Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 17:30:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вопрос присутствующим »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Вопрос присутствующим
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вопрос присутствующим  (Прочитано 3935 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Вопрос присутствующим
« В: 06/11/05 в 19:34:18 »
Цитировать » Править » Удалить

Имеет место быть следующая ситуация.
 
Парень 30-ти лет хочет себе машину. У его матери очень много денег. То есть, столько, что для нее купить приличную машину - все равно, что купить мороженное. Мать машину сыну купить отказывается. Не хочет, и все. Сын мать ничем не обижал, чтобы можно было бы сказать, что это от обиды.
 
Что можно сказать о такой матери?   Заслуживает ли она осуждения? Почему?
Зарегистрирован
Faust
Постоянный посетитель
***


Мне скучно, бес...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 142
Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #1 В: 06/11/05 в 23:30:35 »
Цитировать » Править

Мудрая женщина.
имхо и еще раз имхо - в тридцатник уже несколько стыдно должно быть просить у матери.
впрочем, это мои собственые тараканы.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #2 В: 06/11/05 в 23:35:45 »
Цитировать » Править » Удалить

Подкину в качестве уточнения условия то, что сын этот по разным причинам сам заработать на машину не может (и не потому, что лентяй)
 
Что-то меняется?  
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #3 В: 06/12/05 в 00:16:35 »
Цитировать » Править

Тут важно еще и то, есть ли у самой матери машина. Знаю многих женщин, у которых сердце не на месте было, если бы у их сына или дочери было столь опасное, с точки зрения самой матери, увлечение. Это позиция нелогичная (в каттастрофу и пешеход попасть может), но объяснимая. Я бы не осуждал.
 
Другие объяснения в голову не приходят, если мать знает, что парень сам заработать не в состоянии.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #4 В: 06/12/05 в 02:06:00 »
Цитировать » Править

Чегой-то мне Антон Палыч вспомнился. "Чайка". Сыну 25 лет, он некоммерческий писатель, денег не зарабатывает, просит у маменьки, известной актрисы, денег на пальто или костюм. Маменька не дает.  Cheesy А тем временем любовник маменьки уводит у сына любимую девушку  Roll Eyes. А если бы дала - девушка все равно бы ушла к другому.
Однозначно осуждать мать я бы за это не стала. Многое надо учесть: какие у нее с отпрыском отношения, почему именно он не может заработать (если главное в жизни для него - заниматься любимым делом, то машина ему будет не так уж и нужна), почему мать не пристроила вовремя  сына к делу, нет ли у него психологии тунеядца, роскошь автомобиль в данном случае или соедство передвижения и т. п.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #5 В: 06/12/05 в 02:39:11 »
Цитировать » Править » Удалить

уточнения всвязи с вопросами
 
 
У матери машина есть,  
излишней паранойей она не страдает,
парень не тунеядец,
причина, по которой не может заработать, не существенна,
машина - роскошь или средство передвижения в той же мере, в какой любая машина в нашем мире Smiley  
парень полагает, что она ему нужна
 
 
 
**Другие объяснения в голову не приходят, если мать знает, что парень сам заработать не в состоянии.**
 
Я сразу скажу, что никакого объяснения, кроме нежелания (может, ей сына больше нравится без машины видеть, или просто не считает себя обязанной)  нет.  Ну вот не хочет мать. Предосудительно то или нет?  
« Изменён в : 06/12/05 в 02:56:26 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #6 В: 06/12/05 в 03:07:24 »
Цитировать » Править

Вот этого не могу понять: Quote:
причина, по которой не может заработать, не существенна

Но в любом случае, покупать взрослому сыну вещь, не необходимую ему жизненно, мать, имхо, действительно не обязана. В общем-то, даже если машина сыну нужна как "средство производства", о чем здесь, кажется, речь все же не идет.  
К 30 годам уже не стоит одалживаться у родителей, а пора начать отдавать долги.
И отказ матери в данном случае, на мой взгляд, не более предосудителен, чем если бы она отказалась дать ту же сумму (равную стоимости машины) другому родственнику или знакомому. Скупость не красит, но и ничего чудовищного в этом нет, раз нет оснований считать, что парень без машины с голоду помрет или подвергнется серьезной опасности.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #7 В: 06/12/05 в 03:09:58 »
Цитировать » Править » Удалить

Спасибо за ответ.
 
Но мне хотелось бы уточнить насчет "не более, чем" - то есть, все-таки не заслуживает осуждения? Или заслуживает в какой-то (какой?) мере?  
 
=========
 
Мое личное мнение, кстати, что не обязана  и не заслуживает осуждения.
« Изменён в : 06/12/05 в 03:11:45 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #8 В: 06/12/05 в 03:22:16 »
Цитировать » Править

Не заслуживает, если это не является проявлением всюду и во всем свойственной ей скупости. Ибо если скупость постоянная и по отношению ко всем, в том числе и в случае форс-мажоров, кто-то может пострадать куда больше, чем парень, которому машину не купили.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #9 В: 06/12/05 в 10:04:46 »
Цитировать » Править

Осуждать бы я не стала, но такое поведение считаю неразумным. Сын может счесть мать жадной и обидеться. Отношения будут испорчены в общем-то из-за пустяка. Кстати, если раньше она его всячески баловала, а теперь вдруг решила повоспитывать, то глупо вдвойне.
А вот Вам, Ципор, контрвопрос. Мать - российская пенсионерка, сын - большая шишка в нефтяной промышленности. Мать любит покушать, и вся пенсия уходит на конфетки-вафельки. Но надо еще и одеваться. Поэтому, стоит нарисоваться сыну, начинается: "Мы тебя родили, кормили-поили, на юг возили, учиться помогали, поэтому теперь ты должен..." И сын идет покупать одежду, чтобы только от него отвязались. При этом молодой человек не скуп, даже либит дарить подарки, но его так воспитали, что, если хочешь, чтобы тебе сделали одолжение, то об этом надо попросить вежливо. Есть еще дочь, и с ней такой же базар.
Что скажете?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Faust
Постоянный посетитель
***


Мне скучно, бес...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 142
Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #10 В: 06/12/05 в 10:31:15 »
Цитировать » Править

on 06/11/05 в 23:35:45, Ципор wrote:
Подкину в качестве уточнения условия то, что сын этот по разным причинам сам заработать на машину не может (и не потому, что лентяй)

 
Есть такое хорошее правило - "по одежке протягивай ножки"
 
Сам на машину не заработал, жизненной необходимости в машине нет - с чего бы мать должна ему ее покупать?  
Может, конечно, купить, ее право, не если не хочет - не вижу никакого повода для претензий.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #11 В: 06/12/05 в 10:48:13 »
Цитировать » Править

По-моему, в исходном примере с матерью и сыном осуждать нечего.
 
Хотя есть ещё вопрос, как у них в семье вообще принято такие штуки решать. Если принято, что один чего-то очень хочет, другому не в ущерб ему это дать - значит, второй это для первого делает (и сын, если что, на тех же условиях для матери что-то сделает, не в деньгах - так в другой области), а мать эту традицию нарушает в одностороннем порядке - тогда нехорошо.
А если нет - то нет.
« Изменён в : 06/12/05 в 10:51:44 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #12 В: 06/12/05 в 11:18:22 »
Цитировать » Править

on 06/12/05 в 10:04:46, Floriana wrote:
Мать - российская пенсионерка, сын - большая шишка в нефтяной промышленности. Мать любит покушать, и вся пенсия уходит на конфетки-вафельки. Но надо еще и одеваться. Поэтому, стоит нарисоваться сыну, начинается: "Мы тебя родили, кормили-поили, на юг возили, учиться помогали, поэтому теперь ты должен..." И сын идет покупать одежду, чтобы только от него отвязались. При этом молодой человек не скуп, даже либит дарить подарки, но его так воспитали, что, если хочешь, чтобы тебе сделали одолжение, то об этом надо попросить вежливо. Есть еще дочь, и с ней такой же базар.
Что скажете?

 
Ключевое слово - "подарки". Сын воспринимает покупку одежды для матери как подарок? А когда его кормили-поили, на юг возили и учиться помогали, он считал это должным или считал подарком и каждый раз вежливо просил об одолжении?
Я не говорю, что мать права, а сын нет.
Имхо, они тут оба неправы - потому что по-разному воспринимают ситуацию, но не пытаются выяснить, что делает другой _по_мнению_этого_другого_ и на этой основе как-то договориться.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #13 В: 06/12/05 в 11:23:35 »
Цитировать » Править » Удалить

**Мать любит покушать, и вся пенсия уходит на конфетки-вафельки. Но надо еще и одеваться. Поэтому, стоит нарисоваться сыну, начинается: "Мы тебя родили, кормили-поили, на юг возили, учиться помогали, поэтому теперь ты должен..." **
 
Dolzhen. Kol' skoro ego v detstve kormili i odevali.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Вопрос присутствующим
« Ответить #14 В: 06/12/05 в 11:35:01 »
Цитировать » Править

Тут очень зависит от того, как у них в семье устроено.
Ценностью какого уровня являются деньги?  Принято ли отказывать в просьбах, которые нетрудно исполнить - и если да, то по каким причинам?  Как ведется хозяйство?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.