Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 21:21:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Kompensacii za nesdelannyj abort »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Kompensacii za nesdelannyj abort
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Kompensacii za nesdelannyj abort  (Прочитано 1805 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Kompensacii za nesdelannyj abort
« В: 05/24/05 в 12:43:43 »
Цитировать » Править » Удалить

Delo bylo v 2001. Komu-to izvestno, byli li analogichnye (ili protivopolozhnye) reshenija pozzhe?
 
 
http://www.newsru.com/world/14Jul2001/abortinvalid.html
 
Во Франции суд признал за человеком право не быть рожденным
 
Высший апелляционный суд Франции признал право ребенка не быть рожденным.  
Теперь дети, рожденные инвалидами, имеют право на компенсацию, если их матерям не предоставили шанс сделать аборт.  
Решение вызвало резкую критику со стороны организаций инвалидов и врачей. По их словам, постановление суда - это поощрение евгеники.  
Суд вынес решение по делу трех семей, дети которых родились с физическими недостатками. Каждая из семей требует компенсации на том основании, что, если бы врачи поставили мать в известность о физических дефектах плода, она прервала бы беременность.  
Решение судей для многих явилось сюрпризом - ведь оно опиралось на крайне непопулярный прецедент, известный под названием "дело Перрюша".  
Теперь родителей будут считать безответственными, если они дают жизнь неполноценному ребенку.
Организация "Остановить дискриминацию против инвалидов", которая была создана после "дела Перрюша", гневно отреагировала на решение суда.  
"Теперь родителей будут считать безответственными, если они дают жизнь неполноценному ребенку", говорится в заявлении организации.  
Врачи опасаются, что страх перед судебными исками заставит их рекомендовать аборт при малейшем намеке на какой-либо врожденный недостаток.  
"Решение означает, что инвалидам нет места в нашем обществе", - заявил представитель медиков Ив Ришар. Он предупреждает, что это может означать начало процесса поиска "совершенного ребенка".  
(14 июля 2001 г)
Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Kompensacii za nesdelannyj abort
« Ответить #1 В: 06/01/05 в 14:02:49 »
Цитировать » Править

Хм. Ну, тут есть и здравое зерно. И оно в том, что мать имеет как минимум право знать, что такое вероятно. И принимать решение сама, обладая достаточной информацией. А вот утаивать такую информацию... по мне, так это однозначно паршиво выглядит.
Хотя возможные перекосы в сторону перестраховки тоже поганенько выглядят...
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Kompensacii za nesdelannyj abort
« Ответить #2 В: 06/07/05 в 07:50:03 »
Цитировать » Править

Уважаемая Ципор! А я как-то читала в "Комсомольской правде", что в некоторых странах есть закон, если во время беременности будет установлено, что родится урод или тяжелобольной, то мать направляют на принудительный аборт. Хотелось бы знать: правда это или нет?
А вот в Испании аборты запрещены вообще. Результат: уродов и олигофренов там в несколько раз больше, чем в других странах такого же уровня развития, а рождаемость все равно не покрывает смертность...  Cry
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: Kompensacii za nesdelannyj abort
« Ответить #3 В: 06/07/05 в 08:00:18 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/07/05 в 07:50:03, Floriana wrote:
Уважаемая Ципор! А я как-то читала в "Комсомольской правде", что в некоторых странах есть закон, если во время беременности будет установлено, что родится урод или тяжелобольной, то мать направляют на принудительный аборт. Хотелось бы знать: правда это или нет?.  

 
Я о таком не слышала. Какие страны там назывались? Разве что Китай на такое способен... Вроде бы у них принудительные аборты (при превышении квоты на детей) практиковались.  
 
Quote:
А вот в Испании аборты запрещены вообще. Результат: уродов и олигофренов там в несколько раз больше, чем в других странах такого же уровня развития, а рождаемость все равно не покрывает смертность...

 
Данные по испании надо бы проверить по статистике. Вечером гляну, если никто другой не найдет раньше.
« Изменён в : 06/07/05 в 08:01:39 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Kompensacii za nesdelannyj abort
« Ответить #4 В: 06/07/05 в 08:13:14 »
Цитировать » Править » Удалить

Проверила сейчас - это оказалось быстро.
 
Флориана, вам выдали неверную информацию по Испании.
 
Вот здесь статистика по рождаемости и смертности в Испании с 1975 года.
 
 
 
(ущё одна ссылка)
 
Легко увидеть, что рождаемость перекрывает смертность.  
 
Данные по смертности колеблются где-то в районе 8,5 на тысячу.  
Рождаемость в 90-2002 г - между 9 и 10.  Раньше была сушественно выше. Интересно, почему упала. Изменились приоритеты населения?
 
Там еще разные данные есть.  
 
[Я теги поправила, чтобы тред не разъезжался. R2R]
« Изменён в : 06/08/05 в 05:14:57 пользователем: R2R » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Kompensacii za nesdelannyj abort
« Ответить #5 В: 06/07/05 в 13:34:09 »
Цитировать » Править

Ципор, спасибо за информацию.
А я имела в виду, в "Комсомольской правде" была статья про одного англичанина, у которого врожденная деформация костей лица, из-за чего он выглядит... несколько специфически (фотография была). Эта болезнь наследственная, но женщины не болеют. Тем не менее, человек он веселый и общительный, и женился на красивой здоровой женщине. Она родила ему сына, тоже с этой болезнью, и забеременела второй раз. И вот там было написано, что в Англии каждая женщина сама решает, рожать или нет, а в других странах не так, но я не помню, где именно. Может, это и неправда и евгенических законов нет нигде. В Китае, я думаю, диагностика не может быть на высоте. Желтизна российской прессы общеизвестна.  Wink
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Kompensacii za nesdelannyj abort
« Ответить #6 В: 06/07/05 в 14:23:16 »
Цитировать » Править

on 06/01/05 в 14:02:49, Эртхэльге wrote:
Хм. Ну, тут есть и здравое зерно. И оно в том, что мать имеет как минимум право знать, что такое вероятно. И принимать решение сама, обладая достаточной информацией. А вот утаивать такую информацию... по мне, так это однозначно паршиво выглядит.
Хотя возможные перекосы в сторону перестраховки тоже поганенько выглядят...

Вообще юридическая мотивировка звучит коряво. Компенсация в принципе д.б. выплачена только за то, что медиками услуги должны оказываться надлежащим образом, но они так оказаны не были. И все. А утаивать информацию не только паршиво, но и незаконно. По кр.мере, у нас. судя по делу, кстати, компенсацию требуют родители за ненадлежаще оказанные услуги, а не дети за свое рождение, если я все правильно поняла.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Kompensacii za nesdelannyj abort
« Ответить #7 В: 06/08/05 в 14:37:05 »
Цитировать » Править

Кстати! Когда я ждала ребенка, мать и многоопытные подруги предупреждали. Если родится даун или еще какой олигофрен, врачи не говорят матери про это сразу. Расчет такой: с перепугу мать может отказаться от ущербного младенца, а если узнает, успев привязаться, то уже не бросит. Если это правда, то, по-моему, свинство.  
Я знаю признак, как безошибочно отличить дауна (у меня, конечно, не даун). Участковая докторша сказала, что всех абсолютно олигофренов видно сразу. Вот вам и ложь врача!
Хотя сейчас при сроке беременности 4 месяца уже можно определить, что родится даун, и многие другие болезни диагностируются. Но ведь плод уже большой! Не знаю, что и делать в таких случаях.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.