Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 05:25:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Логика веры »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Логика веры
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Логика веры  (Прочитано 9223 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #90 В: 08/24/05 в 12:58:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Так это психология, а я говорю о _мере_. То, что Вы описываете -- это приписывание мечте о будущем максимальной положительной оценки с самого верхнего края шкалы, "плюс бесконечности". В качестве прикладной психологии -- наверное, хорошо, но не в качестве квантификации.

 
Извините, а мы разве с самого начала не о психологии?
 
Quote:
Я же не вижу причины для такой постуляции -- если смотреть с позиций единственной известной мне квантификации, кол-во информации можно оценить до, после, и сравнить результат.

 
Но тогда я, повторюсь, не вижу причины на табу в отношеии убийсвта актуального человека.
 
 
Quote:
Это да, но детская смертность тоже так устроена, что остаются более жизнеспособные. Обобщение слишком легко проходит, на мой вкус.

 
Не один из миллиона все-таки.
 
Quote:
Ну вот,  на самом интересном месте Smiley

[/quote]
 
Конечно. Как доказывать недоказуемое?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Логика веры
« Ответить #91 В: 08/25/05 в 11:07:14 »
Цитировать » Править

on 08/24/05 в 12:58:44, Olga wrote:

Извините, а мы разве с самого начала не о психологии?

 
А, виноват. Нет, я под квантификацией имел в виду именно возможность убедительного численного сравнения. С психологией это соотносится примерно как вероятность того, что Х, про которых известно, что 70% из них Y будет именно Y с этичностью поведения по отношению к встречному Х как будто бы он точно Y.  С точки зрения психологии понятно, что делать такие prejudgments нехорошо, то есть, просто говоря, не следует предлолагать о конкретном человеке плохое, даже если это плохое весьма вероятно.
 
Quote:

Но тогда я, повторюсь, не вижу причины на табу в отношеии убийсвта актуального человека.

 
Так я это и имел в воду -- что причины, из которых это табу можно вывести -- иные (как минимум, требуют добавочных представлений о человеке).
 
Quote:

 Как доказывать недоказуемое?

 
Ну, строго доказать вообще можно очень немногое. Мне кажется, тем не менее, что недоказуемое, которое кажется правильным, следует пытаться формулировать возможно более точно, поскольку в процессе такой формулировки оно предьявляет свои важные грани. В основе этого находится убеждение в том, что краткость, логичность и "эстетика" описания, которые предлагает какая-либо теория, имеют некоторое отношение к истинности этой теории. Примерно к тому же я некоторое время назад формулировал тезис о том, что религизное чувство родственно эстетическому.  
 
 
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Логика веры
« Ответить #92 В: 08/25/05 в 17:02:36 »
Цитировать » Править

Quote:
Среди христианских конфессий есть такие, где пастор может спокойно заявлять, что Бога нет, и оставаться пастором. Это, ИМХО, не делает чести этим христианским конфессиям.

 
Я думаю, Ингвалл, что это очень оценочное суждение -  делает это им честь
или не делает - это решать им, и тем, кто к ним принадлежит.
Может быть для них честь именно так и выглядит.
 
Quote:
ну, я ортодоксальных христиан имела в виду. кстати, а чем те христианские конфессии обосновывают допустимость абортов?  

 
А я тоже имела в виду не только неортодоксальных христиан.
Оправдывают они это тем, что не считают, что эмбрион до определенной стадии развития имеет душу. Тоже кстати логика веры.
То есть не то, чтобы они к этому призывали, но нигде открыто они аборты не осуждают.
А мне интересно другое, - мне кажется, что борьба многих христианских конфессий против абортов имеет под собой абсолютно
другую сверхценность, чем, например, ценность человеческой жизни. Иначе чем тогда объяснить борьбу РКЦ с контрацепцией, с презервативами, например.
Если ценностью жизни в потенции, то что тогда выходит, если аборт это убийство, то применение презерватива - это геноцид, что ли?
 
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Логика веры
« Ответить #93 В: 08/25/05 в 19:23:15 »
Цитировать » Править

on 08/25/05 в 17:02:36, credentes wrote:

Я думаю, Ингвалл, что это очень оценочное суждение -  делает это им честь
или не делает - это решать им, и тем, кто к ним принадлежит.
Может быть для них честь именно так и выглядит.

 
Это действительно оценочное суждение, Вы его сразу узнали. Smiley Я выношу оценку поведению указанной мною группы.  
 
А  делает ли что-либо кому-либо честь, я решаю сам, согласно своим понятиям о чести, если Вы не против.
« Изменён в : 08/25/05 в 20:32:43 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Логика веры
« Ответить #94 В: 08/25/05 в 22:12:51 »
Цитировать » Править

Quote:
А  делает ли что-либо кому-либо честь, я решаю сам, согласно своим понятиям о чести, если Вы не против.

 
Я не против. Только делает ли что-либо кому-либо честь решаете не только Вы согласно своим понятиям о чести. Это решает
каждый человек. Я, например, считаю что это наоборот приносит им честь, если Вы позволите.
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Страниц: 1 ... 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.