Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 02:27:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что считать р-р и на чем основана мораль »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Что считать р-р и на чем основана мораль
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  13 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что считать р-р и на чем основана мораль  (Прочитано 17790 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Что считать р-р и на чем основана мораль
« В: 08/22/05 в 02:53:43 »

[Ответвление дискуссии из треда "Была ли Германии польза от расовой теории"
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1124533669;start=15#15
 
Tcipor
 
Kopija predydushih dvuh replik:
 
Hel'gi napisal:
 
on 08/22/05 в 01:32:35, Ципор wrote:
Хотела бы я знать, как справлялись народы в те периоды и в тех регионах, в которых сверхценные идеи отсутствовали. А ведь как-то справлялись. Египет там, Вавилон всякий. Рим.

Там отсутствовали только сверхценные идеи "по Могултаю". Все эти народы почитали своих богов и недоказуемый моральный кодекс. И (очень разумно) полагали, что без того и другого они как пресловутая рыба без воды (ни туды и ни сюды). Можно, конечно, считать это рационал-релятивизмом.
 
 
Tcipor napisala:
 
on 08/22/05 в 01:50:04, Хельги Змеиный Язык wrote:

Там отсутствовали только сверхценные идеи "по Могултаю". Все эти народы почитали своих богов и недоказуемый моральный кодекс. И (очень разумно) полагали, что без того и другого они как пресловутая рыба без воды (ни туды и ни сюды). Можно, конечно, считать это рационал-релятивизмом.

 
Моральный кодекс он по определению недоказуемый, поскольку стоит на личных приоритетах.  Smiley  До определенной степени цепочку обоснований раскрутить можно, а в итоге все равно упрешься в  "мне/нам  нравится то, то и это" . Это в отсутствие внешней точки отсчета, разумеется.  
 
А р-р считать не то что можно - оно и есть. По определению, опять же.  Wink ]
 
=============
 
on 08/22/05 в 01:55:52, Ципор wrote:
Моральный кодекс он по определению недоказуемый, поскольку стоит на личных приоритетах.  Smiley

Да нет. Это только в нашем обществе он стоит до определенной степени на личных приоритетах. За отсутствием других. А вот у какого-нибудь доброго человека вроде меня, но родившегося в древней Индии, были на этом месте не личные приоритеты, а дхарма кшатрия. Которой его учили. С полным безразличием к его штучным нравится-не нравится (спи-моя-красавица).    
 
Quote:
До определенной степени цепочку обоснований раскрутить можно, а в итоге все равно упрешься в  "мне/нам  нравится то, то и это" . Это в отсутствие внешней точки отсчета, разумеется.

А обоснование у того кшатрия было, причем  исчерпывающее: "Закон жизни и тайна веков". Даже не представляю, кого оно могло бы не убедить. Меня почему-то вполне убеждает.  Wink
 
Quote:
А р-р считать не то что можно - оно и есть. По определению, опять же.

"Я открыл, что путь самурая есть смерть". Мнэ... тоисть... не я это открыл... но я всегда также это подозревал (прежде, чем прочитал). Ну и ежели это рационал-релятивизм, то, конечно, всё рационал-релятивизм, и Япония, и стоики, и египетская книжка мертвых.  
 
Ох, Ципор, чувствую, Вам с утра опять треды делитить. Ну, простите. Smiley
« Изменён в : 08/22/05 в 22:10:33 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #1 В: 08/22/05 в 06:41:15 »

on 08/22/05 в 02:53:43, Хельги Змеиный Язык wrote:

Да нет. Это только в нашем обществе он стоит до определенной степени на личных приоритетах. За отсутствием других. А вот у какого-нибудь доброго человека вроде меня, но родившегося в древней Индии, были на этом месте не личные приоритеты, а дхарма кшатрия. Которой его учили. С полным безразличием к его штучным нравится-не нравится (спи-моя-красавица).  

 
Я не очень знакома с индийской культурой, так что могу ошибиться, тогда пусть знающие люди повторяют, но я так понимаю, что выходит то же самое.  Smiley Достаточно задаться вопросом: а зачем этому товарищу следовать тому, чему его учили.  Smiley Сразу получим ответ на тему удачных перерождений, правильного устройства общества и т.д. А на кой фиг им удачные перерождения и правильное устройство общества? B т.д.  
 
 
Quote:
"Я открыл, что путь самурая есть смерть". Мнэ... тоисть... не я это открыл... но я всегда также это подозревал (прежде, чем прочитал). Ну и ежели это рационал-релятивизм, то, конечно, всё рационал-релятивизм, и Япония, и стоики, и египетская книжка мертвых.

 
Не очень поняла, при чем тут самураи и Хагакуре персонально. Перевод темы. Верните тему на место, тогда буду отвечать.  Wink  
А что до богов то вам ссылку уже давали. И даже дискуссия была, кажется, по сему случаю - я вот только напрочь не помню ее результатов.  Smiley  
 
Quote:
Ох, Ципор, чувствую, Вам с утра опять треды делитить. Ну, простите. Smiley

 
Не прощаю.  Smiley Научился бы тут кто новую тему открывать для офтопиков. (К половине администрации это тоже относится.  Wink )
« Изменён в : 08/22/05 в 06:44:20 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #2 В: 08/22/05 в 09:43:29 »

on 08/22/05 в 06:41:15, Ципор wrote:
Достаточно задаться вопросом: а зачем этому товарищу следовать тому, чему его учили.  Smiley Сразу получим ответ на тему удачных перерождений, правильного устройства общества и т.д. А на кой фиг им удачные перерождения и правильное устройство общества? B т.д.

А такого рода ответы есть и у христиан. (Зачем им исполнять заповеди, например. Они даже будут близки: на тему вечной жизни и правильного порядка человеческих отношений). Так что никакой разницы. Значит, они тоже рационал-релятивисты. (Картинка: христианин пытается задушить вавилонянина в объятиях с криком: "Здравствуй, потеряный брат!")
 
Quote:
Не очень поняла, при чем тут самураи и Хагакуре персонально. Перевод темы. Верните тему на место,  

Что считать, а что не считать р.-р. Где нет долгу перед абсолютом у нас р.-р.? Япония вечный Вавилон? Ну-ну.
 
Понимаете, Ципор, это личное. Когда говорят, что у римлян не было сверхценностей, у меня чувство, что кто-то тут с ума сошел (ну, я, наверное, других-то подозревать нехорошо). Потому что римское мировосприятие - да, предельно рациональное и прагматическое. И _при этом_ оно в предельной же степени завязано на посвящение и служение. Никакие христиане никогда не жили в таком железном сознании долга, как люди "римского мифа"... (Впрочем, понятно, что стоики с эпикурейцами всё на свете по-разному видят. Smiley)  
 
Quote:
тогда буду отвечать.  Wink

Да это ж не обязательно, если только настроение будет. Smiley
 
Quote:
Не прощаю.

Зато у меня остается надежда заслужить Ваше прощение в будущем.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #3 В: 08/22/05 в 11:31:21 »

Quote:
Так что никакой разницы.

Разница очень существенная.  Языческие соображения такого рода шли от опыта.  Который полагали верифицируемым.  
 
Quote:
Когда говорят, что у римлян не было сверхценностей,
 
_Объективных_ - таки не было.  Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #4 В: 08/22/05 в 12:05:41 »

on 08/22/05 в 11:31:21, Antrekot wrote:

Разница очень существенная.  Языческие соображения такого рода шли от опыта.  Который полагали верифицируемым.

Про реинкарнацию? Ну да. Есть повод веселиться. Ведь, может быть, в начальника душа моя вселится. Или, как сказала моя добрая знакомая про любимого Могултаем Л. И. Брежнева: "Да нет, я не думаю, что с ним случилось там что-то плохое. Скорее всего, давно себе тихо превратился в какой-нибудь баобаб". Вывод: верифицируемый опыт.
 
Quote:
_Объективных_ - таки не было.  Smiley

Объективных их вообще не бывает (кроме одной Альфы и Омеги, разумеется - но до неё всё равно не достать). Все остальные - субъективные.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #5 В: 08/22/05 в 12:26:48 »

Quote:
Вывод: верифицируемый опыт.

Но он для них в виду известного методологического сдвига и был верифицируемым.  
 
Quote:
Объективных их вообще не бывает (кроме одной Альфы и Омеги, разумеется - но до неё всё равно не достать). Все остальные - субъективные.

Не пойдет.  В том-то и отличие сверхценника от несверхценника (не обязательно вавилонянина), что он считает, что оная объективная сверхценность _есть_.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Что считать р-р и на чем основана мораль
« Ответить #6 В: 08/22/05 в 12:53:56 »

**Зачем им исполнять заповеди, например. Они даже будут близки: на тему вечной жизни и правильного порядка человеческих отношений**
 
esli by etimi otvetami vse delo i ogranichivalos'... Smiley Tak tam eshe drugie est'.
 
Na ostal'noe vrode Antrekot otvetil.
Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #7 В: 08/22/05 в 13:29:42 »

on 08/22/05 в 12:26:48, Antrekot wrote:
Но он для них в виду известного методологического сдвига и был верифицируемым.

Не сомневаюсь. Но и пчелок с ба У христиан тоже самое.
 
Quote:
Не пойдет.  В том-то и отличие сверхценника от несверхценника (не обязательно вавилонянина), что он считает, что оная объективная сверхценность _есть_.

Как говорит мой друг, преподаватель филозофии, а по должности экзистенциалист - "истина есть, но истина не есть это". Оная объективная сверхценность _больше_ любого возможного опыта (не только человеческого). Соответственно, все сверхценности, которые даны человеку (либо созданы им - зависит от точки зрения) - субъективны.  (Даже и те, которые суть целенаправленная попытка описать Альфу и Омегу). Сие, мне кажется, очень понятно. Весьма странно было бы сие не понять.
А различие между несверхценником и сверхценником я вижу в другом. Для второго эта заведомая недоступность окончательного ответа - не причина, чтобы отказаться от посвящения себя (допустим, тому-не-знаю-чему). Связка здесь достигается актом, который у коллег-христиан называется "верой" (можно назвать и по-другому).
А дальше - вопрос как. Если помнить, что мы имеем дело в конечном итоге с абсолютной неизвестной величиной и обращаться с ней через "как если бы" - то всё нормально. А если считать, что у тебя теперь в кармане ключ от всего на свете и за его пределами - то, как правило, опаньки. В этой, последней, ситуации и начинаются всякие спецэффекты, описываемые вавилонской "теорией сверхценностей". Но это частный случай. Ваша теория путает дело, возводя его в принцип, а принципа в упор не видя.
« Изменён в : 08/22/05 в 13:34:49 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Что считать р-р и на чем основана мораль
« Ответить #8 В: 08/22/05 в 13:40:27 »

on 08/22/05 в 12:53:56, Ципор wrote:
>Зачем им исполнять заповеди, например. Они даже будут близки: на тему вечной жизни и правильного порядка человеческих отношений
 
esli by etimi otvetami vse delo i ogranichivalos'... Smiley Tak tam eshe drugie est'.

Другие - это "так хочет Бог"? Дык то же самое. Он суть вечная жизнь, и хочет, чтобы она была у всех его детей. (такая вера).
 
А если Вы подразумеваете ситуации, вроде рассматриваемых в абортных дискуссиях - то это уже чистый вопрос интерпретации.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re:  Что считать р-р и на чем основана мораль
« Ответить #9 В: 08/22/05 в 13:54:52 »

on 08/22/05 в 13:29:42, Хельги Змеиный Язык wrote:

А если считать, что у тебя теперь в кармане ключ от всего на свете и за его пределами - то, как правило, опаньки. В этой, последней, ситуации и начинаются всякие спецэффекты, описываемые вавилонской "теорией сверхценностей". Но это частный случай. Ваша теория путает дело, возводя его в принцип, а принципа в упор не видя.

 
Хельги, можете обосновать свое мнение цитатами? У меня как раз сложилось иное впечатление от теории - что по ней опасность т.н. сверхценных мировоззрений как раз и проявляется в оных случаях, зачастую противоречащих доктринам, но систематически возникающих при их взаимодействии с некоторыми особенностями человеческой природы. Это не значит, что в тех же мировоззрениях и вытекающей из них практике нет и хорошего, даже с вавилонских точек зрения, или что у р/р нет своих проблем. Это значит только, что нужно быть начеку.
« Изменён в : 08/22/05 в 14:15:33 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #10 В: 08/22/05 в 14:22:12 »

on 08/22/05 в 13:54:52, Бенни wrote:
Хельги, можете обосновать свое мнение цитатами?

Бенедикт, я попробую, но беру время на собирание коллекции.
 
Quote:
У меня как раз сложилось иное впечатление от теории - что по ней опасность т.н. сверхценных мировоззрений как раз и проявляется в оных случаях, зачастую противоречащих доктринам, но систематически возникающих при их взаимодействии с некоторыми особенностями человеческой природы.

Не исключено. Возможно, Вам, как стороннику теории, виднее. А может, наоборот. Попробую разобраться.
 
У меня сложилось о ней следующее представление. Оно всё так, но поскольку оные случаи неизбежны, а самостоятельной ценности трансцендентный принцип не имеет - то было бы странно от него не отказаться за абстрактной бесполезностью и практической вредностью.
 
(Цитата: "Нет в тарнсцендентном подходе ценности", Антрекот - Лапочке, весной, я точно помню.  Smiley Добавлю лишь: в том, что под ним (как мне кажется) в сем случае подразумевалось - я тоже ценности не вижу.)
 
Quote:
Это значит только, что нужно быть начеку.

Это всегда полезно.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #11 В: 08/22/05 в 15:09:13 »

Quote:
Не сомневаюсь. Но и пчелок с ба У христиан тоже самое.

А вот тут - нет.  Христиане верят в _заведомо_ недоказуемую вещь.  Smiley  Даже с их точки зрения недоказуемую.
Это как разница между мной - я путаю оттенки синего и зеленого и, если _забуду_ об этом своем свойстве, могу ввести другого в заблуждение, и человеком, который утверждает, что у меня на плече сидит неощутимый марсианин, который меня неощутимо контролирует.
В первом случае имеем проблему восприятия, во втором человек _знает_, что информация непроверяема по определению.
 
Quote:
А дальше - вопрос как. Если помнить, что мы имеем дело в конечном итоге с абсолютной неизвестной величиной и обращаться с ней через "как если бы" - то всё нормально.

Так проблема в том, что не выходит.  Выходило бы - кто бы возражал?
Проблема в том, что, как уже сказал Бенедикт, это системный побочный эффект.  Поскольку Абсолют не только задает систему координат, но и задирает в небеса цену вопроса.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #12 В: 08/22/05 в 16:34:25 »

on 08/22/05 в 15:09:13, Antrekot wrote:

А вот тут - нет.  Христиане верят в _заведомо_ недоказуемую вещь.  Smiley  Даже с их точки зрения недоказуемую.

Я-то скромно полагаю, что доказуемых вещей в мире нет и быть не может. Так что они тут не оригинальны.  
 
Quote:
Это как разница между мной - я путаю оттенки синего и зеленого и, если _забуду_ об этом своем свойстве, могу ввести другого в заблуждение, и человеком, который утверждает, что у меня на плече сидит неощутимый марсианин, который меня неощутимо контролирует.
В первом случае имеем проблему восприятия, во втором человек _знает_, что информация непроверяема по определению.

Антрекот (наилучший), я сдаюсь. По крайней мере, на какое-то время.  Smiley Это как стена, прости-господи, китайская. На которую лезешь, лезешь, яко таракан, и вот раз - ветром сдуло. Таракан это я, а стена -  между исследуемыми способами мировосприятия. У меня от наших теологических бесед чувство, как будто мы _не совсем_ друг друга не слышим (а это редкость). Но всё равно. Вот раз - и опять всё в исходной точке, у невидимого инопланетянина...
 
Я уж перестаю понимать, об чем спор. Ну, не нужен (кому-то Smiley) оный тран...трансц...цендентый подход, ну и здорово, в самом-то деле. Пусть. Раз (кому-то) от его отсутствия вреда нет. А хорошее еще больше совершенствовать - только портить, как правило. Smiley
 
Quote:
Так проблема в том, что не выходит.  Выходило бы - кто бы возражал?

Когда у меня тоже выходить перестанет - я сразу покрещусь в вавилонскую веру. А до тех пор попробую остаться ее живым опровержением. Smiley
 
Quote:
Проблема в том, что, как уже сказал Бенедикт, это системный побочный эффект.  Поскольку Абсолют не только задает систему координат, но и задирает в небеса цену вопроса.

Я пытаюсь рассказать в числе прочего, как, по моему разумению, можно обращаться с ценой вопроса. Похоже, у меня ничего не получается.
« Изменён в : 08/22/05 в 16:35:51 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Что считать р-р и на чем основана мораль
« Ответить #13 В: 08/22/05 в 19:15:57 »

Я прошу прощения за влезание, но какой способ верификации считается в данной системе адекватным? Чем отличаются китаец, которому приснилось, как он умер, был водим по аду, наблюдал наказания грешникам и был в конце концов отпущен, ибо "арестован не за то за что следует"(С), а адвские стражники наказаны Яньло-ваном - от христианского визионера, который наблюдает во сне муки христианского ада и райское блаженство? Его сон может быть принят другими как доказательство или не принят - но для самого сновидца такой сон или видение являются способом верификации или нет?
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что считать р-р и на чем основана мораль
« Ответить #14 В: 08/22/05 в 19:48:51 »

Келл, отменный вопрос.  Спасибо.  Так вот, христианский визионер, считающий, что если он что особым образом видел, то оно где-то должно быть, находится с оным китайцем в одинаковом положении.  
Но.  Китаец на основании этой иформации делает вывод о существовании - и приблизительном устройстве - хозяйства Ян-вана.  Так?  А христианин?  О существовании и приблизительном устройстве рая и ада - да.  Тут есть некоторые данные ему ощущения.   Но вот как из, например, видения Тнугдала вытекает абсолютная природа Бога и Его же всеблагость?   То бишь именно те свойства, которые превращают Бога в _сверх_ценность?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  13 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.