Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 18:28:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О суждении А. Кураева об атеизме и о гимне РФ »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О суждении А. Кураева об атеизме и о гимне РФ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О суждении А. Кураева об атеизме и о гимне РФ  (Прочитано 5297 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

О суждении А. Кураева об атеизме и о гимне РФ
« В: 11/28/05 в 22:41:42 »
Цитировать » Править » Удалить

http://arnaut-katalan.narod.ru/kuraev95.html  
 
Цитата:
 
-- Напомним, недавно в Конституционный суд России обратилась группа атеистов из незарегистрированного Атеистического общества Москвы. Ссылаясь на закрепленный в Конституции светский характер государства, они требуют изъять из гимна упоминание Бога. Причем останавливаться на гимне в своем «богоборчестве» атеисты не собираются и призывают убрать религиозные символы еще и с российского герба.
 
-- (...)  Кроме того, атеисты — в лице господина Никонова и иже с ним — считают себя людьми демократического склада, поскольку они написали свой иск в категориях демократической и правозащитной идеологии. Если это так, то, думаю, им стоило бы проявить свойственную демократическому сознанию толерантность, понимание чувств других людей и умение терпеть это разнообразие.
 
И необходимо помнить: атеизм и религия онтологически, нравственно неравноценны. Атеизм как таковой — это просто отрицание чужой святыни. Вот эти два постулата, отрицание чужой святыни и исповедование и защита своей святыни, никак не могут стоять на одном нравственном уровне.
 
 
* * *
обращение группы атеистов:
http://www.pravoslavie.ru/news/051110174958  
 
текст гимна РФ - если я ничего не путаю:
http://gimnrf.narod.ru/gimn.html  
 
что-то мне он весь не нравится. Про мудрость народную тоже.  
« Изменён в : 12/01/05 в 20:47:38 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #1 В: 11/29/05 в 01:27:34 »
Цитировать » Править

Quote:
что-то мне он весь не нравится. Про мудрость народную тоже.

Ципор, ну так третья редакция же!  Grin
Жаль, вы не процитировали, где он сказал, что атеистов надо заносить в Красную Книгу.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #2 В: 11/29/05 в 21:55:49 »
Цитировать » Править

Quote:
атеизм и религия онтологически, нравственно неравноценны. Атеизм как таковой — это просто отрицание чужой святыни
Угу. То есть, их заблуждения и суеверия - это святое. А наш здравый смысл - это так, лишь бы им насолить...  Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #3 В: 11/30/05 в 00:13:31 »
Цитировать » Править

on 11/29/05 в 21:55:49, FatCat wrote:
А наш здравый смысл - это так, лишь бы им насолить...  Grin

Ваше что, извините? Shocked
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #4 В: 11/30/05 в 09:42:35 »
Цитировать » Править

Несмотря на полное отсутствие пиетета по отношению к "дважды гимнюку Советского Союза" и его творению, в главном солидаризуюсь с Кураевым.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #5 В: 11/30/05 в 09:53:32 »
Цитировать » Править

Что атеизм и религия _нравственно_ неравноценны?  Что атеизм это "просто отрицание чужой святыни"?
А нельзя ли аргументацию посмотреть?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #6 В: 11/30/05 в 14:10:43 »
Цитировать » Править

Почему дважды? "Нас вырастил Сталин на верность народу" - первая. Та, которую нас заставляли петь в школе - вторая. Ну и эта вот...
А Михалков всю жизнь был тайно верующим! Помните его стишки про Фому Неверующего, которого крокодил съел?  Grin
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #7 В: 11/30/05 в 14:28:29 »
Цитировать » Править

on 11/30/05 в 09:53:32, Antrekot wrote:
Что атеизм и религия _нравственно_ неравноценны?  Что атеизм это "просто отрицание чужой святыни"?
А нельзя ли аргументацию посмотреть?
 
С уважением,
Антрекот

 
Можно. Только давай сначала оговорим вот что: я не говорю о "религии вообще" в данном случае - а именно о христианстве.
 
Примо. В самом понятии "атеизм" не заложено ничего, ктоме отрицания Бога. "А - тео", "нет Бога", и все тут. Уже по своему определению атеизм не сожержит в себе никакой положительной нравственной идеи, и вообще никакой полижительной. Он отрицателен. Он неполноценен уже потому, что неспособен существовать вне поля религиозных представлений: когда нет торицаемых представлений, нет и самого отрицания.
 
В христианстве, уже в самом названии, эта программа есть. есть положительное начало - Христос - есть нравственный заряд: подражание Христу.
 
Ты, конечно, можешь сказать, что персонально твой атеизм представляет собой нечто иное. Я отвечу: на здоровье. Персонально мое христианство тоже представляет собой, скажем так, не эталон, и вообще эталона нет, а есть атеизм и христианство персонально каждого. Но, говоря о терминах, мы очищаем их от персоналий, и очищенные от персоналий, они таковы, вуаля.  
 
Секундо.  Я соверешнно согласна с тем, что атеизм и религия (напомню - не религия "вообще", а христианство) нравственно неравноценны. Понятийную комптненту я уже обосновала, теперь возьмемся за конкретику.
 
Возьмем некоего идеального атеиста, вместившего в себя все черты всех хороших добрых атеистов, которых мы знаем. Констатируем факт, что перед нами очень нравственный человек, принявший на себя и с честью выполняющий множество нравственных обязательств.
 
Перед кем? Перед людьми.
 
Возьмем теперь такого же христианина, вместившего в себя все черты всех хороших добрых христиан, которых мы знаем. перед нами будет человек, принявший на себя и с честью выполняющий множество нравственных обязательств. Я специально не говорю "Христос" - пусть это будет обычный челоек, в чем-то грешный.
 
Перед кем? перед людьми _и Богом_. В его нравственных обязательствах всегда есть это "плюс Один". Их больше, этих обязательств. Как бы ни был строг и чист моральный кодекс атеиста - его кодекс строже и чище, туда входят аскеза, молитва,  покаяние.
 
Значит ли это, что каждый конкретный атеист хуже каждого конкретного христианина? Никак. Мы сравниваем уставы двух армий, а не каждого отдельного солдата.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #8 В: 11/30/05 в 14:48:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Можно. Только давай сначала оговорим вот что: я не говорю о "религии вообще" в данном случае - а именно о христианстве.

Во-первых, тут же минус.  У Кураева сказано "религия".  То есть, по его мнению, любая религия _нравственнее_ атеизма  по определению.  Тебе приходится перейти на христианство, в частности потому, что общее заявление сделанное Кураевым (а он говорит о "святыне", как о святыне per se) предельно уязвимо.
Фиксируем подмену тезиса номер раз.
 
Quote:
Примо. В самом понятии "атеизм" не заложено ничего, ктоме отрицания Бога.

Упс.  Во-первых, почему "Бога"?  Это подмена тезиса номер два.  Атеизм как система убеждений возник, когда никакого Бога с большой буквы Б еще не было на горизонте.  Так что говорить, что существо атеизма заключается в отрицании Бога, это, мягко говоря, искажать смысл термина.  Богов.  А не Бога.  Любых, а не только Абсолюта Абсолютовича.
 
Quote:
Уже по своему определению атеизм не сожержит в себе никакой положительной нравственной идеи,

Упс.  А _теизм_ содержит?  По определению?  С каких пор существование высших сил _само по себе_ содержит в себе положительную нравственную идею?  Да собственно, с каких пор существование Абсолюта содержит в себе положительную нравственную идею?
Номер три.
 
Quote:
Он неполноценен уже потому, что неспособен существовать вне поля религиозных представлений:

Номер четыре.  Утверждение "высших сил не существует" не теряет смысла в отсутствие людей в эти силы верящих.
 
Quote:
Но, говоря о терминах, мы очищаем их от персоналий, и очищенные от персоналий, они таковы, вуаля.

См. выше - ничего подобного.  Так что с обоснованием понятийной компоненты пока туго.  Тебе потребовались четыре подвижки.
 
Quote:
Перед кем? перед людьми _и Богом_. В его нравственных обязательствах всегда есть это "плюс Один". Их больше, этих обязательств. Как бы ни был строг и чист моральный кодекс атеиста - его кодекс строже и чище, туда входят аскеза, молитва,  покаяние.

Упс.  И какое отношение "аскеза, молитва,  покаяние" имеют к тому постулируему _общему_ счету, о котором идет речь у Кураева?
Если бы он сказал: "с точки зрения христиан" - было бы понятно.  Но какого Олимпийского пантеона все остальные должны считать, что "аскеза, молитва,  покаяние" являются критериями _нравственности_, и что абсолютный долг перед Богом вообще в этом вопросе следует как-то учитывать?
С моей точки зрения, например, оные обязательства по отношению к Абсолюту являются как раз штукой, с нравственностью соотносящейся _очень_ плохо.  Smiley
Примем ее за универсальный критерий?  Smiley
 
Quote:
Мы сравниваем уставы двух армий, а не каждого отдельного солдата.

Ну и последний упс.   Там _задачи_ разные.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #9 В: 11/30/05 в 15:20:45 »
Цитировать » Править

Quote:
Во-первых, тут же минус.  У Кураева сказано "религия".  То есть, по его мнению, любая религия _нравственнее_ атеизма  по определению.  Тебе приходится перейти на христианство, в частности потому, что общее заявление сделанное Кураевым (а он говорит о "святыне", как о святыне per se) предельно уязвимо.
(...) Упс.  Во-первых, почему "Бога"?  Это подмена тезиса номер два.  Атеизм как система убеждений возник, когда никакого Бога с большой буквы Б еще не было на горизонте.

 
Антрекот, в пререкаемом тексте речь идет не об Индре и Вицли-Пуцли. Там написано "Бог", тот самый авраамитический, с большой буквы. Поэтому ни в словах Кураева, ни в моих я никакой подмены не вижу. Наш контекст: спор об этом конкретном тексте. Если мы выйдем за его пределы - мы Тихим океаном растечемся и ни к чему не придем. Я Зевса и Аматэрасу вкупе с Черным Бужвой обсуждать не стану. В песенке поется про Абсолюта Абсолютовича, атеистическое общество колбасит от него же. Поэтому или так, или никак.  
 
Quote:
Номер четыре.  Утверждение "высших сил не существует" не теряет смысла в отсутствие людей в эти силы верящих.

 
Извини, мы спорим не об этом утверждении. В соотвтествии с закономи логики, оно либо истинно либо ложно _независимо от существования людей, в эти силы верящих_. Оно истинно либо ложно исключительно в зависимости от существования собственно высших сил.
 
А тот так и флогистон можно объявить некогда существовавшим, и ж-м заговор реальным.
 
Поэтому:
 
Примо: утверждение "высших сил не существует" не теряет смысла ни при каком раскладе. Оно либо истинно, либо ложно, а смысл имеет в любом случае.
 
Секундо. Несмотря на то, что оно имеет смысл, оно не имеет _положительного содержания_. Как и всякое отрицание.
 
А теперь обрати внимание на следующий факт: я _ни разу_ не сказала, что ты совершаешь подмены, подтасовки или подвижки. Или подмены называются подменами только когда их не делаешь ты? У меня сказано следующее:
 
Quote:
Он неполноценен уже потому, что неспособен существовать вне поля религиозных представлений

 
Утверждение "высших сил не существует" пресуппозицией имеет "высшие силы". Вне поля предсттавлений об этих силах оно и в самом деле не имеет смысла. Существуют ли при этом _люди, верящие в высшие силы_ - логике и логосу безразлично. Должно существовать понятие, чтобы существовало отрицание понятия. Так и никак иначе.
 
Quote:
Упс.  И какое отношение "аскеза, молитва,  покаяние" имеют к тому постулируему _общему_ счету, о котором идет речь у Кураева?

 
Huh
Какой такой общий счет-мочет? Я высказываю _свою_ точку зрения. За разъяснением точки зрения Кураева - два доллара и к Кураеву. Хотя после того, как он мою записку "отредактировал" в хоже публичного выступления, я к нему и с 50 центами не подойду апеллировать.  
 
Quote:
Если бы он сказал: "с точки зрения христиан" - было бы понятно.  Но какого Олимпийского пантеона все остальные должны считать, что "аскеза, молитва,  покаяние" являются критериями _нравственности_, и что абсолютный долг перед Богом вообще в этом вопросе следует как-то учитывать?

 
Антрекот, может, я идиотка, может, от постов, молитв и покаяний у меня развилась олигофрения в стадии дебильности - но мне почему-то кажется, что христианский апологет, носящий сан служителя православной церкви, к которому обращаются по вопросу о российском гимне, по умолчанию не может и не будет говорить о Кецалькоатле.
« Изменён в : 11/30/05 в 15:26:06 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #10 В: 11/30/05 в 15:43:11 »
Цитировать » Править

Quote:
мне почему-то кажется, что христианский апологет, носящий сан служителя православной церкви, к которому обращаются по вопросу о российском гимне, по умолчанию не может и не будет говорить о Кецалькоатле.
Ну, об исламе и "оккультизме" он говорит в той же статье... И противопоставляет, соответственно, атеизм не только христианству (и правильно делает, конечно - несмотря на странность его подсчетов с "причислением на культурном уровне").
Я, кстати, согласен, что в среднем у религиозного человека, в том числе христианина, в личном кодексе статей окажется несколько больше, чем у неверующего. А вот вопрос, имеют ли они отношения к этике, все же окажется связан с тем, имеем мы по факту наличие высших сил, к которым эти обязательства относятся, или нет. Если имеем - объем религиозных нравственных обязанностей значимо больше. Если высших сил нет - то этическая наполненность этих дополнительных обязательств уже несколько сомнительна.
А в остальном, поскольку правовой аспект проблемы Кураев благоразумно обходит, - нормальное противоречие в восприятии "своих" и "чужих".
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #11 В: 11/30/05 в 16:18:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот, в пререкаемом тексте речь идет не об Индре и Вицли-Пуцли.

Да он в той же статье вообще об оккультизме пишет как о религии...
"Но в реальности есть самая массовая религия современности — оккультизм. И если поговорить с человеком, утверждающим, что он не православный и не мусульманин, что в Бога он не верит, то выяснится — в большинстве случаев какие-то верования и даже религиозная практика в его жизни присутствуют. Пусть это будет интерес к гороскопам, обращение к целителям. Такая бытовая низовая магическая религиозность является вездесущей. И поэтому людей, которые прожили бы свою жизнь не только без оглядки на Библию или Коран, но и без учета популярных магических телепередач и советов, в том числе астрологических, чрезвычайно мало."
 
Quote:
Я Зевса и Аматэрасу вкупе с Черным Бужвой обсуждать не стану.

А вот он обсуждает.
 
Quote:
В песенке поется про Абсолюта Абсолютовича, атеистическое общество колбасит от него же.
 
Почему ты так решила?
Еще раз - атеизм как феномен культуры едва Абсолюта Абсолютыча не старше.  И уж точно был там, где Абсолюта Абсолютыча не было.  Так что ты, прости, совершенно ложную дихотомию строишь.  
 
Quote:
Извини, мы спорим не об этом утверждении.
 
Не знаю, о чем споришь ты.
Атеист - это не тот, кто строит свою жизнь вокруг крика "Бога нет".  Это человек, в чьей картине мира высших сил не существует.  Тчк.  Для того, чтобы человек был атеистом, существование теизма необходимым условием не является.  Существование Бога или богов - тоже. Smiley  И см. ниже.
 
Quote:
Должно существовать понятие, чтобы существовало отрицание понятия. Так и никак иначе.

Ага.  Понятно.  Только это опять сдвиг.  Понимаешь, атеист это не тот, кто занимается богоборчеством в культуре - то есть, это возможно, но не обязательно и в определение не входит.   То бишь, какой-нибудь товарищ, который и слова такого не слышал, и знать не знает, что кто-то считает, что есть такие высшие силы, но верит (атеизм ведь - это вопрос веры Wink), что существующее ограничивается тем-то, тем-то и тем-то - тоже атеист.  И чтобы быть по факту атеистом, ему не нужно понятие божественного.
 
Quote:
Какой такой общий счет-мочет? Я высказываю _свою_ точку зрения. За разъяснением точки зрения Кураева - два доллара и к Кураеву.

Тогда, прости, зачем ты пишешь следующее:  "в главном солидаризуюсь с Кураевым."?  Если ты с ним солидаризируешься, значит, поддерживаешь его позицию...  Это раз.
И два.  Тогда и твое утверждение нуждается в квалификаторе "с точки зрения христиан".
 
Quote:
по умолчанию не может и не будет говорить о Кецалькоатле.

А пойти и _посмотреть_, о чем он говорит? Smiley  Потому что Кетцалькоатля он не помянул, разве что за его малой релевантностью для России.
В общем, смотри с чем солидаризуешься. Smiley
Потому что, при прочих равных, твоя позиция резко отличается от кураевской.  Хотя я и с твоей согласиться не могу.
 
P.S.  На всякий случай и в который раз.  Я - не атеист.  Я - агностик.  Для меня вопрос существования высших сил иррелевантен.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/30/05 в 16:30:45 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #12 В: 11/30/05 в 16:49:11 »
Цитировать » Править

on 11/30/05 в 16:18:51, Antrekot wrote:

P.S.  На всякий случай и в который раз.  Я - не атеист.  Я - агностик.  Для меня вопрос существования высших сил иррелевантен.

 
Это-то как раз понятно. Агностику для стройной картины мира не нужно существование Бога/богов. Но тогда получается, что отличие агностика от атеиста в том, что атеисту для стройной картины мира нужно отсутствие Бога/богов, разве не так? И лично у меня идея, что необходимым элементом мировоззрения является утверждение, что чего-то нет (причем до такой степени, что упоминание этого чего-то рассматривается, как оскорбление) вызывает некоторое недоумение.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #13 В: 11/30/05 в 17:13:07 »
Цитировать » Править

on 11/30/05 в 16:49:11, Ингвалл wrote:

Это-то как раз понятно. Агностику для стройной картины мира не нужно существование Бога/богов.

Не совсем.  Мне кажется, что это случай, когда присутствие и/или отсутствие _в сфере этики_ картины не меняют.
 
Quote:
Но тогда получается, что отличие агностика от атеиста в том, что атеисту для стройной картины мира нужно отсутствие Бога/богов, разве не так?
 
Полагаю, нет.  Полагаю, атеист - человек, в чьей картине мира нет места высшим силам.  Активное отрицание не обязательно.
 
Quote:
(причем до такой степени, что упоминание этого чего-то рассматривается, как оскорбление) вызывает некоторое недоумение.

Да отчего же?  Это же _государственный_ гимн.  То есть гражданина государства обязывают на государственном уровне соотноситься с этим "Хранимая Богом".  (Это помимо того обстоятельства, что про события последнего столетия в этих терминах говорить вообще сложно, к сожалению.)  Был бы гимн традиционным - так нет же, новенький, чернила не просохли. И Бог в нем занял еще теплое место Ленина, как идеологический ориентир.   Так что некоторый повод для недовольства тут есть - но с другой стороны, этот гимн весь чудовищен, с головы до хвоста...
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/30/05 в 17:26:17 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Андрей Кураев об атеизме
« Ответить #14 В: 11/30/05 в 17:29:20 »
Цитировать » Править

on 11/30/05 в 15:43:11, Kell wrote:

Я, кстати, согласен, что в среднем у религиозного человека, в том числе христианина, в личном кодексе статей окажется несколько больше, чем у неверующего. А вот вопрос, имеют ли они отношения к этике, все же окажется связан с тем, имеем мы по факту наличие высших сил, к которым эти обязательства относятся, или нет. Если имеем - объем религиозных нравственных обязанностей значимо больше. Если высших сил нет - то этическая наполненность этих дополнительных обязательств уже несколько сомнительна.
А в остальном, поскольку правовой аспект проблемы Кураев благоразумно обходит, - нормальное противоречие в восприятии "своих" и "чужих".

Я согласна с  тем, что "статей" кодекса можут быть и больше- вопрос в том, насколько они связаны именно с этими высшими силами- масса религиозных ограничений является данью историческим и культурным традициям.
Кроме того, сравнение становится все более  странным- если сравнивать атеиста и верующего исключительно по количеству правил, они могут оказаться на одном уровне, если добавить кого-то/что-то, перед кем верующий (по его мнению) несет дополнительную отвественность, то ситуация становится абсурдной: верующий, дабы набрать дополнительные очки, находит дополнительного судью- бога/Бога/богов, которых сам атеист, разумеется, считает фикцией, и дополнительные очки верующему зачесть не может, тем не менее, последний уходит глубоко довольный собой. Оценивать  нравственность атеиста и верующего надо более объективно. По делам, что ли.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.