Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 14:06:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Kniga Iova »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Kniga Iova
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Kniga Iova  (Прочитано 12494 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Kniga Iova
« Ответить #30 В: 06/09/06 в 22:52:57 »
Цитировать » Править » Удалить

Оно должно быть сильнее, или хотя бы - хоть в чём-то сильнее.  
Иначе в творении как процессе попросту смысла нет.

 
Для вас нет. Smiley Смысл - штука индивидуальная.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Kniga Iova
« Ответить #31 В: 06/09/06 в 23:10:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Оно должно быть сильнее, или хотя бы - хоть в чём-то сильнее.  
Иначе в творении как процессе попросту смысла нет.
 
Да Вы рассуждаете прямо как ЧКАшный Мелькор!
Хотя - у него не получилось.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Kniga Iova
« Ответить #32 В: 06/09/06 в 23:58:18 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 23:10:31, Floriana wrote:
Да Вы рассуждаете прямо как ЧКАшный Мелькор!
Хотя - у него не получилось.

 
Не читал. Но осуждаю.  Grin
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Kniga Iova
« Ответить #33 В: 06/10/06 в 07:35:53 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 22:37:44, serger wrote:

 
И таки да - творение не может быть равным Творцу.
Оно должно быть сильнее, или хотя бы - хоть в чём-то сильнее.
Иначе в творении как процессе попросту смысла нет.

 
Громко и неприлично ржу.  Grin
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Kniga Iova
« Ответить #34 В: 06/10/06 в 08:22:39 »
Цитировать » Править

on 06/10/06 в 07:35:53, Olga wrote:

Громко и неприлично ржу.  Grin

А зря.  Потому как если бы мне повезло сотворить что-то, то мне определенно хотелось бы, чтобы оно превосходило меня.  Smiley
Бедный Абсолют... не судьба ему.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Kniga Iova
« Ответить #35 В: 06/10/06 в 08:40:38 »
Цитировать » Править

on 06/10/06 в 08:22:39, Antrekot wrote:

А зря.  Потому как если бы мне повезло сотворить что-то, то мне определенно хотелось бы, чтобы оно превосходило меня.  Smiley
Бедный Абсолют... не судьба ему.

 
Наши желания тут мало что решают. В определенном смысле работает закон "сохранения потенций" - в следствии не может быть больше потенций, чем в причине. Даже Бог не может сотворить собственную первопричину. По определению. Так что хоти-не хоти, а творение творцу онтологически не равно,  и амба.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Kniga Iova
« Ответить #36 В: 06/10/06 в 08:42:50 »
Цитировать » Править

on 06/10/06 в 08:40:38, Olga wrote:
Наши желания тут мало что решают. В определенном смысле работает закон "сохранения потенций" - в следствии не может быть больше потенций, чем в причине.

 
Так эт Вы кибернетики не знаете.
Может быть - именно в том смысле, какой нам нужен.
Не-абсолют ТОЧНО может создать нечто, что либо само будет в чём-нибудь сильнее него, либо что разовъётся во что-нибудь более сильное чем он (собственно, можно говорить что это "сильнее в потенциале развития").  
А вот может ли это сделать Абсолют - это да, неисследуемая область. B-)
« Изменён в : 06/10/06 в 08:45:39 пользователем: serger » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Kniga Iova
« Ответить #37 В: 06/10/06 в 09:14:54 »
Цитировать » Править

Quote:
В определенном смысле работает закон "сохранения потенций" - в следствии не может быть больше потенций, чем в причине.
 
Ольга, прости, но существование такого закона - вопрос, мягко говоря дискуссионный, чтобы не выразиться резче.  На практике же, из сочетания очень простых могут возникнуть очень сложные следствия.  
А уж случаев, когда произведение много "больше" автора - не счесть.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Kniga Iova
« Ответить #38 В: 06/10/06 в 09:20:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Ольга, прости, но существование такого закона - вопрос, мягко говоря дискуссионный, чтобы не выразиться резче.  На практике же, из сочетания очень простых могут возникнуть очень сложные следствия.    
А уж случаев, когда произведение много "больше" автора - не счесть.

Но ведь Бог создал нас, как люди заводят собаку или кошку - чтобы было кого любить. Если же собака или кошка не преисполнятся благодарности, то хозяин вправе сделать со строптивым животным все, что хочет, не так ли?
Да, но по Библии вроде бы люди не только овцы, но и дети! А вот если человек заводит детей, а не животных, то он да, не против, чтобы дети его превзошли.  Wink
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Kniga Iova
« Ответить #39 В: 06/10/06 в 09:25:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Ольга, прости, но существование такого закона - вопрос, мягко говоря дискуссионный, чтобы не выразиться резче.  На практике же, из сочетания очень простых могут возникнуть очень сложные следствия.  

 
Для этого должно быть "сочетание простых". Которое мы исключительно своими средствами не можем себе обеспечить.
 
Quote:
А уж случаев, когда произведение много "больше" автора - не счесть.

 
Ни одного. Если взять автора и произведение "в вакууме" - ни одного. Дон Кихот не больше Сервантеса в отсутствие социума, которому Дон Кихот - действительно, тут ты стопроцентно права! - нужен больше, чем Сервантес.
 
Но этот социум порождается не Сервантесом, он существует помимо и вне его. Таким образом, сам Сервантес не вкладывает в Дон Кихота больше, чем иеемт в себе. Не в силах.
 
Никто не написал персонажа умнее себя. Никто не написал персонажа добрее или злее себя. За исключением тех случаев, когда добросовестно описывал натуру. Самые дикие фантазии средневековых сказочников не породили ничего похожего на кенгуру. Самые дикие фантазии аборигенов не породили ничего, похожего на паровоз. Если человек не может взять чего-то из себя и не может взять извне - ему неоткуда брать.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Kniga Iova
« Ответить #40 В: 06/10/06 в 09:29:17 »
Цитировать » Править

on 06/10/06 в 09:20:08, Floriana wrote:

Но ведь Бог создал нас, как люди заводят собаку или кошку - чтобы было кого любить. Если же собака или кошка не преисполнятся благодарности, то хозяин вправе сделать со строптивым животным все, что хочет, не так ли?
Да, но по Библии вроде бы люди не только овцы, но и дети! А вот если человек заводит детей, а не животных, то он да, не против, чтобы дети его превзошли.  Wink

 
Флориана, такие оппоненты как вы, заставляют меня все лучше понимать теологов, вводивших запрет на изучение Библии мирянами и ратовавших за запрет изучения грамоты женщинами. Потому что ряду людей, {удален переход на личности.  Антрекот}, проще  запретить высказываться по вопросу, чем заставить их выучить матчасть. Ей-богу, взвоешь по добрым старым временам.
« Изменён в : 06/10/06 в 09:52:29 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Kniga Iova
« Ответить #41 В: 06/10/06 в 09:58:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Для этого должно быть "сочетание простых". Которое мы исключительно своими средствами не можем себе обеспечить.

Еще как можем и немножко уже научились.
Команда - больше суммы участников.
Культура - больше суммы своих составляющих и носителей.   Собственно, по Лотману, культура обладает кое-какими свойствами искусственного интеллекта. Smiley
 
Quote:
Но этот социум порождается не Сервантесом, он существует помимо и вне его. Таким образом, сам Сервантес не вкладывает в Дон Кихота больше, чем иеемт в себе. Не в силах.

Опять-таки, еще как вкладывает.  Результат - больше Сервантеса и _больше_ того социума.  Долговечнее.  Гибче.   И интереснее, кстати.
 
Quote:
Никто не написал персонажа умнее себя.

Написал.  Знаю сотни таких случаев.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Kniga Iova
« Ответить #42 В: 06/10/06 в 10:00:54 »
Цитировать » Править

on 06/10/06 в 09:20:08, Floriana wrote:

 то он да, не против, чтобы дети его превзошли.  Wink

Флориана, тут проблема в другом - _как_ превзойти Абсолют?  Он же Абсолют.  Он даже равного создать не может, потому что единичен по определению, бедняга... эк его Фома приложил...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Kniga Iova
« Ответить #43 В: 06/10/06 в 10:03:15 »
Цитировать » Править » Удалить

В защиту абсолюта.
Антрекот, а может его вполне устраивают непревосходящие его творения? И, между прочим, это совершенно правильно - ибо представьте себе мир, в котором творец сотворил _только_ тех, кто ему равен как минимум. Э-э... там скучно не будет? Smiley Даже кошек нету. Smiley  
« Изменён в : 06/10/06 в 10:03:46 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Kniga Iova
« Ответить #44 В: 06/10/06 в 10:13:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Еще как можем и немножко уже научились.
Команда - больше суммы участников.

 
Ой, ну это ведь опять за счет привходящих извне команды факторов - связи каждого участника команды возраствют на порядок, отсюда и.  
 
И опять же - _сввоими ли_, исключительно своими ли средствами обеспечивает себе команда сочетание простых? Фиг: семья, школа, культура в каждого "простого" что-то вложили.
 
Quote:
Культура - больше суммы своих составляющих и носителей.
   
 
А вот в этом позволь мне усомниться.
 
Quote:
Собственно, по Лотману, культура обладает кое-какими свойствами искусственного интеллекта.

 
Ну и что? Сумма интеллектов на входе - и интеллект на выходе? Где тут возрастание потенций?
 
Quote:
Опять-таки, еще как вкладывает.  Результат - больше Сервантеса и _больше_ того социума.
 
 
Почему _того_? Социумы менялись от перевода к переводу, способы прочтения менялись, с каждым новым "Дон Кихот" становился больше - а Сервантес уже двано мирно наслаждался райскими яблочками.
 
Quote:
Написал.  Знаю сотни таких случаев.

 
Не думаю. Полагаю, ты знаешь случаи создания искусной иллюзии.
Интеллект персонажа проявляется в решении им по ходу дела задач, так? Кто ставит задачи? Писатель. Кто их разрешает? Да писатель же. Откуда у персонажа возьмется бОльший интеллект?
 
На иллюзию часто работает и то, что в жизни человек кажется глупее, чем его персонаж - еще бы, в жизни он ведь не сам себе задачи ставит. Вот мои родственники удивляются - и как это я смогла написать такую глубокую книгу, как ПТСР? Откуда это во мне взялось? Вдохновение свыше, не иначе. А на самом деле они, во-первых, просто не могут, психологически не могут отвыкнуть от того, что я "дитятко", которое они "нянькали и росли", а во-вторых, на их глазах я справляюсь с жизненными задачами куда менее лихо, нежели мои герои (еще бы). Отсюда впечатление, что они умнее меня.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.