Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 04:26:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О завешаниях и посмертных публикациях »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О завешаниях и посмертных публикациях
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О завешаниях и посмертных публикациях  (Прочитано 9712 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
О завешаниях и посмертных публикациях
« В: 10/01/05 в 23:21:27 »
Цитировать » Править

[Продолжение дискуссии из треда "Смех над покойником"
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1127553736;start=75#75  
Ципор]
 
 
Quote:
Вообще-то известная мне норма заключается в обратном - личные письма не подлежат публикации теми, к кому были отосланы, независимо от того, жив человек или мертв. На то они и личные.

Честно не знал этой нормы. И не понимаю ее начисто. Как это может повредить мертвому? Равно как, кстати, и клевета...
Я еще мог бы понять, если бы на письма сохранялось какое-то "авторское право" семьи писавшего. Но если семьи нет или она не возражает - не вижу никаких препятствий для публикации, мертвому это не доставит неприятностей (с моей точки зрения - я в загробную жизнь и мертвых, наблюдающих за живыми, не верю...)
Quote:
Может, Икс намерен выполнять свой долг.
Да тут не намерения важны, а фактическое исполнение, по-моему. Если он свой долг выполняет - не вижу принципиальной разницы, высказывает он или нет свою ненависть и отвращение к этому долгу, если эти слова не доходят до самого объекта заботы. Привлекательного в этом мало, но судить о выполнении долга я бы все же предпочел по делам.
« Изменён в : 10/02/05 в 22:50:24 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Смех над покойником
« Ответить #1 В: 10/01/05 в 23:47:22 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/01/05 в 23:21:27, Kell wrote:

Но если семьи нет или она не возражает - не вижу никаких препятствий для публикации, мертвому это не доставит неприятностей (с моей точки зрения - я в загробную жизнь и мертвых, наблюдающих за живыми, не верю...)

 
А как насчет порядочности? По-моему, весьма существенное препятствие.  
Показывать частные письма друзьям по секрету -  тоже считается непорядочным, вне зависимости от того, доставляет ли это неприятности писавшему или нет.  
 
Quote:
. Привлекательного в этом мало, но судить о выполнении долга я бы все же предпочел по делам.

 
Зато о человеке можно по реакции.
« Изменён в : 10/01/05 в 23:48:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Смех над покойником
« Ответить #2 В: 10/02/05 в 04:58:06 »
Цитировать » Править

on 10/01/05 в 23:47:22, Ципор wrote:

А как насчет порядочности? По-моему, весьма существенное препятствие.

Наверное, я просто непорядочный человек. Потому что порядочность в отрыве от реального отношения к живым людям, которым от моего поведения может быть холодно или жарко, представляю плохо. Разве что если в письме имелась приписка автора "по прочтении уничтожить" - тогда сохранить и опубликовать такое письмо действительно обман. Но я мерю по себе, конечно - меня мало волнует, что случится с написанным мною после смерти...
 
Quote:
Зато о человеке можно по реакции.
Да, человек неблагодарный и несдержанный. Но это, на мой взгляд, много лучше, чем если бы он молчком или  с лицемерными ахами и видом любящего сына сводил мать в могилу или чем если бы он высказывал все это лично ей. По крайней мере для самой женщины.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Смех над покойником
« Ответить #3 В: 10/02/05 в 05:24:19 »
Цитировать » Править

Посмертная публикация писем - дело в литературе совершенно обычное.  И никто не считает это непорядочным - если только публикация не совершена поперек желаний живых адресатов и не вредит каким-то другим живым людям.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Смех над покойником
« Ответить #4 В: 10/02/05 в 08:39:28 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/02/05 в 04:58:06, Kell wrote:

Потому что порядочность в отрыве от реального отношения к живым людям, которым от моего поведения может быть холодно или жарко, представляю плохо.

 
А мне кажется, что смерть - не основание для предательства доверия. Человек вам писал, не ожидая, что его письма опубликуют. Ему не нужно это специально обговаривать, это вещь сама собой разумеющаяся. Опубликовать переписку с ним после его смерти - это предательство.  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Смех над покойником
« Ответить #5 В: 10/02/05 в 09:20:58 »
Цитировать » Править

Предателей вокруг... страшное дело.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Смех над покойником
« Ответить #6 В: 10/02/05 в 09:33:51 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/02/05 в 09:20:58, Antrekot wrote:
Предателей вокруг... страшное дело.

 
Это была такая аргументация?  
 
(осмотрев "аргументацию" со всех сторон)
 
Не... , непохоже.  Smiley  
 
Антрекот, в фэндоме (возьму пример сообщества поближе,которое у всех на виду) к сожалению, не так уж редко умирают люди. Так вот, я что-то не заметила, чтобы после их смерти выходили публикации:"Моя переписка с Иксом" или чтобы на собраниях или досках памяти кто-то возглашал:"какой хороший/плохой человек был Икс, вы посмотрите, какие слова он мне написал в частном письме... или что он мне рассказывал о своем детстве..."
 
Более того, у меня сильное подозрение, что если это произойдет, скандал будет не дай боже.  
 
И, да, от сказанного выше я не отказываюсь. Мои соболезнования, если это в какой-то мере задевает тебя.
« Изменён в : 10/02/05 в 09:40:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Смех над покойником
« Ответить #7 В: 10/02/05 в 09:52:09 »
Цитировать » Править

Ну вот стоит у меня на полке том.  Следственное дело Шаламова.  Мемуары.  Записные книжки.  И... о ужас, переписка.  Мерзавцы и предатели из литархива все собрали и напечатали.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/02/05 в 09:54:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Смех над покойником
« Ответить #8 В: 10/02/05 в 09:59:51 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/02/05 в 09:52:09, Antrekot wrote:
Ну вот стоит у меня на полке том.  Следственное дело Шаламова.  Мемуары.  Записные книжки.  И... о ужас, переписка.  Мерзавцы и предатели из литархива все собрали и напечатали.

 
Мне, честно говоря, всегда казалось, что копаться в личной жизни даже писателя или иного выдающегося лица - с кем спал, какие слова жене писал, кому какие вещи о себе рассказывал под большим секретом - это дело не шибко приличное.  
Но если оное лицо отстоит от нас лет этак на 100 и далее - тут вопрос может быть спорный.  Когда речь идет об умершем относительно недавно - я нахожу этот вопрос куда менее спорным.  Вам известно, что человек был согласен на публикацию своих частных писем после смерти? Если неизвестно, то какого балрога? Что, все обязательства перед умершим уничтожаются  с его смертью, если он не озаботился их в завещание вписать?  
Да, а насчет работников литархива -  это ты мой пост прочла крайне невнимательно.  В нем (и в предыдущих) шла речь о публикации/передачи другим лицам писем _адресатом_. Если переписка кому в руки попала честным путем, то публиковать ее может быть прилично или неприлично, но предательства доверия тут не будет.
« Изменён в : 10/02/05 в 10:06:21 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Смех над покойником
« Ответить #9 В: 10/02/05 в 10:18:03 »
Цитировать » Править

М-да.  А откуда они, по-твоему, попали в архив?  Как раз от адресатов.  Ну или из ГБ.
 
Мне без этих записных книжек и без литтеории, которую Шаламов излагал, например, в сугубо частной переписке с покойным Юлием Шрейдером, было бы много тяжелее работать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Смех над покойником
« Ответить #10 В: 10/02/05 в 10:27:03 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/02/05 в 10:18:03, Antrekot wrote:
М-да.  А откуда они, по-твоему, попали в архив?  Как раз от адресатов.  Ну или из ГБ.
 
Мне без этих записных книжек и без литтеории, которую Шаламов излагал, например, в сугубо частной переписке с покойным Юлием Шрейдером, было бы много тяжелее работать.

 
Ну вот к адресатам, если только адресатам не было достоверно известно, что Шалмов не возражал бы против публикации, у меня и будут вышеупомянутые претензии.  
Причем к публикации литтеории не особо будут - все-таки это не вполне личная переписка, скорее научная. А вот в том, что касается писем личных или дневников и прочих вещей этого рода, не предназначенных к публикации,  - характеристику я могу дать только ту, что уже дана. Причем, безотносительно к тому, кому было так легче работать  или чье любопытство было удовлетворено.
 
Келл вон там пишет, что ему было бы пофиг, что после его смерти были бы опубликованы его письма.  
Я пробую ситуацию приложить к себе, и получаю, откровенно говоря, неслабый шок от мысли, что мои частные письма могут быть опубликованы просто по факту того, что меня более нет в живых, и всем будет глубоко наплевать на то, что я согласия не давала. И что мне нужно было бы, во избежание этого, извещать каждого адресата , что вы вот не смейте это публиковать, даже после моей смерти. "Мда-а..."(с)
 
« Изменён в : 10/02/05 в 10:46:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Смех над покойником
« Ответить #11 В: 10/02/05 в 12:08:25 »
Цитировать » Править

Ну, не знаю. Мне было бы тоже по барабану. Потому что меня уже не будет... я-то этого не узнаю. И это не причинит мне абсолютно никаких переживаний, как не причинит их, например, чье-то неодобрение, если я о нем не узнаю. Да, по большому счету, если и узнала бы - что с того? На каждый роток не накинешь платок. Любого обсуждают и до смерти, и после нее. Я что, имею право претендовать на исключительность?Smiley
И мне, честно говоря, без разницы, будет ли кто-то гадить на моей могиле, или нет, будет ли публиковать письма (вот это вряд ли - невелика ценность  Grin) и тэ дэ. Понимаете, я же не забочусь о дальнейшей судьбе выброшенной мной на помойку одежды, так почему меня должно волновать отношение к моей могилке? Я не равна ни своей одежде, ни своему телу. Имхо, человек - это несколько более того.Smiley И, независимо от вопроса о душе и загробной жизни, из этого следует, что преувеличенная забота о покойнике - пардон, глупость. Потому что, если загробной жизни нет - все очевидно. Того, что было ЛИЧНОСТЬЮ - уже нет. Совсем. А если допустить, что есть - то вряд ли душа, сбросившая изношенное тело, будет относиться к нему иначе, чем к одежде. Вот и выходит, что весь этот похоронный трепет - чушь.
Нет, воля ваша, не понимаю я этого всеобщего культа смерти и уважительного трепета... я согласна не шокировать большую часть человечества, если уж для них эти бирюльки так важны - но это только потому, что я такая добрая и пушистая.Smiley Это никак не этическая обязанность - только моя добрая воля, не больше.  
Вот о живых побольше думать - дело другое... а то часто приходится видеть, как при жизни человека вообще в грош не ставили, а стоило умереть ему - о! Могилка вся в цветах, причем свежих и постоянно, вылизана-вычищена, слова худого о покойнике никому сказать уже никак не можно, днюют и ночуют на кладбище безутешные родственники, памятники дорогущие ставят...  а кому оно надо-то, кроме них самих? Angry Тьфу. Уважение... запоздавшее заглаживание собственной вины, откуп это, а не уважение.
И, опять же, никак я не могу понять, почему факт смерти кого-либо должен менять отношение к нему со стороны других людей... не моги сказать "дурак-де покойник был", или просто "неприятный человек". Как можно - он же УМЕР! Ну и что, что он на самом деле таким был? Умер - так сразу в святые, что ли?
Нет, не пойму. Давно пытаюсь... увы.
« Изменён в : 10/02/05 в 12:26:45 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Ципор
Гость

email

Re: Смех над покойником
« Ответить #12 В: 10/02/05 в 12:42:17 »
Цитировать » Править » Удалить

Видите ли, Эртхэльге,вам будет все равно. Некоторым людям, например, мне - не все равно. И я категорически не понимаю подхода, по которому умерший человек преврашается в никого не интересуюшую груду костей - и плевать, чего он там мог желать при жизни. Не сообразил оставить формального распоряжения не разглашать после его смерти его частную переписку - сам дурак. А нам охота любопытство удовлетворить, статью написать - и какое нам дело до того, что, возможно, человеку, будь он жив, тошно бы было от мысли, что кто-то в этих его письмах копается.  
 
Я правда не понимаю непоследовательности граждан. Зачем тогда и прямую волю покойного исполнять? Покойнику уже ни жарко, ни холодно, о нарушении его воли он не узнает,так что можно и завешание не соблюсти - зачем? Особенно, если есть возможность деньги покойного пристоить более полезным для живых способом или же соблюдение завешания требует раshодов и усилий.
 
Если нет ничего непорядочного в том, что друг публикует личные письма покойного друга без согласия последнего под предлогом того, что покойному ни жарко, ни холодно - так чего мелочиться-то? Можно и прямое завешание нарушить - ну ведь ни жарко ни холодно же, чего там? Доверял покойник, нехорошо обманывать? Так он и в первом случае доверял.
 
PS: bol'shuju chast' postinga Erthel'ge vynuzhdena ostavit' bez otveta, poskol'ku ko mne ona nikakogo otnoshenija ne imeet, a vystupat' v roli opponenta tipovogo rezinovogo ja ne hochu. Smiley  
« Изменён в : 10/02/05 в 15:20:11 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Смех над покойником
« Ответить #13 В: 10/02/05 в 14:19:28 »
Цитировать » Править

Quote:
А мне кажется, что смерть - не основание для предательства доверия. Человек вам писал, не ожидая, что его письма опубликуют. Ему не нужно это специально обговаривать, это вещь сама собой разумеющаяся. Опубликовать переписку с ним после его смерти - это предательство
Тут просто работают разные презумпции. Вы считаете, Ципор, что не требуется специально обговаривать запрет на обнародование личных писем, я - что не требуется специально обговаривать право на публикацию. Практика показывает, что и у той, и у другой точки зрения есть сторонники.
Нарушение прямой воли покойного - тоже не всегда скверно (как и нарушение прямой воли живого; во всяком случае, уж не хуже), особенно если не задевает интересов родственников и наследников (но тогда они могут с полным правом отстаивать свои права, и если есть завещание - то и по суду, скажем). Выход здесь, по-моему, простейший: не давать, когда только возможно, человеку при жизни обещаний, касающихся того, что произойдет после его смерти и не будет касаться живых (вроде "позаботиться о детях умершего"). Не данное обещание нарушить нельзя. А вот позиция, когда некоторые обещания (например, не обнародовать личной переписки покойного или не говорить плохо о мертвых) подразумеваются по умолчанию, мне представляется довольно опасной. Потому что невысказанные обещания по умолчанию невозможно объективизировать.  
В остальном же могу лишь согласиться с Эртхэльге. "То, что вы будете хоронить - уже не я", как Сократ говорил. "Бросьте меня в Тибр", как говорил Веспасиан. И "Не скажу про живых, а покойников мы бережем" - как говорил Высоцкий... Хватало бы сил и чутья\понимания на этические обязанности перед живыми...  
Но при равных презумпциях и чутье ситуации я плохо представляю, как тут может переубедить одна сторона другую...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Смех над покойником
« Ответить #14 В: 10/02/05 в 14:28:49 »
Цитировать » Править » Удалить

я - что не требуется специально обговаривать право на публикацию.
 
В мою пользу говорит то, что по сушествуюшим нормам приватная переписка без согласия корреспондента не публикуется.  Ето правило основано на том, что человек, пишуший что-то частным образом, ожидает, что написанное им не будет раглашено и сообшено кому попало. С какой стати смерть человека здесь  что-то меняет? Человек разве дал разрешение публиковать его письма после смерти? Нет. Если мне нужно будет, чтобы мои письма или дневники были опубликованы - я оставлю распоряжение. Если етого не сделано - какое право вы имеете навязывать мне правила, которых я, возможно, не придерживалась?  
 
"То, что вы будете хоронить - уже не я", как Сократ говорил. "Бросьте меня в Тибр", как говорил Веспасиан.
 
Возможно, вы желаете быть брошенным в Тибр. Но с чего вы взяли, что другие етоgо же желают? У какое у вас есть право обрашаться с другими так как хочетcя _вам_, пользуясь тем, что зашитить себя они уже не в состоянии?
 
Удивляет меня, все-таки, этот подход. Ну давайте превратим кладбиша в сортир, потому как Эртхэльге и Келлу безразлично,что с ними после смерти будет...
« Изменён в : 10/02/05 в 14:48:38 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.