Quote:
Как скоро окончили чтение, то точас сдернули с осужденного на смерть злодея его тулуп и все с него платье и стали класть на плаху для обрубания, в силу сентенции, наперед у него рук и ног, а потом и головы. Были многие в народе, которые думали, что не воспоследствует ли милостивого указа и ему прощения, и бездельники того желали, а все добрые того опасались. Но опасение сие было напрасно: преступление его было не так мало, чтоб достоин он был помилования. Со всем тем произошло при казни его нечто странное и неожиданное, и вместо того, чтоб, в силу сентенции, наперед его четвертовать и отрубить ему руки т ноги, палач вдруг отрубил ему прежде всего голову, и Богу уже известно, каким образом это сделалось: не то палач был к тому от злодеев подкуплен, чтоб он не дал ему долго мучиться, не то произошло от действительной ошибки и смятения палача.
     В тот момент пошла сукотня и на прочих плахах, и вмиг после того очутилась голова Пугачева взоткнутая на железную спицу на верху столба, а отрубленные его члены и кровавый труп лежащими на колесе. А в самую ту ж минуту столкнуты были с лестниц и все висельники, так что мы, оглянувшись, увидели их всех висящими и лестницы отнятые прочь. Превеликий гул от аханья и восклицания раздался тогда по всему множеству народа.
     Надлежало потом все части трупа сего изверга развозить по разным частям города и там сжигать их на местах назначенных, а потом прах рассеивать по воздуху.

http://www.ido.edu.ru/ffec/hist/chrest/X3_12.html  
http://his95.narod.ru/doc00/kazn_pug.htm  
Не вижу разницы между приговором Пугачеву (вынесенном в 1775 году) - и приговором, скажем, Томасу Мору (вынесенному в 1535 году, чисто так, для справки). Причем в истории сэра Томаса, как мне помнится, никакой "ошибки палача" не было, а был указ короля Генри VIII, он же глава англиканской церкви (при всем том, что он мало подходил на эту роль). М?..
И кто мне, глупой и слабо подкованной исторически, объяснит, чем в этом аспекте православные лучше и гуманнее протестантов?
« Изменён в : 12/26/05 в 11:24:33 пользователем: Elhe » Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #116 В: 12/26/05 в 12:41:56 »
Цитировать » Править

on 12/23/05 в 23:16:28, FatCat wrote:

Разве православия на Руси вне этого промежутка не существовало? Зачем же так мелочиться?

 
В таких  случаях  я обычно  бываю мелочен и придирчив.Характер-с.Но если хотите-посчитайте количество казней на средневековой  Руси .У нас вообще было очень мало смертных статей.Резкий рост начался как раз во время сближения с католическим Западом, при Тишайшем.
on 12/26/05 в 11:22:46, Элхэ Ниэннах wrote:
(медитативно) Казнь Емельяна пугачева, говорите?..
 
http://www.ido.edu.ru/ffec/hist/chrest/X3_12.html  
http://his95.narod.ru/doc00/kazn_pug.htm  
Не вижу разницы между приговором Пугачеву (вынесенном в 1775 году) - и приговором, скажем, Томасу Мору (вынесенному в 1535 году, чисто так, для справки). Причем в истории сэра Томаса, как мне помнится, никакой "ошибки палача" не было, а был указ короля Генри VIII, он же глава англиканской церкви (при всем том, что он мало подходил на эту роль). М?..
И кто мне, глупой и слабо подкованной исторически, объяснит, чем в этом аспекте православные лучше и гуманнее протестантов?

 
 
При казни Пугача  тоже  ошибки не было, а было распоряжение царицы.
Сравнить преступления Мора и Пугачёва не хотите ?В истории Англии, вообще-то , есть более  подходящие случаи для сравнения, посмотрите, как там казнили.  
 
ЗЫ.on 12/26/05 в 11:22:46, Элхэ Ниэннах wrote:
((вынесенному в 1535 году, чисто так, для справки)

 
Тогда и пять веков не забудьте вычесть(или другой стороне добавить)-примерно настолько наша    культура моложе западноевропейской.
 
« Изменён в : 12/26/05 в 13:11:39 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #117 В: 12/26/05 в 14:22:59 »
Цитировать » Править » Удалить

(позабавленно) Что-то Вас заставляет думать, что я не знаю истории с сэром Томасом?.. Впрочем, надо сказать, что оба они, и сэр Томас, и Пугачев, проходили практически по одной статье.
А пять веков я, конечно, скинуть могу; но смысл?
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #118 В: 12/26/05 в 16:14:47 »
Цитировать » Править

on 12/26/05 в 14:22:59, Элхэ Ниэннах wrote:
(позабавленно) Что-то Вас заставляет думать, что я не знаю истории с сэром Томасом?.. Впрочем, надо сказать, что оба они, и сэр Томас, и Пугачев, проходили практически по одной статье.

 
(просмотрев своё сообщение)Нет-а почему Вы так подумали ?
Я просил только соотнести тяжесть деяний маркезе и сэра, и взять более  подходящим пример .
 
on 12/26/05 в 14:22:59, Элхэ Ниэннах wrote:
А пять веков я, конечно, скинуть могу; но смысл?

 
Ну Вы зачем-то написали , что один приговор  вынесен в 1775 году- , а другой в 1535 году-"чисто так, для справки".
Вот и я -для справки.(хотя пять веков для Англии многовато, это всё же не Италия)
« Изменён в : 12/26/05 в 16:17:00 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #119 В: 12/28/05 в 20:59:38 »
Цитировать » Править

А какое отношение к теме имеет казнь православного Е. Пугачева православными и казнь католика Т. Мора протестантами?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.