Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 20:34:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Об интересных стандартах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Об интересных стандартах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Об интересных стандартах  (Прочитано 6688 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Об интересных стандартах
« В: 11/16/05 в 02:44:17 »
Цитировать » Править » Удалить

Любопытное сочетание позиций у Лапочки (в ее ЖЖ)
 
 
Одна:
 
Quote:
"Нет человека - нет проблемы"
Если бы я проснулась однажды утром, включила интернет и обнаружила, что прошедшей ночью США ядерными ударами стёрли с лица земли все исламские фундаменталистские страны, я б не ужаснулась. Моя реакция шла бы в рамках Сурово, да, сурово. Одной проблемой на планете стало меньше.
 
Это не значит, что я призываю к такому. Но вот такая внутренняя установка. Враги есть враги.
 
Я бы, конечно, помолилась за всех погибших.

 
Вторая:
 
Quote:
Жила у нас в Германии молодая женщина курдского происхождения. Мать-одиночка, воспитывала сына, жила с ним отдельно от своей семьи, работала и где-то училась.
 
В один прекрасный день к ней пришёл её брат, выманил её из квартиры на улицу и застрелил. В операции участвовали ещё два брата. Большая у них была мусульманская семья. Дружная. Убийца обьяснил полиции, что сестра жила как немка и они с братьями опасались, что она воспитает сына не по-мусульмански. Так что пришлось ему с братьями её убить. Правой веры ради.

 
 
В общем, эту картину правильно описал Антрекот там же:
 
Лапочка, Вам персонально об этой женщине следует молчать. Потому что когда ее убивают братья из-за веры, Вы возмущаетесь. Если она умрет от лучевой болезни - в результате операции, которую Вы описываете ниже - Вы скажете "нет проблемы" и, конечно же, помолитесь о ней.  
Цену таким высказываниям определяйте сами.

 
Лапочка на то отвечала нечто невразумительное:
 
Как же она умрёт от лучевой болезни, если она 1. из Турции, нефундаменталистской страны и 2. жила в Германии?Smiley  
 
Интересно, в самом ли деле Лапочка думает, что в исламских фундаменталистких странах таких женщин нету, а все исключительно сплошь сволочи (до малых детей включая)? Хуже того -  представляет ли себе Лапочка последствия сброса атомных бомб для соседей этих стран? Ну вот что, скажем, может быть с Иорданией (или Израилем), если ядерной бомбардировкой стереть с лица земли Сирию?  
 
В общем, остается порадоваться, что Лапочка не допущена к соответствующей кнопке.  Wink
 
(а декларация "я бы молилась за всех погибших" умиляет особенно)
 
Ссылки:
http://www.livejournal.com/users/_lapochka/243166.html  
 
http://www.livejournal.com/users/_lapochka/243588.html  
« Изменён в : 11/16/05 в 02:47:12 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Об интересных стандартах
« Ответить #1 В: 11/16/05 в 09:41:43 »
Цитировать » Править » Удалить

(продолжая наблюдать за)
 
А когда Антрекот объясняет Лапочке сущность ее позиции, Лапочка удивляется:"А Вы вот с кем спорите? Кто сказал, что человека следует убить за что, что он родился в Иране?"  
 
Гхм.  
http://www.livejournal.com/users/_lapochka/243588.html?thread=2667652#t2667652  
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Об интересных стандартах
« Ответить #2 В: 11/16/05 в 13:19:50 »
Цитировать » Править

Quote:
я б не ужаснулась. Моя реакция шла бы в рамках Сурово, да, сурово. Одной проблемой на планете стало меньше.  
 
Это не значит, что я призываю к такому. Но вот такая внутренняя установка. Враги есть враги.  

 
В рамках деления на своих и чужих - совершенно нормальная реакция. Курдская женщина, которая "живет как немка", с большей вероятностью попадает в "свои".
 
А вот что "одной проблемой стало бы меньше" - это, имхо, несколько опрометчиво, ибо такой шаг породил бы больше проблем, чем снял (как и, наоборот, мгновенная гибель США, скажем).
 
В общем, сочетание позиций достаточно частое - смерть одного человека в большинстве случаев воспринимается острее, чем смерть тысяч или миллионов.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Об интересных стандартах
« Ответить #3 В: 11/16/05 в 13:28:13 »
Цитировать » Править

Quote:
В рамках деления на своих и чужих - совершенно нормальная реакция. Курдская женщина, которая "живет как немка", с большей вероятностью попадает в "свои".

Не совсем... Это, пожалуй, в рамках весьма специфического деления на своих и чужих - где с чужаком по определению не ведут счетов.  
Кстати, курдская женщина, которая пытается жить по европейской традиции, в этой ситуации будет "своей", только если находится в "нефундаменталистской" стране.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Об интересных стандартах
« Ответить #4 В: 11/16/05 в 14:41:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Это, пожалуй, в рамках весьма специфического деления на своих и чужих - где с чужаком по определению не ведут счетов.    
 
Не совсем понял, что значит "не ведут счетов". Не считают его потерь или не производят реальных сравнений своих с чужими? Или отрицают возможность договора - и, соответственно, сдвига противника по линии "свой - чужой"? И то, и другое, и третье - подход, может, и специфический, но не столь уж редкий, судя по моим знакомым.  Sad Другое дело, что конструктивность его сомнительна.
 
Quote:
Кстати, курдская женщина, которая пытается жить по европейской традиции, в этой ситуации будет "своей", только если находится в "нефундаменталистской" стране.
Насколько я понимаю, такое деление должно предполагать, что в фундаменталистской стране женщина, которая пытается жить по европейской традиции, невозможна, ибо не доживет до активного возраста\не будет иметь предпосылок для того, чтобы пытаться жить по-европейски. Если, конечно, вести  деление по границам стран на "своих" и "чужих", "фундаменталистских" и "западных" последовательно.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Об интересных стандартах
« Ответить #5 В: 11/16/05 в 14:47:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Не совсем понял, что значит "не ведут счетов". Не считают его потерь или не производят реальных сравнений своих с чужими?

Как минимум, это.
 
Quote:
Другое дело, что конструктивность его сомнительна.

Вот и я о том.
 
Quote:
Насколько я понимаю, такое деление должно предполагать, что в фундаменталистской стране женщина, которая пытается жить по европейской традиции, невозможна, ибо не доживет до активного возраста\не будет иметь предпосылок для того, чтобы пытаться жить по-европейски

Ну, вероятно, различия будут не столь разительны, как в Европе, но, в свое время, нам преподавала программирование женщина, которая в 18 лет ушла из Ирана через границу пешком.  И по ее словам, она отличалась от своих трех сестер только упрямством.
Можно, конечно, для удобства предположить, что она лжет...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Об интересных стандартах
« Ответить #6 В: 11/16/05 в 14:56:11 »
Цитировать » Править

Это будет исключение, подтверждающее правило в данной системе  Smiley
 
Но вообще способности иранцев покидать свою страну впечатляют. У меня был (недолгий) знакомый, правда, парень, который бежал из тамошней тюрьмы (куда попал как родственник низвергнутой большой ширазской шишки) в конце 80-х - это была эпопея под стать Монте-Кристо! А врать ему было трудно, поскольку делать это приходилось на русском, а по-русски он говорил менее чем посредственно...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Об интересных стандартах
« Ответить #7 В: 11/18/05 в 22:28:11 »
Цитировать » Править » Удалить

Размеры лапочкиного аппетита Smiley растут:
 
"Что-то не нравится мне Литва и Прибалтика вообще. Как вы думаете, если туда случайно упадёт русская ядерная бомба (или десять), это кто-нибудь заметит? Smiley "(c)
 
http://www.livejournal.com/users/_lapochka/244626.html?view=2685330  
 
« Изменён в : 11/18/05 в 22:28:30 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Об интересных стандартах
« Ответить #8 В: 11/18/05 в 22:35:28 »
Цитировать » Править

Ох, тогда, наверное, мне придется прикидывать такой вопрос насчет Германии - для меня Литва второе место в мире (после ПМЖ)...
Вот так она, эскалация, и получается...  Grin
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Об интересных стандартах
« Ответить #9 В: 11/19/05 в 00:41:33 »
Цитировать » Править

М-да. У меня там тётя и двоюродная сестра. Я замечу.  
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Об интересных стандартах
« Ответить #10 В: 11/19/05 в 05:06:41 »
Цитировать » Править

В России так точно заметят. Ядреная бомба, она такая -- подует ветер не в ту сторону, и всем хреново. А дует-то он, вроде бы, с Балтийского моря inland.
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Об интересных стандартах
« Ответить #11 В: 11/19/05 в 08:16:36 »
Цитировать » Править

- Дедушка, а что здесь было?
- АЭС, милый, - сказал дед и погладил внука по голове.
- А где она?
- Взорвалась, милый, - сказал дед и погладил внука по второй голове.
Старый анекдот

Ну не изучала Лапочка гражданскую оборону, не знает всех поражающий факторов ядерного оружия, а к ней привязались.  Grin
Впрочем, там еще потом про нейтронную бомбу было.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Об интересных стандартах
« Ответить #12 В: 11/19/05 в 08:33:48 »
Цитировать » Править

"Дядьку есесівцю, та не хочу я до газової камери, у мене від неї отакенна голова"  Grin.
 
Надя с-под Донецка, ей последствия ядерного взрыва - как слону дробина.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Об интересных стандартах
« Ответить #13 В: 11/19/05 в 10:08:38 »
Цитировать » Править » Удалить

Ряды борцов  со Злом растут и множатся!
 
kirkemen:
Я бы только родственников из Эстонии вывел. И сбрасывать надо нейтронную бомбу, чтобы все красоты под туристический рай отдать.
http://www.livejournal.com/~_lapochka/244626.html  
 
Из юзер-инфо оного товарища:"Я ненавижу фашистов, нацистов..."
 
...а также велосипедистов, прошу прощения "экологов, веганцев и проповедников религии (в том числе сатанизма)"(c)   Cheesy
 
Это все одной строчкой идет.
 
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Об интересных стандартах
« Ответить #14 В: 11/20/05 в 02:26:04 »
Цитировать » Править

2Флориана: да знаю я всё о последствияхSmiley
 
 
on 11/19/05 в 08:33:48, Olga wrote:
"Дядьку есесівцю, та не хочу я до газової камери, у мене від неї отакенна голова"  Grin.
 
Надя с-под Донецка, ей последствия ядерного взрыва - как слону дробина.

 
ХужеSmiley Я из Киева. Grin  
 
Кстати, Оль, когда ты пару лет назад сказала (вот помнится мне это), что Чечню следует изолировать, эвакуировав оттуда всех своих, а если после этого оттуда в Россию опять полезут террористы - испепелить ядерным огнём, то я была с тобой почти солидарнаSmiley
« Изменён в : 11/20/05 в 02:26:35 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.