Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 05:14:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отменно скверные стрелки - 2 »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Отменно скверные стрелки - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отменно скверные стрелки - 2  (Прочитано 19216 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #90 В: 08/19/05 в 17:50:23 »
Цитировать » Править

on 08/17/05 в 17:05:29, Antrekot wrote:

Опять-таки на характере употребления.  И этимологии.
 
По употреблению, сэр.  Окказионализм, сэр.  

Извините, но аргументация при помощи этих -измов и -логий не годится, поскольку Вы не произносите ничего по существу. По всей видимости, Вам угодно продолжать высказывать свою позицию взамен указанной в словаре Ушакова.
Извините, но я не вижу причин, по которым Вам я должен доверять больше, чем словарю.
Quote:

Нет.  Это-таки плохой холодильник.  Нормальному выше комнатной температуры ничего нагревать не положено.

Вы, простите, в курсе самых общих принципов его работы? Что фреон в конденсаторе нагревается на 10-15 градусов выше комнатной температуры?
Quote:

Медленно.  _Объявления_ войны не было вообще.  Если хотите быть точным, говорите "до нападения".  А то вопросы резко смысл теряют.
Да, естественно, приказ Ставки был отдан _до_ нападения.

По всей видимости, Вы плохо знаете историю начального периода войны. Нота Германского МИД от 21.06.41 была вручена Деканозову и Молотову утром 22.06.
Quote:

Ок,  
То есть, если я построю фразу "благодаря победе в войне погибло столько-то людей", их гибель сразу станет результатом войны, а "благодаря" уместным?

При чем тут уместность, простите? Уместным оно будет (для Вас) только в том случае, если Вы гибель этих людей расцениваете положительно. А результатом - да, станет, только не войны, а победы.
Простите, с трудом верится, что приходится говорить это филологу.
Quote:

Да.

Вы ее точку зрения поддерживали и обращались ко мне с вопросами и примерами по поводу "благодаря".
Затем, Вы обвинили меня в том, что раз я поддерживаю это "благодаря", то я положительно отношусь к причинам. Я объяснил, что положительно отношусь к результату, на что Вы мне сказали, что подобное усеченное рассмотрение ситуации у меня приводит к обвинениям в адрес автора статьи...
Дас ист фантастиш!
Представим на минуту, что я действительно прикопался к Латыниной по поводу слова "благодаря" (хотя это, мягко говоря, не совсем так). Так что же, мне ей выдвигать обвинения в связи с моим пониманием его словоупотребления нельзя, а Вам - в связи с тем, как Вы понимаете моё - можно?
Quote:

Какую она оценку в данном случае означает?

Связь сама по себе - никакой. Она из онтологической, а не аксиологической сферы.
Quote:

Вася, простите, откуда я могу знать, кого Вы как называете для удобства, если Вы не расшифруете?   А почему "русскими" и "чеченцами", а не "красными" и "зелеными".  Или наоборот?  Если для удобства?

Я Вам объяснил, нет? Кого я имею в виду.
Quote:

Вася, простите, но Вы опять что-то несуразное пишете.  Речь шла попросту о культрурных нормах (дескриптивных) данной среды.  Ну, например, о том, что самоанцу начала 19 века вменять _в этическую вину_ убийство иноплеменника с целью употребления его в пищу никак невозможно.  Равно как и юному пионеру образца 30х - соответствующее обращение с "лишенцами".

Пожалуйста, объясните, что несуразного в моих словах о том, что Вы определили вменение в вину через акваторию? Если Вы сейчас пишете именно это? Или "Данный способ предательства в данной акватории не был принят" - не Ваши слова?
Quote:

Я?  Если Вы помните, это Вы почему-то (представления не имею, почему) заявили, что "этот пакт был нарушен чеченцами в Чечне".

Антрекот, право же, перечитайте аргументы.
Я спросил, корректно ли назвать партизана предаталем. Вы (попутно сославшись на свою еврейскую составляющую) на вопрос не ответили, переведя его на чеченцев.
До сих пор не пойму, при чем тут партизаны.
Quote:

Простите, Вы на этом строили свои претензии к Латыниной.

Нет, не на этом. А на способе ее манипулирования мифами и фактами с целью создания впечатления.
Что касается связи мужду подготовкой и победой - можно сказать, что мои претензии представляют собой требование доказать выдвинутый тезис.
Quote:

Ну можно перечислением всего, что было заменено и изменено в следующем поколении.

Ну тогда братья Райт не самолет построили, а черт знает что. Вы, кажется, не видите разницы между модернизацией и созданием с начала.
Quote:

И где тут год?  Это вопрос.

А вот: "В конце 1941 года одна "тридцатьчетверка" была передана американской стороне для ознакомления". А Ваш источник, позвольте полюбопытствовать?
Quote:

Ну Т-34-85 - одна конструкция, Т-44 - другая...

Ну, если Вы не говорите, я скажу - с конца лета 42-го. При чем тут более поздняя модификация с 85-мм пушкой - непонятно.
Quote:

Простите, мы говорим не об этом.  Мы говорим исключительно об области возможного.

А что было возможно? Это вопрос.
Quote:

Уже задавался.  

Нет, когда он задается в такой форме, я не могу на него ответить, извините.
Quote:

Речь опять-таки, если Вы попробуете вспомнить, шла о другом.  О пресловутой "подготовке".  О том, что по тому, _что_ делалось и _какими методами_ делалось, можно судить о задачах.  Так вот, когда задача - добыть золото, то мы наблюдаем определенный характер обращения с рабочей силой, определенные методы организации труда, и так далее.  А когда мы наблюдаем комиссию Павлова, то ясно, что золотодобыча приоритетной задачей не является.
То же самое - с Беломорканалом.  Если судить по методам и результатам - задачей этого мероприятия была "перековка", а не создание судоходного канала.  То же самое - с "дорогой смерти".

А если Вы попробуете вспомнить, что я говорил - то речь была о ситуации "если нужен канал, а людей нет", на что Вы отвечали, что _таким_ методом ничего путного добиться нельзя. С чем, собственно никто не спорит. А другим методом добиться можно.
Quote:

И их несут по кочкам за все несдлеланное.

Ну и Сталина несут. Не вижу проблемы.
Quote:

А опровергнуть его не посредством заявлений не пробовали? Smiley
Дело в том, что в результате _одновременно_ проводимой "чистки" комсостава _и_ развертывания армии показатель пребывания командира на должности упал до уровня 32 года.  (Что, в общем, катастрофа.)  Компенсировать эту ситуацию всеобщей неопытности пытались криком.
Причем - не то, чтобы командование не знало, что у него получится...

Утверждение про зайцев опровергнуть? В голову не пришло. Smiley
Насчет "катастрофы" - а Вы попробуйте сравнить этот катастрофический показатель с показателями для других европейских армий.
Самое смешное - менее мифологическим Ваше завяление не стало: "снизилось до уровня 32-го года = катастрофа". А то, что в промежутке количество комсостава могло быть _завышенным_ Вам в голову не приходит...
Quote:

Посмотреть, как и каким образом менялся МО во время войны.  Посмотреть, что происходило в случаях, когда предвоенный МО сохранялся.

Ну а все-таки, как оценивать по этому, _существенно_ влияние подготовки или нет?
Quote:

Броня, дальность огня, скорость, маневренность.  Ну и надежность мехконструкций.

По всем этим параметрам он был пригоден для решения тех задач, которые перед ним ставились.
Можно говорить, что Т-34 "устарел" по сравнению с Пантерой, но воевать было явно лучше Т-34, чем Пантерами, в которых происходило огромное количество трудноустранимых поломок, и которые были существенно дороже и сложнее. Так что не все так просто с устарелостью.
Quote:

Имейся у Красной Армии доведенный хотя бы до уровня лета 42 Т-34 в 41... Да.  Это было бы дело.

А еще лучше - 43-го... Roll Eyes
Quote:

Отменно он обо всем знал.  Доклады о промышленном _потенциале_ СССР делали и абвер и "шестерка".

Ох уж эта всемогущая разведка... Roll Eyes
Quote:

Я лично не знаю, что и как себе представлял Гитлер, поскольку вне зависимости от "подготовки" война на два фронта для Германии с ее ресурсами (вернее, хроническим отсутствием таковых) ничем хорошим кончиться не могла.  Поправка - _для фашистской_ Германии.

Так ведь он собирался захватить ресурсы.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #91 В: 08/19/05 в 19:45:32 »
Цитировать » Править » Удалить

Затем, Вы обвинили меня в том, что раз я поддерживаю это "благодаря", то я положительно отношусь к причинам.
 
Вася, несколькими страницами выше был дисклеймер Антрекота, что он не ведет речи об истиных  намерениях или мыслях, а только о словоупотреблении.
« Изменён в : 08/19/05 в 20:00:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #92 В: 08/19/05 в 19:52:40 »
Цитировать » Править » Удалить

Уважаемые дискутирующие,
 
поскольку разговор у вас идет уже о чем угодно, только не о  нападении на журналистку Smiley, а второй тред дошел до восьмой страницы, я предлагаю вам самостоятельно открыть новые треды о интересующим вас темам для продолжения дискуссии. Не открывать же мне тред с названием "обо всем на свете", а название "отменно скверные стрелки" давно не соответствует тематике.  Этот тред я где-то через страницу закрою за длиной.
« Изменён в : 08/19/05 в 19:57:01 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #93 В: 08/20/05 в 04:25:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Извините, но аргументация при помощи этих -измов и -логий не годится, поскольку Вы не произносите ничего по существу.

Вася, простите, «окказионализм» в данном случае и есть _существо_.  Это значит, что некая конструкция в языке употребляется настолько редко, что является особенностью индивидуальной речи/ситуации.
 
Quote:
По всей видимости, Вам угодно продолжать высказывать свою позицию взамен указанной в словаре Ушакова.  
Извините, но я не вижу причин, по которым Вам я должен доверять больше, чем словарю.

Юпитер наилучший, да не _взамен_...  Это та же самая позиция.  Посмотрите, пожалуйста, на примеры, приведенные в словаре.  Поищите там причину с негативной оценкой, употребляющуюся с «благодаря».
 
Quote:

Вы, простите, в курсе самых общих принципов его работы? Что фреон в конденсаторе нагревается на 10-15 градусов выше комнатной температуры?

Я, простите, в курсе того обстоятельства, что это тепло положено _рассеивать_.  И если холодильник нагревает стенку до 50 градусов по Цельсию – это плохой холодильник.  (Ну если, температура в помещении не 45, естественно).
 
Quote:
По всей видимости, Вы плохо знаете историю начального периода войны. Нота Германского МИД от 21.06.41 была вручена Деканозову и Молотову утром 22.06.

Тогда мы просто не договорились о терминах.  Имелось в виду то, что война началась вообще без объявления таковой.  Оно не предшествовало началу боевых действий.
 
Quote:

При чем тут уместность, простите? Уместным оно будет (для Вас) только в том случае, если Вы гибель этих людей расцениваете положительно.

Так специально же был выбран вариант, где сугубо позитивная причина.
 
Quote:

А результатом - да, станет, только не войны, а победы.  
Простите, с трудом верится, что приходится говорить это филологу.

Простите, это мне спать больше надо.  Но Вы же, кажется поняли, что имеется в виду... нет?
 
Quote:

Затем, Вы обвинили меня в том, что раз я поддерживаю это "благодаря", то я положительно отношусь к причинам.

Юпитер наилучший... А Вы действительно забыли о _нескольких_ дисклэймерах, что речь идет _только_ о словоупотреблении?
 
Quote:

Представим на минуту, что я действительно прикопался к Латыниной по поводу слова "благодаря" (хотя это, мягко говоря, не совсем так).

Да не по поводу слова.  Вы заявили, что она отрицает существование победы.  (Чего в тексте ни с каким фонарем не найдешь.)  И заявили, что делаете этот вывод из манеры изложения.   После чего у нас и зашел разговор о том, с чем собственно полемизировала Латынина, о «зато» и цене вопроса.
 
Quote:
Связь сама по себе - никакой. Она из онтологической, а не аксиологической сферы.

Не очень понимаю.  Поясните, пожалуйста.
 
Quote:

Пожалуйста, объясните, что несуразного в моих словах о том, что Вы определили вменение в вину через акваторию?

Несуразность была дальше.  
 
Quote:

Антрекот, право же, перечитайте аргументы.  
Я спросил, корректно ли назвать партизана предаталем. Вы (попутно сославшись на свою еврейскую составляющую) на вопрос не ответили, переведя его на чеченцев.

Вася, ответ на вопрос уже был дан.  Как минимум один раз.  Да, корректно.  С трудом представляю себе, как Вы этого могли не заметить – особенно, при том, что Вы только что процитировали часть этого ответа... Никакого _перевода_ не было.  Был встречный вопрос с целью выяснения _Вашей_ позиции.  На что Вы ответили, что первыми нарушили «чеченцы в Чечне».  (Интересно, следует ли это понимать так, что нарушили _все_ чеченцы – ведь отвечавшие на референдум стоят за выселение _всех_ - по этническому признаку, и речь шла именно об этом...)
 
Quote:

Нет, не на этом. А на способе ее манипулирования мифами и фактами с целью создания впечатления.

То есть, если у Вас создалось некое впечатление – это вина автора?  Это вопрос.
 
Quote:

Что касается связи мужду подготовкой и победой - можно сказать, что мои претензии представляют собой требование доказать выдвинутый тезис.

Простите, если претензии высказываете Вы – бремя доказательства на Вас.
 
Quote:

Ну тогда братья Райт не самолет построили, а черт знает что. Вы, кажется, не видите разницы между модернизацией и созданием с начала.

Простите, опять подмена.  Понимаете, если бы братья Райт заявили, что «Китти Хоук» - пассажирское транспортное средство, готовое к промышленному использованию – да, это значило бы, что они построили черт знает что.  Если у машины в проекте такие-то и такие-то характеристики, а достигают их через годы, а к тому моменту, как достигли, машина уже устарела и нуждается в принципиальной реогранизации...
 
Quote:

А вот: "В конце 1941 года одна "тридцатьчетверка" была передана американской стороне для ознакомления".  А Ваш источник, позвольте полюбопытствовать?

Форум того же сайта, если не ошибаюсь, с сылкой на Свирина.  Две машины – Т-34 и КВ были представлены в начале 42 и испытаны на Абердинском полигоне.  Причем, это были машины спецсборки.
 
Quote:

Ну, если Вы не говорите, я скажу - с конца лета 42-го. При чем тут более поздняя модификация с 85-мм пушкой - непонятно.

При том, что башню наконец толком поменяли.  А башня «улучшенной формы» образца лета 42 по тесноте и обзору (отсутствию оного) от предыдущей отличалась мало.  Ее _изготовлять_ было легче, это да.
Quote:
А что было возможно? Это вопрос.

Не создавать атмосферу подозрительности.  Не затевать дела о вредительстве.  Не тасовать кадры «из грязи в князи» и наоборот.  Не арестовывать по доносам.  Не сводить с рельсов практически готовые проекты – ведь снаряды доводил тот же Граве с учениками – только с объездом через лагерь.
Кстати, вот ссылка о репрессиях в авиапромышленности.  Лексика у автора, конечно... Но нас, скорее, интересуют имена и цифры.
http://russcience.chat.ru/papers/sob00v.htm
 
Quote:

Нет, когда он задается в такой форме, я не могу на него ответить, извините.

Тогда сформулируйте его, пожалуйста, так, как считаете корректным.
 
Quote:

С чем, собственно никто не спорит. А другим методом добиться можно.

Только им не пользовались.  О чем и речь.
 
Quote:
Ну и Сталина несут. Не вижу проблемы.

В том-то и дело, что нет.  Получается обычно, что либо Сталин нечисть-нечисть-нечисть и вообще ставил себе задачей народу как побольше поистребить, либо он – суровый и мудрый вождь, который подготовил нас к войне и привел к победе (через «зато»).
 
Quote:

Насчет "катастрофы" - а Вы попробуйте сравнить этот катастрофический показатель с показателями для других европейских армий.

Естественно его сравнивали...
 
Quote:

А то, что в промежутке количество комсостава могло быть _завышенным_ Вам в голову не приходит...

Вася, Вы кажется не вполне поняли, о чем идет речь...  Речь идет не о количестве комсостава.  (Которое тоже не было завышенным.)  Речь идет о конкретном показателе – сроках пребывания командира на должности.  Это – показатель _очень_ важный.  В некотором роде – важнее даже наличия боевого опыта.  (Потому что у невоюющей армии оному опыту взяться неоткуда.)  Он говорит о мере управленческой компетентности.  
И отсутствие этой меры пытались компенсировать «жестким подходом».
Приводившаяся по ссылке история с Рычаговым – это, конечно, образец перебора – повышают скачком комэска до командующего и удивляются потом, что он не справляется – но, в принципе, это модель тогдашнего образа действия.  Сочетание репрессий и развертывания армии привело к ситуации, когда люди оказывались на ступеньку-две выше своего уровня компетентности.  Это и в рабочей ситуации тяжело.  А в кризисной...
 
Quote:
Ну а все-таки, как оценивать по этому, _существенно_ влияние подготовки или нет?

Смотрите.  Принят некий МО.  Смотрим на результат.  Этот МО на ходу изменили.  Смотрим на результат.
 
Quote:
По всем этим параметрам он был пригоден для решения тех задач, которые перед ним ставились.

Неужели?  А что же конструкторы жаловались, военные жаловались, испытатели жаловались...  Странные люди.
Quote:
Можно говорить, что Т-34 "устарел" по сравнению с Пантерой,

Не только.  О том, что у Т-34 не хватает хода, брони и огня, разговор зашел, когда никаких Пантер на горизонте и видно не было.  Просто после их появления ситуация стала _критической_.  Кстати, уж про поломки-то не нужно – тридцатьчетверка должна была нести опытного механика, чтобы чиниться в поле.  Потому что ломалось все.
 
Quote:
Ох уж эта всемогущая разведка...

Да ничего всемогущего – как раз, в основном по открытым источникам.  Документы же сохранились.
 
Quote:
Так ведь он собирался захватить ресурсы.

Так я и говорю, у нефашистской Германии этот номер мог бы и пройти.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #94 В: 08/17/05 в 17:26:15 »
Цитировать » Править

Off topic replies have been moved to This Thread by Ципор.
« Изменён в : 08/20/05 в 10:27:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #95 В: 08/22/05 в 11:53:50 »
Цитировать » Править

on 08/20/05 в 04:25:05, Antrekot wrote:

Вася, простите, «окказионализм» в данном случае и есть _существо_.  Это значит, что некая конструкция в языке употребляется настолько редко, что является особенностью индивидуальной речи/ситуации.

Т.е., Вы придумали конструкцию, являющуюся окказионализмом, и на этом основании утверждаете, что никак иначе слово "благодаря" с положительным результатом и отрицательной причиной не употребляется. Хороший подход, ничего не скажешь...
Quote:

Юпитер наилучший, да не _взамен_...  Это та же самая позиция.  Посмотрите, пожалуйста, на примеры, приведенные в словаре.  Поищите там причину с негативной оценкой, употребляющуюся с «благодаря».

Это Вам надо доказать, что оценка причины вообще имеет отношение к данной конструкции, поскольку в словаре об этом нет ни слова. Вы этот вывод делаете из нескольких данных примеров, содержащих, в частности, нейстральную в общем случае причину "случайность". Для того, чтобы доказать, что в данном случае эта случайность благоприятная, Вы опираетесь на свой (ничем не подтвержденный) тезис, что благодарят только за _положительную_ причину. Разговор об этимологии у нас вообще идет по третьему кругу:
"такая этимология"
"этимология не значит, что причина оценивается положительно"
"по умолчанию значит"
"почему?"
"такая этимология"
Извините, Антрекот, но Ваши аргументы даже правилам построения логической аргументации не удовлетворяют - налицо порочный круг.
Quote:

И если холодильник нагревает стенку до 50 градусов по Цельсию – это плохой холодильник.

Почему же? Холодильник должен охлаждать то, что у него внутри.
Quote:

Тогда мы просто не договорились о терминах.  Имелось в виду то, что война началась вообще без объявления таковой.  Оно не предшествовало началу боевых действий.

Я вообще не говорил о начале боевых действий. Только об объявлении войны. Почему-то Вы решили сказать, что его не было.
Quote:

Так специально же был выбран вариант, где сугубо позитивная причина.

Антрекот, я с Вами с ума сойду. В какой раз я должен повторить (вслед за Ушаковым), что уместность употребления слова "благодаря" зависит не от положительности причины, а от положительности результата?
Quote:

Юпитер наилучший... А Вы действительно забыли о _нескольких_ дисклэймерах, что речь идет _только_ о словоупотреблении?

Да, естественно, речь шла только о моем словоупотреблении. Вы, так сказать, обвиняли мое словоупотребление.
Пора, наверное, и мне сделать "клеймер", что я не вижу особой разницы между приписыванием одобрения репрессий и их легитимизации мне лично и "моему словоупотреблению".
Поскольку и в том, и в другом случае вывод делается на основе моих слов, за которые я лично и отвечаю.
Почему-то у Вас в отношении меня это становится системным подходом - Вы на основании своего способа мыслить приписываете "моим словам" различные неблаговидные точки зрения, в них не содержащиеся. Несколько расстраивает.
Quote:

Да не по поводу слова.  Вы заявили, что она отрицает существование победы.  (Чего в тексте ни с каким фонарем не найдешь.)  И заявили, что делаете этот вывод из манеры изложения.   После чего у нас и зашел разговор о том, с чем собственно полемизировала Латынина, о «зато» и цене вопроса.

Очень хорошо, а вывод из слова "благодаря" и вообще значение этой конструкции ввели в обсуждение Вы, вот мы его и обсуждаем.
Quote:

Не очень понимаю.  Поясните, пожалуйста.

Оспариваемый факт наличия связи не подразумевает какой-либо его оценки.
Quote:

Несуразность была дальше.  

И в чем же?
Quote:

Вася, ответ на вопрос уже был дан.  Как минимум один раз.  Да, корректно.  С трудом представляю себе, как Вы этого могли не заметить – особенно, при том, что Вы только что процитировали часть этого ответа...  

Я заметил только то, что Вы сказали, что действия партизана будут предательскими, а он не будет предателем. После чего я спросил - всё-таки корректным было его так назвать, на это Вы, как мне показалось, не ответили. Теперь отвечаете - да, корректно. За что Вам спасибо. Smiley
Назвать корректно, но он не предатель.  Roll Eyes
Quote:

Никакого _перевода_ не было.  Был встречный вопрос с целью выяснения _Вашей_ позиции.  На что Вы ответили, что первыми нарушили «чеченцы в Чечне».  (Интересно, следует ли это понимать так, что нарушили _все_ чеченцы – ведь отвечавшие на референдум стоят за выселение _всех_ - по этническому признаку, и речь шла именно об этом...)

На что я дал недвусмысленный ответ, причем сразу - странно, однако, что Вы не заметили. И ответил я (на этот вопрос) не так, пожалуйста, не надо жонглировать моими ответами.
Quote:

То есть, если у Вас создалось некое впечатление – это вина автора?  Это вопрос.

Конечно! С учетом наших обсуждений, я могу сравнить это (в Ваших терминакх) с виной советских военачальников начального этапа войны.
Т.е., осознанность /из гуманизма Smiley/ не подразумевается, но недостаточная осторожность, халатность на вверенном участке...  
Quote:

Простите, если претензии высказываете Вы – бремя доказательства на Вас.

Как же так? Разве не Латынина начала с претензий?
Quote:

Простите, опять подмена.  Понимаете, если бы братья Райт заявили, что «Китти Хоук» - пассажирское транспортное средство, готовое к промышленному использованию – да, это значило бы, что они построили черт знает что.  Если у машины в проекте такие-то и такие-то характеристики, а достигают их через годы, а к тому моменту, как достигли, машина уже устарела и нуждается в принципиальной реогранизации...

Простите, подмену совершаете Вы (не считаю необходимым усиливать свои слова квалификатором "опять").
Вы спорите с тезисом, который я не выдвигал - что братья Райт-де что-то заявляли, или что танк 41-го года обладал какими-то достигнутыми уже тогда проектными характеристиками.
Зато если посмотреть, сколько всего было заменено и изменено в следующем поколении, то после Райт точно пришлось начинать сначала, да?
Quote:

Форум того же сайта, если не ошибаюсь, с сылкой на Свирина.  Две машины – Т-34 и КВ были представлены в начале 42 и испытаны на Абердинском полигоне.  Причем, это были машины спецсборки.

Можно все-таки цитату про начало 42-го года?
В любом случае, приведенная информация показывает, что Ваш аргумент "все эти недостатки - включая те самые детали, которые мог придумать только саботажник  были устранены как раз к середине 43, когда танк вышел в тираж" отправляется туда же, что "три конструктора, доведенных до инфаркта" - в область мифологии.
Quote:

При том, что башню наконец толком поменяли.  А башня «улучшенной формы» образца лета 42 по тесноте и обзору (отсутствию оного) от предыдущей отличалась мало.  Ее _изготовлять_ было легче, это да.

Размеры башен варьиировались совершенно не линейно. Увеличение башни создает удобства, но увеличивает вероятность поражения. Так, башню сначала увеличили, а потом снова уменьшили. Все далеко не однозначно.
Quote:

Не создавать атмосферу подозрительности.  Не затевать дела о вредительстве.  Не тасовать кадры «из грязи в князи» и наоборот.  Не арестовывать по доносам.  Не сводить с рельсов практически готовые проекты – ведь снаряды доводил тот же Граве с учениками – только с объездом через лагерь.
Кстати, вот ссылка о репрессиях в авиапромышленности.  Лексика у автора, конечно... Но нас, скорее, интересуют имена и цифры.
http://russcience.chat.ru/papers/sob00v.htm

Адреналин - один из лучших допингов, к сожалению. Тасовка кадров - это просто форма выбора лучшего управленца. Ведь выдвиженец, которого снимают, если он не справляется с планом - это противоядие против принципа Питера.
Quote:

Тогда сформулируйте его, пожалуйста, так, как считаете корректным.

Я, к сожалению, до сих пор не понимаю, что именно Вы хотели у меня спросить, потому и не могу сфомулировать вопрос.
Я сказал, что "не склонен одобрять или закрывать глаза на последствия трясучки".  
На это Вы спросили "а что Вы тогда склонны?"
Вы думаете, я могу как-то понять, о чем вообще идет речь?
Quote:

Только им не пользовались.  О чем и речь.

Примеры обратного и я приводил, и Вы и сами.
Quote:

В том-то и дело, что нет.  Получается обычно, что либо Сталин нечисть-нечисть-нечисть и вообще ставил себе задачей народу как побольше поистребить, либо он – суровый и мудрый вождь, который подготовил нас к войне и привел к победе (через «зато»).

Никакие "зато" _не исключают_ осуждения "сурового и мудрого".
Quote:

Вася, Вы кажется не вполне поняли, о чем идет речь...  Речь идет не о количестве комсостава.  (Которое тоже не было завышенным.)

В сравнении с другими армиями, РККА была самой насыщенной начсоставом. В 39-м году этот показатель превышал соответствующий для вермахта в пять раз.
Quote:

Речь идет о конкретном показателе – сроках пребывания командира на должности.  Это – показатель _очень_ важный.  В некотором роде – важнее даже наличия боевого опыта.  (Потому что у невоюющей армии оному опыту взяться неоткуда.)  Он говорит о мере управленческой компетентности.  

Простите, это Ваше заключение? Процент репрессированных командиров известен - он невелик. Вы сравниваете показатель с 32-м годом - годом развертывания новых формирований. Наивысшим он был в 34-м году, кстати, а вовсе не перед началом репрессий. Но, вообще-то, можно сравнить еще такой показатель, как уровень подготовки офицеров до и после репрессий - очень интересная картина получится. Короче говоря, совершенно непонятно, почему сравнение с 32-м годом - это непременно "катастрофа".
Quote:

Смотрите.  Принят некий МО.  Смотрим на результат.  Этот МО на ходу изменили.  Смотрим на результат.

Смотрю. Так как оценивать "существенность"? Давайте опять на конкретном примере каком-нибудь, посмотрим, что за МО до, что за МО после, можно ли вообще говорить о его влиянии и нет ли других факторов. А то как-то подозрительно просто получается.
Quote:

Неужели?  А что же конструкторы жаловались, военные жаловались, испытатели жаловались...  Странные люди.

Было бы странно, если бы не жаловались. Чудо-оружие бывает в двух случаях - когда надо восхвалить себя или свалить свои просчеты на превосходство техники противника.
Quote:

Кстати, уж про поломки-то не нужно – тридцатьчетверка должна была нести опытного механика, чтобы чиниться в поле.  Потому что ломалось все.

Тоже очень мифологично. А Пантера-то не должна была, она так могла сломаться, что никакой механик не помог бы. Двигатели _на марше_ загорались.
Quote:

Да ничего всемогущего – как раз, в основном по открытым источникам.  Документы же сохранились.

Угу. Докладывали-то, что не достигнет потенциал уровня, могущего помещать немецкому.
Quote:

Так я и говорю, у нефашистской Германии этот номер мог бы и пройти.

Ошибся Гитлер в другом - недооценил советскую подготовку. Roll Eyes Усиль он свои войска за счет западного фронта или напади пораньше - мог бы и дойти куда хотел.
 
Ципор, я право не знаю, как быть. Каждый из обсуждающихся вопросов не заслуживает, имхо, отдельного треда, а в целом мы обсуждаем все равно то, что растет из Латынинской статьи.
« Изменён в : 08/22/05 в 11:56:53 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #96 В: 08/22/05 в 13:14:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Т.е., Вы придумали конструкцию, являющуюся окказионализмом,  

_Я_ придумываю?  Вообще-то, если Вы вспомните, начали с аналогичного примера Вы.   И Вам еще тогда было сказано, что это у Вас вышло ироническое, окказиональное употребление.  
 
Quote:
Вы этот вывод делаете из нескольких данных примеров, содержащих, в частности, нейстральную в общем случае причину "случайность".  
 
Во-первых, случайность не всегда нейтральная причина.  Во-вторых, говорить "нескольких" - значит очень не уважать составителей словаря.  В словарях, вообще-то, как раз приводятся именно _типичные_ модели употребления.  
 
Quote:
Вы опираетесь на свой (ничем не подтвержденный) тезис, что благодарят только за _положительную_ причину.  
 
Тааак... а это откуда?    Это за _негативную_ в узусе благодарить невозможно.  Соответственно, раз благодарность есть, значит причина положительная - или нейтральная, но соразмерная результату.
 
Quote:
но Ваши аргументы даже правилам построения логической аргументации не удовлетворяют - налицо порочный круг.  

Ну простите, не могу я выдумать слову "благодаря" другое просихождение и другое употребление.  Это будет тогда другое слово...  
 
Quote:
Почему же? Холодильник должен охлаждать то, что у него внутри.  
 
И не нагревать того, что снаружи.  
 
Quote:
Я вообще не говорил о начале боевых действий. Только об объявлении войны. Почему-то Вы решили сказать, что его не было.  

Потому что у нас речь идет о мерах, предпринятых перед боевыми действиями.  Вы же у меня выясняли, что бы было, если бы немцы воевать не собирались.  В связи с чем и спрашивали, когда поступил приказ.  
 
Quote:
Антрекот, я с Вами с ума сойду. В какой раз я должен повторить (вслед за Ушаковым), что уместность употребления слова "благодаря" зависит не от положительности причины, а от положительности результата?
 
В двенадцатый раз предлагаю Вам посмотреть на словоупотребление.  И не сходить с ума.  
 
Quote:
Да, естественно, речь шла только о моем словоупотреблении. Вы, так сказать, обвиняли мое словоупотребление.  

Вася, простите меня, но это чрезвычайно утомительно.   Словоупотребление "обвинить" невозможно.  Оно либо есть, либо его нет.    
 
Quote:
Пора, наверное, и мне сделать "клеймер", что я не вижу особой разницы между приписыванием одобрения репрессий и их легитимизации мне лично и "моему словоупотреблению".  

Вася, Вы уж простите меня, но если Вы не видите разницы между "Вы думаете то-то и то-то" и "Вас можно было понять следующим образом", я не очень понимаю, как Вы вообще с кем-то ведете беседы.    
Так что я полагаю, Вы что-то иное имели в виду, нет?  
Или Вы считаете, что это с моей стороны такой хитрый способ приписать Вам оную легитимизацию?  (Это вопрос.)  
 
Quote:
Оспариваемый факт наличия связи не подразумевает какой-либо его оценки.  

?  
 
Quote:
Я заметил только то, что Вы сказали, что действия партизана будут предательскими, а он не будет предателем.  

Так, это где?  Вам же было отвечено, что  его действия _не_ опирались на традицию данной акватории, а были его личным произвольным решением.  Соответственно, и действие предательское, и сам он по отношению к данному своему - предатель.  Откуда идут Ваши дальнейшие построения - ума не приложу.  
 
Quote:
На что я дал недвусмысленный ответ, причем сразу - странно, однако, что Вы не заметили.  

Простите, конечно дали, речь шла о вопросе, который Вы после этого задали.  
 
Quote:
Т.е., осознанность /из гуманизма / не подразумевается, но недостаточная осторожность, халатность на вверенном участке...  

Не получается.  Понимаете, если текст трактовать с позиции "раз не написано, что дед посадил репку, значит автор считает, что он ее не сажал" - то кому угодно можно приписать что угодно и от позиции автора (и его умения выражаться) выводы зависеть не будут.
 
Quote:
Как же так? Разве не Латынина начала с претензий?
 
Так.  Вы же ее обвинили в совершенно конкретной вещи.  В отрицании победы.  На основании _своих_ ощущений и построений.
Можно говорить о том, насколько верна/неверна латынинская аргументация.  Я вообще считаю позицию статьи порочной - не был Сталин фигурой того масштаба, чтобы единолично быть определяющим фактором.  Но Вы-то о другом пишете...  Вы из критики "начальства" вообще и Сталина в частности сделали вывод, что Латынина отрицает существование победы.
 
Quote:
Вы спорите с тезисом, который я не выдвигал - что братья Райт-де что-то заявляли, или что танк 41-го года обладал какими-то достигнутыми уже тогда проектными характеристиками.

Простите, но именно Вы сравнили первый самолет братьев Райт с Т-34, который _должен был_ обладать определенными проектными характеристиками.
То есть, если задача - просто получить самолет, то она братьями Райт была решена.  А вот перед конструкторами Т-34 стояла задача получить не "некий танк", а "танк со следующими ТТХ".  
 
Quote:
Можно все-таки цитату про начало 42-го года?

Вот тут.http://talks.guns.ru/forummessage/36/214.html
Правда тут считают, что это был конец 42.
А вот тут у Исаева - очет образца 41.
 IV. Характеристика танков "KB" в "Т-34"
     В основном  танки "KB" и "Т-34" имеют высокие боевые  качества: крепкую броню  и хорошее оружие. На поле боя танки  "KB" приводили в  смятение танки противника, и во всех случаях его танки отступали.
     Бойцы и командиры дивизии о наших танках говорят как об очень  надежных машинах. Наряду с этими качествами машины имеют следующие дефекты:
...    
     2. По танку "Т-34"
     а)  Броня  машин и корпуса с дистанции  300--  400  м пробивается 37-мм бронебойным снарядом. Отвесные  листы  бортов  пробиваются 20-мм бронебойным снарядом. При преодолении рвов вследствие низкой установки машины зарываются
носом,  сцепление  с  грунтом  недостаточное  из-за  относительной гладкости траков.
     б) При прямом попадании снаряда проваливается передний люк водителя.
     в) Гусеница машины слабая -- берет любой снаряд.
     г) Главный и бортовые фрикционы выходят из строя". /78- С.208/"
http://www.lib.ru/HISTORY/ISAEW_A/antisuv_10mifs.txt
 
Quote:
В любом случае, приведенная информация показывает, что Ваш аргумент "все эти недостатки - включая те самые детали, которые мог придумать только саботажник  были устранены как раз к середине 43, когда танк вышел в тираж" отправляется туда же, что "три конструктора, доведенных до инфаркта" - в область мифологии.
 
А доказать это утверждение не попробуете?
(Кстати,  три инфаркта - таки не доказано.  А два было. Smiley)
 
Quote:
Так, башню сначала увеличили, а потом снова уменьшили. Все далеко не однозначно.

А на следующих моделях - кардинально изменили.
 
Quote:
Адреналин - один из лучших допингов, к сожалению.

Вопрос только, когда он становится ядом.
 
Quote:
Тасовка кадров - это просто форма выбора лучшего управленца. Ведь выдвиженец, которого снимают, если он не справляется с планом - это противоядие против принципа Питера.

Опять-таки, вопрос цены.  Если при этом создается обстановка, "вчера комэск-сегодня командущий-завтра мертвец"...  
И опять-таки, Вы, видимо не обратили внимания на приведенную статистику.  В _одной_ организации было раскрыто сколько-сколько "шпионских гнезд"?
И с каких пор Королев, например, стал выдвиженцем?
Или Петляков?
 
Quote:
Вы думаете, я могу как-то понять, о чем вообще идет речь?

Ну понимаете, когда Вы - с одной стороны - говорите, что трясучка могла иметь и положительный эффект, а с другой - что не закрываете глаза на последствия, я впадаю в некоторый ступор.  И просто хочу понять, _по-Вашему_ оная трясучка (примеры были приведены) сказывалась на состоянии военной науки положительно?  Или все же нет?
 
Quote:
Примеры обратного и я приводил, и Вы и сами.

Когда речь идет о военных проектах, я - нет.  Потому что я таких не знаю.  Действительно не знаю.
 
Quote:
В сравнении с другими армиями, РККА была самой насыщенной начсоставом. В 39-м году этот показатель превышал соответствующий для вермахта в пять раз.

Но это-то для РККА как раз естественно.  РККА не было "сержантской" армией.  Соответственно, на крестьянскую армию нужен был процент начсостава повыше.  Вот это как раз, на мой взгляд - из нейтральных управленческих решений, когда можно так, а можно и эдак.  (Ну и плюс военизированный ВПК)
 
Quote:
Но, вообще-то, можно сравнить еще такой показатель, как уровень подготовки офицеров до и после репрессий

Это как раз показатель, который очень любят сторонники Суворова.  Но он к _управленческой_ части отношения не имеет.  Понимаете, образовательный уровень можно был повысить, просто прогнав офицерский состав через курсы - ну, и отсеяв не справившихся.  А вот опыт на должности можно получить только работая на должности.
 
Quote:
Давайте опять на конкретном примере каком-нибудь, посмотрим, что за МО до, что за МО после, можно ли вообще говорить о его влиянии и нет ли других факторов. А то как-то подозрительно просто получается.

Ну вот давайте возьмем ту же керченско-харьковскую операцию.  Второй год войны.
 
Quote:
Было бы странно, если бы не жаловались.
 
Ну вот, выше - пример жалобы.  Причем, говорят же, что танк хороший, только вот, беда какая...
 
Quote:
Тоже очень мифологично.
 
Цитирую уже приводившийся документ.
"От русского водителя требуется виртуозность при переключении передач на ходу, особый опыт в пользовании бортовыми фрикционами, большой опыт механика и уменье поддерживать танк в ходовом состоянии (регулировка и ремонт непрерывно выходящих из строя деталей), что сильно усложняет подготовку механиков-водителей."
 
Quote:
А Пантера-то не должна была, она так могла сломаться, что никакой механик не помог бы. Двигатели _на марше_ загорались.
 
Так все и считают это безобразным _недостатком_ оного танка.
 
Quote:
Угу. Докладывали-то, что не достигнет потенциал уровня, могущего помещать немецкому.

Huh  И абвер и шестерка докладывали, что еще как может.  И Гитлер учинил скандал.
 
Quote:
Ошибся Гитлер в другом - недооценил советскую подготовку.
 
Какую именно.  Что территории столько приобрели? Smiley  Это вопрос.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/22/05 в 13:20:59 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #97 В: 08/22/05 в 13:20:49 »
Цитировать » Править » Удалить

Пора, наверное, и мне сделать "клеймер", что я не вижу особой разницы между приписыванием одобрения репрессий и их легитимизации мне лично и "моему словоупотреблению".  
 
vy mozhete kak-to obosnovat' otsutsvie raznicy? Potomu kak lichno mne ona zametna.
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #98 В: 08/22/05 в 16:14:16 »
Цитировать » Править

on 08/22/05 в 13:14:56, Antrekot wrote:

_Я_ придумываю?  Вообще-то, если Вы вспомните, начали с аналогичного примера Вы.   И Вам еще тогда было сказано, что это у Вас вышло ироническое, окказиональное употребление.  

Конечно Вы. Если Вы вспомните, первый пример с убитыми старушками и покупкой мороженого принадлежит именно Вам.
Quote:

Во-первых, случайность не всегда нейтральная причина.  Во-вторых, говорить "нескольких" - значит очень не уважать составителей словаря.  В словарях, вообще-то, как раз приводятся именно _типичные_ модели употребления.  

Я уж и не знаю, кто из нас больше не уважает составителей, написавших про оценку _результата_.
Кстати, если результатом считать общую ситуацию причина+следствие, то в войне речь шла о сохранении общества, поэтому общий результат (отрицательная причина и положительное следствие) даёт в сумме [upd. исправлена опечатка] положительную оценку.
Quote:

Тааак... а это откуда?    Это за _негативную_ в узусе благодарить невозможно.  Соответственно, раз благодарность есть, значит причина положительная - или нейтральная, но соразмерная результату.

Насчет узуса - это декларация?
Quote:

Ну простите, не могу я выдумать слову "благодаря" другое просихождение и другое употребление.  Это будет тогда другое слово...  

Не можете. Но это не значит, что другого употребления нет.
Quote:

И не нагревать того, что снаружи.  

Так. О втором начале термодинамики слышали?
Quote:

Потому что у нас речь идет о мерах, предпринятых перед боевыми действиями.  Вы же у меня выясняли, что бы было, если бы немцы воевать не собирались.  В связи с чем и спрашивали, когда поступил приказ.  

Именно в связи с напряженной обстановкой, провокациями и неизвестностью. Поэтому так важен факт объявления войны.
Quote:

В двенадцатый раз предлагаю Вам посмотреть на словоупотребление.  И не сходить с ума.  

Смотрю. И смотрю в словарь. Не вижу противоречий.
Quote:

Вася, простите меня, но это чрезвычайно утомительно.   Словоупотребление "обвинить" невозможно.  Оно либо есть, либо его нет.    

Когда Вы говорите, что "речь о словоупотреблении" и что я легитимизирую меры, мне крайне сложно не считать это обвинением.
Quote:

Вася, Вы уж простите меня, но если Вы не видите разницы между "Вы думаете то-то и то-то" и "Вас можно было понять следующим образом", я не очень понимаю, как Вы вообще с кем-то ведете беседы.    
Так что я полагаю, Вы что-то иное имели в виду, нет?  
Или Вы считаете, что это с моей стороны такой хитрый способ приписать Вам оную легитимизацию?  (Это вопрос.)  

Я не знаю, хитрый ли это способ, но Вы именно что приписываете мне легитимизацию, одобрение репрессий, Сталина и прочая, прочая. Поскольку в моих словах этого нет. Есть оно в Вашем "можно было понять следующим образом", причем этот образ зачастую приходит в противоречие и с логикой, и со словарными значениями. Иными словами, это Ваш идиолект. Я весьма сожалею о том, что он таков, что позволяет Вам сделать подобные выводы о собеседнике, но это, право же, не моя проблема, о чем я и хочу сообщить.
Quote:

?  

Имеет место данная связь или нет - это не вопрос оценки.
Quote:

Так, это где?  Вам же было отвечено, что  его действия _не_ опирались на традицию данной акватории, а были его личным произвольным решением.  Соответственно, и действие предательское, и сам он по отношению к данному своему - предатель.  Откуда идут Ваши дальнейшие построения - ума не приложу.  

Но ведь по его удивлению можно заключить, что он не видит в данном акте ничего ненормального. Выходит, что со своей точки зрения он не предатель, а с точки зрения назвавшего - предатель.
Quote:

Простите, конечно дали, речь шла о вопросе, который Вы после этого задали.  

Речь после этого зашла об акватории и о пактах о ненападении, отсюда и мое уточнение.
Quote:

Не получается.  Понимаете, если текст трактовать с позиции "раз не написано, что дед посадил репку, значит автор считает, что он ее не сажал" - то кому угодно можно приписать что угодно и от позиции автора (и его умения выражаться) выводы зависеть не будут.

Да нет, речь, естественно, о конкретных выражениях, использованных автором. О "никаких зато" и т.д.
Quote:

Простите, но именно Вы сравнили первый самолет братьев Райт с Т-34, который _должен был_ обладать определенными проектными характеристиками.
То есть, если задача - просто получить самолет, то она братьями Райт была решена.  А вот перед конструкторами Т-34 стояла задача получить не "некий танк", а "танк со следующими ТТХ".  

Нет уж, это Вы простите Smiley. _Ваша_ логика была, что если в последующем поколении сделано N переделок, то это выражается словами "плясать с начала".
Quote:

Вот тут.http://talks.guns.ru/forummessage/36/214.html
Правда тут считают, что это был конец 42.

Один человек, никак не Свирин. Свирин как раз пишет, что у опробованного танка конструкция была старой по сравнению с 42-м годом.
Quote:

А вот тут у Исаева - очет образца 41.
 IV. Характеристика танков "KB" в "Т-34"
     В основном  танки "KB" и "Т-34" имеют высокие боевые  качества: крепкую броню  и хорошее оружие. На поле боя танки  "KB" приводили в  смятение танки противника, и во всех случаях его танки отступали.
     Бойцы и командиры дивизии о наших танках говорят как об очень  надежных машинах. Наряду с этими качествами машины имеют следующие дефекты:
...    
     2. По танку "Т-34"
     а)  Броня  машин и корпуса с дистанции  300--  400  м пробивается 37-мм бронебойным снарядом. Отвесные  листы  бортов  пробиваются 20-мм бронебойным снарядом. При преодолении рвов вследствие низкой установки машины зарываются
носом,  сцепление  с  грунтом  недостаточное  из-за  относительной гладкости траков.
     б) При прямом попадании снаряда проваливается передний люк водителя.
     в) Гусеница машины слабая -- берет любой снаряд.
     г) Главный и бортовые фрикционы выходят из строя". /78- С.208/"
http://www.lib.ru/HISTORY/ISAEW_A/antisuv_10mifs.txt

Опять 41-й.
Quote:

А доказать это утверждение не попробуете?

А не очевидно разве? Вы сказали, что все эти недостатки были исправлены к 43-му году. Тогда как как минимум два упомянутых - воздушный фильтр и башня - были исправлены к середине 42-го.
Quote:

(Кстати,  три инфаркта - таки не доказано.  А два было. Smiley)

Кто же?
Quote:

Вопрос только, когда он становится ядом.

От яда умирают. А СССР в войне выжил.
Quote:

Опять-таки, вопрос цены.  Если при этом создается обстановка, "вчера комэск-сегодня командущий-завтра мертвец"...  

...то что?
Quote:

И с каких пор Королев, например, стал выдвиженцем?
Или Петляков?

Huh Не значит же, что все были ими.
Quote:

Ну понимаете, когда Вы - с одной стороны - говорите, что трясучка могла иметь и положительный эффект, а с другой - что не закрываете глаза на последствия, я впадаю в некоторый ступор.  И просто хочу понять, _по-Вашему_ оная трясучка (примеры были приведены) сказывалась на состоянии военной науки положительно?  Или все же нет?

У одной и той же причины может быть несколько результатов. Трупы старушек и купленное мороженое, например. Если я в данный момент говорю о мороженом как о положительном результате (например, при анализе некоей фразы), это не значит, что я считаю убийство старушек положительным результатом, что я считаю, что у причины покупки мороженого не было отрицательных результатов и т.д.
Quote:

Когда речь идет о военных проектах, я - нет.  Потому что я таких не знаю.  Действительно не знаю.

А ББК был военным проектом?
Quote:

Это как раз показатель, который очень любят сторонники Суворова.  Но он к _управленческой_ части отношения не имеет.  Понимаете, образовательный уровень можно был повысить, просто прогнав офицерский состав через курсы - ну, и отсеяв не справившихся.  А вот опыт на должности можно получить только работая на должности.

Я прочел об этом у Раковского, он не сторонник Резуна, насколько мне известно. Важно то, что на опыт на должности репрессии сказались минимально. В основном дело было в развертывании, и было это естественным.
Quote:

Ну вот давайте возьмем ту же керченско-харьковскую операцию.  Второй год войны.

А попутно объясните, какое это отношение имеет к подготовке к войне?
Quote:

Цитирую уже приводившийся документ.
"От русского водителя требуется виртуозность при переключении передач на ходу, особый опыт в пользовании бортовыми фрикционами, большой опыт механика и уменье поддерживать танк в ходовом состоянии (регулировка и ремонт непрерывно выходящих из строя деталей), что сильно усложняет подготовку механиков-водителей."

В 41-м, 42-м, 43-м?
Quote:

Так все и считают это безобразным _недостатком_ оного танка.

Вот и я о том же. У Т-34 недостатки исправляемые, а у Пантеры - безобразные. На каком воевать?
Quote:

Huh  И абвер и шестерка докладывали, что еще как может.  И Гитлер учинил скандал.

В оперативные планы, тем не менее, было заложено, что не сможет. Разведка докладывала - а она много что докладывала. Известно, сколько дат начала войны надокладывали Сталину.
Quote:

Какую именно.  Что территории столько приобрели? Smiley  Это вопрос.  

(На всякий случай: я ко всем предложениям в вопросительным знакам отношусь как к вопросам) Кто приобрел? СССР?
 
Quote:
vy mozhete kak-to obosnovat' otsutsvie raznicy? Potomu kak lichno mne ona zametna

А мне - нет.
Антрекот говорит, что я легитимизирую действия Сталина тем, что одобряю результат этих действий - победу в войне.
Я же этого не делаю ни мысленно, ни выражая свои мысли словами.
« Изменён в : 08/22/05 в 17:02:52 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #99 В: 08/22/05 в 17:55:44 »
Цитировать » Править » Удалить

Я же этого не делаю ни мысленно, ни выражая свои мысли словами.
 
So slovoupotrebleniem u vas, v samom dele, mestami slozhnosti. Vzjat' hotja by nesposobnost' uvidet' raznicu mezhdu "vy schitaete" (pripisyvaniem tochki zrenija)  i  "vas mozhno ponjat' tak, chto... "
« Изменён в : 08/22/05 в 17:56:59 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #100 В: 08/22/05 в 18:08:46 »
Цитировать » Править

Quote:
онечно Вы. Если Вы вспомните, первый пример с убитыми старушками и покупкой мороженого принадлежит именно Вам.

М-да.  Когда дискуссия идет месяцами...
"Вот я не понимаю, как надо читать словарь, чтобы увидеть в "он страдал благодаря своему характеру" "в целом положительную оценку"."
И на это Вам было отвечено, что Вы процитировали случай окказионального использования.  Такие дела.
 
Quote:
Я уж и не знаю, кто из нас больше не уважает составителей, написавших про оценку _результата_.

Вася, ну не я, не я, не я отвечаю за характер употребления слова в языке.
И еще раз прошу вас посмотреть на словарные примеры.
И найти там причину с негативным значением.
 
Quote:
Кстати, если результатом считать общую ситуацию причина+следствие, то в войне речь шла о сохранении общества, поэтому общий результат (отрицательная причина и положительное следствие) дают в сумме положительный результат.

Если мы примем, что меры работали на результат, а не против него - да.
 
Quote:
Насчет узуса - это декларация?

Нет, констатация. Smiley  Вам в словаре приведено узуальное использование.  Первой частью.
 
Quote:
Не можете. Но это не значит, что другого употребления нет.

Оно может возникнуть со временем.
 
Quote:
Так. О втором начале термодинамики слышали?

Да.  Именно поэтому было написано, что это тепло _рассеивать_ положено.  А холодильник, нагревающий стенку до 50 - если в помещении не +43-45 - это плохой холодильник.
 
Quote:
Именно в связи с напряженной обстановкой, провокациями и неизвестностью. Поэтому так важен факт объявления войны.

Но факт объявления войны имел место через несколько часов после начала полномасштабных военных действий.  Вы всерьез полагаете, что следовало оного объявления ждать?
Тут, как раз, Ставка действовала совершенно естественным образом - взвесила разведданные, оценила ущерб от обоих вариантов и отдала приказ о выдвижении.  Только отдан он был на полсуток, как минимум, позже, чем следовало, а на целых участках будущего фронта - не был выполнен.  Частично или полностью.   Потому что приказы не проходили, не доводились до командиров частей, были отложены, несмотря на гриф.  И так далее.  А поутру они проснулись.
 
Quote:
Когда Вы говорите, что "речь о словоупотреблении" и что я легитимизирую меры, мне крайне сложно не считать это обвинением.

Вася, мы уже страниц десять как выяснили, что Вы ничего не пытались легитимизировать и что у нас вышли разногласия из-за разного употребления слова.  Я совершенно ничего не понимаю.
 
Quote:
Я не знаю, хитрый ли это способ, но Вы именно что приписываете мне легитимизацию, одобрение репрессий,

Сходя с ума... то есть Вас можно было так понять - а при том давно уже выяснилось, что Вы этого не имели в виду,  
 
Quote:
Имеет место данная связь или нет - это не вопрос оценки.

Нет конечно - это _два_ отдельных вопроса.
 
Quote:
Но ведь по его удивлению можно заключить, что он не видит в данном акте ничего ненормального. Выходит, что со своей точки зрения он не предатель, а с точки зрения назвавшего - предатель.

Вот тут и включается вопрос контекста.  
И из оного контекста выясняется, что в данном сообществе такое действие не считали нормой.  То есть, его автор персонально может и не понимать, что он такого сделал, но это уже его личное непонимание.  Он его не из среды взял.
 
Quote:
Речь после этого зашла об акватории и о пактах о ненападении, отсюда и мое уточнение.

Вот именно в виду этого пакта выдача своего чужим и считалась дурным делом.  
 
Quote:
Да нет, речь, естественно, о конкретных выражениях, использованных автором. О "никаких зато" и т.д.

Да.  О "зато" и о "благодаря Сталину".  Латынина считает, что ни за что Сталина благодарить не следует, потому как довоенные действия Сталина обошлись стране чудовищно дорого и работали не столько на победу в войне, сколько против нее, да и во время войны было много всякого, а его цели в этой войне не совпадали с целями народа.
С самим этим тезисом можно спорить, но каким образом его наличие опровергает _существование_ победы?
 
Quote:
Нет уж, это Вы простите Smiley. _Ваша_ логика была, что если в последующем поколении сделано N переделок, то это выражается словами "плясать с начала".

Нет.  Моя логика была совершенно иной.  Дело не в переделках, дело в причинах оных.  У танка - при всех его (огромных) достоинствах - были и жестокие недостатки.  Они были все время.  Но до какого-то периода они как-то компенсировались.  А потом перестали.  Ведь меняли-то не корпус, не трансмиссию.  Меняли то, что и так плохо работало, а на следующем шаге стало нетерпимым.
 
Quote:
Один человек, никак не Свирин. Свирин как раз пишет, что у опробованного танка конструкция была старой по сравнению с 42-м годом.

Прошу прощения, мне при просмотре показалось, что это был он.  Но мне и про путаницу с фильтрами попадалось.
 
Quote:
Опять 41-й.

Мне просто хотелось привести ссылки на характер проблем, наблюдаемых и из окопа.  Просто 41 - это уже война.
 
Quote:
А не очевидно разве? Вы сказали, что все эти недостатки были исправлены к 43-му году. Тогда как как минимум два упомянутых - воздушный фильтр и башня - были исправлены к середине 42-го.

Если танки были поставлены в конце 42 - то получается, что фильтры еще стояли старые.  
А про башню здесь уже говорилось - "Танки Т-34, выпускавшиеся с конца лета 1942 года, получили новую башню, так называемой "улучшенной" формы (впрочем, не менее тесную, чем предыдущая)"
 
Quote:
Кто же?

Насколько я знаю, был у Кошкина и у Дика.
 
Quote:
От яда умирают. А СССР в войне выжил.

Wow! То есть поскольку я с Вами разговариваю, то гадюку, укусившую меня 12 июля 1987 года, мы впредь будем считать неядовитой?  Ну, от яда ведь умирают, правильно?, а я пока живу - значит, это был не яд...  И вообще, он мне в ВУЗ не помешал поступить, а может это меня оный укус так мобилизовал - адреналину-то сколько было...
Вася, Вы это всерьез?
 
Quote:
...то что?

То ничего хорошего ни для отрасли, ни для рода войск отсюда не следует.
 
Quote:
Huh Не значит же, что все были ими

На вопрос Вы мне, однако, не ответили.
В _одной_ организации было раскрыто сколько-сколько "шпионских гнезд"?  
И как Вы думаете, _как_ это повлияло на ее работу?
 
Quote:
У одной и той же причины может быть несколько результатов. Трупы старушек и купленное мороженое, например.

Принято.  Тогда следующий вопрос.  Как, с Вашей точки зрения соотносятся трупы старушек и купленное мороженое в данном случае?   (Я о трясучке.)
 
Quote:
А ББК был военным проектом?

В значительной мере.
 
Quote:
Важно то, что на опыт на должности репрессии сказались минимально. В основном дело было в развертывании, и было это естественным.

То, что это происходило _одновременно_, очень сказалось на качестве работы - это даже у Раковского помянуто.  Вернее, в той статье, которую он цитирует.
 
Quote:
А попутно объясните, какое это отношение имеет к подготовке к войне?

Дело в том, что это - один из тех факторов, который, например, обеспечил катастрофу на Западном направлении в начале войны.  Люди _не знали_ не только, как вести себя в нештатных ситуациях, что для военного нехорошо, но понятно, люди не знали, как вести себя в ситуациях _штатных_.
 
Quote:
В 41-м, 42-м, 43-м?

В 41 и 42 точно, в 43, насколько могу судить - тоже.
 
Quote:
Вот и я о том же. У Т-34 недостатки исправляемые, а у Пантеры - безобразные. На каком воевать?

Вася, но речь-то о другом...
 
Quote:
В оперативные планы, тем не менее, было заложено, что не сможет. Разведка докладывала - а она много что докладывала. Известно, сколько дат начала войны надокладывали Сталину.

Ну, промышленный потенциал - не дата начала войны.  Это проверяемо.  Это раз.  И два, что _Гитлер_ этого не учел - это правда.  Но докладывать ему докладывали.  
 
Quote:
(На всякий случай: я ко всем предложениям в вопросительным знакам отношусь как к вопросам)

Извините.  Просто в ходе дискуссий такие вопросы иногда воспринимались собеседниками как риторические.  Вот я и дую на воду.
 
Quote:
Кто приобрел? СССР?

Ну часть - СССР.  Остальное - Российская Империя.  После харьковской катастрофы немцы дошли до Волги.  
 
Quote:
Антрекот говорит, что я легитимизирую действия Сталина тем, что одобряю результат этих действий - победу в войне.

Вася, от человека столь чуткого к искажениям своей позиции ждешь и осторожности в отношении к чужой...
Ну _сколько_ мне написать дисклэймеров, чтобы не встречаться более с фразой "Антрекот говорит, что я легитимизирую"?  Не подскажете?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #101 В: 08/22/05 в 18:53:10 »
Цитировать » Править

on 08/22/05 в 17:55:44, Ципор wrote:
So slovoupotrebleniem u vas, v samom dele, mestami slozhnosti. Vzjat' hotja by nesposobnost' uvidet' raznicu mezhdu "vy schitaete" (pripisyvaniem tochki zrenija)  i  "vas mozhno ponjat' tak, chto... "

Ципор, Вы не подскажете, какая связь между "неспособностью увидеть" и словоупотреблением?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #102 В: 08/22/05 в 18:55:04 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/22/05 в 18:53:10, V.A.Gonsky wrote:

Ципор, Вы не подскажете, какая связь между "неспособностью увидеть" и словоупотреблением?

 
ta, chto dlja vas obe frazy znachat prakticheski odno i to zhe.  
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #103 В: 08/22/05 в 19:19:32 »
Цитировать » Править

Quote:
ta, chto dlja vas obe frazy znachat prakticheski odno i to zhe.

Скажем так, для меня первая фраза значит то же, что первая вместе со второй.
 
Ну примерно как в такой (гипотетической, не имеющей отношения к данной) ситуации:
"Х ковыряется в носу"
и
"Дисклеймер: Все сказанное является моим личным мнением, о том, как выглядит поведение Х со стороны, не подразумевающим недобросовестность Х, буде он решит отрицать мои слова.
Так вот, Х ковыряется в носу"
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #104 В: 08/22/05 в 19:43:47 »
Цитировать » Править

М-да.  Попробую еще раз перевести...
Вторая фраза значит "В силу таких-то и таких-то обстоятельств Вас можно понять так-то."
То есть вес фразы приходится на _понять_.  Это может (в отрыве от ситуации) значить
а) что Вы на самом деле имеете в виду сказанное или часть сказанного, хотели это донести до собеседника и донесли.  (проверяется простым вопросом - в нашем случае известно, что ответ - нет)
б) что Вы неудачно выразились.
в) что Ваш собеседник Вас не понял по собственной ошибке.
г)  что Вы с собеседником пользовались "разными кодировками" и лишние/неверные значения вкрались в процессе дешифровки.
и так далее.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.