Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 02:30:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « К определению РР: сколько стоит Вселенная? »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: К определению РР: сколько стоит Вселенная?  (Прочитано 9272 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Avgur
Редкий гость
**


Nemo omnia potest scire

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« В: 10/17/05 в 20:42:41 »
Цитировать » Править

Меня очень заинтересовало (и порадовало) эталонное определение рационал-релятивизма из этого треда:
 
Quote:
Рационал-релятивизм - подход, оценивающий мир с точки зрения верифицируемого опыта и логики (рационализм) и полагающий, что ценность всякой вещи выражается через иные вещи - то есть, не существует абсолютной точки отсчета (релятивизм).

 
В особенности хотелось бы узнать: пришли ли к каким нибудь результатам сторонники этого подхода, и если пришли - то во что же оценивается мир (с точки зрения верифицируемого опыта и логики), какова  его ценность, выраженная в иных вещах - в твердой валюте, к примеру, или в традиционных баранах, или в попугаях?
 
Раньше, признаться, мне как-то казалось, что ценности в этике - не вещи, не ценности и не стоимости вещей, и, соответственно, в других вещах не выражаются. Но раз уж выдался случай узнать, сколько стоит Вселенная - грех было бы им не воспользоваться...
Зарегистрирован

Примите мои искренние уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Ципор
Гость

email

Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #1 В: 10/17/05 в 20:47:20 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/17/05 в 20:42:41, Avgur wrote:
В особенности хотелось бы узнать: пришли ли к каким нибудь результатам сторонники этого подхода, и если пришли - то во что же оценивается мир (с точки зрения верифицируемого опыта и логики), какова  его ценность, выраженная в иных вещах - в твердой валюте, к примеру, или в традиционных баранах, или в попугаях?

 
Я лично могу исключительно посоветовать идти и читать сначала, поскольку вопрос из разряда тех, что свидетельствуют о непонимании человеком прочитанного, и из разряда тех, на которые не отвечают за бессмысленностью вопроса.  Smiley
 
Если вам что-либо не понятно, потрудитесь задать вопрос/сформулировать возражения корректно, тогда, возможно, вам ответят.
 
« Изменён в : 10/17/05 в 20:51:29 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Avgur
Редкий гость
**


Nemo omnia potest scire

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #2 В: 10/17/05 в 21:03:25 »
Цитировать » Править

Спасибо. Жалость какая: а я-то надеялся, что если уж есть целый подход, поставивший себе такую задачу - оценивать мир, то хоть примерно подскажут... можно за вычетом стоимости корон и тронов Smiley
« Изменён в : 10/17/05 в 21:13:11 пользователем: Avgur » Зарегистрирован

Примите мои искренние уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #3 В: 10/17/05 в 21:10:40 »
Цитировать » Править

Quote:
мне как-то казалось, что ценности в этике - не вещи, не ценности и не стоимости вещей, и, соответственно, в других вещах не выражаются.
А можно узнать, чем вам казались ценности в этике?
 
А весь мир, по-моему, действительно нет нужды оценивать - скорее его составляющие поврозь и в разных сочетаниях. Притом что цена все равно будет варьироваться в зависимости от ситуации, разумеется.
« Изменён в : 10/17/05 в 21:14:38 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #4 В: 10/17/05 в 21:15:33 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/17/05 в 21:03:25, Avgur wrote:
Спасибо. Жалость какая: а я-то надеялся, что если уж есть целый подход, поставивший себе такую задачу - оценивать мир, то хоть примерно подскажут... можно за вычетом стоимости корон и тронов Smiley

 
Ну, если вы настаиваете...
 
Рационал-релятивисты из Израиля посоветовались и решили, что цена Вселенной - полтора доллара. По крайней мере, за столько мы готовы ее продать.  Roll Eyes  
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #5 В: 10/17/05 в 21:24:13 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/17/05 в 21:10:40, Kell wrote:

А весь мир, по-моему, действительно нет нужды оценивать - скорее его составляющие поврозь и в разных сочетаниях. Притом что цена все равно будет варьироваться в зависимости от ситуации, разумеется.

 
Ну, можно себе представить ситуацию и оценивания всего мира. Что-нибудь в духе "стоит ли продолжение существования мира того-то и того-то". Для нашего мира целиком (Вселенной) - ситуация фантастическая,конечно, но в фантастике Smiley часто рассматривается.  
 
А этические ценности измеряются в других ценностях.  Чем можно пожертвовать ради следования этой ценности.  Или почему эта ценность для нас вообще ценна.
« Изменён в : 10/17/05 в 21:25:19 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Avgur
Редкий гость
**


Nemo omnia potest scire

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #6 В: 10/17/05 в 21:24:21 »
Цитировать » Править

Ага... Это такая штука, которая определяет мотивы человеческих действий. Добро там, истина, красота, свобода... много их. Абстрактные понятия, описывающие отдельную область. Не вещи, т.е. не часть физической реальности. И не стоимости вещей, поскольку этика - не политэкономия.  
 
Quote:
А весь мир, по-моему, действительно нет нужды оценивать - скорее его составляющие поврозь и в разных сочетаниях.
Ну так написано - подход, оценивающий мир... если есть такой подход - значит, он к чему-нибудь нужен?
Зарегистрирован

Примите мои искренние уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Ципор
Гость

email

Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #7 В: 10/17/05 в 21:29:52 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/17/05 в 21:24:21, Avgur wrote:
Ага... Это такая штука, которая определяет мотивы человеческих действий. Добро там, истина, красота, свобода... много их. Абстрактные понятия, описывающие отдельную область. Не вещи, т.е. не часть физической реальности. И не стоимости вещей, поскольку этика - не политэкономия.

 
Вероятно, это у нас недостаточно ясное определение. Под "вещами" разумелись не только материальные ценности. Надо будет уточнить.  
 
« Изменён в : 10/17/05 в 21:45:04 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #8 В: 10/17/05 в 21:33:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Вероятно, это у нас недостаточно ясное определение. Под "вещами" разумелись не только материальные ценности. Надо будет уточнить.

Даже по Далю не только: Quote:
ВЕЩЬ ж. веща арх. каз. умалит. вещица, вещичка; нечто, предмет, отдельная единица, всякая неодушевленная особь; в обширном смысле, все, что доступно чувствам. || Пожитки, движимое имущество, мн. вещи. || Менее правильно: дело, поступок, случай, происшествие.

По Брокгауз-Ефрону тоже не только...
Quote:
Вещь1), филос., в широком смысле все, что имеет действительное и самостоятельное (физически или метафизически) существование. В тесном смысле В. есть предмет неодушевленный и пассивный, представляющий противоположность существу одушевленному и активному.

Но вообще, конечно, восприятие только в узком смысле довольно распространено, так что, может, базовую формулировку и стоило бы немного уточнить...
« Изменён в : 10/17/05 в 21:34:48 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #9 В: 10/17/05 в 21:46:44 »
Цитировать » Править » Удалить

Келл, спасибо за словарные определения. Насчет уточнения - вероятно, в самом деле не помешает.  
 
Ну так написано - подход, оценивающий мир...
 
Еще вопрос по формулировке:
Кто-то еще читает "оценивающий  мир" как "назначающий цену вселенной целиком", а не как "составляющий представление о мире"?  
 
то есть, если переформулировать - подход, в рамках которого человек формирует свое представление о мире, опираясь на верифицируемый опыт и логику...
 
(если при переформулировке ошиблась, прошу Антрекота поправить)
« Изменён в : 10/17/05 в 21:53:36 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Avgur
Редкий гость
**


Nemo omnia potest scire

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #10 В: 10/17/05 в 21:53:54 »
Цитировать » Править

on 10/17/05 в 21:33:40, Kell wrote:

Даже по Далю не только:  
По Брокгауз-Ефрону тоже не только...
Но вообще, конечно, восприятие только в узком смысле довольно распространено, так что, может, базовую формулировку и стоило бы немного уточнить...

 
так, чтобы в определение вещи вошли и ценности - ни одно не подходит; можно натянуть только широко-философское Брокгауза, и то при условии, что ценностям будет приписано самостоятельное метафизическое существование. С чем далеко не все будут согласны, хотя я лично считаю, что таки имеют. Но такое признание будет иметь существенные последствия - в частности, совместимо ли оно с "вавилонской этикой"?  с принципом, что все этические системы равноправны, " не сушествует безусловного, обязательного для кого-либо, кроме самого индивида, приоритета", оно явно плохо сочетается...
Зарегистрирован

Примите мои искренние уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Ципор
Гость

email

Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #11 В: 10/17/05 в 22:02:51 »
Цитировать » Править » Удалить

ВЕЩЬ ж. веща арх. каз. умалит. вещица, вещичка; нечто, предмет, отдельная единица, всякая неодушевленная особь; в обширном смысле, все, что доступно чувствам.
 
"нечто" а также "все, что доступно чувствам" сюда вполне подходит.  
 
Впрочем, ночью придет Антрекот, ответит как специалист. По известному мне словоупотреблению с определением нет проблемы.  
 
Надо будет уточнить - уточним.
« Изменён в : 10/17/05 в 22:06:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Avgur
Редкий гость
**


Nemo omnia potest scire

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #12 В: 10/17/05 в 22:08:03 »
Цитировать » Править

on 10/17/05 в 22:02:51, Ципор wrote:
"нечто" а также "все, что доступно чувствам" сюда вполне подходит.

 
"нечто" подходит решительно ко всему, но для определения по этой самой причине не годится... ну, а насчет "доступно чувствам" - Вы можете видеть Добро? завидую...
Зарегистрирован

Примите мои искренние уверения в совершеннейшем к Вам почтении
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #13 В: 10/17/05 в 22:18:38 »
Цитировать » Править

Quote:
при условии, что ценностям будет приписано самостоятельное метафизическое существование. С чем далеко не все будут согласны, хотя я лично считаю, что таки имеют. Но такое признание будет иметь существенные последствия - в частности, совместимо ли оно с "вавилонской этикой"?  с принципом, что все этические системы равноправны, " не сушествует безусловного, обязательного для кого-либо, кроме самого индивида, приоритета", оно явно плохо сочетается...
А в чем, собственно, несовместимость? По-моему, индивидуальному (а не общезначимому)приоритету и равноправию самостоятельное метафизическое существование ценностей не противоречит. Впрочем, сам я до последовательного вавилонянина недотягиваю по ряду убеждений, так что тут специалисты смогут лучше ответить. Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: К определению РР: сколько стоит Вселенная?
« Ответить #14 В: 10/17/05 в 22:30:24 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/17/05 в 22:08:03, Avgur wrote:

"нечто" подходит решительно ко всему, но для определения по этой самой причине не годится...

 
Как раз к этому определению и годится, имхо. Smiley  
"Нет ничего такого, чью ценность нельзя было бы выразить через что-то, отличное от оцениваемого" - то же самое определение (то бишь, вторая его часть), но через отрицание.
 
Впрочем, оставляю вопрос Антрекоту.
« Изменён в : 10/17/05 в 22:31:52 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.