Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:47:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О том, что есть справедливое воздаяние »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О том, что есть справедливое воздаяние
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О том, что есть справедливое воздаяние  (Прочитано 8170 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
О том, что есть справедливое воздаяние
« В: 07/20/05 в 07:40:48 »
Цитировать » Править

[Perenesno iz treda «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
 
kak diskussija, skativshajasja bol'shej chast'ju v oftopik k subj.
 
Nazvanie treda moe.
 
Tcipor]
 
Если автор этого текста когда-нибудь получит по башке от носителей "языческого православия" -я буду рассматривать это как акт маленькой исторической справедивости.
« Изменён в : 07/21/05 в 17:04:50 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #1 В: 07/20/05 в 07:45:15 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/20/05 в 07:40:48, Olga wrote:
Если автор этого текста когда-нибудь получит по башке от носителей "языческого православия" -я буду рассматривать это как акт маленькой исторической справедивости.

 
A pravoslavie-to tut prichem? Smiley  
 
A podborka horoshaja.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #2 В: 07/20/05 в 07:59:55 »
Цитировать » Править

on 07/20/05 в 07:45:15, Ципор wrote:

 
A pravoslavie-to tut prichem? Smiley  
 
A podborka horoshaja.

 
При том, что паганизация любой монотеистической религии нивелирует лучшее, что в ней есть и обнажает худшее. Если в РПЦ победят те, кого Кураев называет "православной реформацией" - именно что "православные язычники" - лучше сразу начинайте подыскивать Могултаю квартиру в Израиле.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #3 В: 07/20/05 в 08:08:51 »
Цитировать » Править » Удалить

Tak eto argument iz oblasti lit'ja vody na mel'nicu. Malo li kto sebja nazyvaet jazychnikami - da i daleko ne vsjakih jazychnikov Mogultaj by podderzhal.
 
A v chem zakljuchaetsja programa etih pravoslavnyh jazychnikov?
« Изменён в : 07/20/05 в 08:09:06 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #4 В: 07/20/05 в 08:37:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Если автор этого текста когда-нибудь получит по башке от носителей "языческого православия" -я буду рассматривать это как акт маленькой исторической справедивости.

Так то "языческое православие".  Сверхценность-то там останется на месте.  Только то, что в христианстве человеческого есть, повыбросят. Smiley
Да и вообще _нео_язычество - вещь довольно опасная.  (Подчеркиваю - _нео_)  Поскольку строится в пику, вопреки, поперек - и больше стремится оттолкнуться от традиционных религий, чем плыть, куда ему самому нужно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #5 В: 07/20/05 в 11:12:42 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/20/05 в 07:59:55, Olga wrote:
Если в РПЦ победят те, кого Кураев называет "православной реформацией" - именно что "православные язычники" - лучше сразу начинайте подыскивать Могултаю квартиру в Израиле.

 
А, собственно, зачем? РПЦ - это еще не государство. Кстати, оч-чень хороший будет повод прикрыть эту гнилую лавочку. Совсем. И никому никуда ехать не придется, разве что нескольким иерархам из этой самой "православной реформации" в Сибирь...
Зарегистрирован
Eltekke
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 274
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #6 В: 07/20/05 в 13:07:04 »
Цитировать » Править

Ольга:"Если автор этого текста когда-нибудь получит по башке от носителей "языческого православия" -я буду рассматривать это как акт маленькой исторической справедивости... Паганизация любой монотеистической религии нивелирует лучшее, что в ней есть и обнажает худшее. Если в РПЦ победят те, кого Кураев называет "православной реформацией" - именно что "православные язычники" - лучше сразу начинайте подыскивать Могултаю квартиру в Израиле"
 
Вопче-то еще Австралия есть, Канада, Новая Зеландия... Это во первых строках. Во-вторых, в пожелании и комментарии Ольги я наблюдаю обычную в таких случаях широту. Но как существо крайне мелочное и памятующее, что черт и бог скрыты аккурат в мелочах, я уточню:
 
1) НИ О КАКОЙ ПАГАНИЗАЦИИ МОНОТЕИЗМА у Могултая речь не идет - ибо ее не было в реальности. Языческий яхвизм - это не результат паганизации догматически-теоцентрического яхвизма, это состояние дел, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЕ оному. Понимаете? СНАЧАЛА они Яхве почитали как все нормальные люди почитали своих богов, ПОТОМ понимание этого культа было радикально переработано в совершенно новом, абсолютизаторском и теоцентрическом духе.  
 
То есть любой желающий, конечно, может прямиком по Ветхому Завету утверждать, что теоцентрический догматический яхвизм был в полном блеске утвержден уже при Аврааме или Моисее, а потом малость попортился. И эта его порча (паганизация) и есть тот языческий яхвизм, о коем пишет Могултай. Только это версия... того... в корне неверна... Задним числом ветхозаветные авторы, конечно, всех великих  отцов-основателей зачислили к себе в партайгеноссен, только это очень плохо получилось. В книге Эсфирь особенно забавно: правоверными евреями-ортодоксами выставлены Мордехай и Эстер - имя первого означет "Человек Мардука", имя второй дано в честь Иштар (в арамейском звучании - Астар, Эстер).
 
2) Дело в том, что  обычная непаганизированная авраамитическая церковь, ПОКА ее не ограничивает государство и пока она от нее не отделена - это всегда террор и дискрминация в адрес инакомыслящих почище любого язычества. А когда церковь стреножена нормальным светским законом, то будь она паганизирована или непаганизирована, никого по голове она не бьет.
 
3) Не знаю, грозит ли какая опасность людям от "паганизированного православия", не знаю, что это такое и не знаю, за что тут ссылать в Сибирь.  Но вот только знаю, что от паганизированного яхвизма по голове никто не получал... Он как-то преспокойно позволял всем желающим частным лицам почитать других богов, не почитать никаких... Как и практически все языческие религии мира. В отличие от догматических-теоцентрических, торжество каковой религии в Иудее и было ознаменовано первым в мире государственным террором по религиозным причинам.
 
Так что если от паганизированного православия кто-то получит по голове, то это на теоцентрически-догматическом- то есть собственно православном - компоненте будет лежать,  а не на "поганском"....
 
Так что благопожелание Ольги в адрес Могултая логику имеет следующую: "Могултай выхваляет кошек перед собаками. Поэтому если какие-то собаки в каких-то деталях внешности уподобятся кошкам и его покусают - хотя кусать они будут именно в той мере, в какой останутся собаками, да еще в той, в какой их как собак спустит с цепи государство - это будет ему справедливое возмездие".
 
Казалось бы, если человек ставит начало А выше начала Б, а ему дал по голове некий гибрид обоих начал, то справедливости тут нет ни хрена ни при каком раскладе*, а сами его слова этим инцидентом опровергаются только в той мере, в какой а) по этому даванию по голове репрезентативно видны сравнительные достоинства задействованных явлений - то есть начала А и гибрида начал А и Б; б) при этом за давание по голове силами гибрида отвечает не его компонент Б и не сам тот факт, что он сплавлен с компонентом А, а именно компонент А в чистом виде**.
Без соблюдения этих двух условий давание по голове гибридом никак не доказывает, что компонент А хуже компонента Б.... А этих условий Ольга даже не проверяла - а при попытке проверки убедилась бы в момент, что они не соблюдаются, см. выше.
 
*Если человек говорит, что насморк лучше холеры, а потом долго болеет насморком, то это как - справедливое возмездие за его слова?!
 
**если от вина в сочетании с пивом пользователя поражает головная боль - это как, опровергает тот тезис, что вино полезнее пива?
 
Ну, какое у данного благопожелателя представление о справедливости, это давно известно по нуменорским тредам, так что здесь и удивляться нечему. Справедливость у этого благопожелателя почти всегда выражается в том, что кто-то кому-то дает по голове, а высшая справедливость - в том, что невинному дают по голове за вину виновных, которую он не разделял ни сном, ни духом. Но вот логика этого благопожелания удивлять будет по-прежнему. Нужно очень игнорировать всякие ключевые мелочи, чтобы строить благопожелания по такой логике....  
 
Зарегистрирован
Eltekke
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 274
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #7 В: 07/20/05 в 13:25:15 »
Цитировать » Править

Самое, однако же, смешное, что в том тексте Могултая, на который юзер Ольга ответил своим благопожеланием, ВООБЩЕ НИКАКИХ ОЦЕНОК НЕ СОДЕРЖИТСЯ. Там не восхваляется антроцентрически-релятивное язычество и не порицается догматический теоцентризм.  Это просто сводка цитат из источников, рисующая некоторое явление (то самое антроцентрически-релятивное язычество с верховным богом Яхве). То есть юзер Ольга, стало быть, считает, что было бы исторически справедливыым возмездием дать Могултаю по голове за сам тот факт, что он представил источники по существованию языческого яхвизма.
М-да. до этого и паганизированное православие хренушки дойдет
« Изменён в : 07/20/05 в 13:25:37 пользователем: Eltekke » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #8 В: 07/20/05 в 13:31:52 »
Цитировать » Править » Удалить

**Вопче-то еще Австралия есть, Канада, Новая Зеландия... **
 
Nu, po faktu nacional'noj prinadlezhnosti - Izrail' bolee podhodjashij variant   Smiley
Зарегистрирован
Eltekke
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 274
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #9 В: 07/20/05 в 13:34:36 »
Цитировать » Править

Это с церковью-то, не отделенной от государства, для Могултая более подходящий вариант? Smiley. Сей-чазз...
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #10 В: 07/20/05 в 13:52:17 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/20/05 в 13:34:36, Eltekke wrote:
Это с церковью-то, не отделенной от государства, для Могултая более подходящий вариант? Smiley. Сей-чазз...

 
A u nas cerkov', t'fu, sinagoga tihaja i mirnaja. Tak chto nichego strashnogo. Smiley
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #11 В: 07/20/05 в 22:25:06 »
Цитировать » Править

Quote:
это всего лишь объяснение, как объективно (по мнению Эльтекке) выглядит ваше высказывание.

 
"Объективно" и "по мнению" - взаимоисключающие понятия. Объективно - это по определению независимо от мнений.
« Изменён в : 07/21/05 в 06:51:54 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Melamori
Живет здесь
*****


Мастер Преследования Затаившихся и Бегущих

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 287
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #12 В: 07/20/05 в 23:31:08 »
Цитировать » Править

Quote:
В книге Эсфирь особенно забавно: правоверными евреями-ортодоксами выставлены Мордехай и Эстер - имя первого означет "Человек Мардука", имя второй дано в честь Иштар (в арамейском звучании - Астар, Эстер).

Простите, а где они там выставлены именно правоверными евреями? Просто евреями, как в целом по стране.
 
Quote:
Вот только книга пороходит по ведосмству апокрифов

Э, Ольга, а вот это совершенно не так.
Зарегистрирован

La amistad verdadera supone también un esfuerzo cordial por comprender las convicciones de nuestros amigos, aunque no lleguemos a compartirlas, ni a aceptarlas.
San Josemaría Escrivá
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #13 В: 07/20/05 в 23:38:23 »
Цитировать » Править

on 07/20/05 в 22:25:06, Olga wrote:
Мне несколько странной предствляется ситуация, при которой моего соседа волокут в храм Саурона, а я о том ни сном, ни духом.

 
А как насчёт твоей дочери? Её тоже надо гуманно утопить за то, что ты не помешала отволочь соседа в храм Саурона? Может быть, ты прекратишь злобствовать, если речь пойдёт не об абстрактных, а о твоих детях? О Даше и Сеньке?
 
А если куда-нибудь волочь, например на костры, начнут уже неоязычников, твои дети тоже будут кандидатами на гуманитарное утопление в Чёрном море? То есть, надо полагать, ты согласна со мной в том пункте, что надо было топить к чертям собачьим всю филипповскую Испанию, а не одну только Армаду?
 
Или твоим людям как всегда всё можно, чего Саурону нельзя?
 
Quote:
Я ведь не спорю, что я человек подлый и злобный.

 
Тогда кончай писать проповеди.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: «Языческий яхвизм» в репликах его носителей
« Ответить #14 В: 07/21/05 в 05:23:28 »
Цитировать » Править

on 07/20/05 в 23:38:23, Лапочка wrote:

что надо было топить к чертям собачьим всю филипповскую Испанию, а не одну только Армаду?

Если там топить по этому принципу, то топить придется всех.  Англичан - за ирландские дела.  Ирландцев - за них же (потому что местные коллаборационисты и местные же патриоты были порой для своих стократно хуже оккупантов.  Знаменитый голод как раз того времени не Ормонд организовал, и не Грей, хотя с Грея сталось бы...).  Голландцев за Ост-Индию (песня просто, что там делалось).  Французов - за Голландию и за их собственную гражданскую войну, в которой приличных людей - по пальцам пересчитать.
В общем... опять всемирный потоп получится.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.