Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 22:21:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О Достоевском и Чубайсе »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О Достоевском и Чубайсе
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О Достоевском и Чубайсе  (Прочитано 3900 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

О Достоевском и Чубайсе
« В: 05/13/05 в 18:26:11 »
Цитировать » Править » Удалить

Smiley Следующее суждение из ЖЖ будет, имхо, особенно любопытно прочесть Могултаю и (если не ошибаюсь) Антрекоту, которым как раз мировоззрение Достоевского не нравится. Smiley (Чубайс тоже)
 
Некто Лесной пишет:
   
Об историческом выборе.
 
Широко известно следующее высказывание А.Чубайса.
 
"В российской истории немного людей, нанесших такого масштаба глубинный мировоззренческий вред стране, как Достоевский… Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски".
 
 
 
    Думаю, что приведённое выше суть основополагающие и принципиальнейшие высказывания. Высказывания человека, являющегося одним из тех, чьими стараниями наша страна настолько изменилась, стала именно такой в последние полтора десятка лет.
 
    Итак, предлагаю сравнить. Сравнить того, о ком было сказано – Достоевского, со сказавшим – с самим Чубайсом и подобными ему.
 
 
 
    Действительно же, Достоевский оказал значительное влияние на мировоззрение многих.
 
    И вышло так потому, что говорил он том, что важно и что является главным для каждого, – о смысле существования человека.
 
    Достоевский утверждал, что главное для человека – внутри, за рамками повседневной жизни. Точнее – повседневность, вся наша земная конечная жизнь – есть лишь преддверие жизни другой, настоящей. Потому и все события, происходящие с человеком в продолжение этой краткой жизни, следует оценивать, как соответствующие или не подходящие той настоящей жизни, к которой предназначен каждый из людей...
 
    Культ страдания? – Возможно. Т.к. страдание при должном отношении к нему самого человека в представлении Достоевского, безусловно, будет восполнено тем, что наиболее ценно для человека, – Вечностью вместе с Богом...
 
    Теперь о тех, в чьих стройных рядах присутствует и высказавшийся о писателе. Дам оценку им, сказав (вскользь, конечно) о том, какой след оставили они после себя в своей стране.
 
    Господа эти явились в истории России как разрушители. Разрушители старой и требовавшей изменения государственной системы. Думаю, не нужно много говорить о том, что принципы организации жизни нашего общества, существовавшие к началу перемен (т.е. в 80-е г.г.), действительно нуждались в изменении.
 
    И они были изменены. Что же мы получили взамен? Какие идеалы принесли нам эти самые преобразователи вместо бывших во времена советской власти, а также вместо ненавидимых ими идеалов, о которых говорил Достоевский?
 
    Нашему обществу преподнесли идеал Потребления. Нам говорят, что мы должны получать. Для себя. Именно в этом мире, во временной жизни. Получать, брать, иметь.
 
    Что именно мы должны иметь, каковы новые ценности, предложенные обществу? – Внешний, твой собственный успех, внешняя красота, материальный достаток, удачливость, поверяемая именно материальным достатком. – Нам говорится, что мы должны получать всё то, что приятно. И если что-то мешает нам получать, мы должны клеймить это ужасными клеймами, глумиться над этим, делать всё, чтобы уничтожить мешающее.
 
    Поэтому каждого, кто говорит господам преобразователям о Совести, мешающей только брать себе, говорящей о том, что – главное не это, что человеку должно – отдавать, а не искать своей пользы, что похоть, алчность и тщеславие, стоящие в основе новых ценностей, – суть ржа, сжирающая человеческую душу, они готовы разорвать на куски. И не стесняются подобных признаний...
 
    Я сделаю краткий вывод:
 
    Таким образом, выбор между мировоззрением Достоевского и таковым подобных Чубайсу – это выбор между совестью и бесчестием. Между полнотою и опустошённостью. Между чистотою и скверной. Если угодно – между добром и злом, жизнью и смертью. Богом и Его отсутствием.
« Изменён в : 05/13/05 в 23:35:00 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О Достоевском и Чубайсе
« Ответить #1 В: 05/13/05 в 19:29:50 »
Цитировать » Править

Кроме Второго и Пятого, есть и другие могущества. Smiley
Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: О Достоевском и Чубайсе
« Ответить #2 В: 05/14/05 в 00:05:30 »
Цитировать » Править

Хм. Ну, вот у меня к Достоевскому ярко выраженная антипатия. До полного отвращения. Однако и к Чубайсу меня как-то... ну, меня тут поняли.Smiley
Просто странно ставить вопрос "или - или"...
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О Достоевском и Чубайсе
« Ответить #3 В: 05/14/05 в 01:47:12 »
Цитировать » Править

  Достоевский как "руководящая и напрвляющая" сила... Хм.
   Я вот тоже его не люблю. Хотя из крупных, хрестоматийных произведений так до конца ни одного и не прочел (ну, многие, кто постарше, помнят - как преподавалась литература в советских школах и какую это вызывало реакцию). Но мне хватило и "Петербургских рассказов", прочтенных в общем-то случайно, со скуки, на даче в возрасте 14 - 16 лет. Мрак, тоска, безысходность... Нет, спасибо. И "совесть" его, на мой взгляд, слишком уж истерическая.
   А что касается Чубайса... Наверно, меня сейчас загонят на забор, но - скажу: я его, пожалуй, уважаю. ИМХО, он - один из немногих людей "перестройки", делающий реально нужное стране дело - поддерживать и развивать энергосистему страны, согласитесь, нелегко - и делающий его неплохо. И, кстати, не лезущий в политику, не стремящийся заработать дешевый "авторитет" в массах популистскими высказываниями или раздачей подарков.
   Ну, а товарища Лесного из ЖЖ понять просто: очередная попытка народ, уставший от обещаний "светлого будущего", загнать в ярмо - хоть "страхом Божиим", хоть лицемерными призывами к чести и совести... А между тем, большинство нынешних "новых русских" - представители той самой советской партийно-комсомольской верхушки, этой самой "честью и совестью" себя именовавшей долгие годы.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
demetr
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 6
Re: О Достоевском и Чубайсе
« Ответить #4 В: 05/15/05 в 01:18:28 »
Цитировать » Править

Талантливый администратор...
     Требовательный руководитель...
    Знает иностранные языки.....
   Экономически грамотен .....
   
 "Еще-Чистой Смертью зовут,крови не переносит...,а каких людей воспитал...
  Даа... и все это о нем ( в смысле, о Чубайсе)...
Куда уж Достоевскому,обычный гений,сложный,нудный,вот еще-в советской школьной программе был-это минус,большой минус,с "конкретным мозгом" читать трудно, а физически возненавидеть-проще простого.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О Достоевском и Чубайсе
« Ответить #5 В: 05/15/05 в 05:52:42 »
Цитировать » Править

Обычный гений, это да.  Только считал, что человек может быть или христианином (его толка) - или негодяем.
 
А что до гр-на Чубайса, то цензурно я тут высказаться не могу.  В связи с подходом "Может, кто и помрет, зато реформа будет."
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О Достоевском и Чубайсе
« Ответить #6 В: 05/14/05 в 07:52:03 »
Цитировать » Править

[Обсуждение политики Чубайса и российской экономики перенесено  новый тред . Ципор]
« Изменён в : 05/20/05 в 07:25:37 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Хеледриль
Редкий гость
**


Who knows the Truth?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 39
Re: О Достоевском и Чубайсе
« Ответить #7 В: 10/22/05 в 21:02:04 »
Цитировать » Править

Праведная жизнь по Достоевскому не всем доступна. Я люблю читать его книги, но меня раздражает его позиция христианского всепрощения, любви к ближнему своему и т.п. К тому же сегодня навряд ли возможно вернуться к Достоевскому. Общество к этому пока не готово, и вряд ли это скоро произойдет.
Зарегистрирован

Да пребудет с тобой Свет!
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.