Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:01:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О том, что есть справедливое воздаяние »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О том, что есть справедливое воздаяние
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О том, что есть справедливое воздаяние  (Прочитано 8190 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #15 В: 07/21/05 в 06:32:38 »
Цитировать » Править

Прерываю мораторий в отношении Лапочки по одной причине: именно она задала вопрос, который должен быть задан. Ответ относится не к ней, а ко всем присутствующим.
 
Quote:
А как насчёт твоей дочери?

 
Так же.
 
Quote:
Её тоже надо гуманно утопить за то, что ты не помешала отволочь соседа в храм Саурона?

 
Ошибка оппонентов номер раз: неразличение "за то" и "потому что".
 
Бог может рассудить, что человеку лучше умереть незвисимо от того, хороший это человек или плохой. Смерть в расцвете лет можт быть Божьей карой - а может и не быть. Путаница совершенно естественно возникает потому что на физическом плане смерть вызвана одной общей причиной - Волна или там Потоп. Включается стереотип: если на физическом плане причина была одна, то и на этическом она была одна и та же. Это блок, стереотип мышления, его нужно просто перешагнуть. Люди, на которых упала Силоамская башя, не были виновней других в Иерусалиме.
 
Quote:
Может быть, ты прекратишь злобствовать, если речь пойдёт не об абстрактных, а о твоих детях? О Даше и Сеньке?

 
Ошибка номер два: оппоненты почему-то думают, что желать кому-либо смерти можно только по злобе. Это тоже блок, его тоже нужно перешагнуть. Вполне себе спокойно можно желать человеку смерти, любя его - если ты уверен, что жизнь дальше будет для него сплошным мучением или (сегодня это уже не считается большинством уважительой причиной, но все-таки) его ждет неизбежная нравственная деградация. Намеренно оставляю в стороне вопрос, греховно этого желать или нет. Напомню только, что у греков было принято в момент триумфа кричать человеку "Умри сейчас!" - то есть, пока ты счастлив. Что, по-моему, снимает вопрос о злобе.
 
Quote:
А если куда-нибудь волочь, например на костры, начнут уже неоязычников, твои дети тоже будут кандидатами на гуманитарное утопление в Чёрном море? То есть, надо полагать, ты согласна со мной в том пункте, что надо было топить к чертям собачьим всю филипповскую Испанию, а не одну только Армаду?

 
Ошибка номер три - думать, будто мы (монотеисты, сверхценники, как ни назови) _принимаем_ такого рода решения или приветствуем, когда их выносит человек, причем мыпринимаем их с огладкой на то, "свои" пострадают или чужие. Как говорит Антрекот - если вы считаете нас настолько подлымилюдьми,то зачем с нмми разговаривать?
 
На сем мораторий по отношению к лапочке мной возобовляется.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #16 В: 07/21/05 в 06:38:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Если там топить по этому принципу, то топить придется всех.
 
 
Больше всего меня веселит непокобелимая уверенность гуманистов в своем праве принимать решения по таким вопросам. Grin
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #17 В: 07/21/05 в 06:57:10 »
Цитировать » Править

on 07/21/05 в 06:38:52, Olga wrote:

Больше всего меня веселит непокобелимая уверенность гуманистов в своем праве принимать решения по таким вопросам. Grin  

И откуда взялось это мнение?  Не знаю, каких гуманистов ты имеешь в виду, но лично я полагаю, что "по таким вопросам" вообще никто не имеет права принимать решения.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #18 В: 07/22/05 в 12:38:41 »
Цитировать » Править

on 07/21/05 в 05:23:28, Antrekot wrote:

Если там топить по этому принципу, то топить придется всех.

 
Нет. Ирландцев, англичан и французов можно оставить. Их дела были злыми, но они не позорили христианство так, как его позорили испанцы.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #19 В: 07/22/05 в 12:44:07 »
Цитировать » Править

on 07/21/05 в 06:32:38, Olga wrote:

Ошибка оппонентов номер раз: неразличение "за то" и "потому что".

 
Да тонущему-то наплевать. Он тонет, и все дела.
 
Quote:
Вполне себе спокойно можно желать человеку смерти, любя его - если ты уверен, что жизнь дальше будет для него сплошным мучением или (сегодня это уже не считается большинством уважительой причиной, но все-таки) его ждет неизбежная нравственная деградация.

 
 Grin
 
Quote:
Напомню только, что у греков было принято в момент триумфа кричать человеку "Умри сейчас!" - то есть, пока ты счастлив.

 
Недаром ты у себя в ЖЖ то и дело кроешь дохристианских греков.
 
Quote:
Ошибка номер три - думать, будто мы (монотеисты, сверхценники, как ни назови) _принимаем_ такого рода решения или приветствуем, когда их выносит человек, причем мыпринимаем их с огладкой на то, "свои" пострадают или чужие.
 
 
Решение по катарам, испанским евреям и тысячам тысяч других людей приняли именно "вы". "Твои люди". Бог там и рядом не стоял. И ты это решение принимаешь, судя по твоему рецепту жареного катара по-лангедокски. Аналогичные решения украинских православных, не желающих разделить судьбу катаров, уже по "твоим людям" ты категорически отвергаешь. Так что нечего тут распространять дезу.
 
Quote:
На сем мораторий по отношению к лапочке мной возобовляется.

 
Стоп. Какой нафиг мораторий? То, что ты комментируешь мои сообщения начиная фразы с "тут кое-кто (=Лапочка) заявил... так вот...", не меняет того факта, что ты их комментируешь.
« Изменён в : 07/22/05 в 12:53:04 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: О том, что есть справедливое воздаяние
« Ответить #20 В: 07/22/05 в 12:58:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Бог может рассудить, что человеку лучше умереть незвисимо от того, хороший это человек или плохой. Смерть в расцвете лет можт быть Божьей карой - а может и не быть.

 
А как насчет «Бог не создавал смерти и Его не радует гибель живущих»?
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: О том, что есть справедливое воздаяние
« Ответить #21 В: 07/22/05 в 18:25:44 »
Цитировать » Править

Я расскажу одну историю, в достоверности которой сильно сомневаюсь, но тот, кто это рассказал, клялся и божился, что это правда.
Итак, у матери декабриста Кондратия Рылеева все дети умирали в младенчестве. Известное дело - корь, дифтерия, скарлатина и дворянских усадеб сторонй не обходят, а лечить это все не умели. И вот, ее последний грудной сын лежит при смерти. Проведя у постели больного ребенка несколько суток, госпожа Рылеева задремала. Тем временем ангел явился за душой младенца. Но несчастная мать стала умолять оставить ей хотя бы одного ребенка. Тогда ангел показал ей виселицу, на которой висел ее взрослый сын и было написано: "цареубийца". Но госпожа Рылеева продолжала умолять, чтобы ребенок выжил, и клялась, что воспитает его хорошим. И ангел согласился. Когда она проснулась, ребенок был здоров.
И госпожа Рылеева всячески старалась воспитать сына в духе верности Православию, Самодержавию и чему там еще, но, как известно.
Так вот, тот, кто мне это рассказал, спросил: неужели ты предпочла бы, чтобы твоя маленькая дочь стала цареубийцей, а не умерла во младенчестве? На что я ответила, что 1) мой ребенок мне дороже всех монархов вместе взятых; 2) а некоторых божьих помазанников нисколечко не жаль, типа Ар-Фаразона.  А вообще-то я в такую мистику не верю.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: О том, что есть справедливое воздаяние
« Ответить #22 В: 07/22/05 в 19:11:53 »
Цитировать » Править » Удалить

**Так вот, тот, кто мне это рассказал, спросил: неужели ты предпочла бы, чтобы твоя маленькая дочь стала цареубийцей, а не умерла во младенчестве? На что я ответила, что 1) мой ребенок мне дороже всех монархов вместе взятых; 2) а некоторых божьих помазанников нисколечко не жаль, типа Ар-Фаразона.**
 
А если он вырастет не цареубийцем, а серийным убийцей? Smiley
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: О том, что есть справедливое воздаяние
« Ответить #23 В: 07/22/05 в 20:01:58 »
Цитировать » Править

Интересно.  Я  слышала   похожую  историю  про мать  Гитлера ( правда, вроде бы без   явления   ангела, так   что в зависимости  от точки зрения   мистику тут можно подразумевать или  не  подразумевать).  
Одним  словом, все  ее  дети  погибали  в  младенчестве, и только  жизнь   одного  сына  она  вымолила   у  Девы Марии.  Это  был будущий  Гитлер.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: О том, что есть справедливое воздаяние
« Ответить #24 В: 07/22/05 в 20:33:57 »
Цитировать » Править

Ципор, я не верю в предопределение. Вы, скорее всего, тоже.  
Про Рылеева писали современники, что человеком он был добрым и честным. Возможно, именно это и толкнуло его на бунт? А был бы поплоше - делал бы себе спокойно карьеру...
Серийный убийца - это маньяк, больной человек. Если это научатся диагностировать заранее - будет очень хорошо.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О том, что есть справедливое воздаяние
« Ответить #25 В: 07/23/05 в 22:36:46 »
Цитировать » Править

on 07/22/05 в 12:58:25, credentes wrote:

 
А как насчет «Бог не создавал смерти и Его не радует гибель живущих»?

 
Элементарно, ватсон: смерть этого тела - не погибель даже этого тела, а явление преходящее и временное.
 
Что до Рылеева: не понимаю пафоса. Ну да, ангел показал, что он будет казнен по статье, которая маме кажется ужасной - но напомниаю всем присутствующим, что самый лучший человек на земле был казнен по статье, которая в иудее считалась самой ужасной, причем казнен нстолько позорной казнью, что граждан Рима ей не подвергали, чтобы не унизить достоинства Рима. будет обвинение настоящим или ложным, будет ли этот младенец мерзавцем или мучеником - в пророчестве не сказано.
 
А по повросу о свободе воли и предопределении написана одна замечательная книга и один замечательный снят фильм: "Мертвая зона" Кинга и "Назад в будущее" Земекиса. Полностью раскрывают христианскую точку зрения на этот вопрос.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: О том, что есть справедливое воздаяние
« Ответить #26 В: 07/23/05 в 23:08:28 »
Цитировать » Править » Удалить

Ольга, так можно все-таки объяснить, что это за "языческое православие"? Возможно, при переносе треда случайно какие-то постинги потерялись (одного я точно почему-то не вижу), но ответа я не нашла. А интересно.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О том, что есть справедливое воздаяние
« Ответить #27 В: 07/24/05 в 04:19:36 »
Цитировать » Править

on 07/23/05 в 23:08:28, Ципор wrote:
Ольга, так можно все-таки объяснить, что это за "языческое православие"? Возможно, при переносе треда случайно какие-то постинги потерялись (одного я точно почему-то не вижу), но ответа я не нашла. А интересно.

 
Он потерядлся не при переносе треда, он потерялся аотому что я крайне неудачно исправила свое сообщение.
 
Языческое православие - это когда вместо Христа - Царь-Искупитель, Распутин и Иван Грозный.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: О том, что есть справедливое воздаяние
« Ответить #28 В: 07/24/05 в 06:20:59 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/24/05 в 04:19:36, Olga wrote:
Языческое православие - это когда вместо Христа - Царь-Искупитель, Распутин и Иван Грозный.

 
Это как это?  Huh А можно ссылку на писания кого-нибудь из? Я просто совершенно не представляю себе такую мифологию. Кто у них тот Царь-Искупитель?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О том, что есть справедливое воздаяние
« Ответить #29 В: 07/24/05 в 07:10:47 »
Цитировать » Править » Удалить

Закинула в яндекс слова "Царь Искупитель"
 
Нашла вот это вот:
http://religion.ng.ru/facts/2000-11-15/1_analis.html  
 
Ольга, ну вы даете. Я ж боюсь об этом Могултаю рассказать - еще чаем подавится,ежели пить будет во время разговора.  Smiley
 
Какое отношение эти граждане имеют к языческим яхвистам у Могултая?  Huh
« Изменён в : 07/24/05 в 07:11:07 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.