Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 04:38:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Логика веры »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Логика веры
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Логика веры  (Прочитано 9221 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Логика веры
« Ответить #60 В: 08/22/05 в 19:53:06 »
Цитировать » Править » Удалить

Я, к сожалению, не знаю, что такое "collateral losses " в западном праве. Сопутствующий ущерб? Можно попросить разъяснения?  
 
Naschet prava ne znaju - ja eto slovo na forume vyuchila Smiley  Da, znachenie pravil'noe. Chto ja imeju v vidu - chasa cherez dva.
« Изменён в : 08/22/05 в 21:16:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Логика веры
« Ответить #61 В: 08/22/05 в 21:44:05 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/22/05 в 19:38:28, Floriana wrote:
Помнится, Могултай уже писал нечто подобное. "Чью-то жену изнасиловали. Физического ущерба - не больше, чем от наступания на ногу. И т. д." Не помню, где это. Надо бы найти и ссылку дать, может, помнит кто?

 
Могултай писал о том, что весь ушерб от изнасилования - социального плана. https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display ;num=1083931218;start=48#48  
Никаких програмных идей по сему случаю у него не было. Smiley
 
2 Kell
 
При изменении обшественного отношения в эту сторону имеют место быть два минуса:
 
а) имхо, теряются те положительные стороны в сексе и отношениях, которые сушествуют как раз за счет того, что это не стакан воды выпить
 
б) сушество, которое по каким-то причинам оказалось в этом обшестве белой вороной, такого обшественного отношения не разделяюшей,оказывается в ситуации похуже, пожалуй, изнасилования.  
 
Лучше, имхо, было бы, чтобы у женшин вырабатывалось отношение к изнасилованию как к веши, которая не есть основание зарабатывать на этом моральную травму. Не в смысле, что это ничего страшного, а в том смысле, что женшина не виновата - все равно как если бы ее какая сволочь просто избила.  
 
 
2 Kurt
 
Идея, вообше, такая была и есть. Причем, абсолютно без связи с идеологической принадлежностью ее придерживаюшейся (р-р он там или нет) Распространения покамест не получает (и хорошо, на мой вкус) - видимо, у людей иные желания и иные культурные установки.  
« Изменён в : 08/22/05 в 21:44:31 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Логика веры
« Ответить #62 В: 08/22/05 в 23:13:23 »
Цитировать » Править

Ципор, насчет не стакан воды выпить - согласна.  
Но человек, которого избили или оскорбили, тоже часто получает моральную травму.
А уж какую получает мужчина, ставший жертвой изнасилования!...
Ципор, Келл, а вспомните Лукрецию. Или синайский закон о скотоложестве: "и скотину убейте". Или порядки в империи инков... Веками бытовало мнение, что жертва и сама виновата. Дело веков поправлять нелегко (с).
А к насильникам я отношусь не как Мария Горетти, а как Волкодав. Если бы обладала его физическими кондициями - ни один не ушел бы от меня живым.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Логика веры
« Ответить #63 В: 08/22/05 в 23:13:48 »
Цитировать » Править

on 08/22/05 в 21:44:05, Ципор wrote:

а) имхо, теряются те положительные стороны в сексе и отношениях, которые сушествуют как раз за счет того, что это не стакан воды выпить

Тут мне оценить сложно - я "секс" и "отношения" разделяю, и какие могут быть "отношения" с насильником, чтобы это портило отношения с нормальным партнером, представить могу, но с большим трудом... Но спорить не возьмусь, поскольку знаю, что к сексу подход очень индивидуальный у разных людей, и мой - не самый типичный.
 
Quote:

б) сушество, которое по каким-то причинам оказалось в этом обшестве белой вороной, такого обшественного отношения не разделяюшей,оказывается в ситуации похуже, пожалуй, изнасилования.

Ну, это как при любой смене общественных установок. Белой вороной всегда быть не весело...
 
Quote:

Лучше, имхо, было бы, чтобы у женшин вырабатывалось отношение к изнасилованию как к веши, которая не есть основание зарабатывать на этом моральную травму. Не в смысле, что это ничего страшного, а в том смысле, что женшина не виновата - все равно как если бы ее какая сволочь просто избила.

Если только у женщин - этого мало, коли остальная половина общества этого не признает и будет считать, что таки-виновата. А если у всех людей (ну, или хотя бы у подавляющего большинства) - согласен, пожалуй, что это оптимальный вариант.  
 
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Логика веры
« Ответить #64 В: 08/22/05 в 23:17:59 »
Цитировать » Править

on 08/22/05 в 23:13:23, Floriana wrote:
Но человек, которого избили или оскорбили, тоже часто получает моральную травму.
А уж какую получает мужчина, ставший жертвой изнасилования!...

 
Безусловно - доводилось иметь дело. Но чего в этом хорошего? Я все-таки за понижение морально-болевого уровня...
 
Quote:

Ципор, Келл, а вспомните Лукрецию. Или синайский закон о скотоложестве: "и скотину убейте". Или порядки в империи инков... Веками бытовало мнение, что жертва и сама виновата. Дело веков поправлять нелегко (с).

Нелегко, конечно. Но, имхо, стоило бы (знать бы как...). По мне, все эти примеры - очень скверный образец... Но, может, это потому, что у меня с "чувством чести" туго.
 
Quote:
как Волкодав. Если бы обладала его физическими кондициями - ни один не ушел бы от меня живым.
Так нет, месть-то я вполне приветствую... в той ситуации, которую мы имеем, с почти непременной моральной травмой - есть за что мстить.
« Изменён в : 08/22/05 в 23:18:36 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Логика веры
« Ответить #65 В: 08/22/05 в 23:22:11 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/22/05 в 23:13:48, Kell wrote:

и какие могут быть "отношения" с насильником, чтобы это портило отношения с нормальным партнером, представить могу, но с большим трудом...  

 
nasil'nik-to tut prichem? U Kurta shla rech' ob otnoshenii s seksu v celom - vkljuchaja takovoj s normal'nym partnerom.  
 
Quote:
Если только у женщин - этого мало, коли остальная половина общества этого не признает и будет считать, что таки-виновата. А если у всех людей (ну, или хотя бы у подавляющего большинства) - согласен, пожалуй, что это оптимальный вариант.  

 
Da, u vseh , konechno.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Логика веры
« Ответить #66 В: 08/22/05 в 23:29:26 »
Цитировать » Править

Quote:
U Kurta shla rech' ob otnoshenii s seksu v celom - vkljuchaja takovoj s normal'nym partnerom.
То есть подход со стаканом воды боль (в ряде случаев - например, с изнасилованиями) уменьшает, но и радость (в случаях с нормальным партнером, а таких случаев все же больше) уменьшает тоже? С этим опять же соглашусь, пожалуй. А оптимальный, на мой взгляд, вариант, при котором и волки сыты, и овцы целы,  вы уже предложили... Жаль только, что он мне тоже малореализуемым представляется - из-за все той же инерции... Sad
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #67 В: 08/23/05 в 05:56:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы, насколько я понял, сослались на научное представление о генетической неповторимости зародыша в качестве аргумента, достаточного для того, чтобы привести нехристианина к Вашему представлению о ценности зародыша. Я же пытаюсь объяснить, почему мне этот аргумент не кажется достаточным, и не приводит именно к Вашей оценке ситуации.
 
 
В свою очередь, я выстраиваю доказательство "от противного", оспаривая ценность жизни актуального человека. Показываю, что ее оспорить так же легко.
 
Quote:
Если Вы сформулируете Ваше рабочее определение позитивиста, я честно отвечу, подхожу я под него, или нет.

 
Зачем мне подгонять вас под какое-то определение? Вы высказываете взгляды, позитивистские в своей основе.  
 
Quote:
Ага, то есть здесь критерием ценности материала является "что можно из этого сделать" или "что можно сделать по максимуму"?

 
По максимуму. Поскольку всегда остается вероятность, что будет сделано по максимуму.
 
Quote:
Но ведь из пары клеток можно сделать зародыша, а уж из него человека, то есть по этому принципу важность этой пары как материала вроде бы должна быть вполне сравнима с важностью зародыша?

 
А вот тут уже нет. Тут двойной кот в мешке, потенциал потенциала. Недаром и природа ими так разбрасвается, с таким запасом создает.
 
Quote:
Но как это относится к ситуации с зародышами? И создание статуи, и воспитание ребенка требует большого труда; что, если мастер понимает, что ему лучше подождать до следующей глыбы, ради качества результата?
 
 
А как он добьется качества результата, ничего не делая? Тут чтобы бегать, надо бегать, иначе не получится. А то всю жизнь проходишь от глыбы к глыбе - знаю таких.
 
Quote:
А если материал погибнет, если его сейчас, немедленно, не начать обрабатывать? А он же живой потом будет, и будет страдать, если его по недостатку зрелости, сил или средств как-то криво вырежешь. Заметьте, это Ваша аналогия, не моя.

 
Он будет страдать в любом случае. Нет возможности обеспечить человеку идеальную жизнь. Так что это не более чем отговорка.
 
Quote:
Предположим, что супруги абортируют зародыша, имея в виду именно планирование семьи, в прямом смысле этих слов. То есть через некоторое время они заведут другого зародыша, другую неповторимую комбинацию генов, и родят-таки ребенка.

 
Если матке при первом аборте не будет нанесен непоправимый ущерб.
 
Quote:
Легко представить себе ситуацию, когда не потеряв уникального материала первого, не перечеркнув его "потенциал", они не завели бы второго, и не реализовали бы его "потенциал". Чем второй хуже первого?

 
Тем, что его нет на тот момент, когда абортируют первого. Есть только разговоры о нем. Мечты. В конечном счете пустота.
Кроме того, с таких позиций - какая разница, зародыша или младенца? То, что вы описываете, вполне актуально для Китая доиндустриальной эпохи, да и современного, если говорить о сельской местности. Родилась девочка - ее кидают в колодец, чтобы со временем завести мальчика.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #68 В: 08/23/05 в 06:19:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Но речь шла о том, что для меня зародыш, или даже младенец, с никакой личностью, по классу не сравним с личностью актуальной.

 
Ну а для меня - все зависит от актуальной личности.
 
Quote:
Выбор между clean slate и исписанной страницей я решу в пользу последней, несмотря на весь "потенциал", то есть пустоту/заполняемость первой. Ну как сказать -- Венера мне лично дороже глыбы мрамора.
 
 
А если страница исписана матерными словами? А если это не Венера, а бюст тов. Сталина?
Понимаете, оспориь енность актуальной личности гораздо проще, чем ченнось человеческого потенциала. Большинство людей перевело свою жизнь на удобрения. Абсолютное большинство.
 
Quote:
Вы это имели в виду?
 Но тем более родителям хочется, чтобы это начальное положение было возможно лучшим, коль скоро только оно и поддается их планированию.

 
Об эой психологической ловушке очень хорошо написала М. Митчелл. Там у нее Скарлетт рассуждает так: сейчас я буду жестокой и зубастой, но когда заработаю жостаточно денег - стану настоящей леди. Но вот горе: она все никак не ожет заработать достаточно денег, чтобы ощутить себя в полной безопасности, поэтому продолжает оставаться злой и зубастой. Так и тут: чем более высокого уровня достигает человек - тем выше поднимаются его жизненные стандарты, чем выше они поднимаются - тем  труднее ему достичь их. Замкнутый круг, по которому бегают белые жители "золотого миллиарда".
 
Quote:
Совершенно не согласен. По-моему, мудрость состоит как раз в том, чтобы руководствоваться иными критериями, а не постоянным сравнением людей (именно людей) по какой-то шкале. Для меня "не судите" имеет именно такой смысл.

 
Какими иными?
 
Quote:
Вы не ответили мне, как Вы себе представляете то дополнительное, что добавляется к паре клеток, в результате чего их комбинация приобретает ценность, не сравнимую с этой исходной парой.

 
А это не имеет отношения к вопросу. Это область веры и бла-бла-бла. Вы будете смеяться, но мне до обращения, при полном неверии в наличие души, было достаточно уникальности, чтобы отрицать аборты.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #69 В: 08/23/05 в 06:32:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Причем тут комфорт?  Дело не в комфорте.  Дело в том, что с абортами обазуется следующая мерзкая вилка: либо аборты в каких-то ситуациях возможны, либо тело матери ей не принадлежит.
 
 
В каких-то ситуациях возможны и убийства. Нивапрос. Но круг "каких-то ситуаций", на мой взгляд, тем лучше, чем уже.
 
Quote:
Это не вопрос комфорта.  Это вопрос жизни и смерти.

 
А я его не хочу обсуждать. По этому вопросу я с тобой полностью согласна. Вопрос не о женщинах, которые идут на аборт, чтобы сохранить жизнь. Вопрос о суках, которые идут на аборт, чтобы сохранить талию.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #70 В: 08/23/05 в 06:44:36 »
Цитировать » Править

Quote:
И многие из этих людей каялись, что, допустим, назвали кого-то дураком, а потом не извинялись перед этим дураком, а говорили ему/ей: Я ПОКАЯЛСЯ ПЕРЕД ГОСПОДОМ, И БАТЮШКА МНЕ ЭТОТ ГРЕХ ОТПУСТИЛ, ТАК ЧТО ТЕПЕРЬ И ТЫ ДОЛЖЕН МЕНЯ ПРОСТИТЬ, ИНАЧЕ ГРЕХ БУДЕТ НА ТЕБЕ.

 
Ну так если это не реальный грех, если это Церковь поддерживает в людях чувство вины - то зачем каяться перед "дураками"?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #71 В: 08/23/05 в 06:57:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Лучше, имхо, было бы, чтобы у женшин вырабатывалось отношение к изнасилованию как к веши, которая не есть основание зарабатывать на этом моральную травму. Не в смысле, что это ничего страшного, а в том смысле, что женшина не виновата - все равно как если бы ее какая сволочь просто избила.

 
Так и просто избиение часто оставляет по себе моральную травму. Мы же обезьянки. Для нас же это значит потерю статуса, кроме синяков.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Логика веры
« Ответить #72 В: 08/23/05 в 07:00:28 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/23/05 в 06:57:47, Olga wrote:

 
Так и просто избиение часто оставляет по себе моральную травму.

 
No men'shuju, naskol'ko ja ponimaju.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Логика веры
« Ответить #73 В: 08/23/05 в 08:40:49 »
Цитировать » Править

Quote:
А я его не хочу обсуждать. По этому вопросу я с тобой полностью согласна. Вопрос не о женщинах, которые идут на аборт, чтобы сохранить жизнь. Вопрос о суках, которые идут на аборт, чтобы сохранить талию.

Кстати, знаю нескольких, которые после родов ужасно похудели.  Cheesy
А если муж говорит: делай аборт, а то уйду? гнать в 3 шеи этого урода (кстати я-то и правда бы выгнала, как жить с человеком, на которого нельзя положиться).
Quote:
No men'shuju, naskol'ko ja ponimaju.
 
А вот здесь соглашусь с Могултаем.
Вот стою на остановке в короткой и пышной юбке, налетел порыв ветра - и... Не то чтобы провалилась от стыда, но некий душевный дискомфорт ощутила. И в чем же дело, ничего дурного я не сделала, нижнее белье на мне было, и чистое... Эта разновидность стыда навязана обществом.
А вот читала: в зоопарке, если в одной клетке много обезьян, то вожак имеет право показать, пардон, эрегированный пенис любому другому самцу, второй по статусу - любому, кроме вожака, а омега, аутсайдер - только людям. Потому что от сородичей ему за это попадает! Определенно он считает людишек ниже себя: и не бьют, и не показывают ничего.  
Так что это, видимо, некий архетип: я поимел твою жену/дочь/сестру = я сильнее/круче тебя. Но мы же люди, мы можем это поменять. Например на это: ты взял женщину, которая тебя не хотела = ты урод/подонок/извращенец, потому что ЭТО можно делать только любя.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Логика веры
« Ответить #74 В: 08/23/05 в 10:38:04 »
Цитировать » Править

on 08/23/05 в 05:56:48, Olga wrote:

В свою очередь, я выстраиваю доказательство "от противного", оспаривая ценность жизни актуального человека. Показываю, что ее оспорить так же легко.

 
Теперь мне понятнее, спасибо. Я, собственно, с этим и не спорю -- на мой взгляд, ценность человеческой жизни из сложности человеческого устройства вообще или из невоспроизводимости каждого конкретного человека никаким "научным" путем вывести нельзя, для этого нужны совсем другие соображения. В частности потому, что научный язык, на котором мы описываем сложность и невоспроизводимость дает нам сравнимые описания зародыша и пары клеток. С точки зрения их информационного описания жалеть о потере одного, но не другого -- непоследовательно.  
 
Вы далее разрешаете это противоречие, вводя интуицию о потенциальности другого порядка, "потенциале потенциала", которым разбрасывается "сама природа" (в частности в том смысле, что процесс находится вне нашего контроля). Для меня это соображение неубедительно по двум причинам -- во-первых, мне неизвестна  соотв. абстракция второго порядка, которая не сводилась бы к абстракции первого ("вероятность вероятности" и "вероятность" вроде бы одно и то же), во-вторых, природа вроде бы "естественно" разбрасывается вполне родившимися детьми -- непонятно, какой уровень детской смертности считать "естественным".  
 
То есть мне кажется, что аргумент об уникальности работает до самого конца -- то есть если кажется правильным стремиться родить всякого зачатого зародыша, коль скоро его вообще возможно выносить, родить, выкормить, вылечить, выучить и т.д., и стремиться всячески сократить на этом пути "естественные" потери, то почему не следует стремиться к тому, чтобы относиться так же и к яйцеклеткам? И то и другое открывает уникальные потенциалы. Потеря и того, и другого их перечеркивает.  
 
Quote:

Зачем мне подгонять вас под какое-то определение? Вы высказываете взгляды, позитивистские в своей основе.  

 
Подгонять не надо Smiley. Но мне кажется, что Вы ошибаетесь, то есть предполагаете за мной взгляды, которых я не придерживаюсь. Я хотел бы исправить возможную ошибку.
 
Quote:

А как он добьется качества результата, ничего не делая? Тут чтобы бегать, надо бегать, иначе не получится.  

 
Э, ну можно сначала мастерскую построить, резец наточить Smiley
 
Понимаете, Вы описывается разные психологические ловушки, и другие lapses of judgment. Здесь я полностью с Вами согласен -- все это человеку свойственно. Я не берусь четко провести границу, до которой планировать жизненно важно, а после уже можно положиться на удачу или высшую волю. В этом отношении современное западное общество, видимо, не оптимально -- но общество вообще, как правило, работает методом successive overcompensations -- то есть попеременно перехватывает то в ту, то в другую сторону.  
 
Quote:

Он будет страдать в любом случае. Нет возможности обеспечить человеку идеальную жизнь. Так что это не более чем отговорка.

 
От случайной смерти тоже невозможно с гарантией уберечься, но я большой сторонник техники безопасности. Вес вопрос в том, где кончается "умная Марта" и начинается здравое планирование?
 
Quote:

Тем, что его нет на тот момент, когда абортируют первого. Есть только разговоры о нем. Мечты. В конечном счете пустота.

 
Мысль, план, design -- не есть пустота. "Потенциал" зародыша -- ровно такие же мечты и пустота. Ребенок "сам" своего мозга не разовьет, и т.д.  
 
Quote:

Кроме того, с таких позиций - какая разница, зародыша или младенца?  

 
Разница как минимум в том, как устроено существо, которое убивают. Инфузорию мне не жалко, лягушку жалко, кошку -- очень и очень жалко, и т.д. В частности, я проектирую на живые существа свое понятие о боли, и т.д. -- было бы на что. Несмотря, кстати, на то, что природа ими естественно разбрасывается -- но я-то не природа.
 
 
 
« Изменён в : 08/23/05 в 11:16:25 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.