Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 00:41:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Друг мой, почему Вы не римо-католик?" »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   "Друг мой, почему Вы не римо-католик?"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?"  (Прочитано 24382 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
"Друг мой, почему Вы не римо-католик?"
« В: 12/16/05 в 00:15:02 »
Цитировать » Править

C http://www.livejournal.com/users/holmogor/1477115.html  
 
Повесть о маленьком белом цветке
 
Я неоднократно предостерегал своих друзей и коллег от увлечения аргументацией от личного религиозного опыта. Такая аргуменация кажется красивой и убедительной только до второго шага. Пока мы восторженно описываем свои религиозные эмоции, то все в порядке. Однако, стоит нам встретиться с религиозными переживаниеми других, как мы оказываемся неготовы и неспособны принять их как истинные.  
Чудеса свершают индийские факиры, язычники греки испытывали возвышенные грелигиозные переживания в элевсинских мистериях, поклонники Марии-дэви-христос искренне считали ее богом, трудно представить себе что-либо более "возвышающее" чем медитации совместно с ламами линии карма-кагью или присутствие при величественной церемонии Черной Короны. Все это тоже обладает для присутствующих необычайной религиознгой убедительностью.  
Но если православный начинает говорить "от переживаний", то остается спросить: почему вы тогда не римо-католик? Переживания их как нельзя более возвышенны и восторженны, эмоции сильны и убедтельны, существует огромная мистическая литература римо-католиков, посвященная этим переживаниям. В отличие от суховатой трезвости Православия, трезвости за которой чувствуются не цветущие долины Испании, и не роскошь итальянской природы, а суровость египетской пустыни или малоазийских гор, там вы найдете целую симфонию самых изысканнейших, утонченнейших и убедительнейших свидетельств в благодатности католичества, в особой святости Сердца Иисусова (которое православные почему-то не почитают), в ни с чем не сравнимом положении Римского Папы.  
Современное, обмирщенное католичество фактически утратило тот благодатный заряд, которым еще недавно веяло от церемонии целования папской туфли, а потом дошло и о того, что была продана "на нужды бедных" папская тиара, так игравшая своим золотом и драгоценностями на солнце, зримо свидетельствуя, о торжестве Небесного над земным, о реальном пришествии в нашу юдоль скорби Царства Бога, мистически-реально выражаемого в римском понтифике...  
Или съездите в Лурд, Честонхов и в Фатиму, туда где совершились величественные и грозные явления Девы Марии. Сотни тысяч паломников стекаются туда ежегодно, дестки исцелений творятся ежедневно в Лурде. Вот где с необычайной, убедительнейшей до подавления всякой противной мысли силой, свидетельствует о себе благодать! Как Вы сможете противиться свидетельству сотен людей, своими глазами видевших явление девы Марии в Фатиме?! Что Вы им скажете? Как будете возражать? Как оправдаетесь перед ними — почему вы не католик...  
И в самом деле — почему? Почему вы потивитесь столь явно засвидетельствовавшей о себе благодати? Неужели только потому, что родились в России? Но разве благодать имеет границы? Разве для русских она значит что-то иное, чем для итальянцев? Разве не Един Бог, не един Христос, имеющий своим викарием Римского Понтифика? Поверьте, друг мой, и в вашей России вы недалеки от истинного спасения — подчинитесь папе, вознесите его святое имя, и вы вечно и непреходяще будете жить в огненном столпе благодатных даров, вас не на секунду не оставит особое чувство близости с Богом, а если и оставит, то великие духовные учителя разработали множество способов восстановить это прерванное богоообщение. Станьте католиком, станьте послушным воином папы, смиренно подчинитесь свидетельству благодати и спасения вам обеспечено.  
Дело потом останется за малым, принести свет Католичества тем, кто еще живет во тьме своего схизматического неведения, кто еще не взыскал подлинной благодати. Человек, благодатью убежденный, должен совершать труд свой невзирая ни на какие трудности, как говорил отец Мате Магуш, верный слуга Папы из Хорватии: "До сиих пор мы работали в пользу католической веры молитвенником и крестом, а теперь пришло время действовать ружьем и револьвером". И он честно трудился на ниве Христовой, как трудился на ней и последователь друга пташек и цветов и просветителя сарацинов — св. Франциска отец Диониз Юричев: "Я уже очистил в некоторых областях все, начиная от ципленка до старца, а если будет нужно, то селаю и здесь , так как теперь не грех убить и семилетнего ребенка...".  
Католическая вера, засвидетельствованная таким множеством чудес, сонмом мистиков и боговидцев, от Франциска и Екатерины Сиенской, до Хуана де ла Крус и Терезы Авильской, разве потерпит ущерб от стонов и упреков маловеров, вроде какого-то политикана Грисогоно, писавшего славному архиепископу Загребскому Алоизию Степинацу: "Убивают всех: стариков, женщин и детей с применением варварских пыток. Этих невинных сербов сажают на кол, на их голой груди разжигают огонь, их заживо жарят, живыми сжигают в домах и храмах; облив их кипятком снимают с них кожу и посыпают их раны солью, отрезают у них уши, нос и язык; у священников вырывают бороду и усы, отрезав половые органы, суют их жертвам в рот; привязав к грузовикам их тащат по земле, пригвождают головой к полу; их сбрасывают живыми в колодцы и с крутых обрывов, вслед за ними бросаются гранаты; разбивают их головы об стену, ломают спины о камни и пни, применяют и разные жругие ужасные пытки, которые нормальному человеку трудно и вообразить... Многие духовные лица, священники, монахи и организованная католическая молоджжь принимали участие в этих преступных делах... Один католичекий священник лично убил православного священника. Они не могли бы пойти на это без разрешения возглавляющих их епископов, в противном случае они были бы лишены своего сана и подлежали бы суду. Поскольку ничегоподобного не произошло, это означает, что они действовали с ведома и согласия своих епископов..."  
Вам страшно? Вам это кажется невероятным? Но какой грех не возьмешь на душу, чтобы и сербы узнали о Маленькой Терезе Лизье — драгоценнейшем ребенке Божием, еще при жизни совершившей 4000 чудес и после своего вооссоединения с младенцем Христом затопившей мир потоками своей любви. Раве можно было скрыть от сербов еее чудесную "Повесть о маленьком белом цветке", полную такой неземной привлекательности и простоты, такого искреннего и живого свидетельства о благодати?  
Разве не погрешли бы мы, если бы утаили от мира ее великое откровение, что Христос — Младенец — играющий с людьми как со своими игрушками... Каждый из нас должен предложить себя Младенцу Христу как игрушку, он может ее кидать (как мячик), может подстегивать ее (как волчок, чтобы бяыстрее крутился), может сбивать ее (как меткий игрок в кегли), может капризно рвать, ломать, откручивать руки, но ведь, в конечном счете, он все равно прижмет ее к сердцу. Так и мы поступили с сербами, будучи орудиями младенца Христа — все наши труды ведь были к одной цели, чтобы привести ко христу заблудших схизматиков, чтобы младенец Ииисус прижал их к сердцу и дал им почуствовать свою благодать.  
Такова наша повесть о маленьком белом цветке. Друг мой, ах, почему Вы не римо-католик?
 
 
 
(с) Егор Холмогоров
« Изменён в : 12/16/05 в 00:17:28 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #1 В: 12/16/05 в 00:53:49 »
Цитировать » Править

Ох.  А встречная история о действиях сербов, естественно, начисто дезавуирует православие...
Не питаю никаких симпатий ни к тем, ни к другим, но еще меньше - к такому уровню аргументации.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #2 В: 12/16/05 в 01:07:19 »
Цитировать » Править

К вящей славе господней было сделано и делается сейчас немало гадостей - кто ж спорит. Но наличие/отсутствие Бога, правоту/неправоту тех или иных конфессий это не может доказать, ни опровергнуть.  
А религиозный опыт действительно, у каждого свой, и те, кто говорит "я тоже так думал, а теперь у меня глаза открылись", ничего никому доказать не могут, потому что Васе Бог на молитвы отвечает, а Пете. допустим, нет. У меня вот вообще никакого мистического опыта нет, при одном моем приближении летающие тарелки улетают, призраки тают, барабашки разбегаются, а экстрасенсы превращаются в шарлатанов.
Кину оффтопично ссылку "почему я не православная", двое святых отцов у меня в теме про аборты, а Бог троицу любит.
http://krysofor.fastbb.ru/index.pl?1-5-0-00000253-000
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #3 В: 12/16/05 в 01:17:18 »
Цитировать » Править

on 12/16/05 в 00:53:49, Antrekot wrote:
Ох.  А встречная история о действиях сербов, естественно, начисто дезавуирует православие...

 
_Встречная_ - нет.
 
А аргументирует он по вопросу о том, что категорически "не Ваше". О вере. Я с ним полностью согласна. И в вопросе о сути мировоззрения КЦ тоже.
« Изменён в : 12/16/05 в 01:19:22 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #4 В: 12/16/05 в 01:41:20 »
Цитировать » Править

Quote:
_Встречная_ - нет.

Почему же?   Ну раз он считает, что Тереза из Лизье и усташи идут пакетом, то верно и обратное.
Хотя вот такое пакетное мышление - и есть одно из тех обстоятельств, которое заставляет меня считать, что любая форма сверхценной веры - даже самая толерантная и частная - для меня неприемлема в принципе.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #5 В: 12/16/05 в 03:17:17 »
Цитировать » Править

М-да. Ничего этот человек там не аргументирует, и ничего нового тоже не сказал. "Сентиментальность или даже способность к глубоким душевным переживаниям не являются гарантией от жестокости, и даже нередко сочетаются с ней". Лошади жуют овес. Бесконечная "патриотическая" "повесть о маленьком белом бычке".  
 
Аргументацией была бы демонстрация того, что одно исторически сопутствует другому, а не его противоположности, или того, каким именно образом одно из другого вытекает. Здесь же имеет место не логика, а прямое и надрывное взывание к чувствам читателя, с надеждой, что разум включиться не успеет, и будет заглушен эмоциями по поводу "проклятых католиков". Типичный демагогический прием.  
 
При этом вся речь парадоксальным образом  расчитана как раз на тот способ восприятия, который в ней изобличается.  
 
Аргументация у автора выходит куда лучше по вопросу об ино-кровных $100 -- какие страсти! какие про и контра по съеденному чижику!  
 
« Изменён в : 12/16/05 в 06:04:37 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #6 В: 12/16/05 в 04:59:15 »
Цитировать » Править

Вообще ни одна из религий не может похвастаться абсолютно чистыми руками, и о  деяниях  каждой из них можно долго и красочно рассказывать.
Другое дело, насколько эти самые деяния связаны с самой сутью религии, а не с  политикой, экономикой, переделом собственности, власти, сфер влияния: вопрос открыт и связь не доказана.
Тем более, для нормального человека все описанное   должно быть в равной степени отвратительно, кем бы оно не было содеяно, католиками, мусульманами или даже атеистами или еще кем-либо: ради любой светлой прекрасной идеи, а не только католической.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #7 В: 12/16/05 в 06:16:50 »
Цитировать » Править

Да ради бога, доказывал бы он, что у православия или кого-то там руки на порядок чище, за счет чего бы то ни было. А то ведь все это речевые изыски по сути есть эмоциональная накачка для согласных, preaching to the choir, без всякого тезиса.
« Изменён в : 12/16/05 в 06:17:20 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #8 В: 12/16/05 в 06:24:45 »
Цитировать » Править

Ну что Вы, Эмигрант.  Тезис там есть, он просто подразумевается.  Что, мол, католики могут сколько угодно говорить про благодать, любовь и Терезу Малую.  А _на самом деле_ они вот такие и хотят до нас добраться, как уже до сербов добрались.  И всякий, кто отклоняется в ту сторону - убивец.  Сколько бы он ни твердил, что у него и в мыслях нету.
Вот посмотрел в сторону Девы Марии не в том формате - все.  Будет резать православных.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&quo
« Ответить #9 В: 12/16/05 в 06:32:47 »
Цитировать » Править

И верно. Кстати, если там такой тезис, то его отсутствие в тексте свидетельствует о том, что автор -- демагог с опытом. В записанном виде это выглядело бы нелепо, может еще у кого из своих BS-детектор сработает. А так каждый слушатель, которого из этой речи не вынесет, сможет себе искомый тезис сформулировать сам, по инерции, и уж с собой-то спорить не будет. Снимаю шляпу/кипу (1/2 кипы)/бейсболку.
« Изменён в : 12/16/05 в 06:38:03 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #10 В: 12/16/05 в 06:34:23 »
Цитировать » Править

on 12/16/05 в 01:41:20, Antrekot wrote:

Почему же?   Ну раз он считает, что Тереза из Лизье и усташи идут пакетом, то верно и обратное.
Хотя вот такое пакетное мышление - и есть одно из тех обстоятельств, которое заставляет меня считать, что любая форма сверхценной веры - даже самая толерантная и частная - для меня неприемлема в принципе.
 
С уважением,
Антрекот

 
А не сверхценники от этого что, привиты?
Ты часом не заешь здесь, на этом самом форуме, несверхценника, который мыслит _точно так же_, пакетом?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #11 В: 12/16/05 в 07:11:09 »
Цитировать » Править

Quote:
А не сверхценники от этого что, привиты

Никаким образом.  Но есть целый ряд пакетов, которые сверхценникам и квазисверхценникам _положено_ брать.  Они не везде одинаковы.  И, конечно, нет никакой гарантии, что несверхценный заезд не окажется хуже.  Просто он будет необязательным. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #12 В: 12/16/05 в 07:12:58 »
Цитировать » Править

on 12/16/05 в 07:11:09, Antrekot wrote:

Никаким образом.  Но есть целый ряд пакетов, которые сверхценникам и квазисверхценникам _положено_ брать.  Они не везде одинаковы.  И, конечно, нет никакой гарантии, что несверхценный заезд не окажется хуже.  Просто он будет необязательным. Smiley
 
С уважением,
Антрекот

 
Какая прелесть. Граф - царицын фаворит, и ему ПОЛОЖЕНО.
 
Вот, сюда глянь. ну просто предесть что такое:
 
http://www.livejournal.com/community/karta_spb/72874.html?thread=388778#t388778
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #13 В: 12/16/05 в 07:13:41 »
Цитировать » Править

on 12/16/05 в 00:53:49, Antrekot wrote:
Ох.  А встречная история о действиях сербов, естественно, начисто дезавуирует православие...

Я  хотел бы узнать о соответствующих по масштабу и мерзости преступлениях  сербов.
 
on 12/16/05 в 06:24:45, Antrekot wrote:
они вот такие и хотят до нас добраться, как уже до сербов добрались

 
Бывало,  добирались-на землях Речи Посполитой, например.Кунцевич и в  святые  попал.
Ярему пока обошли, но, наверное, тоже пополнит список.
 
 
on 12/16/05 в 03:17:17, Emigrant wrote:
Аргументация у автора выходит куда лучше по вопросу об ино-кровных $100

 
Можно  осведомиться , почему "инокровных " ?  
 
« Изменён в : 12/16/05 в 07:53:32 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Друг мой, почему Вы не римо-католик?&
« Ответить #14 В: 12/16/05 в 07:55:56 »
Цитировать » Править

on 12/16/05 в 07:13:41, Фарнабаз wrote:

Можно  осведомиться , почему "инокровных " ?  

 
Ино-кровных. По контрасту с "кровными". Да и чисто лингвистически "кровные доллары" с образом Х. как-то не вяжутся. Да Вы там у этих людей посмотрите -- зрелище удивительное. Даже на globalrus.ru уже статью опубликовал кто-то на радостях Smiley
« Изменён в : 12/16/05 в 08:02:20 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.