Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 06:35:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Зло в человеческом понимании и Бог »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Зло в человеческом понимании и Бог
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Зло в человеческом понимании и Бог  (Прочитано 2617 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Зло в человеческом понимании и Бог
« В: 08/18/05 в 07:58:34 »
Цитировать » Править » Удалить

Перенос темы из треда "Аргументация по теологии и этике"
 
credentes написала:
 
Quote:кроме этого, конечно, христиане убеждены , что Бог не будет творить зла, а если людям что-то таковым кажется, то это от недопонимания)    
  
Я бы хотела все же уточнить, что практически все христиане убеждены в первом постулате (Бог не будет творить зла), но относительно второго  
среди христианских конфессий существуют большие разногласия, и этот вопрос не считается решенным, поэтому я бы не писала так, что "христиане считают".  
Возможно речь идет о позиции, к примеру, РКЦ или Православной Церкви. Но это еще не все христианство.  
 
Ципор написала:
 
**но относительно второго  
среди христианских конфессий существуют большие разногласия, и этот вопрос не считается решенным, **  
A kakovy mnenija po etomu povodu?  
 
credentes написала:
 
А что можно здесь обсуждение вести?  
Я могу давать материалы и из современной протестантской теологии или религиозного экзистенциализма.  
 
 
« Изменён в : 08/18/05 в 08:02:37 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Зло в человеческом понимании и Бог
« Ответить #1 В: 08/18/05 в 08:02:02 »
Цитировать » Править » Удалить

credentes написала:  
 
Ольга, Вы хотели Лютера. Вот вам Лютер.  
 
Начиная с Никейского Собора (325 год) церковь завела обычай представлять из себя трибунал, который судил и осуждал еретиков, присваивая этим суждениям авторитет, на самом деле не опирающийся на Слово Божье.  
Вместо того, чтобы придерживаться Святого Писания как верховного авторитета в области веры, церковь изобрела исповедание веры, так называемый символ веры, Credo, который никогда не был кратким изложением ни веры, ни евангельской и апостольской доктрины…  
Символ веры был навязан верующим.  
 
Мартин Лютер. Catechisme. Edition francaese, Paris, 1994, p. 91  
 
(...)  
 
 
Ципор, если Вы будете это читать, копируйте пожалуйста эту цитату Лютера в тред, о котором мы договаривались, и где я попробую давать материалы по протестантской теологии, а то похоже у народа о ней довольно извращенное представление.
 
========
 
Сделано.
« Изменён в : 08/18/05 в 08:02:52 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Зло в человеческом понимании и Бог
« Ответить #2 В: 08/18/05 в 08:36:05 »
Цитировать » Править

on 08/18/05 в 08:02:02, Ципор wrote:
credentes написала:  
 
Ольга, Вы хотели Лютера. Вот вам Лютер.  
 
Начиная с Никейского Собора (325 год) церковь завела обычай представлять из себя трибунал, который судил и осуждал еретиков, присваивая этим суждениям авторитет, на самом деле не опирающийся на Слово Божье.  
Вместо того, чтобы придерживаться Святого Писания как верховного авторитета в области веры, церковь изобрела исповедание веры, так называемый символ веры, Credo, который никогда не был кратким изложением ни веры, ни евангельской и апостольской доктрины…  
Символ веры был навязан верующим.  
 
Мартин Лютер. Catechisme. Edition francaese, Paris, 1994, p. 91  
 
(...)  
 
 
Ципор, если Вы будете это читать, копируйте пожалуйста эту цитату Лютера в тред, о котором мы договаривались, и где я попробую давать материалы по протестантской теологии, а то похоже у народа о ней довольно извращенное представление.
 
========
 
Сделано.

 
Этого текста нет ни с Малом, ни в Большом Катехизисе. [ Убрано чтение в сердцах. Ципор]
« Изменён в : 08/18/05 в 08:41:25 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Зло в человеческом понимании и Бог
« Ответить #3 В: 08/18/05 в 08:51:22 »
Цитировать » Править

Кредентес, простите, но я смотрю Большой Катехизис на английском и пока не нахожу...
Не подскажете, где это именно?  Потому что вот тут он о "Кредо" пишет довольно подробно.
http://www.iclnet.org/pub/resources/text/wittenberg/luther/catechism/web/cat-10.html
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/18/05 в 08:52:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Зло в человеческом понимании и Бог
« Ответить #4 В: 08/18/05 в 17:00:45 »
Цитировать » Править

Sejchas poprobuju najti.
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Зло в человеческом понимании и Бог
« Ответить #5 В: 08/18/05 в 18:03:18 »
Цитировать » Править

Уважаемая Ольга ака Кагеро,  
обращаем Ваше внимание на то, что за последние дни Вы допустили несколько подвергнутых модерации высказываний в адрес различных людей.  Обращаем также Ваше внимание на то обстоятельство, что модератрий от 24/04/05 в Ваш адрес все еще в силе, и что, в частности, "существенные нарушения" означают не только "грубые", но и "систематические".  
  
С неизменным к Вам уважением,  
Администрация  
« Изменён в : 08/18/05 в 18:22:23 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Зло в человеческом понимании и Бог
« Ответить #6 В: 08/18/05 в 21:11:29 »
Цитировать » Править

Uvazhajemyj Antrekot
 
Ja v svojem postinge soslalas na izdanije, otkuda eto vziato.  
Ssylku ja raspechatala s odnogo iz sajta unitarianistskih tserkvej (anglojazychnogo), sejchas ne mogu jego najti, - mozhet potom poluchitsia, kogda domoj prijedu, no tam u nih eta fraza v kachestve lozunga.
Ja tozhe smotrela etot sajt, na kotoryj Vy ssylalis i v textah katehizisov etogo ne nashla. Ja uzhe bylo zasomnevalas i prosto perestala veryt svoim glazam,  
no v protsesse poiska opiat natknulas na tu zhe tsitatu
so ssylkoj na to zhe izdanije, pravda uzhe v statje na teologicheskuju temu na frankojazychnom sajte:
Pierre A. Ballieux. L'unitarisme a propos de le divinite du Christ no uzhe v takom vide (tsitiruju):
"Nachinaja s Nikejskogo sobora (v etom variante net daty), tserkov zavela obychaj predstavliat iz seba tribunal, chtoby sudit i osuzhdat jeretikov, i pripisyvat etim suzhdenijam avtoritet, ne opitajushujsia na Slovo Bozhje. Vmesto togo, chtoby priderzhyvatsia Sviatogo Pisanija, kak verhovnogo avtoriteta v delah very, ona sostavila ispovedanija very, nazyvajemyje symvolami (v etom meste raznitsa), kotoryje nikogda ne byli ni kratkim izlozhenijem very, ni evangelicheskoj i apostolskoj doktrin...Simvoly very (tut tozhe raznitsa)byli naviazany verujushim.
 
Eto poka vse, chto ja nashla, budu iskat dalshe.  
sait
http://prolib.net/theologie/202.027.unitarisme.pb.htm
 
Samogo etogo izdanija u menia net, budu v Parizhe, glianu.
 
S uvazhenijem
 
Credentes
 
 
 
 
« Изменён в : 08/18/05 в 21:12:26 пользователем: credentes » Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Зло в человеческом понимании и Бог
« Ответить #7 В: 08/25/05 в 22:16:04 »
Цитировать » Править

Приведенный ниже текст - это текст молодого Лютера, который был тогда противником преследований еретиков.
 
О евангельской притче "О плевелах"
 
Можно видеть, как плохо мы поступаем, пытаясь и желая привести к вере турок - войной, еретиков - огнем,  
евреев - страхом смерти, и другими несправедливостями.
Мы всеми силами стремимся вырвать плевелы, как если бы мы имели возможность изменять сердца и души,  
как если бы рукой власти можно было бы привести всех людей к праведности и благочестию.
Но то, что под силу одному Богу, не под силу нам.
 
А с другой стороны, мы пытаемся вырвать у людей слово, и приговариваем их к смерти, отнимая у них всякую возможность
 изменяться. И таким образом мы
виновны в двойном преступлении (в той степени, в которой мы ответственны за собственные действия):  
против тела, которое мы  
разрушаем временной смертью, и против душ, которые мы обрекаем на геенну огненную и на смерть вечную.
Но зато мы претендуем на то, что послушны Богу и считаем, что нас за это ожидает награда на небесах. Истинно, что этот пассаж из Евангелия должен
устрашить инквизиторов, преследующих еретиков, этих убийц, которые за малейшую ошибку казнят людей!
Что за медный лоб нужно иметь, чтобы решать вопросы столь легким способом, ведь даже тот, кто окажется среди  
еретиков, может свидетельствовать о правде! И тогда получится, что сжигают святых, а те, кто это делают - сами еретики.
 
Не выходит ли тогда, что на самом деле вырывают пшеницу, а заявляют, что вырвали плевелы?"
 
Martin Luther ,  
Kinohen Postüle " О Евангельской притче о плевелах",
2. edition of Erlangen, vol. XI.  
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Зло в человеческом понимании и Бог
« Ответить #8 В: 09/01/05 в 16:53:26 »
Цитировать » Править

Вот такие вещи и есть великая заслуга Лютера. За это мы его ценим и уважаем. Он одним махом смёл с христианства вековые кучи кровавого мусора, и вера опять засияла чистотой и добром - и даже позднейшие злодеяния самого Лютера не смогли всё это испортить. Совершённое им добро оказалось гораздо больше совершённого им зла.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Зло в человеческом понимании и Бог
« Ответить #9 В: 09/01/05 в 23:29:29 »
Цитировать » Править

on 08/25/05 в 22:16:04, credentes wrote:
Приведенный ниже текст - это текст молодого Лютера, который был тогда противником преследований еретиков.
 
О евангельской притче "О плевелах"
 

 
Ну и где имение, а где вода?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.