Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 04:49:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Логика веры »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Логика веры
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Логика веры  (Прочитано 9241 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Логика веры
« Ответить #75 В: 08/23/05 в 11:06:03 »
Цитировать » Править

on 08/23/05 в 06:19:41, Olga wrote:
 
 
Понимаете, оспорить ценность актуальной личности гораздо проще, чем ценность человеческого потенциала. Большинство людей перевело свою жизнь на удобрения. Абсолютное большинство.

 
Совершенно не согласен. Ценность потенциала совершенно невозножно померить, кроме как количество "пустоты". А живой человек утсроен сложно, и слишком похож на меня for comfortably dismissing the fact. И удобрение тут ни при чем -- оно опять предполагает некоторый "обязательный" КПД. Для меня "удобрение" -- нейтральный факт (а на что они _должны_ были ее перевести?) А сложность устройства личности очевидна. "Как устроено", "насколько похоже на меня".
 
Quote:

Какими иными?

 
По ролям и действиям в конкретной ситуации. Я, наверное, не понимаю, что Вы имеете в виду -- вроде бы естественно, что поведение по отношению к человеку определяется не некой оценкой качества его личности по какой-то глобальной шкале, а по очень узкому аспекту его действий в конкретной ситуации?
 
« Изменён в : 08/23/05 в 11:41:38 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Логика веры
« Ответить #76 В: 08/23/05 в 11:37:41 »
Цитировать » Править

on 08/23/05 в 06:19:41, Olga wrote:

А это не имеет отношения к вопросу. Это область веры и бла-бла-бла. Вы будете смеяться, но мне до обращения, при полном неверии в наличие души, было достаточно уникальности, чтобы отрицать аборты.

 
Понимаете, Olga, меня интересуют последовательные рассуждения и пределы применимости представлений. То есть, в частности, мне интересно доводить цепочки рассуждений до конца, в пределах разумной consistency, поскольку при этом выясняются эти пределы, и становятся ясны неявно используемые дополнительные конструкции. То есть, если бы применяем X к А, то почему не к Б? В чем между ними принципиальное различие, и как оно соотносится с заявленным принципом?
 
То есть отвергать аборты можно по разным причинам, в том числе, скажем "зародыш = (отдельный) живой организм, а живому нехорошо вредить, если можно этого избежать", или "а ведь это мог бы быть великий человек, а не просто удобрятель земли", или "подумай, такого больше никогда не будет" и т.д. Но каждый из этих принципов мне кажется правильным применить и к другим вещам -- или пояснить, почему он там неприменим или второстепенен. И с принципом квантифицируемой уникальности как таковой у меня есть уже описанная проблема. Мне интересно, как Вы ее снимаете.  
 
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Логика веры
« Ответить #77 В: 08/23/05 в 12:37:46 »
Цитировать » Править

Ципор, Антрекоту, Эмигранту и остальным.
Актуализация - вещь хорошая, но как быть, если уже известно, что ее не будет? Если не глыба мрамора, а куча керамзита? Ну то есть, забеременела олигофренка, наркоманка, злостная алкоголичка, потаскушка с запущенным сифилисом? Если УЗИ показало, родится незизнеспособный урод, например, анэнцефал? Или жизнеспособный, но обреченный на пожизненную муку? Большинство родителей, если первый ребенок оказался олигофреном, если не сдают его в детдом, то уже не заводят второго, даже когда болезнь не наследственная.  
Да в провинции вполне и сейчас можно наблюдать картину: семейка алкашей, а у них куча детей, и все умственно ущербные. Ах да, у каждого свой крест... Cry
У меня соседка-пьяница родила второго ребенка, мужа нет, она милостыню просит, подайте на лечение ребенка-инвалида, а сама потом пропивает. Крест, елы-палы. Другая соседка, тоже мать, посмотрела на это и говорит: зачем рожала-то? Ну та и рассказала: она родила от богатого (по местным меркам), надеялась сшибить большие алименты, а мужик вовремя взял ноги в руки. Нет, каждый сам вправе решать, таскать ему крест или нет.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Логика веры
« Ответить #78 В: 08/23/05 в 13:29:15 »
Цитировать » Править

on 08/23/05 в 06:19:41, Olga wrote:
Об эой психологической ловушке очень хорошо написала М. Митчелл. Там у нее Скарлетт рассуждает так: сейчас я буду жестокой и зубастой, но когда заработаю жостаточно денег - стану настоящей леди. Но вот горе: она все никак не ожет заработать достаточно денег, чтобы ощутить себя в полной безопасности, поэтому продолжает оставаться злой и зубастой. Так и тут: чем более высокого уровня достигает человек - тем выше поднимаются его жизненные стандарты, чем выше они поднимаются - тем  труднее ему достичь их. Замкнутый круг, по которому бегают белые жители "золотого миллиарда".

Поэтому, собственно, если считать основную часть "золотого миллиард" вавилонской, то эта "вавилонская" часть имеет тенденцию к вымиранию.
 
И ее резво замещают "сверхценники" с Ближнего Востока.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Логика веры
« Ответить #79 В: 08/23/05 в 13:38:37 »
Цитировать » Править

Курт, а слова "первый и второй демографический переходы" вам что-нибудь говорят? И даже если нет - как объяснить _увеличение_ рождаемости в той же США?
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Логика веры
« Ответить #80 В: 08/23/05 в 17:18:50 »
Цитировать » Править » Удалить

2 Floriana
 
Quote:
Да в провинции вполне и сейчас можно наблюдать картину: семейка алкашей, а у них куча детей, и все умственно ущербные. Ах да, у каждого свой крест...

 
Popytki prinuditel'noj sterilizacii, esli vy ob etom, uzhe zakonchilis' neskol'ko raz nehorosho. Gruppa lic social'nogo riska imeet tendenciju rasshirjat'sja - eto dazhe esli oblasti morali ne kasat'sja.
« Изменён в : 08/23/05 в 18:06:13 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Логика веры
« Ответить #81 В: 08/23/05 в 17:53:51 »
Цитировать » Править

on 08/23/05 в 17:18:50, Ципор wrote:
Да в провинции вполне и сейчас можно наблюдать картину: семейка алкашей, а у них куча детей, и все умственно ущербные.

В израильской?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Логика веры
« Ответить #82 В: 08/23/05 в 17:56:23 »
Цитировать » Править

Курт, а при чем здесь Израиль? Флориана вроде не оттуда, а цитата из нее...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Логика веры
« Ответить #83 В: 08/23/05 в 18:05:46 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/23/05 в 17:56:23, Kell wrote:
Курт, а при чем здесь Израиль? Флориана вроде не оттуда, а цитата из нее...

 
Nedorazumenie, vidimo. Fraza prinadlezhit Floriane. Sejchas tegi prostavlju.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Логика веры
« Ответить #84 В: 08/23/05 в 18:31:49 »
Цитировать » Править

Я, пожалуй, хотел бы вернуться к "логике веры", и предложить немного  другую конструкцию, чем та, которой Ципор начала тему. Вот она.
 
Представление о ценности, разрушаемой в результате аборта, все-таки достаточно сильно опирается в свою очередь на представление о том, что при образовании зародыша некая дополнительная ценность появляется. Тут же возникают картинки наподобие потенциальной статуи, заключенной в куске мрамора, где-то как бы существующих возможных жизней потенциального человека, и т.д. Отсюда кажущееся мне странным утверждение о превосходной цене ребенка над взрослым, и соблазн сравнивать "потенциалы".  
 
Я думаю, можно сказать, что понятие о "душе", "присоединяющейся" к зародышу, на самом деле интуитивно выражает представление о свойствах этой "потенциальности". То есть эта душа уже содержит в себе "потенциальные" ценные качества личности, в какой-то форме. В такой модели, представление о том, что эта компонента появляется в зародыше не сразу, а на какой-то день, или получает новый шанс с другим зародышем сильно уменьшает трагичность раннего аборта -- в первом случае ценоость не присутствует, во втором не пропадает, (некоторые будущие возможности утрачиваются, но замещаются другими).
 
Замечу, что душа в таком понимании есть абстракция и ценности (безусловной ценности человеческого существа, предмета вечности), и "потенциальности". Мне кажется правильным сохранить первое значение (хотя бы ради некой надежды, "...why would he waste a soul"), не путаясь со вторым, которое представляется мне чем-то наподобие "теории матрешек" (когда-то я читал oб этой теории, объяснявшей рождение живых существ тем, что детеныши уже находятся внутри живых существ в "свернутом" состоянии, в них -- их собственные детеныши, и т.д.)
 
Итак, мне кажется разумным предположить, что "душа" человеку не "дается" (как-то связываясь с зародышем), а "собирается" им на протяжении жизни. Это собранное вполне может послужить неким дальнейшим планам творца всего этого огромного генератора случайностей, каким мне представляется мир -- собственно, комбинации этих случайностей и есть  неотъемлемая часть механизма для создания существенно нового -- в том числе новых ценностей, известных нам как "души".  
 
В вульгарно-технической аналогии, ценность накапливается, как данные на носителе. Фактура носителя весьма сложна, или даже неповторима, и порождает интересные комбинации с данными. А собственная цена у накопителя собственно и есть его "пустота", то есть способность данными заполняться и их преобразовывать.
 
Ересь, естественно Smiley  
 
 
 
 
 
« Изменён в : 08/23/05 в 18:48:17 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Логика веры
« Ответить #85 В: 08/23/05 в 18:59:21 »
Цитировать » Править

Принудительная стерилизация в России не применялась, и я ничего про это не знаю, и в виду не имею. Я писала о том, что некоторые медицинские показания для абортов (алкоголизм, нарокомания, запущенный сифилис, наследственное слабоумие) вполне обоснованны, если брать за основу критерий несостоявшегося будущего. Кстати, знания о контрацепции в России, несмотря на усилия "растлитлей", просто чудовищны.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #86 В: 08/24/05 в 06:56:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Совершенно не согласен. Ценность потенциала совершенно невозножно померить, кроме как количество "пустоты".
 
 
И не нужно. Ценнось потенциала по умолчанию меряется как максимум. Иная точка зрения даже в сугубо утилитарном приложении порождала бы массу потерь.
 
Quote:
Для меня "удобрение" -- нейтральный факт (а на что они _должны_ были ее перевести?)

 
Не знаю. Но они в основном мне противны и ничего общего между ними и собой я не вижу. И сложность устройства личности в большинстве случаев - химера. Присмотришься поближе - а это просто вольвокс в человеческой оболочке. Гоблин, не способный ни к какой созидательной деятельности, да еще и презирающий других за то, что они работают.
 
Quote:
Я, наверное, не понимаю, что Вы имеете в виду -- вроде бы естественно, что поведение по отношению к человеку определяется не некой оценкой качества его личности по какой-то глобальной шкале, а по очень узкому аспекту его действий в конкретной ситуации?

 
Так по этому-то аспекту и видно, каково качество. "Если парень в горах не ах..." Я полгода видела каждый день особей, которые днями, _сутками_ бегают и режут компьютерных монстров, разговаривают только о "прокачке" и "экспе", сосут пиво и не желают даже прицелиться при плевке, чтобы попасть в урну. И очень часто думала: гранату мне.
 
Quote:
Вы далее разрешаете это противоречие, вводя интуицию о потенциальности другого порядка, "потенциале потенциала", которым разбрасывается "сама природа" (в частности в том смысле, что процесс находится вне нашего контроля). Для меня это соображение неубедительно по двум причинам -- во-первых, мне неизвестна  соотв. абстракция второго порядка, которая не сводилась бы к абстракции первого ("вероятность вероятности" и "вероятность" вроде бы одно и то же), во-вторых, природа вроде бы "естественно" разбрасывается вполне родившимися детьми -- непонятно, какой уровень детской смертности считать "естественным".

 
В случае мужской половой клетки "кпд" - один к трем миллионам, в случае женской - один к четыремста. Такой детской смертности не бывает. Такой бывает только смерть клеток.
 
Кроме того, яйцеклетки не уникальны. Не знаю, как насчет сперматозоидов, а яйцеклетка, если заставить ее делиться без оплодотворения (возможен такой фокус) даст на выходе клона матери.
 
Quote:
Э, ну можно сначала мастерскую построить, резец наточить

 
И как вы себе предтавляете процедуру заточки резца?
 
Quote:
От случайной смерти тоже невозможно с гарантией уберечься, но я большой сторонник техники безопасности. Вес вопрос в том, где кончается "умная Марта" и начинается здравое планирование?  

 
Не знаю. Но вижу, что те самые единственные дети, для которых "точили резец", в итоге не лучше и даже не счастливей тех, кто родился по принципу "ну раз уж - то пускай уж". Бедность порождает в человеке одни комплексы и затыки, богатство другие. Сказать, что богатство их не порождает - значит, сильно погрешить против истины.
 
Quote:
То есть отвергать аборты можно по разным причинам, в том числе, скажем "зародыш = (отдельный) живой организм, а живому нехорошо вредить, если можно этого избежать", или "а ведь это мог бы быть великий человек, а не просто удобрятель земли", или "подумай, такого больше никогда не будет" и т.д. Но каждый из этих принципов мне кажется правильным применить и к другим вещам -- или пояснить, почему он там неприменим или второстепенен. И с принципом квантифицируемой уникальности как таковой у меня есть уже описанная проблема. Мне интересно, как Вы ее снимаете.  

 
Да никак. Зачем мне ее снимать? Я что, по-вашему, заморачивалась этим, когда зачинала, вынашивала и рожала? Нет, я думала о том, как люблю своего мужа и как хорошо, что у нас будут детки. И мне с момента первой задержки было ясно, что это именно дети, а не колонии клеток. И мужу было ясно. Вот и все.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Логика веры
« Ответить #87 В: 08/24/05 в 08:20:26 »
Цитировать » Править

on 08/24/05 в 06:56:47, Olga wrote:

Ценнось потенциала по умолчанию меряется как максимум. Иная точка зрения даже в сугубо утилитарном приложении порождала бы массу потерь.

 
Не совсем понимаю. В Вашем же примере с глыбой и Венерой "утилитарная" цена Венеры явно выше. Может быть, Вы имеете в виду, что от человека следует всегда ожидать наибольшего? Но, даже оставляя в стороне вопрос о том наибольшего чего (опять  невозможность полного порядка при многокритериальном сравнении), мера у вас получится странная -- у клеток перед оплодотворением она больше или равна, чем у зародыша, поскольку у зародыша-то наверное есть неудачные комбинации генов, которых могло и не случиться, скомбинируйся оно чуть удачнее. Если, конечно, считать, что обсуждаемый максимум зависит от генов вообще.  
 
Quote:

Не знаю. Но они в основном мне противны и ничего общего между ними и собой я не вижу. И сложность устройства личности в большинстве случаев - химера. Присмотришься поближе - а это просто вольвокс в человеческой оболочке. Гоблин, не способный ни к какой созидательной деятельности, да еще и презирающий других за то, что они работают.

 
Когда-то я примерно такие чувства испытывал по поводу части своих одноклассников. Тогда же я заметил, что отношения между ними и их родителями совсем другие, чем между другими их сверстниками. Вот примерно такие частные наблюдения заставляют меня относиться достаточно серьезно к гипотезе Donohue и Levitt-a о влиянии легализации абортов на уровень преступности.  
 
Quote:

Так по этому-то аспекту и видно, каково качество. "Если парень в горах не ах..."

 
Да нет же, по этому аспекту виден один узкий аспект, черт его знает чем в конкретном человеке определенный. Это же вроде бы литературная классика, ошибочная классификация одного героя другим, из-за переоценки важности одного критерия .
Quote:

В случае мужской половой клетки "кпд" - один к трем миллионам, в случае женской - один к четыремста. Такой детской смертности не бывает. Такой бывает только смерть клеток.
 
Кроме того, яйцеклетки не уникальны. Не знаю, как насчет сперматозоидов, а яйцеклетка, если заставить ее делиться без оплодотворения (возможен такой фокус) даст на выходе клона матери.

 
А пусть нам биологи расскажут Smiley Я, конечно, должен был сказать, что речь идет опять же о паре, но у меня есть какое-то подспудное нежелание печатать слово "сперматозоид" Smiley  
 
Но аргумента я тут на самом деле не вижу -- потенциальные комбинации-то теряются? А уровень потерь на разных стадиях есть всего лишь свойство механизма, а не основа для этической оценки процесса -- принцип "вон их сколько гибнет, значит их и не должно быть жалко" как-то мне не нравится. По мне так лучше "чем больше работы на Х потрачено, тем Х жальче" или "чем сложнее Х, тем обиднее его потерять" или как-нибудь так.  
 
Quote:

Не знаю. Но вижу, что те самые единственные дети, для которых "точили резец", в итоге не лучше и даже не счастливей тех, кто родился по принципу "ну раз уж - то пускай уж".  

 
Не соглашусь с Вами. У меня скорее обратные наблюдения.  
 
Quote:

Да никак. Зачем мне ее снимать? Я что, по-вашему, заморачивалась этим, когда зачинала, вынашивала и рожала?

 
"Но древо жизни пышно зеленеет" Smiley Естественно. Но мне этот вопрос более интересен с теоретической точки зрения, как раз в том "научном" аспекте, на который  Вы сослались. Как видите, я его свожу к рассуждениям о природе души -- что, собственно, я имел в виду at the outset.
 
« Изменён в : 08/24/05 в 08:31:16 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #88 В: 08/24/05 в 09:04:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Не совсем понимаю. В Вашем же примере с глыбой и Венерой "утилитарная" цена Венеры явно выше.
 
 
Верно. Нужно сомтреть так, что может выйти Венера.
ПОнимаете, при таком подходе, конечно, может получиться и куча мусора, и бюст тов. Сталину. Но вот если изначально подходить с ценой кучи мусора - то венера гарантрованно не получится. Сто пуд.
 
Quote:
мера у вас получится странная -- у клеток перед оплодотворением она больше или равна, чем у зародыша,

 
Нет. Клетки перед оплодотворением - это структура, не отлившаяся в форму. Если хотите, известняк, из которого за тысячи лет может получиться мрамор, а пока что это мел.  
 
Quote:
поскольку у зародыша-то наверное есть неудачные комбинации генов, которых могло и не случиться, скомбинируйся оно чуть удачнее. Если, конечно, считать, что обсуждаемый максимум зависит от генов вообще.

 
Того, что зависит от генов, лично мне было достаточно. чтобы не привлекать душу в качестве доп. условия.
 
Quote:
Вот примерно такие частные наблюдения заставляют меня относиться достаточно серьезно к гипотезе Donohue и Levitt-a о влиянии легализации абортов на уровень преступности.
 
 
А что заHuh
 
Quote:
Но аргумента я тут на самом деле не вижу -- потенциальные комбинации-то теряются?
 
 
Устроено так, чтобы больше шансов было у лучшей. Подвижной, жизнеспособной.
 
Quote:
А уровень потерь на разных стадиях есть всего лишь свойство механизма, а не основа для этической оценки процесса -- принцип "вон их сколько гибнет, значит их и не должно быть жалко" как-то мне не нравится. По мне так лучше "чем больше работы на Х потрачено, тем Х жальче" или "чем сложнее Х, тем обиднее его потерять" или как-нибудь так.

 
Ну так это и есть оный принцип в действии. Мужская половая клетка - это по сути дела пакет с посланием - комбинацией хромосом. Донести и самоуничтожиться.
 
Quote:
Как видите, я его свожу к рассуждениям о природе души -- что, собственно, я имел в виду at the outset.

 
А я вот именно в этом месте и умолкну.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Логика веры
« Ответить #89 В: 08/24/05 в 09:36:00 »
Цитировать » Править

on 08/24/05 в 09:04:49, Olga wrote:

Верно. Нужно сомтреть так, что может выйти Венера.
ПОнимаете, при таком подходе, конечно, может получиться и куча мусора, и бюст тов. Сталину. Но вот если изначально подходить с ценой кучи мусора - то венера гарантрованно не получится. Сто пуд.

 
Так это психология, а я говорю о _мере_. То, что Вы описываете -- это приписывание мечте о будущем максимальной положительной оценки с самого верхнего края шкалы, "плюс бесконечности". В качестве прикладной психологии -- наверное, хорошо, но не в качестве квантификации.  
 
Quote:

Нет. Клетки перед оплодотворением - это структура, не отлившаяся в форму. Если хотите, известняк, из которого за тысячи лет может получиться мрамор, а пока что это мел.  

 
Что есть "структура", "форма" и процесс "отлития"? Если отбросить художественные аналогии, то Вы просто постулируете, что "пару клеток до" и "зародыш после" невозможно рассматривать, как состояния одной системы. Я же не вижу причины для такой постуляции -- если смотреть с позиций единственной известной мне квантификации, кол-во информации можно оценить до, после, и сравнить результат.  
 
Quote:

А что заHuh

 
Это известная "контроверсия". Эти два профессора предположили, что резкое снижение преступности в Америке в 90-е годы было обусловлено решением Roe vs Wade. С момента публикации этой статьи споры о ней не утихают Smiley Ссылка:  
http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=174508 . Пересказ наиболее сильного контр-исследования : http://www.nrlc.org/news/2001/NRL06/randylaura.html (там внутри ссылка на полную статью).
 
Quote:

 Устроено так, чтобы больше шансов было у лучшей. Подвижной, жизнеспособной.

 
Это да, но детская смертность тоже так устроена, что остаются более жизнеспособные. Обобщение слишком легко проходит, на мой вкус.
 
Quote:

А я вот именно в этом месте и умолкну.

 
Ну вот,  на самом интересном месте Smiley
 
« Изменён в : 08/24/05 в 09:54:12 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.