Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 07:19:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О девственности и о браке - 2 »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О девственности и о браке - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О девственности и о браке - 2  (Прочитано 8407 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
О девственности и о браке - 2
« В: 06/25/05 в 10:01:34 »
Цитировать » Править

Да, Ингвалл, но ведь на Западе тоже бывает по-разному. Традиционные рамки размываются. Некоторые государства и конфессии уже признали, например, гомосексуальные браки, хоть и с оговорками. А как быть с мусульманами, все более многочисленными на Западе, в том числе и среди коренного населения?
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О девственности и о браке
« Ответить #1 В: 06/25/05 в 13:40:19 »
Цитировать » Править

on 06/25/05 в 09:40:57, Faust wrote:
На мой взгляд, вопрос, является ли данная группа людей семьей или же нет, является внутренним для данной группы людей. Всякого рода венчания, расписывания и прочие внешние действия направлены на создание внешне-понятных маркеров для окружающих: "это семья". То бишь, на мой взгляд, любой общественный институт, фиксирующий семейные отношения, носит строго уведомительный характер, и не имеет силы что-либо разрешать или запрещать в данном вопросе.
Вот с этим я соглашусь с великой охотой.То есть силу-то внешние институты иногда имеют, и в ряде случаев, как, например, с алиментами, это и не плохо, но на суть - на то, является ли семья семьей - это не влияет.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Sohranenie devstvennosti do braka
« Ответить #2 В: 06/25/05 в 13:44:24 »
Цитировать » Править

on 06/24/05 в 18:23:08, Ингвалл wrote:

Скажем так: "трезво смотрят на вещи и не обещают друг другу, что это продлится до самой смерти" кажется мне не вполне честным.

Что в этом нечестного? Вы сами подписываетесь под "есть разница между "Надоест - разбежимся" и "Мы будем стараться, но всякое бывает"."
Собственно, под трезвым взглядом на вещи я подразумевал скорее второе (хотя, честно говоря, особой разницы не вижу, кроме, разве что, различной экспрессии)
Quote:

Вполне трезвый взгляд на вещи даёт нам возможность считать, что у "этого" есть 50% шанс продлиться до самой смерти, т.е., ничего из ряда вон выходящего для этого не требуется.

А разве не вполне трезво из 100% вычесть эти 50% и получить результат о шансе на другой исход?
Quote:

А если к поддержке отношений в браке подходить с вышеуказанной позиции, а не с позиции "это должно продлиться до самой смерти, мы этого активно хотим и будем к этому стремиться", то такой "трезвый взгляд" как раз и окажется гарантией того, что ничего не продлится.

Слишком сильное утверждение, на мой взгляд. Если не позиция "должно", то это гарантия того, что не продлится.
Это уже оскорбительно для меня, извините.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О девственности и о браке
« Ответить #3 В: 06/25/05 в 21:13:50 »
Цитировать » Править

Нота бене: господа, я так, на всякий случай сообщаю, что брак и семья - не одно и то же. Вполне бывает так, что есть семья - и нет брака.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: О девственности и о браке
« Ответить #4 В: 06/26/05 в 00:05:15 »
Цитировать » Править

"Шах персидский тоже лысый, а имеет сорок жен"(с)
На самом деле, наверное, 4 жены и 36 наложниц, или лучше 1 жена и 39 наложниц, чтобы проблем с наследником не было. А есть ли у него семья? (Да знаю, что Иран сейчас республика!)
А вот вдова с детьми - это семья, безусловно.
Меламори, я вот лесбиянок не осуждаю как явление, но если какая-нибудь начнет ко мне приставать, то я за себя не ручаюсь. Вот я какая нехорошая!
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О девственности и о браке
« Ответить #5 В: 06/26/05 в 00:17:45 »
Цитировать » Править

on 06/26/05 в 00:05:15, Floriana wrote:
Меламори, я вот лесбиянок не осуждаю как явление, но если какая-нибудь начнет ко мне приставать, то я за себя не ручаюсь. Вот я какая нехорошая!

 
(в сторону) Любопытно, почему я ручаюсь?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О девственности и о браке
« Ответить #6 В: 06/26/05 в 02:12:27 »
Цитировать » Править

Quote:
С точки зрения христианства, зачатие вне брака и есть блуд
Эээ... А... можно вопрос? Как был зачат некто Иисус из Назарета?  
*уползаю под забор...*
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О девственности и о браке
« Ответить #7 В: 06/26/05 в 06:24:10 »
Цитировать » Править

on 06/26/05 в 02:12:27, FatCat wrote:

Эээ... А... можно вопрос? Как был зачат некто Иисус из Назарета?  
*уползаю под забор...*

 
Непорочно. И ради такого вопроса не стоило из-под забора выползать.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О девственности и о браке
« Ответить #8 В: 06/26/05 в 10:25:41 »
Цитировать » Править

on 06/26/05 в 06:24:10, Olga wrote:

Непорочно
Хм... В таком случае, чем "зачатие в пробирке" хуже?..  Huh
Ведь, в принципе, и его можно произвести "без потери девственности".
« Изменён в : 06/26/05 в 10:27:39 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О девственности и о браке
« Ответить #9 В: 06/26/05 в 12:39:15 »
Цитировать » Править

on 06/26/05 в 10:25:41, FatCat wrote:

Хм... В таком случае, чем "зачатие в пробирке" хуже?..  Huh
Ведь, в принципе, и его можно произвести "без потери девственности".

 
Здесь же уже говорили: дело не в потере девственности, а в заведомом уничтожении забракованных эмбрионов.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О девственности и о браке
« Ответить #10 В: 06/26/05 в 13:54:23 »
Цитировать » Править

  Мое замечание, вообще-то, относилось к осуждению церковью "блуда", т.е. зачатию детей вне брака. Ведь, насколько я помню, Дух Святой не являлся "официальным" мужем Марии?
   Что касается уничтожения забракованных эмбрионов, так ведь ликвидация ненужного, неугодного материала - обычная практика  любого Творца. Вспомните хотя бы Великий Потоп...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: О девственности и о браке
« Ответить #11 В: 06/26/05 в 16:32:47 »
Цитировать » Править

Вот у меня сбоку что написано?
Нравится мне, что все здесь такие умные, никто не привел в защиту девственности тот аргумент, о котором можно прочитать вот здесь: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=kamera;action=display;num=1119390583;start=0
А то знала я людей, которые в это верили. Один мой знакомый поэт, из тех, кого называют бабниками (можно так?), целую теория развел на этой почве, что жениться нужно на обязательно девственницах. Да. Властитель дум, елы-палы.
Нет, тот форум тоже хороший. Они ж посмотрите, ГДЕ это разместили!
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: О девственности и о браке
« Ответить #12 В: 06/26/05 в 20:05:45 »
Цитировать » Править » Удалить

**Мое замечание, вообще-то, относилось к осуждению церковью "блуда", т.е. зачатию детей вне брака. Ведь, насколько я помню, Дух Святой не являлся "официальным" мужем Марии? **
 
Duh Svjatoj s Mariej ljubov'ju tochno ne zanimalsja. Smiley
 
« Изменён в : 06/26/05 в 20:06:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Melamori
Живет здесь
*****


Мастер Преследования Затаившихся и Бегущих

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 287
Re: О девственности и о браке
« Ответить #13 В: 06/26/05 в 20:32:34 »
Цитировать » Править

Quote:
Меламори, я вот лесбиянок не осуждаю как явление, но если какая-нибудь начнет ко мне приставать, то я за себя не ручаюсь.

Что интересно - со мной все ровно наоборот...
 
Quote:
А на мой вопрос Вы не ответили. Эстера вот ответила за православных.

Простите, на какой именно? Если о причинах отрицательного отношения к зачатию в пробирке - то могу только полностью согласиться с Эстерой. Нет, ну одна моя подруга, которая сейчас докторскую по биоэтике дописывает, еще причин поназывает, весьма возможно, - но главная, сиречь пускание "лишних" эмбрионов в расход, уже неоднократно названа.
Зарегистрирован

La amistad verdadera supone también un esfuerzo cordial por comprender las convicciones de nuestros amigos, aunque no lleguemos a compartirlas, ni a aceptarlas.
San Josemaría Escrivá
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: О девственности и о браке
« Ответить #14 В: 06/26/05 в 21:37:30 »
Цитировать » Править

Меламори, если для лесбиянки было бы достаточно моего "спасибо, не хочется", я бы этим и ограничилась. А если нет? Ну вот если бы на Иванникову напала насильница куда сильнее физически, и та убила бы ее - Ваше отношение к ситуации изменилось бы? А если бы мужчина убил насильника-гомосексуалиста?
Понимаете, что без нарушений закона и без моего участия, то мне пофигу.  
А за что именно Ольга ручается, она не написала, так любое предположение чтением в серцах будет.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.