Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 00:21:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Житейская история »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Житейская история
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Житейская история  (Прочитано 1576 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Житейская история
« В: 09/08/05 в 11:25:41 »
Цитировать » Править » Удалить

В качестве иллюстрации к спору р-р и сверхценников. Взято с форума одной онлайновой игры. При необходимости, могу дать ссылку.
 
"Один человек, который верил в Бога, Истину, Добро и прочие абсолютные понятия, долго расуждал о них, доказывал всем, что есть Добро, воевал, как крестоносец. Ходил в церковь, помогал бомжам, жалел старушек. Любил родителей. Ему претило всякое насилие. Приблизительно в таком же вот обличительском тоне он заявлял, что нашим, грешников, словам - грош цена. Мы преследуем только свои выгоды. Не смотрим ни на что. Сложно было с ним спорить. Потому, что - да... Увы. Мы ищим свою выгоду. Смотрим многое на что, но совсем в другой стороне, правда.
 
Он оказался на поверку редкостной падалью, не постеснявшейся убежать к любовнице, бросив свою жену, когда та лежала в больнице с раковой опухолью, потому, дескать, что "я же не робот!" - был его довод. Его жена умерла через месяц. А мы, ее друзья - все цинники, как один. Некоторые еще похлеще меня. До последнего дня пытались делать все, что в их силах. Помогали деньгами на операции, каждый день мотались в больницу, носили жратву, пытались как-то привести в чувство ее мать...
 
Поговорим еще об абсолютах?"
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Житейская история
« Ответить #1 В: 09/08/05 в 12:04:09 »
Цитировать » Править » Удалить

Поговорим еще об абсолютах?
 
Nu vam sejchas privedut primery ljudej, kotorye govorili men'she, delali kuda bol'she, podlostej ne sovershali i pri etom verili v absoljutnye ponjatija.
« Изменён в : 09/08/05 в 12:04:43 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Житейская история
« Ответить #2 В: 09/08/05 в 14:56:38 »
Цитировать » Править » Удалить

Так пусть приводят такие примеры, я разве против? Сам таких знаю, замечательные люди.
 
Собственно, к чему был мой пример - как показывает опыт разных людей, в том числе и мой, нет никакой корреляции между взглядами человека(или, говоря словами Честертона, какую Библию человек читает) и его поведением. Соответственно, потенциальный вред р-р, на который любят упирать его противники, в этом мире не реализуется. Равно как и потенциальная польза сверхценничества, применительно к конкретной личности. Порядочный человек порядочен независимо от своих взглядов, и наоборот...
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Житейская история
« Ответить #3 В: 09/08/05 в 15:02:13 »
Цитировать » Править » Удалить

нет никакой корреляции между взглядами человека(или, говоря словами Честертона, какую Библию человек читает) и его поведением.
 
Mezhdu deklariruemymi vzgljadami i povedeniem, vrojatno, net. A vot mezhdu temi, kotoryh chelovek priderzhivaetsja i ot kotoryh ne otstupit pri minimal'nom davlenii - dumaju, korelljaija est'.  Voz'mite, dlja prostoty, samuraja s ego vzgljadami i  hristianskogo monaha Smiley Raznica budet dazhe esli eto plohoj samuraj i plohoj monah, a uzh esli horoshie - to tem bolee.
 
« Изменён в : 09/08/05 в 15:02:47 пользователем: zipor » Зарегистрирован
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Житейская история
« Ответить #4 В: 09/08/05 в 16:28:14 »
Цитировать » Править

on 09/08/05 в 14:56:38, Isaac_Vasin wrote:
Так пусть приводят такие примеры, я разве против? Сам таких знаю, замечательные люди.
 
Собственно, к чему был мой пример - как показывает опыт разных людей, в том числе и мой, нет никакой корреляции между взглядами человека(или, говоря словами Честертона, какую Библию человек читает) и его поведением. Соответственно, потенциальный вред р-р, на который любят упирать его противники, в этом мире не реализуется. Равно как и потенциальная польза сверхценничества, применительно к конкретной личности. Порядочный человек порядочен независимо от своих взглядов, и наоборот...

А что понимается под взглядами? Нечто абстрактно-мировоззренческое и философское?
Порядочность- качество душевное, вросшее в плоть и кровь, оно не рассудочное. Человек разумом может исповедовать крайний цинизм, а на деле отдать голодному последнюю копейку. Потому что это идет изнутри. И для этого не нужны громоздкие философские умозаключения.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Житейская история
« Ответить #5 В: 09/08/05 в 16:43:38 »
Цитировать » Править

on 09/08/05 в 14:56:38, Isaac_Vasin wrote:
Соответственно, потенциальный вред р-р, на который любят упирать его противники, в этом мире не реализуется.

 
По-моему здесь как раз любят упирать на потенциальный вред сверхценничества.
 
А Ваш пример, право, не иллюстрирует и не доказывает ничего кроме как "бывают такие люди, у которых на словах одно, а на деле другое".
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Житейская история
« Ответить #6 В: 09/08/05 в 19:17:07 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/08/05 в 16:43:38, Ингвалл wrote:
А Ваш пример, право, не иллюстрирует и не доказывает ничего кроме как "бывают такие люди, у которых на словах одно, а на деле другое".

 
Ну почему же. Он доказывает, что приверженность некоей моральной системе на практике никаких гарантйи не дает. Кстати, Вы невнимательно читали. У этого человека тоже слова с делами не расходились - пока ситуация оставалась привычной. Поди ж ты проверь, как поведет себя вавилонянин или сверхценник в критической ситуации Smiley Пока не попадешь - не узнаешь... А стало быть спор и бОльшей моральности/аморальности чьих-то взглядов беспредметен. Вот, собственно, все, что я хотел сказать.
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Житейская история
« Ответить #7 В: 09/08/05 в 19:46:44 »
Цитировать » Править

Ну так о гарантиях такого уровня вообще никто не говорит.
 
Дело ещё в том, что вышеописанный гражданин в критической ситуации поступился своей верой. Невозможно бросить больную жену и убежать к любовнице, оставаясь при этом хорошим "сверхценником". Если бы он держался за свою веру, он такого бы не сделал.  
 
А если бы товарисч был каким-нибудь ницшеанцем и продвигал бы везде тему о выживании сильных, то он в такой ситуации своей вере просто не изменил бы.
« Изменён в : 09/08/05 в 19:52:18 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Житейская история
« Ответить #8 В: 09/08/05 в 20:30:11 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/08/05 в 19:46:44, Ингвалл wrote:
А если бы товарисч был каким-нибудь ницшеанцем и продвигал бы везде тему о выживании сильных, то он в такой ситуации своей вере просто не изменил бы.  

 
(задумчиво) Есть у меня одна знакомая ницшеанка. Даже, пожалуй, две. Видел я их пусть не в столь критических ситуациях, но тем не менее, речь шла о больших жертвах для них, ради здоровья близких им людей. Обе поступили безукоризненно, ничуть не заботясь о правильном ницшеанстве...
 
Так что все равно не понимаю, как может вера во что-то влиять на личную совесть. На мой взгляд - никак не может.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Житейская история
« Ответить #9 В: 09/08/05 в 20:36:20 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/08/05 в 20:30:11, Isaac_Vasin wrote:

 Обе поступили безукоризненно, ничуть не заботясь о правильном ницшеанстве...

 
Это значит, что либо ницшеанские взгляды для ваши знакомых - это ничего незначащий для них диванный треп, поза,
либо имеет место растройство идейного обмена Smiley, когда они просто не соотносят декларируемые ими взгляды с другими своими представлениями о правильных поступках.
 
Это в том случае, если имело место быть противоречие между их поступками и взглядами, ибо кто их знает, какую версию ницшеанства исповедуют.  
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Житейская история
« Ответить #10 В: 09/08/05 в 22:09:11 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/08/05 в 20:36:20, Ципор wrote:
кто их знает, какую версию ницшеанства исповедуют.  

 
Анекдот вспомнился. Идет парень по улице, на нем майка с надписью "Мне все пофигу!" Останавливает его мужик и спрашивает:
 - Тебе в самом деле все пофигу?
 - Пофигу!
 - И мать пофигу?
 - гм... Нет, мать не пофигу.
 - Но у тебя же написано на майке, что тебе все пофигу!
 - Да мне пофигу, что там написано!..
Зарегистрирован
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Житейская история
« Ответить #11 В: 09/09/05 в 16:21:20 »
Цитировать » Править

on 09/08/05 в 22:09:11, Isaac_Vasin wrote:

 
Анекдот вспомнился. Идет парень по улице, на нем майка с надписью "Мне все пофигу!" Останавливает его мужик и спрашивает:
 - Тебе в самом деле все пофигу?
 - Пофигу!
 - И мать пофигу?
 - гм... Нет, мать не пофигу.
 - Но у тебя же написано на майке, что тебе все пофигу!
 - Да мне пофигу, что там написано!..

Это мне напоминает многократно мною встреченных румяных розовощеких декадентов, отнюдь не чурающихся земных радостей, любящих попить погулять и при случае поразглагольствовать о тяготах бытия и прелестях смерти, цитируя Бодлера.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.