Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 16:30:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Смех над покойником »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Смех над покойником
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Смех над покойником  (Прочитано 14642 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Смех над покойником
« В: 09/23/05 в 12:25:42 »
Цитировать » Править » Удалить

[Перенос офтопика из треда "Гитлерофилы нашей фантастики"
Ципор]
 
 
Darwin Awards - eto , sluchajno, ne premii za samuju nelepuju smert'? U menja vsegda byli somenija v dushevnom i moral'nom zdorov'e _iniciatorov_ etogo "konkursa".
« Изменён в : 09/24/05 в 09:24:57 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #1 В: 09/23/05 в 14:58:37 »
Цитировать » Править

on 09/23/05 в 12:25:42, Ципор wrote:
Darwin Awards - eto , sluchajno, ne premii za samuju nelepuju smert'? U menja vsegda byli somenija v dushevnom i moral'nom zdorov'e _iniciatorov_ etogo "konkursa".

Именно оно. Ну, знаете, может над смертью и смеяться нельзя? А можно только сострадать и жалеть, вне зависимости от степени ответственности имярека?
Почему не испытывать жалости и сострадания к предателям, убийцам etc.? Почему в отношении Волка можно не испытывать жалости, а в отношении Красной Шапочки - нельзя? Потому, что Шапочка не причинила никому зла? А Волк, стало быть - записался в non-person, и раз причинил зло, то жалости не "заслуживает"?
 
Дисклеймер: я не утверждаю, что Вы это говорили, все вопросы заданы с полемической целью, т.к. тема интересная. Smiley
« Изменён в : 09/23/05 в 15:03:39 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #2 В: 09/23/05 в 15:14:33 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/23/05 в 14:58:37, V.A.Gonsky wrote:

Дисклеймер: я не утверждаю, что Вы это говорили, все вопросы заданы с полемической целью, т.к. тема интересная. Smiley

 
Вот и не надо обрашать их ко мне в таком виде, будто я все это говорила.
Я, например, никогда не утверждала, что к убийце и предателю нельзя испытывать жалости. Мало ли какие там обстоятельства и кого он там убил или предал.  
 
А для ответа на вопрос "Ну, знаете, может над смертью и смеяться нельзя?" предлагаю мысленно поставить на место этих лауреатов свою мать, отца, жену и т.д. И посмеяться. Желаю хорошего настроения.
« Изменён в : 09/23/05 в 15:15:34 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #3 В: 09/23/05 в 15:21:56 »
Цитировать » Править

Что ж, понятно, спасибо за ответ. Извините, что выбрал неудачный тон.
« Изменён в : 09/23/05 в 15:22:17 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #4 В: 09/23/05 в 15:25:06 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/23/05 в 15:21:56, V.A.Gonsky wrote:
Что ж, понятно, спасибо за ответ. Извините, что выбрал неудачный тон.

 
С тоном у вас все в порядке.  Smiley Вот со взглядами - не очень.
 
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #5 В: 09/23/05 в 15:58:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/23/05 в 15:54:29, Antrekot wrote:
Cмеяться над смертью - будем, куда денемся.  Сложности  начинаются, когда над смертью _только_  смеются.  И декларируют _право_ не жалеть.

 
nad smert'ju - skol'ko ugodno. A vot nad umershimi...
Ty tozhe ne nahodish' nichego plohogo v idee Darwin Awards?
« Изменён в : 09/23/05 в 15:59:38 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #6 В: 09/23/05 в 17:58:06 »
Цитировать » Править

on 09/23/05 в 15:14:33, Ципор wrote:

V.A.Gonsky: может над смертью и смеяться нельзя?
предлагаю мысленно поставить на место этих лауреатов свою мать, отца, жену и т.д. И посмеяться.

on 09/23/05 в 15:58:47, Ципор wrote:

Antrekot: Cмеяться над смертью - будем, куда денемся
nad smert'ju - skol'ko ugodno

Я, наверное, чего-то не понимаю...
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #7 В: 09/23/05 в 19:33:10 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/23/05 в 17:58:06, V.A.Gonsky wrote:

Я, наверное, чего-то не понимаю...

 
перечитайте пост, ответом на который была ваша фраза, и тогда, возможно, поймете.  Wink  
 
Апдейт. Впрочем, поясню.
 
У нас с вами речь шла не о смехе над некоей абстрактной смертью или своей смертью, а о смехе над смертью конкретных людей.  Вы свою фразу написали в ответ на мое сообщение - она и была прочитана соответственно. Так вот смех над смертью конкретных людей - это смех над умершими.  
Человек может шутить о том, что его сейчас повесят -и это даже доблесть. А вот ежели он шутит на тему того, как смешно покойник Пупкин на виселице болтался, - то, ежели Пупкин не есть сволочь, о смерти которой можно злорадствовать, или враг какой - у этого человека проблемы, имхо.
 
« Изменён в : 09/23/05 в 22:45:15 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #8 В: 09/23/05 в 22:00:53 »
Цитировать » Править

on 09/23/05 в 15:58:47, Ципор wrote:

Ty tozhe ne nahodish' nichego plohogo v idee Darwin Awards?

Между "ничего плохого" и "всё плохо" ведь существует некоторая разница?
 
Кто угодно может совершить глупость. Некоторые глупости бывают смертельными. В случае Darwin Awards смеются не над самой смертью, смеются над её обстоятельствами. Это не исключает ни жалости, ни сочувствия.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #9 В: 09/23/05 в 22:20:10 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/23/05 в 22:00:53, R2R wrote:

Между "ничего плохого" и "всё плохо" ведь существует некоторая разница?
 
Кто угодно может совершить глупость. Некоторые глупости бывают смертельными. В случае Darwin Awards смеются не над самой смертью, смеются над её обстоятельствами. Это не исключает ни жалости, ни сочувствия.

 
Тогда тебе аналогичное предложение. Представь на месте упомянутых покойников своего мужа или ребенка - и попробуй посмеяться.  
А потом поставь себя на место родственников покойника и подумай, что они должны чувствовать, узнав о том, что их близкого выбрали лауреатом данной премии.  
Возможно после этого маленького эксперимента станет более понятно, что именно там плохого.
 
Я понимаю, что человеку может быть очень смешно, что Вася Пупкин погиб под навозом, который на него вывалился из навозной машины (один из лауреатов). Я бы поместила такого товарища в виртуальную реальность, где он будет вытаскивать из-под навоза труп собственного отца или сына (виртуальную - потому как родственники этого альтернативно одаренного человека ничем не виноваты) , и посмотрела бы , сколько чувства юмора он проявит в данной ситуации.
 
« Изменён в : 09/23/05 в 22:31:37 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #10 В: 09/23/05 в 22:50:33 »
Цитировать » Править

А. Это вопрос допустимости чёрного юмора вообще - или вопрос, надо ли говорить о верёвке в доме повешенного? Если там не будет конкретных имени-фамилии, а будет абстрактный Вася Пупкин - как по-твоему, будет лучше?
 
Quote:
Тогда тебе аналогичное предложение. Представь на месте упомянутых покойников своего мужа или ребенка - и попробуй посмеяться.  

Где ж оно аналогичное? Смеются-то никак не родственники покойника. Так что аналогия неправильная.
 
Quote:
А потом поставь себя на место родственников покойника и подумай, что они должны чувствовать, узнав о том, что их близкого выбрали лауреатом данной премии.

 
Или у меня воображение скудное, или я бы ничего особо против не имела.
Во всяком случае, если я как-нибудь затейливо угроблюсь по собственной глупости, то будет вполне нормально, если меня на такую премию номинируют.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #11 В: 09/23/05 в 23:03:33 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/23/05 в 22:50:33, R2R wrote:
Где ж оно аналогичное? Смеются-то никак не родственники покойника. Так что аналогия неправильная.

предложение аналогичное сделанному Васе. Smiley  
Это к вопросу о том, что, возможно, не стоит смеяться над гибелью Пупкина, если ты не готов посмеяться над гибелью своего сына в подобных же обстоятельствах. И к тому, что, вероятно, стоит проанализировать, почему ты не готов смеяться над гибелью сына, а над гибелью чужого человека смеяться готов - и сделать выводы.
 
А. Это вопрос допустимости чёрного юмора вообще - или вопрос, надо ли говорить о верёвке в доме повешенного? Если там не будет конкретных имени-фамилии, а будет абстрактный Вася Пупкин - как по-твоему, будет лучше?  
 
не будет - см. выше.  При известии о гибели невинного человека следует сожалеть о его смерти, а не хихихать над ее способом.  Тот, кто поступает иначе, в лучшем случае воспринимает чужих  людей как абстракции. В лучшем.  
 
Или у меня воображение скудное, или я бы ничего особо против не имела.
 
а я бы имела.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #12 В: 09/23/05 в 23:30:11 »
Цитировать » Править

on 09/23/05 в 23:03:33, Ципор wrote:

 
Это к вопросу о том, что, возможно, не стоит смеяться над гибелью Пупкина, если ты не готов посмеяться над гибелью своего сына в подобных же обстоятельствах. И к тому, что, вероятно, стоит проанализировать, почему ты не готов смеяться над гибелью сына, а над гибелью чужого человека смеяться готов - и сделать выводы.

Люди обыкновенно  не готовятся  к гибели  своего  сына и хотя бы поэтому  не готовы ответить на вопрос смогут ли они  при этом смеятся над какими -то обстоятельствами  его смерти  или нет. Однако  черный  юмор -  это, вообще -то, такой психологический способ снять напряжение и довольно  часто  открывается в людях  в экстремальных  ситуациях. Так например,  я как -то   раз видела передачу, где показывали  одну женщину ( российскую),  сына  которой арестовали  в какой -то  африканской  стране и  уже приговорили к смерти.  Она  пыталась  добиться помилования либо отсрочки приговора, но шансов на это  у нее было мало.  Так вот, она  говорила обо всей этой ситуации  с большим юмором.  
Разумеется,  нельзя  заранее  сказать,  как  имено  человек  будет переживать  такую психотравму, как потерю родных.   Однако скорее  всего,  если  он  способен  в этой ситуации  пользоваться  черным юмором, то черный юмор  будет у него  и до того проскальзовать  в ситуациях  не касающихся  лично  его.  Это такая черта характера,  которую  травмирующая  ситуация  может     в некотором роде обострить.  
Кроме того, я должна отметить, что например  на ирландских  и, по моему, еще  скандинавских, да и, если не ошибаюсь, на многих  еще  других  поминках было  принято  смеятся  и подшучивать, в том числе и над покойником.  
Quote:

не будет - см. выше.  При известии о гибели невинного человека следует сожалеть о его смерти, а не хихихать над ее способом.  Тот, кто поступает иначе, в лучшем случае воспринимает чужих  людей как абстракции. В лучшем.

Не  отвечает  фактам, смотри  выше.  
И, между прочим, языческие ирландцы  и  скандинавы  с тобой  не согласились бы.  Если на поминках  только плачут, а  о покойном говорят   либо хорошо либо  ничего   -  это означает, что   смерть  торжествует.   Если на  поминках  еще и смеются, а над покойником можно подшучивать -   это означает, что жизнь  продолжается.  
« Изменён в : 09/23/05 в 23:40:10 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #13 В: 09/24/05 в 07:50:33 »
Цитировать » Править

"В этот миг Торбьёрн метнулся к двери и двумя руками вонзил копье в грудь Атли, так что оно проткнуло его насквозь. Атли сказал, принимал удар:  
— Они теперь в моде, эти широкие наконечники. — И он упал лицом на порог."
 
"Коль, сын Эгиля, сказал:  
— Дайте я схвачусь с Кольскеггом! Я давно говорю, что мы с ним не уступаем друг другу в бою.  
— Сейчас проверим, — говорит Кольскегг.  
Коль направил в него копье. Кольскегг только что убил одного противника и был занят, так что не успел выставить щит, и копье задело ему бедро. Кольскегг рванулся к Колю, и так ударил мечом, что перерубил ему ногу в бедре. Он спросил:  
— Ну как, попал я?  
Коль сказал:  
— Я поплатился за то, что не закрылся щитом.  
И он какое-то время стоял на одной ноге и смотрел на обрубок другой. Тогда Кольскегг сказал:  
— Нечего смотреть. Ноги нет, это точно.  
Тут Коль упал мертвым на землю."
 
Первый отрывок из "Саги о Греттире".  Второй -из "Саги о Ньяле".  
Черный юмор в натуральную величину.
И о своих так говорили, и о чужих.  И о себе.
К идее премии Дарвина я отношусь без энтузиазма, но и без возмущения.  
 
А разбираемая ситуация - иная.  Тут дело не в том, что над покойником смеются.  Тут дело в том, что ему, вернее, ей, отказывают во всем остальном.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Смех над покойником
« Ответить #14 В: 09/24/05 в 09:18:55 »
Цитировать » Править » Удалить

Первый отрывок из "Саги о Греттире".  Второй -из "Саги о Ньяле".    
Черный юмор в натуральную величину.  
И о своих так говорили, и о чужих.  И о себе
.
 
О себе , как уже сказано, на здоровье. О чужих - Антрекот, есть существенная разница между приведенным тобой отрывком и обсуждаемой премией. Жаль, что ты ее не видишь.  
 
А разбираемая ситуация - иная.  Тут дело не в том, что над покойником смеются.  Тут дело в том, что ему, вернее, ей, отказывают во всем остальном.
 
Я знаю. Тред поделить надо.
 
 
2 Гильрас
 
О скандинавах и прочих -  мне интересно, сколько просидит на поминках товарищ, который будет шутить над покойником не по-доброму. В частности, распространяться о том, как смешно покойник погиб.
 
Однако  черный  юмор -  это, вообще -то, такой психологический способ снять напряжение и довольно  часто  открывается в людях  в экстремальных  ситуациях.
 
Проблема в том, что инициаторы дарвиновской премии и те, кто их идею поддерживает, не находятся в экстремальной ситуации.
« Изменён в : 09/24/05 в 09:29:47 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.