Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 07:22:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Квинтэссенция всего этого (с) »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Квинтэссенция всего этого (с)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Квинтэссенция всего этого (с)  (Прочитано 9686 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Квинтэссенция всего этого (с)
« В: 05/31/05 в 04:51:32 »
Цитировать » Править

Отсюда.
 
Это оно самое.
 
Lapochka, chitaite Pravila. Mat na forume vospreschen, krome kak v hudozhestennih proizvedeniah, a eto na hudozhestvennoe proizvedenie nikak ne tyanet. Tekst porezan, ssylka ostavlena.
Муций, pri ispolnenii.
« Изменён в : 05/31/05 в 10:28:45 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #1 В: 05/31/05 в 05:03:33 »
Цитировать » Править

Нет, стоп. Это ещё не совсем квинтэссенция всего этого. Квинтэссенция вот она:
 
 
Две Троицы и Священная Война
 
Да, эта война была Священной. Однако в чем состоял ее главный смысл? У всех культур понятия "священного" различаются. Для некоторых священными являются Христос и Церковь Его, для других - труды Маркса-Ленина. Для одних - мощи Святых, для других - мощи Цареубийцы в Мавзолее. Есть и общее - почти во всех культурах священны защита крова и жизни ближних.
 
Во Второй Мировой происходила масса боевых действий от Японии до Африки и Италии, от Англии до России. Но только в России один и тот же народ разделился. Русский Православный народ (от 6-ти до 8-ми миллионов человек) вел Священную Войну против захвативших Россию богоборцев. И те, и другие были русские, и те и другие защищали своих женшин, свой кров, свое право на жизнь. Тем и другим помогали другие народы-союзники. Богоборцам - евреи, американцы и англичане, русскому Православному народу - немцы. Обе части русского народа не слишком доверяли своим союзникам. Богоборцы не верили "капиталистам", русские Православные христиане - немцам. Однако война есть война, и обе группы приняли помощь невольных союзников, надеясь ее использовать лишь до Победы, а далее отказаться от союзнических услуг.
 
Таким образом, защита жизней ближних и очага была у обоих групп русских людей, богоборцев и христиан, во Второй Мировой общей. Общим было и то, что им помогали другие народы. Различие "лишь" одно - главный "предмет" войны, помимо важнейших, но духовно второстепенных. Главное, за что именно шла духовная битва, имевшая и физическое выражение на поле зримого боя, безотносительно обычных для всех человеческих групп страстей, мелких интересов и пр.  
 
Война Русских и Советских во Второй Мировой шла по духовной оси - Бог-Троица православных христиан или Маркс-Ленин-Сталин богоборцев.
 
Когда говорят, что советские защищали очаг и семью, я спрашиваю себя: а что же защищали те восемь миллионов Русских? Очаг был дорог тем и другим, а различались духовно они именно по вышеуказанному признаку.
 
Спаси Христос
Антоний

 
________
 
 
Вот меня часто спрашивают, что такое гиты. Ну вот это, в частности, гиты и есть. И все вариации этого.
« Изменён в : 05/31/05 в 05:05:13 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #2 В: 05/31/05 в 05:29:36 »
Цитировать » Править

Лапочка, не читайте Вы этой ерунды. Это такая лужица, о которой предупреждает сестрица Аленушка (одна из проекций Соборной Души России, если говорить в терминах "Розы Мира" Smiley ).  
 
Кто такие гиты, и какое "это" имеется в виду, я так и не понял. Первый текст -- апофеоз какого-то торжествующего хамства, второй набит личной мифологией автора до такой степени, что обсуждать его какое-либо иное содержание затруднительно. Может, да ну их к чертям, вместе с безграмотным и бессмысленным Крыловым, а? Пусть беседуют друг с другом.
 
« Изменён в : 05/31/05 в 05:50:36 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #3 В: 05/31/05 в 07:30:17 »
Цитировать » Править » Удалить

Кажется, Ингвалл был прав, говоря, что гиты - это все, кто не нравится Лапочке  Smiley Поскольку крайне сложно найти что-то общее между перечисленным и , к примеру, некоторыми католиками-ортодоксами, которых Лапочка в гиты пишет. Smiley Даже с многострадальными де Монфором и Торквемадой ничего общего нет. Smiley
 
 
Зато на имя автора первого текста стоит обратить внимание. Слышала я краем уха, что Калугин в христианство подался, но не думала, что он подался в такое мракобесное его течение.
« Изменён в : 05/31/05 в 07:44:03 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #4 В: 05/31/05 в 15:58:37 »
Цитировать » Править

Не, Эмигрант. Вы человек умный и не можете не видеть, какая железная идейная платформа стоит под этими глюками. Эти люди ничем не больны. Они просто последовательны в своих убеждениях.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #5 В: 05/31/05 в 16:06:01 »
Цитировать » Править

on 05/31/05 в 07:30:17, Ципор wrote:
Зато на имя автора первого текста стоит обратить внимание. Слышала я краем уха, что Калугин в христианство подался, но не думала, что он подался в такое мракобесное его течение.

 
Слышала, что подался?Smiley А когда ж ты это слышала? Какого вероисповедания, по-твоему, автор песен альбома "Нигредо"? Он буддист? Помнишь, в каком году был записан альбом?
 
Здесь вот есть интересный комментарий.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #6 В: 05/31/05 в 16:20:09 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/31/05 в 16:06:01, Лапочка wrote:

 Какого вероисповедания, по-твоему, автор песен альбома "Нигредо"?

 
Ne znaju. Smiley Ja Kalugina esli gde i slyshala, to chisto sluchajno.  Ne do togo mne bylo.
 
« Изменён в : 05/31/05 в 16:20:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #7 В: 05/31/05 в 19:15:04 »
Цитировать » Править

on 05/31/05 в 15:58:37, Лапочка wrote:
Не, Эмигрант. Вы человек умный и не можете не видеть, какая железная идейная платформа стоит под этими глюками. Эти люди ничем не больны. Они просто последовательны в своих убеждениях.

 
Так разве крайняя убежденность и железная последовательность в убеждениях как-то коррелируют с психическим или душевным здоровьем? Вообще-то, я не хотел бы называть этих людей "больными", поскольку такое обозначение, как правило, никакой медицинской нагрузки не несет, а употребляется в значении "взгляды этих людей не заслуживают серьезного рассмотрения". Приведенные отрывки его и не заслуживают, но по гораздо более простым причинам -- например, в первом случае из-за хамства автора. Это не значит, что они не опасны, особенно при определенном  раскладе обстоятельств, но рассмотрения at face value, по существу сказанного, они заслуживают не сильно больше, чем прочие delusions (люди действительно психически больные, кажется, весьма часто действуют "по теории").
 
Будет понятнее, если Вы сформулируете, что общего Вы видите между этими высказываниями или персонажами.
 
 
« Изменён в : 06/01/05 в 15:24:36 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Сотник Иуст
Постоянный посетитель
***




203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 125
Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #8 В: 06/01/05 в 14:49:11 »
Цитировать » Править

Ну, Калугина тут однозначно занесло, хотя если отсечь экспрессию, остается 2 тезиса:
1. Празднование именно этого Дня Победы в Москве, с иностранными гостями и показухой, выглядело мерзко.
2. Религия важнее нации (т.е., убеждения важнее крови)
 
Ну и дежурная неприязнь к большевикам.
 
Никакой "спасихристосантониевщины" тут нет. Калугин говорит, что готов воевать против безбожной России за Православного Царя, но не говорит, как С.Х.А., что таковым являлся Гитлер. Он отыгрывает гипотетическую ситуацию, вне касательства ко Второй Мировой.
 
Что мне действительно не нравится, так это неприязнь к русскому патриотизму или национализму из-за малейшей связи с историей СССР (а без позитивного признания истории СССР их, как ни крути, не бывает). И совершенно недопустимый в таких тонких дискуссиях прием - валить все в одну кучу и переходить с темы на тему обостряя конфликт (что, видимо, вообще свойственно Калугину - на Зиланте-04 он сумел парой реплик перевести невинную поэтическую дискуссию в "иудейскую войну")  Sad
Зарегистрирован

____________________________________

aka Elentir
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #9 В: 06/01/05 в 16:46:07 »
Цитировать » Править

А в чем собственно проблема? Я между прочим к моменту появления той записи читала калугинский журнал несколько месяцев. Сергей воспринимал его именно что как личный журнал, иногда спуская туда пар. В отличие от многих, Калугин умеет пользоваться матом смачно -  редкий случай, когда мне мат не претит, а иногда даже катит. Кроме того, зарисовка про празднование Дня Победы - это для меня, человека, сидящего в Европе и читающего только интернет, была самая яркая и емкая характеристика шоу, закаченного начальством в столице. Да, зло, едко и метко - тут Калугин переплюнул даже Шендеровича с его "сырком", хотя и та и другая информация стыкуется друг с другом и остальными источниками с празднования. Горько, больно и стыдно. Но не за Калугина, а за весь этот зоопарк, который в свое время был неплохо озвучен Шварцем в пьесе "Дракон". И те три ветерана на статуи - "это не народ, это - лучшие люди города". Ветеранов, приехавших в столицу без приглашения, за оцепление просто не пустили.  И жителям столицы дали понять, что лучше бы на это время свалить куда-нибудь подальше и не светиться. Не знаю, как вам, дорогие товарищи, а мне было противно и больно все это лицезреть, но я не нашла ни метких слов, ни ярких образов. А Калугин нашел. Это в конце концов его страна и его город - как очевидец, имеет право отражать действительность по мере сил. Не нравится - не читайте, но зачем же сразу на фонарь?..
« Изменён в : 06/01/05 в 16:48:02 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #10 В: 06/01/05 в 17:16:44 »
Цитировать » Править » Удалить

Анчан, вы точно внимательно текст прочитали?
 
И та дрянь, в которой мне довелось родиться - не мое отечество, и не за меня они сражались.<...>
 
<...>Советские големы, залившие кровью пол-мира и изгадившие жизнь куче народов на пол-века, не говоря про свой.Не будь немцев - их по-любому швырнули бы на завоевание вселенной, годом раньше, годом позже.

 
Это , прошу заметить, именно о сражавшихся в той войне советских воинах. О ветеранах и погибших. О всех.  Так что и предыдущий пассаж о всех.  
 
То, что это личный журнал - не имеет никакого значения. За подобные "смачные предложения"  в личной беседе - морду бьют или с лестницы спускают.  
« Изменён в : 06/01/05 в 17:17:42 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #11 В: 06/01/05 в 17:37:27 »
Цитировать » Править

Ципор, журнал Калугина, я так понял, удален и запись недоступна. А какой-либо неправды я в приведенных двух цитатах не вижу, первое -  
 
Quote:
И та дрянь, в которой мне довелось родиться - не мое отечество, и не за меня они сражались

 
- вполне ИМНО резонное отношение, на которое большевики с лихвой наработали (можно было несмотря на это продолжать считать нацию достойной того, чтобы за нее воевать и ей гордиться, но требовать этого нельзя)
 
а второе -
Quote:
Советские големы, залившие кровью пол-мира и изгадившие жизнь куче народов на пол-века, не говоря про свой.Не будь немцев - их по-любому швырнули бы на завоевание вселенной, годом раньше, годом позже

 
- просто констатация факта безо всякой морально-этической оценки (за исключением слова "големы", которое ИМНО не настолько уж криминально)
 
То есть, может быть где еще он что неприличного и пишет, но не в приведенных цитатах ИМНО.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #12 В: 06/01/05 в 18:36:01 »
Цитировать » Править

Хочет того Калугин, или не хочет, но сражались они _и_ за него.  Он жив  в частности и потому, что кто-то отстаивал это отечество.  Поскольку планы у Гитлера относительно славян были не самые приятные.  Можно не любить режим, но какого барлога так высказываться _о людях_?  Тем более, о людях, которым некоторым образом обязан.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #13 В: 06/01/05 в 18:42:04 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/01/05 в 17:37:27, Vladimir wrote:

То есть, может быть где еще он что неприличного и пишет, но не в приведенных цитатах ИМНО.

 
Сюда сходи.  
 
http://www.livejournal.com/users/ramallah/171137.html?thread=542593#t542593
 
Там есть очень интересное предложение по памятнику ветеранам.
 
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Квинтэссенция всего этого (с)
« Ответить #14 В: 06/01/05 в 18:52:47 »
Цитировать » Править

on 06/01/05 в 18:36:01, Antrekot wrote:
Хочет того Калугин, или не хочет, но сражались они _и_ за него.  Он жив  в частности и потому, что кто-то отстаивал это отечество.  Поскольку планы у Гитлера относительно славян были не самые приятные.  Можно не любить режим, но какого барлога так высказываться _о людях_?  Тем более, о людях, которым некоторым образом обязан.

 
Тут два ИМНО совсем разных вопроса. Что он там написал о людях я не знаю - просто физически не нашел какой-либо ссылки (долго, правда, не искал). Если речь о том тексте, который приведен Ципор в следующем посте - так в нем, как я понял, речь идет не о ветеранах, а об организиции праздника и отведимой ветеранам роли нынееней властью.
 
А второй вопрос на тему "кому кто обязан жизнью", особенно не напрямую а через поколения. Я, например, по истории своей семьи знаю что жив потому, что вовремя умер Усатый - и что отсюда следует, собственно? В любом случае, человек имеет полное право считать, что страна Россия его предала, и он перед ней и ее стаей никакого долна не несет со всеми вытекающими. В частности, что люди, зашишавшие ту страну никак и ничем с ним не связаны и он им ничего не обязан.
 
P.S. Он же прямо пишет "60летие Победы следует ознаменовать..." Вот если бы было написано "Победу следует ознаменовать..." то речь шла бы о победе в войне. А так - об очередном зоолетии речь идет, полагаю. Так что это не он ветеранов оскорбляет, а считает, что подобное оскорбление было бы адекватным проведенному празднованию. Я там не был, но вполне допускаю что в этом он прав.
« Изменён в : 06/01/05 в 18:55:43 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.