Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 04:49:46

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Логика веры »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Логика веры
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Логика веры  (Прочитано 9222 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Логика веры
« Ответить #15 В: 08/21/05 в 12:50:01 »
Цитировать » Править » Удалить

Подобным пиаром является и история с рождением ребенка Дайэрет.  
 
A v chem tam problema?
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #16 В: 08/21/05 в 15:55:54 »
Цитировать » Править

Quote:
Так это и есть "мифология потенции", то есть приписывание случившейся актуализации некоей высшей природы. Мало ли в чем есть потенция, в том числе человечески значимая. "Убийство" одной потенции есть, вполне возможно, реализация другой.

 
В таком случае - почему "сверхценникам" вменяется в вину убийство детей? Ведь ребенок представляет собой большую (по сравнению со взрослім) ценность именно в силу того, что в нем больше неактуализованных потенций.  
 
Более того - непонятно тогда, в чем заключается ценность человеческой жизни вообще, как таковой.  
 
Quote:
Тут надо определиться -- "потенциал" зародыша не меньше или равен ли сумме "потенциалов" составившего его материала?
 
 
Больше. Как потенциальная энергия тела падает по мере увеличения кинетической, так и потенциал ребенка больше потенциала взрослого человека и падает с годами, по мере актуализации.
 
Quote:
Или появилось еще что-то, не являющееся (стохастическим) результатом их сочетания?

 
Да.
 
Quote:
Если рассматривать количество информации в генах зародыша, то оно вроде бы меньше или равно сумме информации, содержавшейся в слившихся клетках?

 
Количество информации - равно, по логике вещей - а впрочем, я с теорией информации незнакома.
 
Quote:
Совершенно верно. Это уже, как мне кажется, гораздо более серьезный вопрос, коренной вопрос этики.

 
Отож.
 
Quote:
Вопрос из примерно той же серии -- почему мы, ничтоже сумняшеся, убиваем животных, у которых безусловно тоже есть уникальная индивидуальность.
 
 
А почему они едят траву? Smiley
 
Quote:
Мои представления о другом актуальном человеке, по себе, актуальному, составленные, приводят к "золотому правилу"

 
Почему? Сравнивая актуальныых людей, мы погрешим против истины, если скажем, что один не лучше друого или не более ценен. Если в потенциале - зародыш, младенец - мы говорим о некоем коте в мешке - он может оказаться и просто серым, и золотым - то имея в виду актуального человека, мы можем сказать, как его потенции реализовались, достаточно точно предсказать, как они будут реализовываться дальше и стоит ли их реализовывать вообще. Лично меня взгляд на актуального человека никак не приводит к золотому правилу.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Логика веры
« Ответить #17 В: 08/21/05 в 16:01:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Ведь ребенок представляет собой большую (по сравнению со взрослім) ценность именно в силу того, что в нем больше неактуализованных потенций.

Huh Ребенок не представляет большей ценности.  Он нуждается в большей защите.  И по дефолту не является ответственным лицом, а значит сам по себе не может быть объектом вражды.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #18 В: 08/21/05 в 16:04:45 »
Цитировать » Править

Quote:
В книге, которую Ольга написала с Худиевым и Логачевым, последнего я не знаю, написано, что даже желание иметь хорошую тачку - это грех!
 
 
Тенденциозный пересказ - это тоже близко к греху против девятой заповеди.
« Изменён в : 08/21/05 в 21:16:46 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #19 В: 08/21/05 в 16:08:34 »
Цитировать » Править

on 08/21/05 в 16:01:06, Antrekot wrote:

Huh Ребенок не представляет большей ценности.  Он нуждается в большей защите.  И по дефолту не является ответственным лицом, а значит сам по себе не может быть объектом вражды.
 
С уважением,
Антрекот

 
Так и эмбрион не может быть объектом вражды, нивапрос. А младенца можно убить из тех же соображений, что и эмбиорн - регулировка численности населения. Собственно, мы знаем ряд высоких цивилизаций, где это практиковалось. Таким образом, если это можно - то почему нельзя актуального человека?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Логика веры
« Ответить #20 В: 08/21/05 в 16:32:35 »
Цитировать » Править

По принципу неумножения боли, естественно.   И непонижения планки.  
 
С уважением,
Антрекот
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #21 В: 08/21/05 в 17:02:38 »
Цитировать » Править

on 08/21/05 в 16:32:35, Antrekot wrote:
По принципу неумножения боли, естественно.   И непонижения планки.  
 
С уважением,
Антрекот
 

 
По этому принципу надо убивать как раз того, кто никому не успел причинить боли и в ближайше время не сможет в пользу того, кто может и причиняет? Нихт ферштейн.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Логика веры
« Ответить #22 В: 08/21/05 в 17:14:00 »
Цитировать » Править

on 08/21/05 в 17:02:38, Olga wrote:

По этому принципу надо убивать как раз того, кто никому не успел причинить боли и в ближайше время не сможет в пользу того, кто может и причиняет? Нихт ферштейн.

Huh По этому принципу, выбирая между тем, кто может выжить сам, и тем, кто не может и боли пока не испытывает, выбираешь первого.  Ничего хорошего в том нет, но пока не придумали репликатор, все прочие варианты - хуже.
 
Собственно, ваши теологи рассуждали точно так же. Smiley Ведь нынешняя позиция "любой аборт - убийство" - сравнительно свежая.   Она родилась из так называемого "осторожного" подхода.  Мол, поскольку нельзя определить, _когда_ человек получает душу, то следует считать, что она есть с самого начала.   А у того же Августина или Фомы можно найти несколько иное мнение.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Логика веры
« Ответить #23 В: 08/21/05 в 17:44:49 »
Цитировать » Править

Quote:
 Сейчас я попробую показать, что очень многие из нас стремятся достичь счастья за счет мучения других (подумайте, верно ли это лично для вас!). Рассмотрим такие понятия, как "престижно", "круто", "высший класс" и т. д. Престижная вещь (например, "Мерседес") не может быть у всех; если завтра всем гражданам выдадут "Мерседесы", то они сразу же станут такими же обычными предметами быта, как холодильники и телевизоры. Такая метаморфоза очень огорчит нынешних владельцев "Мерседесов"; этот автомобиль ценится не столько за комфорт и технические параметры, но прежде всего как престижный символ принадлежности к "элите", "высшему обществу".
 
 
 
  Итак, за столь обычным в наши дни стремлением обладать престижными вещами стоит желание самоутвердиться ценой унижения других ("пусть они почувствуют себя обделенными этими самыми престижными вещами!). И это – лишь один пример того, как человек стремится к счастью и утверждает свое "я" за счет других. До тех пор, пока людям это свойственно, не может осуществиться прекраснодушный лозунг из "Пикника на обочине" братьев Стругацких ("Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным"). Слишком многие будут смертельно обижены именно из-за того, что не обижены другие.
Автор - Михаил Логачев. Отсюда.
http://christbiblio.narod.ru/penitence.htm
 
Ципор: История с рождением ребенка Дайэрет в общем-то ни на что в сюжете не работает. Но зачем-то она автору понадобилась? Предполагаю, что именно ради этого. Лютиэн видит спящую девушку и чувствует в ней два фэар, а эмбриону-то несколько дней от зачатия! Автор здесь и может опровергнуть, если что.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Логика веры
« Ответить #24 В: 08/21/05 в 17:52:04 »
Цитировать » Править

Флориана, простите, но кажется тут вышло недоразумение.  Автор приведенного Вами текста считает грехом не желание иметь _хороший_ автомобиль (как написали Вы), а желание возвыситься над окружающими путем приобретения вещи, которую эти окружающие не могут себе позволить.
То есть дело не в том, что у N есть хорошая вещь, а в том, что у N есть вещь, которой нет у других.
Позицию эту можно оспаривать - но она уж точно не тождественна Вашей формулировке.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Логика веры
« Ответить #25 В: 08/21/05 в 18:02:45 »
Цитировать » Править

Антрекот, вероятно, автор действительно имел в виду то, что написали Вы. Но прочитывается несколько двусмысленно. По крайней мере, прочитав сие, добрый христианин, намеревающийся купить машину, будет чувствовать некий психологический дискомфорт: а только ли как средство передвижения она мне нужна? Хотя автор не может не понимать, что лучше во всех отношениях иметь хорошую машину, нежели плохую.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #26 В: 08/21/05 в 18:03:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Huh По этому принципу, выбирая между тем, кто может выжить сам, и тем, кто не может и боли пока не испытывает, выбираешь первого.  Ничего хорошего в том нет, но пока не придумали репликатор, все прочие варианты - хуже.

 
Антрекот, по принципу "кто не может выжить сам" можно обраковать (и, повторюсь, отбраковывали) вполне уже рожденных и живых младенцев.  
 
Quote:
Собственно, ваши теологи рассуждали точно так же. Smiley Ведь нынешняя позиция "любой аборт - убийство" - сравнительно свежая.
   
 
Так любая детозащитная позиция - сравнительно свежая. Даже в Европе лет ей триста максимум.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Логика веры
« Ответить #27 В: 08/21/05 в 18:09:50 »
Цитировать » Править

Quote:
По крайней мере, прочитав сие, добрый христианин, намеревающийся купить машину, будет чувствовать некий психологический дискомфорт: а только ли как средство передвижения она мне нужна? Хотя автор не может не понимать, что лучше во всех отношениях иметь хорошую машину, нежели плохую.

 
Ну, где же эти ускоренные курсы телепатии? Найти бы их и взорвать... потому что хреново готовят людей, хреново...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Логика веры
« Ответить #28 В: 08/21/05 в 18:38:37 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/21/05 в 18:03:04, Olga wrote:

 
Антрекот, по принципу "кто не может выжить сам" можно обраковать (и, повторюсь, отбраковывали) вполне уже рожденных и живых младенцев.  

 
Mozhno. Granica iskustvenna. Vopros, chto my poluchaem, provedja ee v odnom meste, i chto v drugom. I poluchaetsja, chto etak do 12-j nedeli na odnoj chashe lezhit sushestvo, ne obladajushee soznaniem i ne chuvstvujushee boli. Na moj vkus na vtoruju chashu dovol'no komfort materi brosit' - uzhe perevesit.
« Изменён в : 08/21/05 в 18:38:58 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Логика веры
« Ответить #29 В: 08/21/05 в 19:06:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот, по принципу "кто не может выжить сам" можно обраковать (и, повторюсь, отбраковывали) вполне уже рожденных и живых младенцев.  

Так конечно. Она же договорная, граница.  Просто планка-то вниз не идет.  Я же говорю - будут репликаторы, можно будет и аборты запретить начисто.  А то, что технически невозможно обеспечить, нельзя и в закон вводить - а то получаем... что получаем.  
 
Quote:
Так любая детозащитная позиция - сравнительно свежая. Даже в Европе лет ей триста максимум.

Да нет, просто Августин и Аквинат - и множество другого народу считали, что душе _носитель_ нужен.  Соответственно, пока не сформировался, ей пребывать негде. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.