Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/01/24 в 19:15:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Философия в XXII веке »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Философия в XXII веке
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Философия в XXII веке  (Прочитано 4006 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Философия в XXII веке
« В: 09/02/05 в 11:58:26 »
Цитировать » Править

Философия XXI века обсуждалась тут:
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1097441432;start=135#135
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Философия в XXII веке
« Ответить #1 В: 09/02/05 в 15:28:49 »
Цитировать » Править

Уже в двадцать втором?  Shocked
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Философия в XXII веке
« Ответить #2 В: 09/02/05 в 15:39:30 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/02/05 в 15:28:49, Kell wrote:
Уже в двадцать втором?  Shocked

 
Мысль обгоняет время Smiley
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Философия в XXII веке
« Ответить #3 В: 09/02/05 в 16:48:57 »
Цитировать » Править

Я думаю, 10 страниц на век - достаточно Wink
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Философия в XXII веке
« Ответить #4 В: 09/15/05 в 16:23:09 »
Цитировать » Править

Quote:
По-моему, из самой постановки вопроса достаточно _очевидно_  , что автор, то бишь Гадамер, проводит довольно четкую границу между _научным_ и герменевтическим подходом.   Вы не находите?

 
Не нахожу. Поскольку здесь говорится о четких границах между методологическим идеалом „наук как все науки”, а не о том, что герменевтика не имеет отношения к науке. Он просто говорит здесь о том, что наука не имеет монополии на истину.
 
Quote:
Только обосновывает эту необходимость субъективностью любого знания.  

 
Мне кажется, Вы абсолютизируете эту его точку зрения.
 
Quote:
Вы знаете, но с моей точки зрения она и не обладает привлекательностью.  Именно по этому поводу – поскольку совершенно невозможно сказать, удаляемся мы или приближаемся.  Критериев нет.

 
По-моему, они у Гадамера есть, и он их дает в описании герменевтического круга.
 
Quote:
Кредентес, Вы что-то очень странное подразумеваете под двусторонней связью.  Разве изменится _текст_ от факта интерпретации?

 
Смысл текста может изменится для тех, кто его читает.
 
Quote:
Кредентес, простите меня, но для меня наличие людей (в том числе и очень серьезных ученых) считающих ID валидной гипотезой, само по себе не является основанием _рассматривать_ ID как валидную гипотезу.  Таким основанием может быть аргументация.  Но не мнение.  Даже крайне авторитетное.  У герменевтики и традиционных научных дисциплин разные задачи и несовместимые методы.  Приведите мне, если не трудно, одну причину, по которой их следует описывать при помощи одного и того же слова.

 
Давайте для начала приведите мне в чем для вас состоит разница между мнением и аргументацией. Это не значит, что она не существует для меня, но мне не хочется снова путаться в терминах. Тем более, например, что существует также традиционный подход к гуманитарным наукам, который отстаивает Гадамер, и который тоже не очень совместим с традиционными научными дисциплинами, но тем не менее, все это называется одним и тем же словом.
 
Quote:
Это не изменения в интерпретаторе.  Это изменения в объеме доступной информации и методиках.  Такого рода изменения сказываются в любых науках.

 
То есть, если нечто перевернуло представления интерпретатора о мире и о самом себе, то это не изменения в интерпретаторе?
 
Quote:
О.  А вот это хороший пример.  Юмор ситуации заключается в том, что в рамках герменевтического подхода _обе_ попперовских концепции получаются равновалидными.

 
Если бы. Тогда они бы не устраивали дискуссий по этому поводу.
 
Quote:
Но по существу тем и занимается.  Иногда в _очень_ сильных выражениях.  Возможно, сказывается отсутствие привычки к риторике шестидесятых, но мне не нравится, когда мой образ действия определяют как предательство.  

 
С моей точки зрения она этим не занимается. По крайней мере я этого никогда не делала. К тому же никому не нравится, когда к чему-то высокомерно относятся. Ведь и Ваше отношение к герменевтике тоже нередко носит характер обиды, мнения.  
 
Quote:
Но видите ли, если метод корректно описан, то на оценку его использования уже не очень влияют, скажем, сбежавшая жена одного из соавторов и обращение другого в христианство.

 
Видите ли, часто это влияет на оценку целых исторических событий. А уж на интерпретацию текста, то тем более. Даже импотенция влияет. Smiley
 
Quote:
Это нам определенно поможет, поскольку автор четко указывает на _отличие_ от научного подхода.

 
Если хотите, можете называть это так. Но снова-таки для меня наука не определается одним-единственным методологическим идеалом. Вы этого тоже до сих пор не обосновали.
 
Quote:
Вы знаете moral sciences и гуманитарные науки это, как минимум, нетождественные множества.  Второе много шире первого.  Как же опираться на выводы, когда ошибочны посылки...

 
По моему мнению, посылки вовсе не ошибочны, потому что автор здесь исходит из того, как принято определять гуманитарные науки в англоязычной сфере. В немецкоязычной сфере их определяют как «науки о духе», о чем мы уже говорили. Поэтому основания для сравнения этой фразы в данном контексте с термином «гуманитарные науки» все-таки есть.  
 
С уважением,  
Credentes  
 
 
 
 
 
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Философия в XXII веке
« Ответить #5 В: 09/15/05 в 17:03:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Не нахожу. Поскольку здесь говорится о четких границах между методологическим идеалом „наук как все науки”, а не о том, что герменевтика не имеет отношения к науке. Он просто говорит здесь о том, что наука не имеет монополии на истину.

И _отделяет_ герменевтику от науки.  То, что _наука_ не обладает монополией на истину, как бы, никто не оспаривал.
 
Quote:
Мне кажется, Вы абсолютизируете эту его точку зрения.

Мне кажется, что ее абсолютизирует сам автор...
 
Quote:
По-моему, они у Гадамера есть, и он их дает в описании герменевтического круга.
 
Поскольку критериев "приближения" все равно нет,  как понять, какова практическая ценность этой концепции?
 
Quote:
Смысл текста может изменится для тех, кто его читает.
 
Но это уже не диалог.  Это именно что монолог.  Сочинение _нового_ произведения.
 
Quote:
Давайте для начала приведите мне в чем для вас состоит разница между мнением и аргументацией.

Пожалуйста.  Вы все время ссылаетесь на то, что "есть люди, которые считают так-то", как на аргумент.  С моей точки зрения, _наличие_ мнения само по себе не может быть основанием для того, чтобы оное мнение принимать даже как гипотезу.  Следует сначала рассмотреть, на чем основано это мнение.
 
Quote:
Тем более, например, что существует также традиционный подход к гуманитарным наукам, который отстаивает Гадамер, и который тоже не очень совместим с традиционными научными дисциплинами, но тем не менее, все это называется одним и тем же словом.  
 

Позвольте, но Вы же говорили, что у Вас подход гадамеровский, нет?
 
Quote:
То есть, если нечто перевернуло представления интерпретатора о мире и о самом себе, то это не изменения в интерпретаторе?
 
Зависит от того, что это.  Если он освоил новую методику, то это изменение _в подходе_.  А если у него жена умерла и он от того ударился в глубокий пессимизм - то к исследовательской стороне дела это отношение имеет небольшое (если автор сохраняет корректность).  А вот на результате "герменевтического диалога" скажется обязательно.
 
Quote:
Если бы. Тогда они бы не устраивали дискуссий по этому поводу.

Ну, непоследовательность - это тоже фактор. Smiley
 
Quote:
С моей точки зрения она этим не занимается. По крайней мере я этого никогда не делала. К тому же никому не нравится, когда к чему-то высокомерно относятся.

Видите ли, я без всякого высокомерия отношусь к этому подходу там, где полагаю его не просто естественным, а единственно возможным - в области индивидуального восприятия мира и текста.   Но когда полученный таким образом результат - достаточно часто бесценный для индивида, но принципиально _непередаваемый_ - приравнивают к хотя бы относительно деперсонализованному знанию, я испытываю не обиду, я испытываю, в общем, возмущение.  
 
Quote:
Видите ли, часто это влияет на оценку целых исторических событий. А уж на интерпретацию текста, то тем более. Даже импотенция влияет.  

Кредентес, Вы опять пропустили первую часть высказывания.  "Если метод корректно описан".  В этом случае, читатель может видеть, что делается и почему.
 
Quote:
Если хотите, можете называть это так. Но снова-таки для меня наука не определается одним-единственным методологическим идеалом. Вы этого тоже до сих пор не обосновали.
 
Позвольте, здесь уже несколько страниц обоснований.  Это Вы пока мне не объяснили, почему следует варить сладкую кашу с хитином и объединять персонализованное и деперсонализованное знание в одну категорию.  При том, что методики получения также малосовместимы.
 
Quote:
По моему мнению, посылки вовсе не ошибочны, потому что автор здесь исходит из того, как принято определять гуманитарные науки в англоязычной сфере.

Кредентес, простите, но тут у Вас ошибка по факту.  Гуманитарные науки в англоязычной среде называют humanities.  Moral sciences - это, например, этика, философия, политические науки, частично юриспруденция.  Кое-кто включает в этот ряд политическую экономию.
Это _подмножество_ гуманитарных наук. Причем, подмножество _пограничное_.  Поскольку принадлежность этики и философии именно к наукам сама по себе под вопросом.  И автоматически распространять свойства этого подмножества на все множество... по меньшей мере некорректно.
  
С уважением,  
Антрекот
« Изменён в : 09/15/05 в 17:14:13 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Философия в XXII веке
« Ответить #6 В: 09/22/05 в 13:02:59 »
Цитировать » Править

А вот небезызвестный Деннетт помещает философию "между искусством и наукой" (к сожалению, текст не копируется):
http://www.livejournal.com/community/urbanfabr/20978.html
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Философия в XXII веке
« Ответить #7 В: 09/22/05 в 14:41:16 »
Цитировать » Править

Да.  Пассаж о бобрах мне очень понравился.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Философия в XXII веке
« Ответить #8 В: 09/22/05 в 18:23:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Не нахожу. Поскольку здесь говорится о четких границах между методологическим идеалом „наук как все науки”, а не о том, что герменевтика не имеет отношения к науке. Он просто говорит здесь о том, что наука не имеет монополии на истину.

 
А вот мне интересно,какие открытия совершили господа герменевтики.
Что им удалось познать с помощью своих методов.Только не что-нибудь
из разряда сепулек,а более-менее конкретное.Вот как,скажем,узелко
вое письмо..Так,чтобы результат их работы именно в герменевтическом
ключе давал на выходе вполне ощутимый результат,который можно прове
рить.
 
В этом случае,разумеется,есть основания считать герменевтику наукой,
даже если основная методология-медитация в стойке лошади.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Философия в XXII веке
« Ответить #9 В: 10/01/05 в 09:51:10 »
Цитировать » Править

К вопросу о
http://www.livejournal.com/users/ivanov_petrov/224462.html?#cutid1
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Философия в XXII веке
« Ответить #10 В: 11/17/05 в 16:58:10 »
Цитировать » Править

Quote:
И _отделяет_ герменевтику от науки.  То, что _наука_ не обладает монополией на истину, как бы, никто не оспаривал.

 
Мы снова о том же. Давайте будем точными. Он разделяет два вида наук, и от одного из них отделяет герменевтику.
 
Quote:
Мне кажется, что ее абсолютизирует сам автор...

 
По-моему, это полемический прием.
 
Quote:
Поскольку критериев "приближения" все равно нет,  как понять, какова практическая ценность этой концепции?

 
Почему же? Мне кажется, они изложены, и не только у Гадамера.
 
Quote:
Но это уже не диалог.  Это именно что монолог.  Сочинение _нового_ произведения.

 
Нет, это новое прочтение старого произведения, именно исходя из диалогичности, из изменившегося понимания.
 
Quote:
Пожалуйста.  Вы все время ссылаетесь на то, что "есть люди, которые считают так-то", как на аргумент.  С моей точки зрения, _наличие_ мнения само по себе не может быть основанием для того, чтобы оное мнение принимать даже как гипотезу.  Следует сначала рассмотреть, на чем основано это мнение.

 
То есть мнение от аргументации для Вас отличается наличием обоснования? Но ведь и обоснований могут быть очень различные критерии.
 
Quote:
Позвольте, но Вы же говорили, что у Вас подход гадамеровский, нет?

 
Я конечно его во многом разделяю, но все же это для меня не Святое Писание. Я вполне открыта и к другим вещам.
 
Quote:
Зависит от того, что это.  Если он освоил новую методику, то это изменение _в подходе_.  А если у него жена умерла и он от того ударился в глубокий пессимизм - то к исследовательской стороне дела это отношение имеет небольшое (если автор сохраняет корректность).  А вот на результате "герменевтического диалога" скажется обязательно.

 
Думаю, что глубокие жизненные изменения скажутся на всем. Я не разделяю  принципа о том, что исследовательская методика и человеческое отношение к чему-либо, особенно к историческим событиям - две вещи несовместные
 
Quote:
Ну, непоследовательность - это тоже фактор.

 
Думаю, здесь дело не в непоследовательности, а как раз в том, что проблема таки существует, и далека от решения.
 
Quote:
Видите ли, я без всякого высокомерия отношусь к этому подходу там, где полагаю его не просто естественным, а единственно возможным - в области индивидуального восприятия мира и текста.   Но когда полученный таким образом результат - достаточно часто бесценный для индивида, но принципиально _непередаваемый_ - приравнивают к хотя бы относительно деперсонализованному знанию, я испытываю не обиду, я испытываю, в общем, возмущение.  

 
Я не считаю деперсонализированное знание - едиственно приемлемым в области истории. Поскольку в истории мы тоже имеем дела с персонами, личностями, и их деперсонализация как раз и вызывает у меня возмущение.
 
Quote:
Кредентес, Вы опять пропустили первую часть высказывания.  "Если метод корректно описан".  В этом случае, читатель может видеть, что делается и почему.

 
 Кредентес, Вы опять пропустили первую часть высказывания.  "Если метод корректно описан".  В этом случае, читатель может видеть, что делается и почему.  
 
Quote:
Позвольте, здесь уже несколько страниц обоснований.  Это Вы пока мне не объяснили, почему следует варить сладкую кашу с хитином и объединять персонализованное и деперсонализованное знание в одну категорию.  При том, что методики получения также малосовместимы.

 
Я не валю персонализированное и деперсонализированное знание в одну категорию. Я просто полагаю, что и то и другое может быть использовано для решения одной и той же проблемы в комплексе.
 
Quote:
Кредентес, простите, но тут у Вас ошибка по факту.  Гуманитарные науки в англоязычной среде называют humanities.  Moral sciences - это, например, этика, философия, политические науки, частично юриспруденция.  Кое-кто включает в этот ряд политическую экономию.  
Это _подмножество_ гуманитарных наук. Причем, подмножество _пограничное_.  Поскольку принадлежность этики и философии именно к наукам сама по себе под вопросом.  И автоматически распространять свойства этого подмножества на все множество... по меньшей мере некорректно.  

 
Но Вы и сами это же делаете. Я согласна, что не все называют гуманитарные науки Moral sciences, но не все их называют и humanities. Это все тоже зависит от среды ученых. Я конечно поступила некорректно, но и Вы от меня недалеко ушли.
   
С уважением,    
 Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Философия в XXII веке
« Ответить #11 В: 11/17/05 в 17:42:46 »
Цитировать » Править

На бегу.  Простите, остальное - завтра.
 
Quote:
Но Вы и сами это же делаете. Я согласна, что не все называют гуманитарные науки Moral sciences, но не все их называют и humanities. Это все тоже зависит от среды ученых. Я конечно поступила некорректно, но и Вы от меня недалеко ушли.

Гуманитарные науки, как таковые, _вообще_ не называют Moral sciences, вне зависимости от среды.  Moral sciences - это _подраздел_ гуманитарных наук, причем подраздел пограничный.  Он может, при определенном подходе, включать, например, экономику, но вот лингвистику - никак.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Философия в XXII веке
« Ответить #12 В: 11/18/05 в 14:50:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Мы снова о том же. Давайте будем точными. Он разделяет два вида наук, и от одного из них отделяет герменевтику.

Простите, но там совершенно не то написано.  Может быть, Гадамера и читать нужно... герменевтически, но вообще-то он высказывается очень четко.
 
Quote:
По-моему, это полемический прием.

Вы полагаете, что Гадамер в качестве полемического приема говорит не то, что думает?
 
Quote:
Почему же? Мне кажется, они изложены, и не только у Гадамера.

Вас не затруднило бы, во избежание путаницы, привести их, как Вы их себе представляете?
 
Quote:
Нет, это новое прочтение старого произведения, именно исходя из диалогичности, из изменившегося понимания.

Совершенно не понимаю.  Исходный текст изменился?  Нет.  Исходная позиция автора изменилась?  Нет.  Исходная система кодирования изменилась?  Нет.  Изменились параметры принимающей культуры.  Изменилась система дешифровки.  Изменился читатель.   «Ран» - это прочтение «Короля Лира», тут нет сомнений, но это _новый_ монолог, а не _диалог_, потому что Куросава Шекспиру сказать ничего не может.  Он может только воспользоваться шекспировским текстом при построении своего и создать полифонию _внутри_ своего текста.
 
Quote:
То есть мнение от аргументации для Вас отличается наличием обоснования? Но ведь и обоснований могут быть очень различные критерии.

Да.  И эти критерии можно рассматривать на предмет их соответствия действительности и внутренней логичности.  С мнением этого сделать нельзя.
 
Quote:
Я конечно его во многом разделяю, но все же это для меня не Святое Писание. Я вполне открыта и к другим вещам.

Тогда не затруднило бы Вас изложить _свою_ позицию.
 
Quote:
Думаю, что глубокие жизненные изменения скажутся на всем. Я не разделяю  принципа о том, что исследовательская методика и человеческое отношение к чему-либо, особенно к историческим событиям - две вещи несовместные

Так, а нельзя ли сформулировать, что Вы, собственно, понимаете под человеческим отношением?  И если речь идет о личных пристрастиях, например, то с исследовательской методикой сочетаются они плохо.
 
Quote:
Думаю, здесь дело не в непоследовательности, а как раз в том, что проблема таки существует, и далека от решения.

Следует ли из этого, что проблему следует усугублять?    
 
Quote:
Я не считаю деперсонализированное знание - едиственно приемлемым в области истории. Поскольку в истории мы тоже имеем дела с персонами, личностями, и их деперсонализация как раз и вызывает у меня возмущение.

Простите, деперсонализация кого?  Если речь идет об исторических лицах, то на _их_ деперсонализации никто не настаивает.  Это было бы по меньшей мере странно.  Речь идет об исследователе.  От которго имеет смысл требовать, чтобы его симпатии к Фридриху II Штауфену не заставили его отмести на корню историю с экспериментом про переваривание пищи, а, наоборот, неприязнь не заставила увидеть в этом инциденте жертвоприношение Сатане.  Это, знаете ли, некий минимум санитарии и гигиены, без которого заниматься историческими исследованиями вообще не имеет смысла.  Потому что без них речь будет идти только о том, кому какой миф больше по душе.
 
Quote:
Я не валю персонализированное и деперсонализированное знание в одну категорию. Я просто полагаю, что и то и другое может быть использовано для решения одной и той же проблемы в комплексе.

И я в который раз прошу Вас показать, _как_ это делается.
На практике.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Философия в XXII веке
« Ответить #13 В: 11/18/05 в 15:59:36 »
Цитировать » Править » Удалить

Офтоп.
 
От которго имеет смысл требовать, чтобы его симпатии к Фридриху II Штауфену не заставили его отмести на корню историю с экспериментом про переваривание пищи, а, наоборот, неприязнь не заставила увидеть в этом инциденте жертвоприношение Сатане.
 
А что за эксперимент такой?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Философия в XXII веке
« Ответить #14 В: 11/18/05 в 16:24:22 »
Цитировать » Править

А он, согласно одной истории, взял двух пленных, сытно накормил.  Одного отправил спать, второго - на охоту.  А потом вскрыл, чтобы узнать, кто лучше переварил пищу.  Оказалось, что спать эффективнее.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.