Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 14:15:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Kniga Iova »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Kniga Iova
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Kniga Iova  (Прочитано 12495 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Kniga Iova
« Ответить #15 В: 06/09/06 в 09:36:46 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 09:12:31, Olga wrote:
Ждем создания Лефиафана.
Потому что создавать всякую ерунду для убийства - тоже не надо болшого ума.

 
Наши левиафаны давно уже плавают.
И не только лефиафаны-косатки.
Крупнейшие корабли - не авианосцы, а танкеры.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Kniga Iova
« Ответить #16 В: 06/09/06 в 10:03:49 »
Цитировать » Править

Ага Smiley
 
Груді тупого железа, которіе устаревают морално раньше, чем ржавеют физически Smiley.
 
А что-то живое, сообразительноея. саомвоспроизводящееся - кишка тонка.
Да просто что-то живое.
 
Да просто хоть что-то - из ничего.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Kniga Iova
« Ответить #17 В: 06/09/06 в 10:13:25 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 10:03:49, Olga wrote:
Ага Smiley
 
Груді тупого железа, которіе устаревают морално раньше, чем ржавеют физически Smiley.

 
Так это показатель роста возможностей, а не некачественности работы.  
 
on 06/09/06 в 10:03:49, Olga wrote:
А что-то живое, сообразительноея. саомвоспроизводящееся - кишка тонка.

 
Пока - да.
 
on 06/09/06 в 10:03:49, Olga wrote:
Да просто хоть что-то - из ничего.

 
Сначала нужно доказать что понятие создания чего-то из ничего осмыслено. B-)
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Kniga Iova
« Ответить #18 В: 06/09/06 в 10:16:01 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 09:12:31, Olga wrote:

Ждем создания Лефиафана.

 
Mы в нем уже сидим. Smiley Правда, на нашем веку эффективное сочетание программирования с биологией еще, скорее всего, не успеет оформиться -- хотя, кто знает? Мне, честно говоря, как-то комфортнее думать, что скорее нет, чем да -- но технологическое развитие имеет свойство  опереждать ожидания практически любого индивидуума...  
 
Подслушанный где-то анекдот, в тему. Один индус спрашивает другого: How can you be so carried away about this Internet when there is Shiva? Тот отвечает ему: Dude, the Internet _is_ Shiva!
  Tongue
« Изменён в : 06/09/06 в 10:20:51 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Kniga Iova
« Ответить #19 В: 06/09/06 в 10:19:14 »
Цитировать » Править

Сергей, я по ряду причин не хочу с вами спорить.
 
Текст Ника оскорбителен в первую очередь для человека - ибо выставляет его злобным уродом, который мстит творению за то, что кишка у него тонка добраться до творца. "А я голубям левиафанам твоим бошки-то поотрывала" - показатель мелочности и злобы в первую очередь. Иов был умен, а главное - великодушен.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Kniga Iova
« Ответить #20 В: 06/09/06 в 11:18:43 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 10:03:49, Olga wrote:
А что-то ... сообразительное, саомвоспроизводящееся - кишка тонка.
Мне вот то и дело присылают по почте в exe-приложениях нечто ... весьма самовоспроизводящееся. Говорят даже, что сообразительное. Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Kniga Iova
« Ответить #21 В: 06/09/06 в 11:24:39 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 11:18:43, Nick_Sakva wrote:

 Мне вот то и дело присылают по почте в exe-приложениях нечто ... весьма самовоспроизводящееся. Говорят даже, что сообразительное. Wink

 
Не. это пока все еще научная фантастика (мне даже жалко эти exe, которые на моем Linux-e пытаются размножиться  Wink ). Но вот какие-ннбудь nanotech или biotech gone wrong -- это действительно страшновато...
« Изменён в : 06/09/06 в 11:25:06 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Kniga Iova
« Ответить #22 В: 06/09/06 в 11:28:14 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 11:18:43, Nick_Sakva wrote:

 Мне вот то и дело присылают по почте в exe-приложениях нечто ... весьма самовоспроизводящееся. Говорят даже, что сообразительное. Wink

 
 
Угу. Вы еще литературных героев вспомните, которые начинают "себя вести".
 
Как надоело непонимание...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Kniga Iova
« Ответить #23 В: 06/09/06 в 11:36:11 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 11:28:14, Olga wrote:

Вы еще литературных героев вспомните, которые начинают "себя вести".

 
Это, кстати, удивительной, как мне кажется, силы аргумент в пользу представления о творчестве как исследовании "unseen things of God". То есть когда конструкция, полностью автором, по его мнению, придуманная, начинает проявлять свойства совершенно неожиданные -- как это вообще можно интерпретировать? Это чувство у математиков, начинавших с "Богу мы обязаны понятием числа, все остальное -- заслуга человека",  преобразовывалось в самые разные формы, вплоть до декларируемой обиды на того, кто "прячет наиболее совершенные доказательства".
« Изменён в : 06/09/06 в 11:39:18 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Kniga Iova
« Ответить #24 В: 06/09/06 в 11:49:23 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 11:36:11, Emigrant wrote:

 
Это, кстати, удивительной, как мне кажется, силы аргумент в пользу представления о творчестве как исследовании "unseen things of God". То есть когда конструкция, полностью автором, по его мнению, придумананая, начинает проявлять свойства совершенно неожиданные -- как это вообще можно интерпретировать? Это чувство у математиков, начинавших с "Богу мы обязаны понятием числа, все остальное -- заслуга человека",  преобразовывалось в самые разные формы, вплоть до обиды на того, кто "прячет наиболее совершенные доказательства".

 
Когда я вырасту большая, я это подробно рассмотрю в отдельной книге. Но самое главное, на мой взгляд - то, что мы неддооцениваем подсознание.
 
"Псевдожизнь" литературных героев - это его плод. Мадам Бовари - это всегда Флобер. Доказательством тому - то, что писателю в своем персонаже никогда не удается перешагнуть границу своих интеллектуальных возможностей и моральных качеств.
 
Даже те случаи, когда герой "себя ведет" против воли автора - на деле всего лишь конфликты между интеллектом и интуицией автора. Ах, Татьяна Ларина удрала штуку - взяла и вышла замуж. Но, поразмыслив трезво, - что еще ей оставалось делать? Ведь логика развития сюжета и образа в романе ничего другого ей не оставляют. А что Александр Сергеевич этого не ждал - так у творческих людей интуиция сплошь и рядом обгоняет мысль на три километра.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Kniga Iova
« Ответить #25 В: 06/09/06 в 13:43:00 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 11:28:14, Olga wrote:
Как надоело непонимание...
 " А вот когда я перестал понимать что бы то ни было -  о, тогда все переменилось. Все газеты  заметили меня.  Куча департаментов заметила  меня.  Господин президент лично удостоил... А? Вы  представляете, какая это редкость - непонимающий человек! Его знают, о нем пекутся генералы и  покой...  Ээ... Полковники, он  позарез  нужен  мокрецам,  его почитают личностью, кошмар! За  что? А за то, господа,  что он ничего не понимает!"  
Стругацкие. Гадкие лебеди.
Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ципор
Гость

email

Re: Kniga Iova
« Ответить #26 В: 06/09/06 в 21:12:36 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/09/06 в 10:19:14, Olga wrote:
Текст Ника оскорбителен в первую очередь для человека - ибо выставляет его злобным уродом, который мстит творению за то, что кишка у него тонка добраться до творца.

 
А почему он творению мстит? Он всего лишь пробует достичь планки, которая ему поставлена Господом.  Wink  
 
Хотя это неразумный подход, пожалуй.  Не стоит убивать никакого зверя только ради того, чтобы иметь возможность похвалиться силой. Впрочем, во времена Иова думали иначе.
« Изменён в : 06/09/06 в 21:14:33 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Kniga Iova
« Ответить #27 В: 06/09/06 в 22:21:51 »
Цитировать » Править

Quote:
А почему он творению мстит? Он всего лишь пробует достичь планки, которая ему поставлена Господом.

 
Окститесь, какая планка, откуда. Творение онтолоичеки не равно творцу, тут никакие подвиги на ниве народного хозяйства ничего не изменят.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Kniga Iova
« Ответить #28 В: 06/09/06 в 22:37:44 »
Цитировать » Править

Раз Ник в своей менере отвечает только цитатами Wink, скажу-ка я бесхитростно и прямо - как я воспринимал этот текст.
Нечто вроде мостика между мировосприятием тех, кто записывал Ветхий Завет, и современным. Попытка записи наших парадигм в той форме, которую могли бы воспринять они - те, для кого "рабовладельческий строй есть светлое будущее всего прогрессивного человечества". Какими категориями они могут лучше понимать своё развитие, как не подчинять себе силой что-то более сильное, чем они есть?
 
И таки да - творение не может быть равным Творцу.
Оно должно быть сильнее, или хотя бы - хоть в чём-то сильнее.
Иначе в творении как процессе попросту смысла нет.
« Изменён в : 06/09/06 в 22:38:59 пользователем: serger » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Kniga Iova
« Ответить #29 В: 06/09/06 в 22:47:02 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 21:12:36, Ципор wrote:
Не стоит убивать никакого зверя только ради того, чтобы иметь возможность похвалиться силой. Впрочем, во времена Иова думали иначе.
На все Его воля.
 
"Излей ярость гнева твоего, посмотри на все гордое и смири его.
Взгляни на всех высокомерных и унизь их ...
Тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя. ....
Можешь ли ты удою вытащить левиафана... не упадешь ли от одного взгляда его? ...
На все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости."
 
Иов. 40,6-9 40,20 41,1 41,26
« Изменён в : 06/09/06 в 22:48:36 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.