Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 06:32:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отменно скверные стрелки - 2 »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Отменно скверные стрелки - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отменно скверные стрелки - 2  (Прочитано 19212 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Отменно скверные стрелки - 2
« В: 07/20/05 в 13:07:59 »
Цитировать » Править

Продолжение треда:
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1120650068;start=165#165
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #1 В: 07/20/05 в 14:54:20 »
Цитировать » Править

on 07/20/05 в 12:39:25, Antrekot wrote:

Простите, но вот это уже с моей точки зрения будет казуистикой.
Приведу пример.  Отвлеченный (прошу не рассматривать его как аналогию к ситуации СССР во второй мировой).  Некто хочет пересечь реку.  Для этого он сгоняет жителей окрестных сел.  Гонит их в воду.  Создает живой брод, по которому пересекает реку.   Ну, с соответствующими потерями, естественно.   И примерно за то же время, которое потребовалось бы на строительство, скажем, понтонного моста.  
Вот и получаем.  Река пересечена - пересечена.  Значит пересечена благодаря подготовке (сгону жителей).  Ведь правильно?

Благодаря подготовке, да. Иначе она не была бы пересечена.
Что такой метод был преступным - это уже другой вопрос.
Quote:

И см. вопрос о том, _что_ это была за подготовка.

Да-да. Это если понтонный мост действительно можно построить за то же время. Плюс эффект исторической перспективы, когда мы уже знаем, как оно произошло на самом деле.
Quote:

Нет, это я абсурдность позиции демонстрирую, вообще-то.

Чьей позиции?
Quote:

Никаким образом.  Поскольку всем присутствующим прекрасно известно, что политическая борьба может принимать и более уродливые формы.  И принимает.  В том числе и в России.

Ну что же, значит справедливость и без меня торжествует.
Quote:

То есть, все эти несколько лет Вы меня не читали и не слышали?  (Это вопрос.)  Кстати, откуда взялось "сейчас" не подскажете?

Антрекот, Вы меня тоже читали и слушали. И тем не менее, на мой взгляд, понимаете всё с тем же КПД.
Что меня и не удивляет, в общем-то, когда люди не похожи, взаимопонимание между ними почти всегда хромает.
Что касается сейчас - то это сейчас Вы выдвинули аргумент насчет вины, поэтому я его и обсуждаю.
Quote:

Вася, я _убедительно_ прошу Вас больше не говорить от моего имени.    
Еще раз.  Медленно.  Это - то бишь медленная кропотливая работа по восстановлению кооперации на нижних уровнях - с моей точки зрения _необходимое условие_ выползания из ямы.   В сложившихся условиях на территории СНГ - это доблесть, а не обязанность (поскольку требует сверхусилий).    
Надеюсь, в этой области больше не будет недоразумений.

Фантастика. Да где же я говорю от Вашего имени? Или это не Вы привели Исааку неспособность кооперироваться в качестве аргумента по поводу предательства?
Quote:

Ну понимаете, я _не знаю_ сколько раз мне следует сказать, что _я_ говорю об образе действия и _только_ о нем, чтобы это начали принимать в расчет.  

Мы, простите, о другом. О том, что слово "предатель" может означать и образ действия и только.
Quote:

То есть, сформулировали это как "Вы сказали, что Вы пользуетесь двойным стандартом", совершенно не подразумевая?

Что-что, простите? Какой двойной стандарт? Пафос моего суждения относился только к тому, что Вы предлагаете что-то, что для Вас оказалось невыполнимым. Доблесть, как Вы это недавно назвали.
Просто потрясающе, чего Вы иногда только не вчитываете в мои слова.
Quote:

В грамматике, как обычно.

О. Покажите у меня в грамматике, что я "стою выше казуистики", пожалуйста.
Quote:

Отменно.  Убийство - противозаконный отъем жизни.  Если человек не хотел убивать, не знал, что его действия приведут к таким последствиям, или полагал, что у него есть законные основания действовать именно так  (ошибочно, но in good faith) ...

И тогда он, по-Вашему, не убийца, а убийство совершил. Правильно?
Quote:

То же самое относится к ложной информации (более того, мы даже разбирали этот случай).  Если человек выдает ложные данные in good faith - он не лжец.  Он ошибается.   Последствия у ошибки могут быть самые чудовищные, но лжецом от того человек не станет.

Smiley А к слову "солгать" что относится, лжец или ложная информация?
Quote:

...
Красная Армия, увы, воевала много хуже своего собственного уровня.
...

А уровень ведь определяется подготовкой, не так ли?
Quote:

Ставится.  Особенно, если результат для заявленных целей все равно использовать никак нельзя...

Ставится. Но по-другому. И если результат нельзя использовать - то еще по-другому.
« Изменён в : 07/20/05 в 14:56:03 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #2 В: 07/20/05 в 17:15:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Благодаря подготовке, да. Иначе она не была бы пересечена.
Что такой метод был преступным - это уже другой вопрос.

Не только.  Он еще был чудовищно неэффективным.  Работая по нескольким параметрам _против_ решения задачи.
 
Quote:
Да-да. Это если понтонный мост действительно можно построить за то же время. Плюс эффект исторической перспективы, когда мы уже знаем, как оно произошло на самом деле.

Конечно, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.  Но было огромное количество _простых_ вещей, которые тогда можно было принять во внимание.  Но нет.
 
Quote:
Чьей позиции?

Вашей.  Когда рассматривается только один параметр.
 
Quote:
Ну что же, значит справедливость и без меня торжествует.

Я просто не понимаю логики высказывания.  До сих пор.
 
Quote:
Что касается сейчас - то это сейчас Вы выдвинули аргумент насчет вины, поэтому я его и обсуждаю.

Сходя с ума... Да этот разговор уже велся на этом форуме как минимум дважды...
 
Quote:
Фантастика. Да где же я говорю от Вашего имени? Или это не Вы привели Исааку неспособность кооперироваться в качестве аргумента по поводу предательства?

Где?  Вот здесь "Просто это для Вас один из признаков."
Вы почему-то записали в эти признаки _недостаточную активность по исправлению ситуации_.  И приписали это мнение мне.
 
Quote:
Мы, простите, о другом. О том, что слово "предатель" может означать и образ действия и только.

_И только_ - нет.  Оно еще является негативной характеристикой самого лица.  Причем законченной.  Почему и не употребляю - за исключением тех случаев, когда уместно именно это значение.
 
Quote:
Пафос моего суждения относился только к тому, что Вы предлагаете что-то, что для Вас оказалось невыполнимым.

Тогда Вы крайне неудачно выразились.  Крайне.  Потому что _вышло_ у Вас, что я записываю в предатели всех, кто не прилагает сверхусилий на то, чтобы переломить ситуацию.
 
Quote:
Просто потрясающе, чего Вы иногда только не вчитываете в мои слова.

Как написано, сударь.
 
Quote:
О. Покажите у меня в грамматике, что я "стою выше казуистики", пожалуйста.

Пожалуйста.  Для Вас "казуистика" является негативной характеристикой.  Вы указали, что некий подход для Вас является казуистикой и потому _неприемлем_.  Соответственно, Вы рассматриваете эту ситуацию в рамках фразы с этической higher ground, вынося суждение.
 
Quote:
И тогда он, по-Вашему, не убийца, а убийство совершил. Правильно?

В общем, да.
 
Quote:
А уровень ведь определяется подготовкой, не так ли?

Именно.  И если армия действует существенно хуже своего собственного уровня, то с подготовкой что-то очень не так...  (Особенно, если часть, отрезанная от общей системы вдруг резко "умнеет" и начинает давать очень неплохой боевой результат - как в той же Одессе и было.)
 
Quote:
Ставится. Но по-другому. И если результат нельзя использовать - то еще по-другому.

Вот я про то и говорю.  Что если надо _людей_ "перековывать", Беломорканал вполне годится.  А вот если нужен _водный путь сообщения_, работающий, то тут уже никак.
И если надо золотодобычу на севере, то нужен Берзин - с зачетами, премиями, усиленным питанием и мааааленьким кладбищем на всю "золотую Колыму".  А если комиссия Павлова - то это они не золото добывают, это они людей под сопку кладут, а золото - задача побочная.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #3 В: 07/22/05 в 00:10:00 »
Цитировать » Править

V.A.Gonsky
Quote:
А Вы на сто процентов уверены, что если бы не истерика, он не был бы создан еще на год-два позже?
Ну, сто - не сто, но из собственного многолетнего опыта могу сказать: все эти идиотские "соцобязательства" - "откроем новую частицу к годовщине Великого октября" и т.п. - и связанная с ними нервотрепка и бессмысленная гонка крайне редко приводили к реальному ускорению работы, гораздо чаще - к множеству ошибок, сделанных второпях, или к липовым бумажкам о закрытии очередного этапа с условием: "потом догоните"... (См. историю с ЧАЭС)
   Кстати, не будь этой истерики и нелепых "политических" арестов, реактивная техника точно появилась бы у нас гораздо раньше. Была такая группа - ГИРД - в которой начинал работать Королев, и успехи уже были заметные, но... Спасибо, хоть Туполеву удалось, на свой страх и риск, спасти Королева из лагеря, где он едва не помер от дистрофии.
Quote:
следует ли из этого вывод, что подготовка была плохой?
Разумеется. А Вы считаете, что - хорошей?! Как правильно заметил выше Антрекот, основная беда была даже не в том, что нехватало новой техники и вооружений, а в дезорганизации и запугивании руководства армии. К примеру: флот, по сравнению с РККА, понес в первые дни войны гораздо меньшие потери. Почему? Потому, что наркомфлота Кузнецов, опять же на свой страх и риск, еще за неделю, кажется, до 22-го июня 41 года приказал объявить по флоту повышеную готовность ("номер два"), а в ночь на 22-е - "готовность номер раз". И это не позволило немецкой авиации нанести флоту какие-либо существенные потери при "внезапном" нападении.
   Еще небольшой, но характерный пример: мои мать и бабушка в 41-м - 42-м годах находились в эвакуации в Поволжье, в Марийской АССР. Так вот они рассказывали мне, что многие крестьяне (жили они в каком-то крупном селе), провожая своих мобилизованых мужчин, кричали им с пристани: "Сдавайтесь!"  Я не думаю, что такое отношение населения к своей армии и ее противнику можно назвать "хорошей" подготовкой. (Кстати, об этом же упоминает ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ в своей статье "Разгром" в ЕЖе: http://ej.ru/dayTheme/entry/1282)
Quote:
нужен канал, а свободных людей на его строительство взять неоткуда
Интересно, почему? Не потому ли, что значительная часть их сидела по лагерям по ложным обвинениям или за ничтожные проступки? (Вспомните "Закон о трех колосках"...) Могу привести еще один характерный пример: старичок-мастер с Художественного комбината МОССХа рассказывал отцу (в моем присутствии), как перед войной он в составе бригады мастеров монтировал очередной памятник Вождю и Учителю. Поскольку памятник был, разумеется, громадный - собирали его по частям, и последнюю часть - голову - застропили канатом за шею (а как иначе?). Поставили, закрепили... Не прошло и недели - вся бригада отправилась на Колыму - по "политической" статье, на 10 лет... за попытку "повесить" Вождя.
« Изменён в : 07/22/05 в 00:10:56 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #4 В: 07/22/05 в 12:38:27 »
Цитировать » Править

on 07/20/05 в 17:15:27, Antrekot wrote:

Не только.  Он еще был чудовищно неэффективным.  Работая по нескольким параметрам _против_ решения задачи.

Это опять вопрос КПД. А идеальных методов не существует, те или иные параметры всегда могут оказаться вредными. Поэтому и оценивают зачастую результат (в совокупности, конечно)
Quote:

Конечно, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.  Но было огромное количество _простых_ вещей, которые тогда можно было принять во внимание.  Но нет.

И это происходило со всех сторон. Более того, так происходит почти всегда.
Quote:

Вашей.  Когда рассматривается только один параметр.

Но это уже, простите, не моя.
Quote:

Я просто не понимаю логики высказывания.  До сих пор.

Я тоже не понимаю Вашей логики в вопросе разницы между убийцей и совершившим убийство. Это нормально. Smiley
Quote:

Сходя с ума... Да этот разговор уже велся на этом форуме как минимум дважды...

Разве? Видимо, и тогда мне было это непонятно. Впрочем, не помню. Помню разговор про поднятие планки только, который, кажется, имеет довольно непрямое отношение к обсуждаемой теме.
Quote:

Где?  Вот здесь "Просто это для Вас один из признаков."
Вы почему-то записали в эти признаки _недостаточную активность по исправлению ситуации_.  И приписали это мнение мне.

"Счас спою". Какую-такую недостаточную активность? Была процитирована "общая неготовность кооперироваться на любом уровне".
Quote:

_И только_ - нет.  Оно еще является негативной характеристикой самого лица.  Причем законченной.  

Вы не могли бы привести доказательства этого утверждения? (1)
Quote:

Тогда Вы крайне неудачно выразились.  Крайне.  Потому что _вышло_ у Вас, что я записываю в предатели всех, кто не прилагает сверхусилий на то, чтобы переломить ситуацию.

Антрекот, это Вам так показалось, простите, что у меня _так_ вышло.
У меня же выходит, только то, что Ваш метод заведомо недостаточен как рецепт, и может выполняться только в исключительных случаях.
Quote:

Как написано, сударь.

Как прочитано, сэр. Smiley
Quote:

Пожалуйста.  Для Вас "казуистика" является негативной характеристикой.

Вы не могли бы привести доказательства этого утверждения? (2)
Quote:

Вы указали, что некий подход для Вас является казуистикой и потому _неприемлем_.  Соответственно, Вы рассматриваете эту ситуацию в рамках фразы с этической higher ground, вынося суждение.

Т.е., если я лично для себя не вижу смысла в умножении числа сущностей в данном вопросе, то я автоматически распространяю это положение на всех? Очень интересно.
Quote:

В общем, да.

А для меня он и убийца тоже.
УБИЙЦА, ы, м. и ж. Тот, кто совершил убийство.
Quote:

Именно.  И если армия действует существенно хуже своего собственного уровня, то с подготовкой что-то очень не так...  (Особенно, если часть, отрезанная от общей системы вдруг резко "умнеет" и начинает давать очень неплохой боевой результат - как в той же Одессе и было.)

Так что такое уровень-то? Как можно действовать хуже своего собственного уровня? то как прыгнуть выше головы.
Вообще, несмотря на несколько прямолинейную тактику, советские войска на фронтах наступления групп армий Юг и Север маневрировала достаточно искусно, сохраняя войска, и потерпела поражение только в центре. И то, что встретившись с лучшей армией того времени, нашла противоядие и перешла в контрнаступление - тоже говорит о многом. Нельзя подготовиться к войне во время войны. Известна также фраза Гитлера, что он никогда бы не решился нападать, зная ТТХ и количество военной техники СССР. Если это не подготовка, то что?
Quote:

Вот я про то и говорю.  Что если надо _людей_ "перековывать", Беломорканал вполне годится.  А вот если нужен _водный путь сообщения_, работающий, то тут уже никак.
И если надо золотодобычу на севере, то нужен Берзин - с зачетами, премиями, усиленным питанием и мааааленьким кладбищем на всю "золотую Колыму".  А если комиссия Павлова - то это они не золото добывают, это они людей под сопку кладут, а золото - задача побочная.

Ну да. Соответственно, хочется понять, "перековывали" ли людей во время подготовки к войне, или нужны были танки, командиры и т.д.
on 07/22/05 в 00:10:00, FatCat wrote:
V.A.Gonsky
 Ну, сто - не сто, но из собственного многолетнего опыта могу сказать: все эти идиотские "соцобязательства" - "откроем новую частицу к годовщине Великого октября" и т.п. - и связанная с ними нервотрепка и бессмысленная гонка крайне редко приводили к реальному ускорению работы, гораздо чаще - к множеству ошибок, сделанных второпях, или к липовым бумажкам о закрытии очередного этапа с условием: "потом догоните"... (См. историю с ЧАЭС)

Какая именно история с ЧАЭС?
Что касается взятых на себя обязательств - по своему опыту знаю, что ничто так не расслабляет, как отсутствие дедлайна.
Quote:

Кстати, не будь этой истерики и нелепых "политических" арестов, реактивная техника точно появилась бы у нас гораздо раньше. Была такая группа - ГИРД - в которой начинал работать Королев, и успехи уже были заметные, но... Спасибо, хоть Туполеву удалось, на свой страх и риск, спасти Королева из лагеря, где он едва не помер от дистрофии.

Но Катюши ведь построили.
Quote:

Разумеется. А Вы считаете, что - хорошей?! Как правильно заметил выше Антрекот, основная беда была даже не в том, что нехватало новой техники и вооружений, а в дезорганизации и запугивании руководства армии. К примеру: флот, по сравнению с РККА, понес в первые дни войны гораздо меньшие потери. Почему? Потому, что наркомфлота Кузнецов, опять же на свой страх и риск, еще за неделю, кажется, до 22-го июня 41 года приказал объявить по флоту повышеную готовность ("номер два"), а в ночь на 22-е - "готовность номер раз". И это не позволило немецкой авиации нанести флоту какие-либо существенные потери при "внезапном" нападении.

Вы рассматриваете только один аспект подготовки - собственно боеготовность. Да, нужно признать, что Германия застала СССР врасплох, но тому были причины, политические в первую очередь.
Quote:

Еще небольшой, но характерный пример: мои мать и бабушка в 41-м - 42-м годах находились в эвакуации в Поволжье, в Марийской АССР. Так вот они рассказывали мне, что многие крестьяне (жили они в каком-то крупном селе), провожая своих мобилизованых мужчин, кричали им с пристани: "Сдавайтесь!"  Я не думаю, что такое отношение населения к своей армии и ее противнику можно назвать "хорошей" подготовкой. (Кстати, об этом же упоминает ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ в своей статье "Разгром" в ЕЖе: http://ej.ru/dayTheme/entry/1282)

Простите, если бы ВСЁ население так относилось к войне, она закончилась бы в 41 году на линии Астрахань-Архангельск. К счастью, Ваш пример относится не ко всему населению.
Quote:

 Интересно, почему? Не потому ли, что значительная часть их сидела по лагерям по ложным обвинениям или за ничтожные проступки? (Вспомните "Закон о трех колосках"...)

Думаю, что не поэтому. Или Вы считаете, что надо было призвать на строительство людей "от сохи", не совершавших никаких преступлений? А какая разница, не понимаю?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #5 В: 07/22/05 в 14:17:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Это опять вопрос КПД. А идеальных методов не существует, те или иные параметры всегда могут оказаться вредными. Поэтому и оценивают зачастую результат (в совокупности, конечно)

Опять сходя с ума...  То есть, подготовку к 41 оценивать по 45...
 
Quote:
И это происходило со всех сторон. Более того, так происходит почти всегда.

Это вопрос меры и степени.  И последующего отношения.  Как уже было сказано, соответствующие меры у других государств не называют "неоднозначными".  Их называют "провальными".  А некоторые и "подлыми".  И это с учетом того, что граждан своих оные государства гробили все же поменьше.
 
Quote:
Но это уже, простите, не моя.

А кто же строил цепочку: подготовка была, победа была, значит победа была _благодаря_ подготовке?  Ну не я же...
 
Quote:
Помню разговор про поднятие планки только, который, кажется, имеет довольно непрямое отношение к обсуждаемой теме.

Опять сходя с ума.  Да как же непрямое?
 
Quote:
"Счас спою". Какую-такую недостаточную активность? Была процитирована "общая неготовность кооперироваться на любом уровне".

Да.  А потом Вы почему-то написали от моего имени, что я считаю предателями всех тех, кто неготов эту неготовность активно преодолевать...  (Прочитав ниже - понятно, недоразумение.)
 
Quote:
Вы не могли бы привести доказательства этого утверждения? (1)

Оно несет семантику завершенности.  Лжец в большинстве языковых ситуаций - это не человек, который солгал - это человек, который _лжет_.    
 
Quote:
У меня же выходит, только то, что Ваш метод заведомо недостаточен как рецепт, и может выполняться только в исключительных случаях.

Понятно.  Просто ситуация очень тяжелая.  Но ничто иное не поможет.  Или обойдется много дороже.
 
Quote:
Вы не могли бы привести доказательства этого утверждения? (2)

Вы привели казуистику, как характеристику, которая на Ваш взгляд делает высказывание недействительным и не заслуживающим рассмотрения.
 
Quote:
Т.е., если я лично для себя не вижу смысла в умножении числа сущностей в данном вопросе, то я автоматически распространяю это положение на всех?

Не знаю, как насчет всех, а на меня распространили.
 
Quote:
Так что такое уровень-то? Как можно действовать хуже своего собственного уровня? то как прыгнуть выше головы.

Достаточно просто.  Можно посмотреть, что произошло в результате чего, и прикинуть, как действовали части, когда у них была _возможность_ действовать (то бишь, когда их, скажем, не ловили бомбардировщики на вхлам забитых дорогах), когда им не давали противоречивых приказов, когда им приходилось иметь дело _только_ с противником.   Разница _очень_ впечатляющая.  
 
Quote:
и потерпела поражение только в центре

Вы привели отменный пример.
 
Quote:
Если это не подготовка, то что?

Барлог знает что.
 
Quote:
Ну да. Соответственно, хочется понять, "перековывали" ли людей во время подготовки к войне, или нужны были танки, командиры и т.д.

Судя по методам и их кпд, то танки и командиры были нужны не очень.  Если на втором году войны человека могут отстранить _за происхождение_... судите сами.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #6 В: 07/22/05 в 16:59:09 »
Цитировать » Править

тут по дур-ящику была передача про Молотова и там его (Молотова) внук логику репрессий (изложенную ему дедом за рюмкой чаю) объяснял следующим образом:
 
Первая мировая война была проиграна проигравшими странами (Россией и Германией) не на фронте (где все было весьма стабильно и бодание могло продолжаться очень долго), а в тылу, где случился бунт и распад государства.
Результатом в России была анархия и гражданская война  с многочисленными жертвами (как "военными" так и вызванными хозяйственным упадком (эпидемии и голод)).
В том, что рано или поздно война будет опять Сталин и Молотов ничуть не сомневались (и факт наличия-отсутствия коммунистического правления в России тут совершенно не причем, ПМВ началась без всяких большевиков).  
Однако они не могли допустить повторения данного сценария (желающие могут думать, что по причине безумной жажды власти и внутренней злобности). Для предотвращения было решено задавить любую оппозицию, даже сколь угодно малую и отбить у масс даже мысль о возможности существования оппозиции (запугать, если угодно).
 
Т.е. они считали (по словам внука Молотова), что число жертв репрессий (превентивной борьбы с оппозицией) будет  гарантировано меньше (и очень значительно), чем число жертв вызванных возможным в результате действий этой оппозиции проигрышем грядущей войны и последующим хаосом и прекращением сушествования России как государства.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #7 В: 07/22/05 в 22:23:18 »
Цитировать » Править

on 07/22/05 в 12:38:27, V.A.Gonsky wrote:
Какая именно история с ЧАЭС?
Испытание выбега генератора входило в программу приемо-сдаточных, но его не успевали провести к сроку. 4-й блок приняли, как водится, с "мелкими недоделками" и обещаниями провести испытания позднее. Эти самые поздние испытания (плюс, конечно, целый ряд грубых нарушений ИЭ) и привели к катастрофе.
Quote:
Что касается взятых на себя обязательств - по своему опыту знаю, что ничто так не расслабляет, как отсутствие дедлайна
Какого именно? Идти по этому - научно обоснованному - пути, или стремиться "открыть частицу" непременно к 1-му мая или 7-му ноября?
Quote:
Но Катюши ведь построили
Да. А вот реактивный истребитель появился почему-то первым у немцев... И "Фау" тоже. Не подскажете, почему?
Quote:
Простите, если бы ВСЁ население так относилось к войне, она закончилась бы в 41 году на линии Астрахань-Архангельск. К счастью, Ваш пример относится не ко всему населению.
Разумеется. Но припомните цифры наших пленных в первые месяцы войны.
Quote:
Или Вы считаете, что надо было призвать на строительство людей "от сохи", не совершавших никаких преступлений? А какая разница, не понимаю?
Разница в том, что строили те же люди "от сохи", но перед этим посаженные в лагеря. Конечно, им и жалованья не полагалось, и жилья, и питания нормального... Какая разница?  Huh
« Изменён в : 07/22/05 в 22:25:04 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #8 В: 07/25/05 в 19:52:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Да. А вот реактивный истребитель появился почему-то первым у немцев... И "Фау" тоже. Не подскажете, почему?

 
Потому, что Германия была передовой и развитой в промышленном отношении страной, а СССР бедной и отсталой (тяжелое наследство царского режима, однако).
Как иллюстрация как раз по "Фау-2": когда у нас в 45-46 пытались поставить Фау в производство, то сделать этого не смогли, по той причине, что из 140 типов необходимых для Фау пластмасс в СССР делали только 40.
 
Quote:
Но припомните цифры наших пленных в первые месяцы войны.
 
Гм.. вы думаете число пленных сильно зависит от "любви-нелюбви к партии и правительству" ? скорее оно зависит от числа попавших в окружение и не сумевших из него выйти.
 
 
К Антрекоту: говорить, что Мехлис не понес никакого наказания за крымский разгром - некорректно. Он был понижен в звании и более в качестве представителя Ставки никуда не посылался.  
 
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #9 В: 07/26/05 в 05:02:39 »
Цитировать » Править

М-да.  Понижение в звании в СССР того времени - это страшная кара...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #10 В: 07/26/05 в 08:10:09 »
Цитировать » Править » Удалить

**Т.е. они считали (по словам внука Молотова), что число жертв репрессий (превентивной борьбы с оппозицией) будет  гарантировано меньше (и очень значительно), чем число жертв вызванных возможным в результате действий этой оппозиции проигрышем грядущей войны и последующим хаосом и прекращением сушествования России как государства. **
 
Явная фантастика, имхо
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #11 В: 07/26/05 в 13:23:02 »
Цитировать » Править

Прошу прощения за задержку с ответами - мало времени.
on 07/22/05 в 14:17:05, Antrekot wrote:

Опять сходя с ума...  То есть, подготовку к 41 оценивать по 45...

45 не на пустом месте взялся. И не был результатом усилий, предпринятых исключительно после 22.06.45.
Опять-таки, для Вас провал 41 - доказательство негодности подготовки, для меня успех 45-го - доказательство ее, хоть и недостаточного для победы в 41-м, успеха. Несколько о разном спорим, получается.
Quote:

Это вопрос меры и степени.  И последующего отношения.  Как уже было сказано, соответствующие меры у других государств не называют "неоднозначными".  Их называют "провальными".  А некоторые и "подлыми".  И это с учетом того, что граждан своих оные государства гробили все же поменьше.

Попробуйте сложить Черчилля с Чемберленом и поделить на два - получится неоднозначность. Именно такое место (т.е., до войны и во время) занимал Сталин.  
Quote:

А кто же строил цепочку: подготовка была, победа была, значит победа была _благодаря_ подготовке?  Ну не я же...

И из этого Вы делаете за меня вывод, что репрессии были _нужны_. Прелестно...
Quote:

Опять сходя с ума.  Да как же непрямое?

Ну так же. Тогда говорилось, что вина - это опущение планки. А какое отношение имеет опущение планки к "семантике завершенности" понятия "предатель"?
Quote:

Да.  А потом Вы почему-то написали от моего имени, что я считаю предателями всех тех, кто неготов эту неготовность активно преодолевать...  (Прочитав ниже - понятно, недоразумение.)

Не от Вашего имени, простите, я это писал.
Quote:

Оно несет семантику завершенности.  Лжец в большинстве языковых ситуаций - это не человек, который солгал - это человек, который _лжет_.    

Так ведь ситуация продолжается и в настоящем.
Quote:

Вы привели казуистику, как характеристику, которая на Ваш взгляд делает высказывание недействительным и не заслуживающим рассмотрения.

Так, очень медленно. Я привел казуистику как характеристику данного приема _для себя_. _Я_ не делаю различий между грехом и грешником, и присвоение отдельных смыслов действиям, лежащим под этими понятиями _для меня_ как аргумент не срабатывает.
Для Вас, как мы выяснили, срабатывает. И что же? Из того, что я, по-Вашему, "стою выше казуистики", Вы делаете вывод (я неоднократно задавал по этому поводу вопрос, и Ваши ответы на него совершенно недвусмысленны), что я ставлю _себя_ выше _Вас_.
Это, простите, обвинение в нарушении правил форума.
Quote:

Не знаю, как насчет всех, а на меня распространили.

Каким же образом, прошу цитату.
Quote:

Достаточно просто.  Можно посмотреть, что произошло в результате чего, и прикинуть, как действовали части, когда у них была _возможность_ действовать (то бишь, когда их, скажем, не ловили бомбардировщики на вхлам забитых дорогах), когда им не давали противоречивых приказов, когда им приходилось иметь дело _только_ с противником.   Разница _очень_ впечатляющая.  

Итак, армия была подготовлена хорошо, плохо было подготовлено руководство войсками. Мне кажется, обсуждение сводится к разнице между полупустым и полуполным стаканами.
Quote:

Вы привели отменный пример.

Знать бы еще, чего.
Quote:

Судя по методам и их кпд, то танки и командиры были нужны не очень.  Если на втором году войны человека могут отстранить _за происхождение_... судите сами.

Много случаев? А танк-то все равно есть, никуда не девается. Хороший танк. На редкость.
on 07/22/05 в 22:23:18, FatCat wrote:

Испытание выбега генератора входило в программу приемо-сдаточных, но его не успевали провести к сроку. 4-й блок приняли, как водится, с "мелкими недоделками" и обещаниями провести испытания позднее. Эти самые поздние испытания (плюс, конечно, целый ряд грубых нарушений ИЭ) и привели к катастрофе.

Я читал несколько другую версию, но суть была та же, грубые нарушения ИЭ. А какое это отношение имеет к "идиотским соцобязательствам"? Должны были тестировать новый режим, но перед этим реактор неправильно эксплуатировали, в связи с чем и случилась катастрофа.
Quote:

Какого именно? Идти по этому - научно обоснованному - пути, или стремиться "открыть частицу" непременно к 1-му мая или 7-му ноября?

Скажем так, когда частицу открывают 1 мая, а не 29-го или 3-го, то ее открывают все равно научно-обоснованным методом. Поскольку иных пока не предвидится.
Quote:

Да. А вот реактивный истребитель появился почему-то первым у немцев... И "Фау" тоже. Не подскажете, почему?

Угу, и помог им этот реактивный истребитель? Да и ubrr ответил уже.
Quote:

Разумеется. Но припомните цифры наших пленных в первые месяцы войны.

О чем это говорит? С большой натяжкой о том, что _некоторая часть_ не хотела воевать. И что?
Quote:

Разница в том, что строили те же люди "от сохи", но перед этим посаженные в лагеря. Конечно, им и жалованья не полагалось, и жилья, и питания нормального... Какая разница?  Huh

Вы вышли за пределы условия задачи "нужен канал, а свободных людей на его строительство взять неоткуда"
« Изменён в : 07/26/05 в 13:59:07 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #12 В: 07/26/05 в 15:35:00 »
Цитировать » Править

on 07/25/05 в 19:52:35, ubrr wrote:
(тяжелое наследство царского режима, однако)
Хм... А "тяжелое наследство кайзеровского режима" - оно полегче, что ли? И ограничения Версальского договора, и аннексированные территории...
Quote:
Как иллюстрация как раз по "Фау-2": когда у нас в 45-46 пытались поставить Фау в производство, то сделать этого не смогли, по той причине, что из 140 типов необходимых для Фау пластмасс в СССР делали только 40
А почему? Неужели нехватало ресурсов, сырья, людей? Или - все же чего-то другого?  
Quote:
вы думаете число пленных сильно зависит от "любви-нелюбви к партии и правительству" ? скорее оно зависит от числа попавших в окружение и не сумевших из него выйти
Сколько немецких солдат не смогли выйти из Сталинградского котла? И как быстро они сдались в плен?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #13 В: 07/26/05 в 15:42:07 »
Цитировать » Править

on 07/26/05 в 13:23:02, V.A.Gonsky wrote:
Я читал несколько другую версию, но суть была та же, грубые нарушения ИЭ. А какое это отношение имеет к "идиотским соцобязательствам"? Должны были тестировать новый режим, но перед этим реактор неправильно эксплуатировали, в связи с чем и случилась катастрофа
Режим этот - отнюдь не новый, и его проверка входит в число типовых приемо-сдаточных испытаний (напомню: это был четвертый блок, три уже были сданы до того).
Quote:
Скажем так, когда частицу открывают 1 мая, а не 29-го или 3-го, то ее открывают все равно научно-обоснованным методом. Поскольку иных пока не предвидится.
Зато сколько нервов истреплют Вам начальники, тыча пальцем в "соцобязаловку": "Срываешь сроки!" Или Вам не довелось застать эту эпоху? Счастливец...
Quote:
О чем это говорит? С большой натяжкой о том, что _некоторая часть_ не хотела воевать
Довольно заметная часть, не находите?
Quote:
Вы вышли за пределы условия задачи "нужен канал, а свободных людей на его строительство взять неоткуда"
Оооочень интересно! То есть, в стране людей нет, а в лагерях они есть? Нет слов...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Отменно скверные стрелки - 2
« Ответить #14 В: 07/26/05 в 16:11:48 »
Цитировать » Править

on 07/26/05 в 15:42:07, FatCat wrote:

Режим этот - отнюдь не новый, и его проверка входит в число типовых приемо-сдаточных испытаний (напомню: это был четвертый блок, три уже были сданы до того).

так при чем тут "идиотские соцобязательтсва"-то?
Я уже давал Вам ссылку на статью:
http://www.slavutichcity.net/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=203&page=1
 
"Первопричиной Чернобыльской аварии стали непрофессиональные действия персонала 5-й смены 4-го блока ЧАЭС, который, скорее всего, увлёкшись рискованным процессом поддержания мощности реактора, попавшего в режим самоотравления по вине самого персонала, на уровне 200МВт, сначала «просмотрел» недопустимо опасный и запрещённый регламентом вывод управляющих стержней из активной зоны реактора, а затем «задержался» с нажатием кнопки аварийного глушения реактора АЗ-5. В результате в реакторе началась неуправляемая цепная реакция, которая закончилась его тепловым взрывом."
Quote:

Зато сколько нервов истреплют Вам начальники, тыча пальцем в "соцобязаловку": "Срываешь сроки!" Или Вам не довелось застать эту эпоху? Счастливец...

Думаете, капобязательства лучше?
Quote:

Довольно заметная часть, не находите?

Заметная часть что? Попала в плен? Или не хотела воевать? Первое - да, второе - нет у меня данных.
Quote:

Оооочень интересно! То есть, в стране людей нет, а в лагерях они есть? Нет слов...

Ага. В "стране" они работают, сеют, жнут. А в лагерях они несколько другим занимаются.
Вы-то откуда предлагаете людей набирать? От сохи, от станка, от кульмана и т.д.? Платить им жалование, обеспечить жильем - и на какие деньги?
« Изменён в : 07/26/05 в 16:14:14 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.