Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 20:17:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Крестный ход и прогресс :) »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Крестный ход и прогресс :)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Крестный ход и прогресс :)  (Прочитано 4728 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Крестный ход и прогресс :)
« В: 04/23/05 в 16:08:42 »
Цитировать » Править » Удалить

Иркутская область будет окроплена святой водой
 
В 2005 году территория Иркутской области будет окроплена святой водой со специального самолета, который облетит регион по периметру - совершит крестный ход по воздуху. На борту судна будут находиться святые мощи первого иркутского епископа святителя Иннокентия. Эта акция Иркутской епархии уникальна для России. На бывшем постсоветском пространстве такой опыт имеет только Украина. Об этом 13 апреля на пресс-конференции в "Интерфакс-Сибирь" сообщил заведующий отделом Иркутской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, священник Николай Деньщиков.
 
- Крестный ход на самолете - одно из мероприятий, приуроченных к празднованию в 2005 году 200-летия обретения святых мощей первого Иркутского епископа святителя Иннокентия. Непосредственно перед ним состоится еще один крестный ход - на поезде. Уже начато переоборудование вагона, предоставленного Восточно-Сибирской железной дорогой, в храм. Работы планируется окончить ко Дню железнодорожника, в августе, - рассказал Николай Деньщиков.
 
Вагон-храм проедет по Байкало-Амурской магистрали через Усть-Кут и Тынду. Затем уже по Транссибирской магистрали дойдет до Читы и через Республику Бурятия вернется в Иркутск. Путешествие продлится около месяца, так как он будет подолгу останавливаться на каждой крупной станции, предоставляя возможность всем верующим поклониться святым мощам. Маршрут воздушного крестного хода пока не определен. Однако Иркутская епархия уже достигла договоренности с иркутским гарнизоном дальней авиации о предоставлении самолета. Сейчас изготавливается специальная передвижная рака, в которой будут храниться мощи святителя Иннокентия во время крестных ходов.
 
Справка БСН
 
Святитель Иннокентий родился в 1680 году. Происходил из дворянского рода Кульчицких, его отец также был священником. В 1721 году получил сан епископа. В конце августа 1727 года Святейший Синод назначил Иннокентия епископом Иркутским и Нерчинским. При нем было построено 10 новых церквей, на средства епархии содержались две школы - русская и монгольская. 27 ноября 1731 года святитель Иннокентий умер в возрасте 50 лет. Был погребен в Вознесенском монастыре. В 1764 году, во время ремонта монастырской Тихвинской церкви, были обнаружены нетленные мощи святителя. В 1801 году Русская православная церковь причислила Иннокентия Иркутского к лику святых. В 1804 году мощи были торжественно открыты и поставлены в главном храме Вознесенского монастыря. Там они находились до 1921 года, когда были вывезены из храма и выставлены в музее под табличкой "Сибирская мумия". Затем мощи были увезены из Иркутска и считались утраченными. 2 сентября 1990 года они были обнаружены в Ярославле и возвращены на иркутскую землю. В настоящее время мощи святителя Иннокентия находятся в Знаменском соборе Иркутска.  
 
http://www.sibcity.ru/?news=1629&line=people&page=0&PHPSESSID=d75ba714120add46be36cc87a75a8f0c  
Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #1 В: 04/23/05 в 23:45:01 »
Цитировать » Править

Хе, интересно, если сатанисту на голову попадут - имеет ли он право подать в суд?Smiley
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Ципор
Гость

email

Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #2 В: 04/24/05 в 02:12:05 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/23/05 в 23:45:01, Эртхэльге wrote:
Хе, интересно, если сатанисту на голову попадут - имеет ли он право подать в суд?Smiley

 
 
Думаю, ему сначала придется доказать, что это была именно святая вода. Smiley
Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #3 В: 04/24/05 в 11:41:57 »
Цитировать » Править

Ну, допустим, докажет... тогда в суд?Smiley  
А вообще - ну может, есть на самом деле люди, которые не хотят, чтоб их таким вот образом насильственно "приобщали"? Их мнение не учитывается - всех водичкой?Smiley  
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Ципор
Гость

email

Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #4 В: 04/24/05 в 11:57:22 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/24/05 в 11:41:57, Эртхэльге wrote:
А вообще - ну может, есть на самом деле люди, которые не хотят, чтоб их таким вот образом насильственно "приобщали"? Их мнение не учитывается - всех водичкой?Smiley  

 
Ну, по моему, это можно пережить.  
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #5 В: 04/24/05 в 15:09:18 »
Цитировать » Править

"Кропите всех - Господь узнает своих!"  (почти  С) Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #6 В: 04/24/05 в 22:20:47 »
Цитировать » Править

Ципор, я просто вспоминаю скандал у нас в Академии... Тогда придумало наше начальство на церемонию присяги попа притащить. Чтоб он вдоль строя шел и всех водичкой тоже... Красиво так придумали: барабан - все снимают фуражки; еще барабан - все встают на одно колено... а поп идет, помахивает ручкой, кропит. Благость такая... Так все наши мусульмане (а их немало, к слову сказать) просто прямо на присяге развернулись и вышли из строя. И ушли с плаца. Вполне демонстративно. И с ними несколько атеистов за компанию. И были, имхо, неправы только в том, что этот вопрос не смогли решить ДО присяги... хотя они пытались.
Ну, есть вот люди, которые не хотят даже пассивно в таком участвовать. По разным причинам. Их право, нет?
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Ципор
Гость

email

Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #7 В: 04/24/05 в 22:54:02 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/24/05 в 22:20:47, Эртхэльге wrote:
Ципор, я просто вспоминаю скандал у нас в Академии... Тогда придумало наше начальство на церемонию присяги попа притащить. Чтоб он вдоль строя шел и всех водичкой тоже... Красиво так придумали: барабан - все снимают фуражки; еще барабан - все встают на одно колено... а поп идет, помахивает ручкой, кропит. Благость такая... Так все наши мусульмане (а их немало, к слову сказать) просто прямо на присяге развернулись и вышли из строя. И ушли с плаца. Вполне демонстративно. И с ними несколько атеистов за компанию. И были, имхо, неправы только в том, что этот вопрос не смогли решить ДО присяги... хотя они пытались.
Ну, есть вот люди, которые не хотят даже пассивно в таком участвовать. По разным причинам. Их право, нет?

 
 
Участие в церемонии такого рода - это вполне активное участие.  Smiley  Принуждение к нему - нехорошо. А ежели там что-то с самолета окропляют -  чем это кому-то мешает,?
Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #8 В: 04/25/05 в 00:25:21 »
Цитировать » Править

Хм. Я все же не исключаю того, что кто-то может быть активно против. Даже без всяких причин, его право не участвовать в религиозных церемониях ни в каком смысле. Даже так вот.  
Вот мне и интересно...
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #9 В: 04/25/05 в 00:35:33 »
Цитировать » Править

*меланхолично* А может, это они облака разгоняют к празднику? У нас Лужков любит этак побаловаться...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #10 В: 04/25/05 в 08:59:04 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/25/05 в 00:25:21, Эртхэльге wrote:
Хм. Я все же не исключаю того, что кто-то может быть активно против. Даже без всяких причин, его право не участвовать в религиозных церемониях ни в каком смысле. Даже так вот.  
Вот мне и интересно...

 
А если на церемонии, скажем, призывают благословение  божие  на некую территорию? Может, кто-нибудь тоже против из жителей. Запретить? Smiley
 
« Изменён в : 04/25/05 в 08:59:14 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #11 В: 04/25/05 в 19:04:21 »
Цитировать » Править

Благословение, в отличие от воды, нематериально.Smiley
И ежели оно произносится внутри некой системы (РПЦ ли чего еще) - на здоровьичко. Но вот когда это тащится в массы- возможны эксцессы.
Кстати... отмажусь-ка я, а то решите еще, что я о себе.Smiley Мне лично от святой водички ни тепло, ни холодно.Smiley Просто я знаю, какая реакция на это последует от некоторых граждан.
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #12 В: 04/25/05 в 19:55:21 »
Цитировать » Править

А если кто  -то  захочет, чтобы  его личную машину батюшка благославил? (Кстати, широко применяетсяSmiley )  
А потом ту машину в авторемонт...   а работники того ремонта противSmiley  Машина же штука материальнаяSmiley    
А если  машину решит  подвергнуть соответствующей обработке благословением таксист или, из  сугубой заботы о муже, жена таксиста? Grin Тогда  что?
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #13 В: 04/25/05 в 22:59:47 »
Цитировать » Править

on 04/25/05 в 19:55:21, Гильрас wrote:
А если  машину решит  подвергнуть соответствующей обработке благословением таксист или, из  сугубой заботы о муже, жена таксиста? Grin Тогда  что?  
Ну, сейчас частенько можно видеть иконки в машинах. Но я лично, например, если придется выбирать, сяду в машину без иконки на "торпеде" - водитель, надеющийся на себя, а не на бога, мне кажется более надежным!  Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Крестный ход и прогресс :)
« Ответить #14 В: 04/25/05 в 23:04:27 »
Цитировать » Править

А представляете  какой  кошмар -  Вы  садитесь в машину и только после этого замечаете иконкуGrin Не говоря уже  про благословление и окропление  святой  водой, кои визуально незаметныGrin   И что делать?Wink
« Изменён в : 04/25/05 в 23:05:11 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.