Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 05:06:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Критика ортодоксального  христианства -  2 »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Критика ортодоксального  христианства -  2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Критика ортодоксального  христианства -  2  (Прочитано 3464 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Примерный разговор в 2950 ВС. (by Могултай)
« Ответить #15 В: 08/03/05 в 13:25:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Видите ли, мне кажется, что я не могу нести ответственность еще и за ассоциации собеседника

Но это не ассоциации собеседника.  В самой фразе имеется "пусть они, как знают, сходят с ума, умирают...", что само по себе доброжелательством и не пахнет, а продолжение, советским гражданам неплохо известное, еще лучше.
Тут извернуться нужно, чтобы негативного смысла _не_ предположить.  Потому мне и кажется, что цитата эта крайне неудачна.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Примерный разговор в 2950 ВС. (by Могултай)
« Ответить #16 В: 08/04/05 в 10:34:28 »
Цитировать » Править

Ок, Вы меня убедили. неудачная, так неудачная.
 
С уважением
 
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Примерный разговор в 2950 ВС. (by Могултай)
« Ответить #17 В: 08/04/05 в 11:19:47 »
Цитировать » Править

on 08/03/05 в 13:25:03, Antrekot wrote:

Но это не ассоциации собеседника.  В самой фразе имеется "пусть они, как знают, сходят с ума, умирают...", что само по себе доброжелательством и не пахнет (...)

 
Антрекот, а почему это там должно пахнуть доброжелательством? Лично я не вижу для этого никаких причин, зато вижу массу серьёзнейших причин для недоброжелательства, вплоть до содержания последующих строк (до которого Кредентес не доходит). Вы вроде бы не христианин и не считаете необходимым любить врагов, или я что-то пропустила?
 
 
on 07/30/05 в 15:04:19, Olga wrote:
ВЫ мне выдали большой кредит.

 
Тебе никто никакого кредита не выдавал и не выдаёт. Ты сама приходишь к людям, втягиваешь их - явно против их воли - в бесконечные и бессмысленные дискуссии, не признаёшь приведённых ими валидных аргументов, а потом поливаешь этих людей помоями в своём ЖЖ. [Ubrano chtenie v serdcah. Tcipor]
« Изменён в : 08/04/05 в 12:01:31 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Примерный разговор в 2950 ВС. (by Могултай)
« Ответить #18 В: 08/04/05 в 11:59:40 »
Цитировать » Править » Удалить

вроде бы не христианин и не считаете необходимым любить врагов, или я что-то пропустила?
 
Zato credentes , polagaju, schitaet Smiley
« Изменён в : 08/04/05 в 12:00:19 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Примерный разговор в 2950 ВС. (by Могултай)
« Ответить #19 В: 08/17/05 в 23:09:01 »
Цитировать » Править

Credentes, Лапочка, я ведь не атеистка даже, а кто именно - кое-кто здесь знает. Я искренне пыталась найти такую конфессию в христианстве, которая соответствовала бы моему внутреннему стержню - и не нашла. А ломать себя под догмы я не хочу.  
Гордый человек - в современном русском языке - это тот, у кого развито чувство собственного достоинства. Это, имхо, отлично. Самость, по мне, тоже прекрасное качество. Нешто я буду говорить "Господи, благослови", прежде, чем сесть писать? Нет, я хочу сделать что-то сама, я не хочу, чтобы Бог через меня сделал. А раб, который любит свое ярмо, свои цепи, в России холуем называется.  Cheesy
Кстати, я могу поверить в Бога, но дьявол, имхо, это пугало, которое выдумали попы, чтобы пугать людей. "Не получишь ты отпущения!"(с).
А среди моих знакомых полно христиан, с некоторыми вполне хорошие отношения. Вот только, по моим наблюдениям, от "Господи, благослови" лучше писать никто не стал.  Grin
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Примерный разговор в 2950 ВС. (by Могултай)
« Ответить #20 В: 08/17/05 в 23:29:05 »
Цитировать » Править

Floriana, mne kazhetsia, chto czuvstvo sobstvennogo dostoinstva tolko i dolzhno rukovodit czelovekom v jego postupkah. I samoje hudsheje eto lomat sebia pod dogmy. Jesli Vy schitajete, chto lubit Boga eto lubit jarmo, to luchshe konechno etogo ne delat. Holuj plohoj hristianin po mojemu razumeniju.
 
S uvazhenijem
 
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Примерный разговор в 2950 ВС. (by Могултай)
« Ответить #21 В: 08/17/05 в 23:42:19 »
Цитировать » Править

Сredentes, есть такие, которые не ломают себя: на словах признавая все заповеди, они на деле каждодневно их нарушают, и оправдывают себя тем, что человек по своей природе... то-се, пятое-десятое. Потом на исповеди каются, и знают при этом, что и дальше будут поступать точно так же. Главное - не втом, чтобы жить праведно, главное - не считать себя хорошим. Руки священникам целовать.  Grin Tongue Lips Sealed
Оффтопично: интересно, насколько богоугодна коллекция дураков госпожи Кинн?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Примерный разговор в 2950 ВС. (by Могултай)
« Ответить #22 В: 08/17/05 в 23:58:30 »
Цитировать » Править

Da znaju ja takih. V etom po mne tozhe sostoit vse urodstvo ortodoksalnogo hristianstva. Ne sogreshish, ne pokajeshsia, ja konechno hristianin, no zapovedi ne dla menia pisany, a jesli ih ispolniat, to slishkom nekomfortno. A tak pokajalsia, potseloval ruchku, i bud zdorov. Glavnoje, chto Hristos iskupil vse moi grehi.
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Примерный разговор в 2950 ВС. (by Могултай)
« Ответить #23 В: 08/18/05 в 00:53:36 »
Цитировать » Править

on 08/17/05 в 23:58:30, credentes wrote:
Da znaju ja takih. V etom po mne tozhe sostoit vse urodstvo ortodoksalnogo hristianstva. Ne sogreshish, ne pokajeshsia, ja konechno hristianin, no zapovedi ne dla menia pisany, a jesli ih ispolniat, to slishkom nekomfortno. A tak pokajalsia, potseloval ruchku, i bud zdorov. Glavnoje, chto Hristos iskupil vse moi grehi.

 
В том-то и состоит все уродство катарской ереси, что ее адепты начинают так нечувствительно превозноситься над окружающими, что кажется - впору им искупать грехи Христа, а не наоборот.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Критика ортодоксального  христианства -  2
« Ответить #24 В: 08/18/05 в 05:36:27 »
Цитировать » Править

[Уважаемые собеседники, ваш разговор опасно близок к чтению в сердцах.  Антрекот]
« Изменён в : 08/18/05 в 07:23:03 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Критика ортодоксального  христианства -  2
« Ответить #25 В: 08/18/05 в 09:34:54 »
Цитировать » Править

[Удален перенос внешнего конфликта.  Антрекот]Credentes, Вы уверяете, что есть неортодоксальное христианство, где можно не называть себя рабом (Я уже не называю вас рабами... но я называю вас друзьями... - это место из Иоанна ох и не любят цитировать!) Где от людей не требуется послушания? Я-то на месте Евы немедленно побежада есть это яблоко без всякого змея - просто чтобы ослушаться.  
Такое направление в христианстве я искала и не нашла.
Андрей Измайлов, ученик Бориса Стругацкого, как-то делал доклад с критикой христианства. Он сказал, помимо прочего, следующее: ведь Иисус - богочеловек, для него распятие - что для нас визит к стоматологу. И то сынок замандражировал: Отче, пусть минет меня чаша сия! Хотя знал, что воскреснет и обретет царство! Вот после этого, когда говорят "Христос умер за тебя" или "Своими грехами мы вновь распинаем Христа", это вызывает у меня совсем не ту реакцию, которой ждут.  Grin
« Изменён в : 08/18/05 в 10:25:17 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Критика ортодоксального  христианства -  2
« Ответить #26 В: 08/18/05 в 10:00:34 »
Цитировать » Править

В сильном недоумении.  А почему Вы решили, что это "как визит к стоматологу"?  Насколько я знаю теологию и первоисточники, существо дела заключалось именно в том, что Христос умер, как все люди - в муках и без уверенности в воскресении.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Критика ортодоксального  христианства -  2
« Ответить #27 В: 08/18/05 в 10:11:45 »
Цитировать » Править

Да я как бы не утверждаю, что согласна с Измайловым во всем. Но что-то в этом есть.
Многие обыкновенные люди, распятые на крестах, мучились гораздо дольше Христа. И если неверующий человек жертвует жизнью ради чего бы то ни было - он все, что у него есть, отдает. А Христос не надеялся, а точно знал, что воскреснет и обретет царствие. Так в чем же подвиг, если меняешь земную юдоль на место одесную Отца Небесного?  
Христиане изображают распятие значительно чаще, чем Христа Пантократора, но сути дела это не меняет.  
Антрекот, а по поводу того, что христианская теодицея рухнет, если оставить за скобками загробную жизнь, Вы не ответили, значит, согласны, или я что-то пропустила?
« Изменён в : 08/18/05 в 10:15:10 пользователем: Floriana » Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Критика ортодоксального  христианства -  2
« Ответить #28 В: 08/18/05 в 10:27:55 »
Цитировать » Править

Дело в том, что по первоисточнику Он ничего такого _не знал_ и в момент смерти был оставлен.
А что до загробной жизни, то в ее отсутствие горит любая концепция _все_благости.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Критика ортодоксального  христианства -  2
« Ответить #29 В: 08/18/05 в 11:08:17 »
Цитировать » Править

А как же "Разрушьте храм, и я в 3 дня воздвигну его"? Или "Как Иона был в чреве кита 3 дня и 3 ночи, так и  Сын Человеческий..." Во всяком случае, Христос не мог же думать, что останется в шеоле навсегда? Или что после смерти нет совсем ничего? А атеист в загробную жизнь не верит, но на благородные поступки многие из них способны.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.