Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 17:32:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Распятие как обряд экзорцизма? »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Распятие как обряд экзорцизма?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Распятие как обряд экзорцизма?  (Прочитано 2035 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Распятие как обряд экзорцизма?
« В: 06/19/05 в 14:17:53 »
Цитировать » Править

http://lenta.ru/news/2005/06/19/nun/_Printed.htm
 
Особенно поражает реакция пресс-секретаря патриархии.
 
Но интересно, что это за такая распространенная в румынской православной церкви практика экзорцизма с использованием распятия?
 
Если я не ошибаюсь, то в христианстве распятие человека на кресте считается святотатством и оскорблением Распятия. И что наоборот, иногда представители враждующих религиозных конфессий распинали христиан (уже не в римское, а более позднее время) в качестве издевательства над их верой. Но чтобы представители каких-либо христианских конфессий такое делали - первый раз слышу.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Распятие как обряд экзорцизма?
« Ответить #1 В: 06/19/05 в 14:46:50 »
Цитировать » Править

Нда. Я не могу сказать все что думаю по этому поводу потому что правила Форума запрещают ругаться матом.
 
Quote:
Особенно поражает реакция пресс-секретаря патриархии.

 
Вы что, с чиновниками дела никогда не имели? так церковные чиновники не лучше прочих.  
 
Quote:
Но интересно, что это за такая распространенная в румынской православной церкви практика экзорцизма с использованием распятия?

 
Нет. "Род сей изгоняется постом и молитвой". Никак иначе.
 
Quote:
Если я не ошибаюсь, то в христианстве распятие человека на кресте считается святотатством и оскорблением Распятия.

 
Именно.
 
На самом деле я думаю, что это было совершенно гнусное убийство по совершенно гнусным мотивам - которое потом попытались замаскировать под "экзорцизм".
 
И кстати, я опять плююсь в сторону журналистов - ну не бываеттак, чтобы мужчина был настоятелем женского монастыря. Не бы-ва-ет. Настоятелем храма при монастыре.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Распятие как обряд экзорцизма?
« Ответить #2 В: 06/19/05 в 15:19:26 »
Цитировать » Править

Quote:

И кстати, я опять плююсь в сторону журналистов - ну не бываеттак, чтобы мужчина был настоятелем женского монастыря. Не бы-ва-ет. Настоятелем храма при монастыре.

Наверное, в статье вообще много неясностей.
"Девушка, поступившая в монастырь несколько месяцев назад, была якобы одержима дьяволом, поэтому ее подвергли обряду экзорцизма"
Через несколько месяцев уже приняла постриг в монахини? Обычно вроде так не делают. Или она уже была раньше монахиней в другом монастыре.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Распятие как обряд экзорцизма?
« Ответить #3 В: 06/19/05 в 15:40:33 »
Цитировать » Править

on 06/19/05 в 15:19:26, smrx wrote:

Наверное, в статье вообще много неясностей.
"Девушка, поступившая в монастырь несколько месяцев назад, была якобы одержима дьяволом, поэтому ее подвергли обряду экзорцизма"
Через несколько месяцев уже приняла постриг в монахини? Обычно вроде так не делают. Или она уже была раньше монахиней в другом монастыре.

 
Я об этом думала. Будт это наши, ваши слова было бы сто пуд справедливы - но у православных свои правила в каждой поместой церкви. Фиг знает, как оно у румын. Это раз. Два - девушка могла быть, как это называается "белицей" - готовиться к послушанию. То есь, де-факто она не монашка.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Сотник Иуст
Постоянный посетитель
***




203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 125
Re: Распятие как обряд экзорцизма?
« Ответить #4 В: 06/21/05 в 15:18:23 »
Цитировать » Править

Экзорцизм не экзорцизм, а вот слышал где-то, что на Филиппинах есть практика самораспятия с целью духовного очищения. Конечно, оно понятно, что там в глухих районах народ только по названию католики, но вроде бы оно официально не преследуется. Кто-нибудь в курсе?
Зарегистрирован

____________________________________

aka Elentir
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Распятие как обряд экзорцизма?
« Ответить #5 В: 06/21/05 в 20:48:26 »
Цитировать » Править

on 06/21/05 в 15:18:23, Сотник Иуст wrote:
Экзорцизм не экзорцизм, а вот слышал где-то, что на Филиппинах есть практика самораспятия с целью духовного очищения. Конечно, оно понятно, что там в глухих районах народ только по названию католики, но вроде бы оно официально не преследуется. Кто-нибудь в курсе?

 
Это традиционный элемент пасхальных шествий - выбирают добровольца, который играет роль Христа (причем в желающих нет недостатка), и все покаянный станции "крестной дороги" он отыгрывает. Его, конечно, не до смерти бичуют и распинают - но так, не по-детски. Но никто вроде не помер.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Распятие как обряд экзорцизма?
« Ответить #6 В: 06/21/05 в 21:03:35 »
Цитировать » Править

Церковь филиппинские самораспятия тоже не приветствует.
 
А католики там вполне настоящие.
« Изменён в : 06/21/05 в 21:03:58 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Хеледриль
Редкий гость
**


Who knows the Truth?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 39
Re: Распятие как обряд экзорцизма?
« Ответить #7 В: 10/21/05 в 17:03:07 »
Цитировать » Править

Если рассматривать это не с точки зрения церкви, то это - убийство. Причем совершенное с особой жестокостью. А по идее, христианин убивать-то не должен. Неувязочка получается. Кто знает, какие были причины у той девушки нахамить? А, может, объективные?
Зарегистрирован

Да пребудет с тобой Свет!
monah-Serapion
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 47
Re: Распятие как обряд экзорцизма?
« Ответить #8 В: 05/26/06 в 12:56:11 »
Цитировать » Править

В случившемся виноват прежде всего правящий архиерей, он должен был видеть что священник явно в прелести.  
 
Этот случай может послужить примером для всех православных христиан, нужно с разумением выбирать себе духовного отца.
 
Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей монахини Маричики.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.