Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/01/24 в 13:35:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Мир как вера, долг и представление »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Мир как вера, долг и представление
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Мир как вера, долг и представление  (Прочитано 13271 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Мир как вера, долг и представление
« В: 09/10/05 в 09:48:43 »
Цитировать » Править

[Перенос офтопика из треда "Что такое рациональность"
Ципор ]
 
Quote:
А у тебя не получается.  Ты о нем помнишь.

 
Что не мешает продолжать забивать.  
 
Quote:
В это ты тоже _веришь_.  Равно как и в то, что эти блага стоят именно столько. То есть всего - и еще тележки сверху.

 
Мне трудно отрицать тот простой факт, что я существую, нахожу в этом некие положительные моменты и не могу вернуть рупь за рупь.
« Изменён в : 09/12/05 в 07:49:42 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Что такое рациональность?
« Ответить #1 В: 09/10/05 в 10:05:32 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/10/05 в 09:43:56, Olga wrote:
Ну и что? Где тут переживания по поводу?

 
Есть осознание того, что поступаете нехорошо - а вы только что отрицали, что такое осознание у вас наличествует.
 
Quote:
Так это не те переживания. Вот когда меня кто-то обижает - вот тогда я переживаю.

 
И по поводу греховности тоже. Кагеро, почти все здесь присутствующие за вашими постами следят достаточно давно, чтобы видеть цену вашим нынешним утверждениям. Так что вам было бы разумней прекратить эту линию аргументации - она малоосмысленна.
 
Quote:
А одно другого не отменяет: блага реальны, адекватно рассчитаться нам за них нечем. Ну, я проставлю в свой пример цифру в миллиард рублей вместо ста. Долг не станет безусловным от того, что он стал невозвратимым.

 
Вот , скажем, должен Икс Игреку миллиард рублей. Вернуть не может, так что отплачивает службой. Ладно. Потом Игрек дает прямую санкцию на убийство детей Икса. Должен ли Икс Игреку после этого что-то? То есть, рубли то он все еще должен, но перекрывает ли этот долг деяние Игрека? Я же говорю, границы не проставлены.
 
Кроме того, у вас же безграничный долг имеет место быть _независимо_ от мнения человека по сему поводу. Человек, может, считает, что факт творения его не обязывает к следованию воле Бога.  
« Изменён в : 09/10/05 в 10:06:27 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Что такое рациональность?
« Ответить #2 В: 09/10/05 в 10:14:01 »
Цитировать » Править

Quote:
Есть осознание того, что поступаете нехорошо - а вы только что отрицали, что такое осознание у вас наличествует.

 
Не осознание, а переживания по поводу.
Ну,как вам это понятно объяснить... Я вот не хожу исповедоваться, в частности и потому что мне придется потом:
а) извиниться перед вами;
б) прилагать усилия к тому, чтобы больше с вами не ссориться.
 
А я не хочу делать ни того, ни другого. Вот вам ваш абсолютный или какой-то там еще долг.
 
Quote:
И по поводу греховности тоже. Кагеро, почти все здесь присутствующие за вашими постами следят достаточно давно, чтобы видеть цену вашим нынешним утверждениям.

 
Так если бы я переживала и по этому поводу Smiley.
 
Quote:
Вот , скажем, должен Икс Игреку миллиард рублей. Вернуть не может, так что отплачивает службой.

 
Он столько не прослужит. Не проживет. Нереально.
 
Quote:
Ладно. Потом Игрек дает прямую санкцию на убийство детей Икса. Должен ли Икс Игреку после этого что-то?

 
А куда долг от этого денется? Мухи отдельно, мед отдельно. Вендетту можешь учинить, а миллион вернуть обязан Smiley.
 
Quote:
Кроме того, у вас же безграничный долг имеет место быть _независимо_ от мнения человека по сему поводу.
 
 
Так ведь и блага реальны независимо от моего мнения по этому поводу.
 
Quote:
Человек, может, считает, что факт творения его не обязывает к следованию воле Бога.
 
 
На здоровье. Человек из приведенного мной примера может считать, что факт дачи ему миллиарда не обязывает его к возвращению. Человек может считать, что люди ходят на уках и люди ходят на боках. Человек может считать решительно все что угодно.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Что такое рациональность?
« Ответить #3 В: 09/10/05 в 10:38:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/10/05 в 10:14:01, Olga wrote:
Ну,как вам это понятно объяснить... Я вот не хожу исповедоваться, в частности и потому что мне придется потом...

 
С моей точки зрения, это совершенно необязательно. Это на всякий случай.  
Кстати, если вам это поможет, у меня было и, кажется, все еще есть намерение извинений не принимать.  
Конец офтопа.
 
А долг, кстати, вот он: не можете вы исповедоваться без того, чтобы проделать (а) и (б) даже если вам этого не хочется. Хуже того, Бог тут никак не пострадал точно, а долг перед ним (придется сделать (а) и (б) ) почему-то наличествует.
 
Вот если бы вы полагали, что нет ничего неправильного в том, что вы не хотите идти к исповеди по этим причинам, тогда можно было бы сказать, что вы не числите за собой никакого долга.  
 
 
Quote:
А куда долг от этого денется? Мухи отдельно, мед отдельно. Вендетту можешь учинить, а миллион вернуть обязан Smiley.

 
Если бы Иов послушался жену и похулил Бога - был бы он в своем праве? С точки зрения Бога явно нет, а то бы он не устраивал всю эту бодягу дабы доказать Сатану, что Иов истинно верен Богу.  
 
Quote:
На здоровье. Человек из приведенного мной примера может считать, что факт дачи ему миллиарда не обязывает его к возвращению.

 
Кстати, если миллиард ему выдан без согласия того человека (например, при рождении), то да - не обязывает. С благами та же картинка. Договора с человеком о следовании воле Бога в обмен на дары никто не заключал.
« Изменён в : 09/10/05 в 10:39:38 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Что такое рациональность?
« Ответить #4 В: 09/10/05 в 10:51:49 »
Цитировать » Править

Quote:
С моей точки зрения, это совершенно необязательно. Это на всякий случай.  
Кстати, если вам это поможет, у меня было и, кажется, все еще есть намерение извинений не принимать.  
Конец офтопа.

 
А вот это уже с точки зрения процедуры совершенно безразлично. И то и другое.
Более того, мои эмоции тоже безразличны.
 
Quote:
А долг, кстати, вот он: не можете вы исповедоваться без того, чтобы проделать (а) и (б) даже если вам этого не хочется.Хуже того, Бог тут никак не пострадал точно, а долг перед ним (придется сделать (а) и (б) ) почему-то наличествует.
 
 
А) Бог пострадал в своем творении - в вас и во мне. То, что это не имеет отношения к визическому страданию, сути вопроса не меняет.
Б) Чт значит "придется сделать"? Я вам русским по белому пишу, что не делаю. Желания не испытываю делать - и не делаю. Безо всякого "придется".  
 
Quote:
Вот если бы вы полагали, что нет ничего неправильного в том, что вы не хотите идти к исповеди по этим причинам, тогда можно было бы сказать, что вы не числите за собой никакого долга.

 
А вы полагаете, что я полагаю иначе? Smiley
 
Quote:
Если бы Иов послушался жену и похулил Бога - был бы он в своем праве?
 
 
Конечно Smiley,
 
Quote:
С точки зрения Бога явно нет, а то бы он не устраивал всю эту бодягу дабы доказать Сатану, что Иов истинно верен Богу.

 
Это вы текста не понимаете. Не всем дано.
Бог, в отличие от сатаны знал, чем дело кончится. Что Иов _реально сделает_, а не что он "в праве-не в праве" сделать. И вся недолга.
 
Quote:
Кстати, если миллиард ему выдан без согласия того человека (например, при рождении), то да - не обязывает.
 
 
Он принял. Он не вернул билетик, не покончил с собой. Отклоняется.
 
Quote:
Договора с человеком о следовании воле Бога в обмен на дары никто не заключал.

 
Точно. У вас дар говорить банальности, Ципор. Договорс человеком о том, что блага будут посылаться все время и бесконечно, тоже никто не заключал.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Что такое рациональность?
« Ответить #5 В: 09/10/05 в 10:58:52 »
Цитировать » Править » Удалить

(подумав)
 
уточнение: в обмен на выданный без спроса и договора миллиард человек должен благодарность и определенную меру лояльности - как ответ на добрый  поступок (если он не перекрывается другими поступками). Но сверх того  -  ничего, имхо.
 
Это я сравнила мысленно ситуацию с человеком, рожденным в обществе,  и получающем от общества блага от рождения. Он этому обществу должен добрососедское отношение, а вот сказать ему "мы тебя в бесплатную школу определили, и потому ты обязан нам за то в армии служить - это будет очень нелогичным заявлением.  Хотя его иногда и делают.  Smiley
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Что такое рациональность?
« Ответить #6 В: 09/10/05 в 11:01:32 »
Цитировать » Править

Quote:
уточнение: в обмен на выданный без спроса и договора миллиард человек должен благодарность и определенную меру лояльности - как ответ на добрый  поступок (если он не перекрывается другими поступками).

 
Чем это обосновано? Почему?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Что такое рациональность?
« Ответить #7 В: 09/10/05 в 11:08:53 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/10/05 в 10:51:49, Olga wrote:

А вы полагаете, что я полагаю иначе? Smiley

 
Совершенно очевидно, что да.  
 
Quote:
Конечно Smiley

 
Я не заметила в христианском вероучении оговорок вида:"если Бог посылает тебе бедствия ты вправе его хулить" . Это какая-то новая ересь от Ольги Чигиринской.  
 
Quote:
Бог, в отличие от сатаны знал, чем дело кончится. Что Иов _реально сделает_, а не что он "в праве-не в праве" сделать. И вся недолга.

 
И это было доказательством верности Иова Богу. То есть, ежели бы Иов послал Бога лесом, это было бы доказательством обратного, а иначе не стоило все это дело и затевать.  
 
 
Quote:
Он принял. Он не вернул билетик, не покончил с собой. Отклоняется.

 
А почему он должен кончать с собой и возвращать? Вещь выдана в пользование без договора. Ну и спасибо - зачем ее возвращать?  
 
 
Quote:
Договорс человеком о том, что блага будут посылаться все время и бесконечно, тоже никто не заключал.

 
Так никто и не требует.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Что такое рациональность?
« Ответить #8 В: 09/10/05 в 11:13:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Совершенно очевидно, что да.

[Убрано некорректное обобщение и бездоказательные обвинения в адрес собеседника.  Напоминаю, что факт несоглася не является сам по себе свидетельством некомпетентности оппонента.  Антрекот]
 
Quote:
Я не заметила в христианском вероучении оговорок вида:"если Бог посылает тебе бедствия ты вправе его хулить" . Это какая-то новая ересь от Ольги Чигиринской.

[Убрано некорректное обобщение и чтение в сердцах.  Антрекот]
 
 
Quote:
И это было доказательством верности Иова Богу. То есть, ежели бы Иов послал Бога лесом, это было бы доказательством обратного, а иначе не стоило все это дело и затевать.
 
Еще раз: Бог точно знал, что сделает Иов. В доказательствах он не нуждался. В них нуждались остальные действующие лица, включая Иова. Они их получили.
 
Quote:
А почему он должен кончать с собой и возвращать?
 
Потому что иначе он врет. Вещь тебе активно не нравится? Избавься от нее. Чего проще.
« Изменён в : 09/17/05 в 17:25:58 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что такое рациональность?
« Ответить #9 В: 09/10/05 в 11:41:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Что не мешает продолжать забивать.

И считать это дурным делом.
 
Quote:
Мне трудно отрицать тот простой факт, что я существую, нахожу в этом некие положительные моменты и не могу вернуть рупь за рупь.

То есть (аналогия функциональна) каторжник на островке рядом с Тасманией, которого снабжают необходимым для жизни тюремщики и который на этом островке никак иначе пищу получить не может, _обязан_ тюремной администрации?  Потому что не отказался от пайки и голодом себя не уморил?
 
И любое существо, которое даст тебе подарок такого свойства, что ты не сможешь его вернуть, приобретет на тебя абсолютное право?  В том числе и на твой внутренний мир?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Что такое рациональность?
« Ответить #10 В: 09/10/05 в 11:42:31 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Еще раз: Бог точно знал, что сделает Иов. В доказательствах он не нуждался. В них нуждались остальные действующие лица, включая Иова. Они их получили.

 
Угу. А если бы Иов похулил Бога и умер - остальные лица не получили бы оных доказательств (ведь Сатана как раз и утверждал, что Иов, если его хорошенько попинать, от Бога отвернется). Из чего следует, что не был бы Иов прав с точки зрения Бога, если бы отрекся. Иначе бы Бог ответил:"ну конечно, он меня будет вправе проклясть, если я его детей без вины позволю убить. Чего это докажет?"
 
 
Quote:
Потому что иначе он врет. Вещь тебе активно не нравится? Избавься от нее. Чего проще.

 
А кто говорил, что вещь не нравится?
« Изменён в : 09/10/05 в 12:00:27 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Что такое рациональность?
« Ответить #11 В: 09/10/05 в 12:28:05 »
Цитировать » Править

Quote:
И считать это дурным делом.

 
Тут опять же - что значит "считать"?
По ощущениям - нет. Глухо. Не ощущаю никаких угрызений ничего. Не трогает. Не волнует.
Волевым решением - а это опять же, "от мене зависит". Решу, что ничего дурного нет - и буду так считать.
 
Quote:
То есть (аналогия функциональна) каторжник на островке рядом с Тасманией, которого снабжают необходимым для жизни тюремщики и который на этом островке никак иначе пищу получить не может, _обязан_ тюремной администрации?  Потому что не отказался от пайки и голодом себя не уморил?

 
Поварнин в своей книге упомянул в качестве нечестных полемических приемов "неаппетитные" аналогии? Или нет? Не помню.
 
Quote:
И любое существо, которое даст тебе подарок такого свойства, что ты не сможешь его вернуть, приобретет на тебя абсолютное право?  В том числе и на твой внутренний мир?

 
Вы мне сначала докажите, что это право есть и реализуется. Потому что если бы оно было и реализовалось - то все т. н, "сверхценники" баварское бы пили, никаких проблем с этими духовными кризисами, молитвенной "немотой" и пр. не возникало бы. Бог просто подчинял бы себе внутренний мир, и все. Громче, музыка, играй победу.
« Изменён в : 09/10/05 в 12:34:37 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Что такое рациональность?
« Ответить #12 В: 09/10/05 в 12:32:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Угу. А если бы Иов похулил Бога и умер - остальные лица не получили бы оных доказательств (ведь Сатана как раз и утверждал, что Иов, если его хорошенько попинать, от Бога отвернется).
 
 
А если бы да кабы, да во рту б росли бобы, так был бы не рот, а целый огород. Реальость, с которой имел дело Бог, такова, что Иов не отрекся. И точка.
 
Quote:
Из чего следует, что не был бы Иов прав с точки зрения Бога, если бы отрекся.

 
Функциональная неграмотность во всей красе.
Разве спор шел о том, прав/не прав будет Иов, если отречется? Вопрос стоял: "Даром ли он богобоязнен". Имеет ли место быть условная верность (ты мне-я тебе), или безусловная? ПЛОХА ИЛИ ХОРОША условная верность - Бог и сатана не обсуждали.
 
Quote:
А кто говорил, что вещь не нравится?
 
 
Нравится - скажи спасибо.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что такое рациональность?
« Ответить #13 В: 09/10/05 в 13:14:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Волевым решением - а это опять же, "от мене зависит". Решу, что ничего дурного нет - и буду так считать.

Ну и выйдешь из числа сверхценников данного типа.  Одновременно ж не получится.
 
Quote:
Поварнин в своей книге упомянул в качестве нечестных полемических приемов "неаппетитные" аналогии? Или нет? Не помню.

По существу ответить не попробуешь?
Обязан ли созданный мной ИИ покончить с собой, чтобы получить право на этические критерии, отличные от моих?
Являются ли его обязательства по отношению ко мне абсолютными?
 
Quote:
Бог просто подчинял бы себе внутренний мир, и все. Громче, музыка, играй победу.

Опять подмена понятий.  Правильный товарищ должен полностью это сделать _сам_.  И по любви.  Все остальное - неудовлетворительно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Что такое рациональность?
« Ответить #14 В: 09/10/05 в 13:26:55 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/10/05 в 09:12:36, Antrekot wrote:
Это не ко мне, это к Фоме. Smiley  Аквинскому.

Мы в числе прочего пытаемся разобрать, правильно ли его понимают (в данном вопросе) участники беседы.  Smiley
 
Quote:
У них жуткая путаница теологическая.  Они свое частное добро из другого источника выводят, так что Абсолют у них выходит не вполне Абсолютом. Smiley

ОК. Но также христиане часто видят друг у друга теологическую путаницу. Считают, что представления оппонентов (тоже христиан) о Боге описывают уже не вполне Абсолют, ибо содержат ошибки.  
 
Quote:
Опять не пойдет.  Потому как в Абсолют они на основании "данных" верить не перестали.  Они приняли на веру новую информацию о свойствах и желаниях оного Абсолюта.

Да. Но поскольку человек в любом случае имеет дело не с Абсолютом в его полноте, а - в лучшем случае - со свойствами и желаниями...
Постольку теоретически можно поменять описание мира до наоборот, оставаясь в рамках "веры в Абсолют" (разумеется, в один и тот же, бо он всего один, это, я думаю, ясно).
 
Quote:
Почему?  Это вопрос.  Вот часть присутствующих тут сверхценников предполагает, что по смерти мы такие возможности получим и сможем оный Абсолют воспринимать.

Мы получим (с их точки зрения) новый объем информации (очень большой и важный). О нашей прожитой жизни; и воспринимать сможем Силу, и оценить (так или иначе) характер ее отношений с нами. Но вместить Абсолют мы всё равно не сможем. И решать будем сами (в т. ч. - составив _собственное_, а не Абсолютово, мнение об этой Силе).
 
Это НЕ ВСЕ данные о сущем и не-сущем, а только их часть (как и в земной жизни) - стало быть, _доказательств_, образующих неотменяемое представление о безусловно-правильном, всё равно не будет.
 
Quote:
Поскольку окончательно и небезвылазно на ту сторону мне попадать не доводилось Smiley, я от суждений в этой области воздержусь.  (Хотя и считаю такой оборот событий маловероятным.)

Такой, как Вы выше описали - несколько логически противоречив (мне так кажется).  Smiley
« Изменён в : 09/10/05 в 13:27:58 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.