Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 04:55:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Была ли польза Германии от расовой теории »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Была ли польза Германии от расовой теории
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Была ли польза Германии от расовой теории  (Прочитано 4870 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #15 В: 08/20/05 в 22:49:13 »
Цитировать » Править

Quote:

Потому что нефашистская могла бы опереться на местный ресурс.  

Тем не менее и нацисты смогли опереться на местный ресурс.
Тогда расовые теории, насколько я знаю, тогда были популярны не только в Германии. Только каждый естественно считал высшей расой свою. Но нацисты когда им понадобилось, пошли на компромис и признали арийскими достаточно много народов. И после этого набрали немало ненемецких дивизий СС.
 
Quote:

Реванш, добыча, слава, будущее страны/нации. Все предыдущие разы им хватало, да и не только им.

В этот раз не хватило. Для достижения желаемой степени единения нации рационал-релятивистских стимулов было недосточно. Я думаю что рационла-релятивизм вообще не может предоставить инструментов для таких идей в силу своих свойств. Поэтому понадобилась сверхценная идея, причем высокого градуса. И тут расовая теория, с "образом врага" и "простой и понятной" картиной мира пришлась очень кстати, должная степень единения общества была достигнута.
 
Можно было бы конечно пожертвовать единением нации за счет лучшего отношения на окrупированных территориях. Но этот вариант, по-моему, немцы проходили в Первую Мировую. На местный ресурс опираться более-менее получалось, но вот с единением возникли проблемы, в итоге Германия проиграла войну в достаточной степени из-за внутренних неурядиц.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #16 В: 08/22/05 в 01:32:35 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/20/05 в 22:49:13, smrx wrote:

Тем не менее и нацисты смогли опереться на местный ресурс.
Тогда расовые теории, насколько я знаю, тогда были популярны не только в Германии. Только каждый естественно считал высшей расой свою. Но нацисты когда им понадобилось, пошли на компромис и признали арийскими достаточно много народов.

 
А других не признали. Что им не особо помогало на местах - тут уже приводились жалобы немецких же командиров.  
 
Quote:
В этот раз не хватило.

 
А что, кто-то пробовал?  
 
Quote:
Для достижения желаемой степени единения нации рационал-релятивистских стимулов было недосточно.

 
Хотела бы я знать, как справлялись народы в те периоды и в тех регионах, в которых сверхценные идеи отсутствовали. А ведь как-то справлялись. Египет там, Вавилон всякий. Рим.  
 
Quote:
И тут расовая теория, с "образом врага" и "простой и понятной" картиной мира пришлась очень кстати, должная степень единения общества была достигнута.

 
Это, несомненно, эффективная идея для единения. Не следует только забывать о двух вещах:
 
а) о последствиях - причем далеко не только на оккупированных территориях. В первую очередь внутри страны. Население от такой картины мира склонно на каком-то этапе переставать соотноситься с реальностью - причем, почему-то на всех уровнях.  
Вон, у японцев во Второй мировой было офигенное единение. Результаты... ой. Гитлер и реальность - это тоже сложный случай, особенно в 45-м.  
 
б) о том, что она не единственная. В силу последнего , кстати,  рассуждение "можно было бы конечно пожертвовать единением нации за счет лучшего отношения на окrупированных территориях"  просто неверно -  выбор так не стоит.
 
"но вот с единением возникли проблемы, в итоге Германия проиграла войну в достаточной степени из-за внутренних неурядиц"
 
Она и вторую проиграла. Выводы? Smiley
« Изменён в : 08/22/05 в 01:40:05 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #17 В: 08/22/05 в 01:50:04 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/22/05 в 01:32:35, Ципор wrote:
Хотела бы я знать, как справлялись народы в те периоды и в тех регионах, в которых сверхценные идеи отсутствовали. А ведь как-то справлялись. Египет там, Вавилон всякий. Рим.

Там отсутствовали только сверхценные идеи "по Могултаю". Все эти народы почитали своих богов и недоказуемый моральный кодекс. И (очень разумно) полагали, что без того и другого они как пресловутая рыба без воды (ни туды и ни сюды). Можно, конечно, считать это рационал-релятивизмом.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #18 В: 08/22/05 в 01:55:52 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/22/05 в 01:50:04, Хельги Змеиный Язык wrote:

Там отсутствовали только сверхценные идеи "по Могултаю". Все эти народы почитали своих богов и недоказуемый моральный кодекс. И (очень разумно) полагали, что без того и другого они как пресловутая рыба без воды (ни туды и ни сюды). Можно, конечно, считать это рационал-релятивизмом.

 
Моральный кодекс он по определению недоказуемый, поскольку стоит на личных приоритетах.  Smiley  До определенной степени цепочку обоснований раскрутить можно, а в итоге все равно упрешься в  "мне/нам  нравится то, то и это" . Это в отсутствие внешней точки отсчета, разумеется.  
 
А р-р считать не то что можно - оно и есть. По определению, опять же.  Wink
« Изменён в : 08/22/05 в 02:00:31 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #19 В: 08/22/05 в 02:53:43 »
Цитировать » Править » Удалить

[Обсуждение вопроса о том, что считать рационал-релятивизмом и на чем основаны моральные кодексы язычников, перенесено в отдельныйц тред. Ципор]
« Изменён в : 08/22/05 в 06:47:54 пользователем: zipor » Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #20 В: 08/22/05 в 14:47:23 »
Цитировать » Править

Quote:

А других не признали. Что им не особо помогало на местах - тут уже приводились жалобы немецких же командиров.

Поздно начали признавать. Потом в любом случае лояльность местного населения было бы трудно обеспечивать даже при отсутствии расовой теории. Немцам было обещано "жизненное пространство" на востоке.  Простым солдатам это предподносилось, что у них будут поместья и много славянских женщин в качестве рабынь. Как это можно было обеспечить, не вызвав, мягко говоря, недовольства местного населения я не знаю. С другой стороны невыполнения этих обещаний вызвало бы недовольство немецких солдат.
 
Quote:

А что, кто-то пробовал?

Нет конечно. История это не компьютерная ролевая игра, где можно сохранится, попробовать один вариант стратегии, в случае неудачи считаться и попробовать другой. Видимо руководство тогдашней Германии решило, что без такой консолидирующей идеи, как расовая теория, задуманные планы не осуществить.
 
Quote:

Хотела бы я знать, как справлялись народы в те периоды и в тех регионах, в которых сверхценные идеи отсутствовали. А ведь как-то справлялись. Египет там, Вавилон всякий. Рим.

Если я не ошибаюсь, никто из этих государств не ставил перед собой и не решал задачу за краткий промежуток времени разгромить и подчинить всех своих соседей. Как правило, они решали эти задачи поэтапно. В качестве аналогов планов нацистов в истории можно было бы привести в пример Македонского, Чингисхана и Наполеона. Они пользовались в основном рационал-релятивистскими стимулами консолидируя свои нации для завоевательных войн. Но все три, если я не ошибаюсь, подошли именно к грани вавилонской идеологии. Македонский так наверное и вышел. И потом, тогда таких стимулов было достаточно для того, чтобы поднять людей на войну. Завоевательные войны для многих были просто выгодны и были привычным способом обеспечения себя материальными ценностями. В случае Наполеона это уже не совсем так, тогда войны стали обходится дорого и завоевателям. Как тем не менее получилось у Наполеона вдохновить свою нацию на такие войны - думаю нужно разобраться отдельно.
Но в двадцатом веке цена войны возрасла еще больше, поэтому идея начать войну, чтобы пограбить соседа уже мало кого прельщала. Это стало просто не выгодно. Стали нужны новые стимулы.
 
Quote:

а) о последствиях - причем далеко не только на оккупированных территориях. В первую очередь внутри страны. Население от такой картины мира склонно на каком-то этапе переставать соотноситься с реальностью - причем, почему-то на всех уровнях.  
Вон, у японцев во Второй мировой было офигенное единение. Результаты... ой. Гитлер и реальность - это тоже сложный случай, особенно в 45-м.

Последствия поражения. Естественно это была очень рискованная стратегия в стиле "пан или пропал". Но решили рискнуть.
Кстати насчет Японии, которая всегда Вавилон. И как у них получилось консолидировать общество вавилонскими методами. Думаю все-таки Япония периода Сева дальше всего от Вавилона. Во-вторых цена жизни и своих и чужих там была намного ниже, чем в Германии, поэтому поднять народ на завоевательную войну с большими жертвами было проще.
 
Quote:

б) о том, что она не единственная. В силу последнего , кстати,  рассуждение "можно было бы конечно пожертвовать единением нации за счет лучшего отношения на окrупированных территориях"  просто неверно -  выбор так не стоит.

Почему не стоит? Если завоевываемые народы не унтерменши, то надо же было как-то объяснить, зачем ведется война против них. И опять таки, что бы получили немцы в результате войны, если бы не пришлось обездоливать завоеванных?
 
Quote:

Она и вторую проиграла. Выводы?

Вывод что идея захватить и поставить под жесткий контроль Европу (или весь мир) в тех условиях была просто не реализуема. Но во второй раз немцы к ее реализации приблизились гораздо ближе. На определенный момент почти вся Европа была под контролем их и их союзников.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #21 В: 08/22/05 в 15:17:31 »
Цитировать » Править

У Наполеона не было этой проблемы.  Ему не нужно было доказывать своему народу, что Франция окружена врагами.  Она _была_ окружена врагами. Smiley
А когда задачи стали бредовыми, так никакая пропаганда и не помогла.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #22 В: 08/22/05 в 22:23:41 »
Цитировать » Править » Удалить

Oftop.
 
Кстати насчет Японии, которая всегда Вавилон.
 
Smrx, будьте добры, дайте мне ссылку на постинг с этой фразой. А то у меня серьезные сомнения в том, что она произносилась в таком виде вообше , а если произносилась, то значит то, что  в нее многочисленные цитируюшие вкладывают.  
 
 
На остальное отвечу позже
 
Update:
 
K vopropsu o "vsegda Vavilone"
 
Yandex imeet skazat' sledujushee:
 
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%DF%EF%EE%ED%E8%FF+%2B+%22%E2%F1%E5 %E3%E4%E0+%C2%E0%E2%E8%EB%EE%ED%22&stype=www
 
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%DF%EF%EE%ED%E8%FF+%2B+%22%E2%F1%E5 %E3%E4%E0+%ED%E5%EC%ED%EE%E3%EE+%C2%E0%E2%E8%EB%EE%ED%22&stype=www
 
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%DF%EF%EE%ED%E8%FF+%2B+%C2%E0%E2%E8 %EB%EE%ED+%2B+%CC%EE%E3%F3%EB%F2%E0%E9&stype=www
 
To est', nichego horoshego Yandex ne govorit. Smrx, tcitata u vas otkuda? Smiley
« Изменён в : 08/22/05 в 22:35:57 пользователем: zipor » Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #23 В: 08/22/05 в 22:39:16 »
Цитировать » Править

Quote:

To est', nichego horoshego Yandex ne govorit. Smrx, tcitata u vas otkuda?

Лично у Могултая я ее не видел. Видел только как ее уже цитировали в Уделе. Так что на ее достоверности не настаиваю.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #24 В: 08/22/05 в 22:43:35 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/22/05 в 22:39:16, smrx wrote:

Лично у Могултая я ее не видел. Видел только как ее уже цитировали в Уделе. Так что на ее достоверности не настаиваю.

 
Те, которые ее цитировали, тоже видели, как ее кто-то цитировал. Причем на моей памяти цитата уже успела изменить формулировку. Так что предлагаю до обнаружения первоисточника либо отлова эпонима (ориентировочно в сентябре) ее не употреблять. Smiley
Во избежание ошибок.  
« Изменён в : 08/22/05 в 22:45:06 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #25 В: 08/22/05 в 23:03:29 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Немцам было обещано "жизненное пространство" на востоке.  Простым солдатам это предподносилось, что у них будут поместья и много славянских женщин в качестве рабынь.

 
Такое обешание про рабынь - это, имхо, уже следствие расовой теории. Для 20-ого - то века. Этих - можно.
 
Quote:
Но в двадцатом веке цена войны возрасла еще больше, поэтому идея начать войну, чтобы пограбить соседа уже мало кого прельщала. Это стало просто не выгодно. Стали нужны новые стимулы.
 
 
Ну так они тут могут быть. Достаточно указать на ситуацию после первой мировой и сказать "вот до чего нас довели из-за того, что мы были слабы". Вполне себе аргумент. Кроме того, у нас изначально речь shla не об отсутсвии аппеляции к сверхценническим аргументам, но об отсутсвии расовой теории/изобретения врага. А это уж точно не обязательно.  
 
Quote:
Почему не стоит? Если завоевываемые народы не унтерменши, то надо же было как-то объяснить, зачем ведется война против них. И опять таки, что бы получили немцы в результате войны, если бы не пришлось обездоливать завоеванных?  
 

 
А разве войну можно вести только против унтерменша?
 
И выгода от завоевания страны заключается , imho, отнюдь не обязательно в отбирании у местных куска хлеба или использовании рабского труда. 20-й век все-таки, промышленность там всякая. Smiley  
 
 
 
 
Quote:
Вывод что идея захватить и поставить под жесткий контроль Европу (или весь мир) в тех условиях была просто не реализуема. Но во второй раз немцы к ее реализации приблизились гораздо ближе. На определенный момент почти вся Европа была под контролем их и их союзников.
 
 
А можно ли утверждать, что причина тому в идеологии, а не, например, в лучшей технической подготовке?  
 
Quote:
Последствия поражения.

 
Позиция японского руководства до определенного этапа - не сдаваться несмотря ни на что - это не следствие поражения. Это еше до поражения - следствие идеи. А идеи Геббельса, что в 45-м случится какое-то чудо - это тоже вряд ли следствие поражения. Просто нежелание считаться с реальностью. У Гитлера, смутно помнится, тоже всякие идеи на этот счет были.
« Изменён в : 08/22/05 в 23:11:34 пользователем: zipor » Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #26 В: 08/22/05 в 23:44:44 »
Цитировать » Править

Quote:

Такое обешание про рабынь - это, имхо, уже следствие расовой теории. Для 20-ого - то века. Этих - можно.

Возможно. Тут главное, насколько эти обещания воодушевили немецких солдат и как бы они воевали без них.
 
Quote:

Ну так они тут могут быть. Достаточно указать на ситуацию после первой мировой и сказать "вот до чего нас довели из-за того, что мы были слабы". Вполне себе аргумент.

Аргумент. Но с таким аргументом можно было бы только оттяпать пару провинций у Франции, Чехословакии и Польше, повоевать с Англией и Францией за колонии, ну может и еще что-то. Этого бы хватило для возращения Германии доверсальских позиций. Но вот класть сотни тысяч солдат на восточном фронте с такими лозунгами было бы уже затруднительно. Для восточного фронта пошел бы лозунг "борьба с большевистской угрозой". Учитывая что угроза была вполне реальна.
Собственно нацисты его и использовали. Но все равно этого не хватило бы для оправдания огромных потерь. С точки зрения борьбы с большевизмом было бы выгоднее занять оборонительную позицию. И уж тогда бы не получилось объяснить народу причину войны с Англией и Францией.
 
Quote:

Кроме того, у нас изначально речь shla не об отсутсвии аппеляции к сверхценническим аргументам, но об отсутсвии расовой теории/изобретения врага. А это уж точно не обязательно.

В этом смысле да. Если бы получилось найти сверхценность, сравнимую по "термоядерности" с расовой теорией, то последняя была бы не обязательна. Только ведь такие сверхценности нельзя было брать с потолка. Они должны были быть близки населению. Конечно, теоретически могли прийти к власти коммунисты со сверхценностью "мировой революции". Но эта идея все-таки была менее поддерживаема обществом. А какую еще сверхценность можно было придумать для тех реалий - я не знаю, но вообще теоретически при должной фантазии это было бы возможно.
 
Quote:

А разве войну можно вести только против унтерменша?

Ну в двадцатом веке в Европе было уже не принято поголовно убивать или сгонять людей чтобы просто забрать их землю.
 
Quote:

И выгода от завоевания страны заключается , imho, отнюдь не обязательно в отбирании у местных куска хлеба или использовании рабского труда. 20-й век все-таки, промышленность там всякая.

Думаю что с отбором хлеба дела обстоят гораздо проще чем с промышленностью Smiley
В античность/средневековье завоевателям было как-то проще, погрузил трофейные драгоценности, оружие, утварь и т.п. на телеги/кибитки, привязал сзади них рабов и домой, в свою страну.
А с полуразурешенным заводом в чужой стране неизвестно что делать. Толи отстраивать заново и привозить своих специалистов, толи принуждать к работе местных, толи увозить станки к себе и там с ними разбираться и осваваивать их, толи просто переплавить и уже увести металл. Все эти варианты не сильно то выгодны. Чтобы получить такой чужой завод в сомнительном состоянии, нужно чтобы в это время свой завод произвел n-ое число танков, пушек, снарядов. На эти деньги чаще просто легче построить свой новый завод. Вот захватить месторождения ценных полезных ископаемых на территории противника - вот это уже гораздно выгоднее. Этот стимул как мы видим работает и в 21-м веке Smiley
 
Quote:

А можно ли утверждать, что причина тому в идеологии, а не, например, в лучшей технической подготовке?

Может, но и в 1-ю мировую у Германии была хорошая техническая подготовка. А во 2-ю повышение уровня науки и технологии тоже в немалой степени заслуга единения общества, когда усилия лучших ученых и инженеров Германии прилагались к военной отрасли.
 
Quote:

Позиция японского руководства до определенного этапа - не сдаваться несмотря ни на что - это не следствие поражения. Это еше до поражения - следствие идеи. А идеи Геббельса, что в 45-м случится какое-то чудо - это тоже вряд ли следствие поражения. Просто нежелание считаться с реальностью. У Гитлера, смутно помнится, тоже всякие идеи на этот счет были.

Ну это известный недостаток сверценнических общественных идей.
Собственно я тут развиваю свою мысль, что "сверхценническое топливо" эффективней вавилонского в режиме форсажа, иногда даже сильно эффективнее. Но и в свою очередь гораздо опаснее и "продукты сгорания" вредят экологии гораздо больше.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #27 В: 08/23/05 в 00:27:02 »
Цитировать » Править » Удалить

Собственно я тут развиваю свою мысль, что "сверхценническое топливо" эффективней вавилонского в режиме форсажа, иногда даже сильно эффективнее. Но и в свою очередь гораздо опаснее и "продукты сгорания" вредят экологии гораздо больше.
 
форсаж - это ускорение?  
 
Я с этим  соглашусь. Только я думаю, что вред окружаюшей среде от этого топлива такой, что лучше не пользоваться. Smiley Посмотрите, к тому же, на ваши аргументы. Вы пишете, что, мол, идея усиления страны оправдала бы захват только части территорий, а для борьбы с большевизмом и вовсе иная тактика нужна. Добычи, по вашему, тоже недостаточно. Так если нет ни одного рационального аргумента в пользу войны таких масштабов - зачем воевать? Получается, что выбранная предположительно для достижения цели идея (на самом деле не выбранная - Гитлер в свои идеi искренне верил, но предположим, что выбранная) сама начинает задавать цели, которые вне этой идеи не нужны.
« Изменён в : 08/23/05 в 00:27:38 пользователем: zipor » Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #28 В: 08/23/05 в 10:07:39 »
Цитировать » Править

Quote:

Я с этим  соглашусь. Только я думаю, что вред окружаюшей среде от этого топлива такой, что лучше не пользоваться.

В общем случае да. Но ведь кто-то пользоваться все равно будет, и возможно за счет этого получит значительное преимущество перед остальными. К примеру начало технической революции в Европе. Мануфактуры были источником больших доходов для маленьких групп людей, в то время как они разоряли большие группы людей, цеховых мастеров и крестьян. Тогда не многие наверное могли подумать, что через продолжительное время это станет благом для общества. Могултай в треде  "Вавилон и прогресс" писал, что ни один вавилон не позволил бы произвести промышленную революцию так, как она проводилась в Англии. Но уже через 100-150 лет, страны, где эта революция произошла, и в первую очередь Англия, получили неоспоримое преимущество перед странами где ее не было. Вавилонские государства Востока оказались практически беззащитны перед уже промышленными странами Запада. Только у Японии получилось догнать Запад в конце 19-го века/начале 20-го. И еще у некоторых получилось к концу 20-го. Остальные же безусловно проиграли.
 
Quote:

Посмотрите, к тому же, на ваши аргументы. Вы пишете, что, мол, идея усиления страны оправдала бы захват только части территорий, а для борьбы с большевизмом и вовсе иная тактика нужна. Добычи, по вашему, тоже недостаточно. Так если нет ни одного рационального аргумента в пользу войны таких масштабов - зачем воевать?

Да, именно так, с рациональной точки зрения на тогдашнюю геополитику война в таком масштабе Германии была совершенно не нужна. И цель которую поставили нацисты, нормальными средствами в условиях 20-го века достить бы не удалось. Поэтому, преступными у них были не только средства, но и цель. Другое дело, что Гитлер не стремился решить текущие геополитические проблемы, он хотел их решить раз и на всегда, создав Тысячелетний Рейх. То есть реузльтаты предполагались не сразу, но зато глобальные. Но если бы у него получилось, то он бы получил почти такие же преимущества, как в свое время Европа получила в ходе промреволюции. Просто история показала, что промреволюция не смотря на многочисленные жертвы ради нее оказалась жизнеспособной и удачной идеей, а нацизм - нет.
Как научится различать такие идеии друг от друга заранее - думаю однозначных ответов пока нет.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Была ли польза Германии от расовой теории
« Ответить #29 В: 08/23/05 в 10:53:55 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/23/05 в 10:07:39, smrx wrote:

В общем случае да. Но ведь кто-то пользоваться все равно будет, и возможно за счет этого получит значительное преимущество перед остальными.

 
Ваххабиты имеют преимущество за счет фанатизма. И? Сильно им это помогает в достижении хоть какой-то конструктивной цели? И можно ли построить современное(да вообще хоть какое...) общество, используя подобное преимущество? Даже у вполне прагматичного руководства Ирана не слишком получается... И система ваххабитов вовсе рассыпалась, не успев возникнуть. Да, с помощью внешних сил, но если бы она была органичной и устойчивой, с ними бы никакая внешняя сила не справилась. Сопротивлялись же феодалы Афганистана СССР в пике его мощи. А ваххабиты вот не смогли противостоять гораздо менее масштабному воздействию США.
 
on 08/23/05 в 10:07:39, smrx wrote:

Как научится различать такие идеи друг от друга заранее - думаю однозначных ответов пока нет.

 
Хм? Да неужто?..
Извините, а каким местом промышленная революция - это идеология ? В самом общем плане, возможно, она подходит под подобное определение, но что-то не припомню фанатиков "огораживания" и пламенных борцов с феодальной отсталостью Smiley  
Такие появились, но уже в русле вполне себе сверхценнического коммунизма. Вот вам и ответ - нормальные и полезные в конечном итоге идеи не нуждаются для своей реализации в "общественном экстазе" и прочих формах массовой истерии...
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.