Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 00:33:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Интервью Кураева журналу "Профиль" »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Интервью Кураева журналу "Профиль"  (Прочитано 8501 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kagero
Гость

email

Интервью Кураева журналу "Профиль"
« В: 04/11/05 в 06:26:16 »
Цитировать » Править » Удалить

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=40491
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #1 В: 04/11/05 в 07:25:29 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/11/05 в 06:26:16, Kagero wrote:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=40491

 
Ну, странное интервью. Про русский ресурс мне понравилось. Smiley  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #2 В: 04/11/05 в 08:00:23 »
Цитировать » Править

Интервью более чем странное.  Навскидку:
1) церкви, которые - не без мордобоя - отбирали униаты, были ранее - не без стрельбы - отобраны у униатов.
2) не могу найти нигде _ни следа_ каких бы то ни было открытых или частных высказываний, где речь бы шла об этническом составе РКЦ - и уж тем более о цвете кожи.  Что-что, а расизм там уже лет сто не ночует, да и раньше не очень ночевал.
3) Позиция Кураева по Европе меня вообще изумляет.  Ну мне, по агностицизму моему, очень приятно, что РПЦ в Европу не суется и миссионерской деятельностью не занимается.  Но Кураев-то верующий.  Его-то эта ситуация ужасать должна.   И - по идее - его должно радовать, что кто-то пытается ее исправить.  А уж если у него такие противоречия с католицизмом - то отчего не сподвигнуть РПЦ на миссионерскую деятельность, не восстановить вселенский статус по факту?  Но нет.  Сам не ам и им запретить, дабы не разбазаривали наш ресурс.  
Не понимаю.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #3 В: 04/11/05 в 08:50:07 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/11/05 в 08:00:23, Antrekot wrote:

Но Кураев-то верующий.  Его-то эта ситуация ужасать должна.   И - по идее - его должно радовать, что кто-то пытается ее исправить.  А уж если у него такие противоречия с католицизмом - то отчего не сподвигнуть РПЦ на миссионерскую деятельность, не восстановить вселенский статус по факту?  Но нет.  Сам не ам и им запретить, дабы не разбазаривали наш ресурс.  
Не понимаю.

 
Это к вопросу о "христианстве и...", Антрекот. Вот диакон и дошел до того момента, когда "и..." стало важнее.
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #4 В: 04/11/05 в 09:41:32 »
Цитировать » Править

on 04/11/05 в 08:00:23, Antrekot wrote:
Сам не ам и им запретить

Это-то где? Почему сразу "запретить"?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #5 В: 04/11/05 в 09:47:48 »
Цитировать » Править

А Вы интервью прочли?  Во всех версиях? Smiley
Там это действие явно квалифицируется как дурное.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #6 В: 04/11/05 в 10:05:54 »
Цитировать » Править

Я прочел то, которое на форуме у Кураева - на которое ведет ссылка. А есть какие-то еще версии?
Потом, одно дело - "дурное" (да я и этого не вижу, вижу - затрагивает интересы РПЦ и России), а другое дело - запретить
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #7 В: 04/11/05 в 10:39:35 »
Цитировать » Править

Да, про "русский ресурс" он хорошо сказал. В смысле, хорошо звучит. И отвратительно похоже на правду. Никто ещё не выдал лозунга "русские для России!"?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #8 В: 04/11/05 в 10:47:14 »
Цитировать » Править

Не вижу причин приравнивать одно другому.
Скажем, в российской науке могут охать и вздыхать по поводу утечки мозгов, т.к. она затрагивает интересы российской науки и России.
Но это не то же самое, что запрет на утечку мозгов.
« Изменён в : 04/11/05 в 10:55:37 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #9 В: 04/11/05 в 10:58:24 »
Цитировать » Править

"Утечка людей" вообще затрагивает интересы России, её шансы на выживание и конкурентоспособность. Уменьшает эти шансы. Так что я тут на стороне Кураева, увы.
 
РПЦ - не универсальная, а национальная церковь. Она очень долго - всегда! - была государственной, тесно слитой с государством российским. В СССР она вела теневое существование. Теперь она пытается вернуться в своё естественное положение, что по объективным причинам невозможно. Но РПЦ пытается как-то защищать интересы России - пропагандой против абортов, за многодетность, за здоровый брак и против выпадания людей из "русского поля". Это хорошо. По крайней мере это хорошо.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #10 В: 04/11/05 в 11:07:04 »
Цитировать » Править

Я согласен, просто мне показалось, что Вы отрицательно высказались в том посте, на который я ответил. "Русские для России" как-никак кое-что напоминает. Smiley
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #11 В: 04/11/05 в 11:08:07 »
Цитировать » Править

Вот.
http://www.livejournal.com/users/morreth/260656.html
 
Понимаете, мне не кажется, что в вопросах совести люди могут быть чьим-нибудь "ресурсом".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #12 В: 04/11/05 в 11:22:26 »
Цитировать » Править

А в вопросах науки?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #13 В: 04/11/05 в 11:28:29 »
Цитировать » Править

on 04/11/05 в 11:07:04, V.A.Gonsky wrote:
"Русские для России" как-никак кое-что напоминает. Smiley

 
Да, напоминает. Напоминает легендарные слова Кеннеди: "Не думай о том, что Америка может сделать для тебя. Подумай о том, что ты можешь сделать для Америки!"
 
Кураев там неплохо пишет. Вот: "А, значит, если церковно-историческое событие не получает из уст Церкви (Папы) отрицательной оценки, то оно становится образцом для воспроизведения." (с) О чём я постоянно толкую, кстати.
 
Кстати, описанное в нижецитируемом пассаже есть прямо враждебные антирусские действия, и не кого-нибудь, а католиков-униатов:
 
Вот и при Иоанне-Павле 2-м главную сложность создало возрождение униатской украинской церкви – точнее, не сам факт ее возрождения, сколько некоторые пути этого ренессанса. На волне национального возрождения в Западной Украине конца 80-х годов начались захваты православных храмов. Дипломаты Москвы и Ватикана нашли выход из кризиса: в каждом приходе надо провести референдум, и пусть люди свободно решат – переходит ли их община в унию или остается в православной церкви. Но все осталось на бумаге: доходило до того, что детей наших священников избивали на улицах и требовали передать их отцам незамысловатое послание: «Чемодан-вокзал-Россия!». Поскольку насилия творились во имя единства с папой (униаты соблюдают православные обряды, но подчиняются Ватикану), мы ждали, что папа даст нравственную оценку этих событий. И за 15 лет так и не дождались…
Понимаете, православное и католическое мышление очень близки. История Церкви для нас больше, чем просто история: это место встречи Бога и человека, а потому в прошлом можно найти следы Вечности. И потому мы мыслим прецедентами: история есть собрание парадигм. А, значит, если церковно-историческое событие не получает из уст Церкви (Папы) отрицательной оценки, то оно становится образцом для воспроизведения.
Поэтому есть опасность, что если когда-нибудь жителям Западной Украины снова кто-то не понравится, и в поисках решения они обратятся к своей истории (что естественно для каждого христианина), то они вспомнят: Папа не осудил наших отцов, когда они вычищали москалей, а, значит, можно в том же духе продолжать и сегодня. И кого они пойдут зачищать в следующий раз - "ляхов", "жидов", "хачиков"? Во избежание такого будущего мы уже 15 лет просим Папу дать оценку именно этой странице прошлого. Не надо слишком пышной и слишком обобщающей формулы «Простите за все». Такое тотальное покаяние может впечатлить журналистов, но не священников. Мы знаем, что формула «во всем грешна» - это формула псевдо-исповеди. Нельзя просить прощение за все, по той просто причине, что никому еще не удалось собрать все возможные грехи. А, значит, нужно просить прощение за конкретные деяния. От папы же мы даже этого не ждем: нам не нужно его личное или корпоративное (от имени Церкви) покаяние, мы хоти просто услышать нравственную оценку действий не его самого, а вот тех погромщиков. И всё.

 
 
Вот интересная, кое-что о России и Папе проясняющая статья: http://www.livejournal.com/users/shurigin/23466.html  
 
Я тут недавно заглянула в книгу философских статей покойного Папы "Erinnerung und Identitaet. Gespraeche an der Schwelle zwischen den Jahrtausenden". Прочла около трети. Нашла там ровно 1 (одну) глубокую и правильную мысль. Не смейтесь, это ровно на одну глубокую и правильную мысль больше, чем в большинстве таких книг. Но кроме того, я там нашла приравнивание коммунизма - причём не сталинского, а постсталинского! - к нацизму. "СССР - империя зла!" Кто-то ещё удивляется моей позиции по Толкиену и всему, что с этим связано? Так почитайте эту книгу Папы, и поймёте, что я права. В общем, я для России, пусть даже за границей.
 
Кстати, в этой книге есть ещё и интереснейший пассаж насчёт отделения Церкви от государства. Этот пассаж, если его перевести с вокруг-да-околоходительного на русский, даёт _отсутствие_ разделения Церкви и государства. Я на днях книгу в библиотеке возьму и процитирую.
« Изменён в : 04/11/05 в 11:31:06 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Интервью Кураева журналу "Профиль"
« Ответить #14 В: 04/11/05 в 11:30:34 »
Цитировать » Править

on 04/11/05 в 11:08:07, Antrekot wrote:
Вот.
http://www.livejournal.com/users/morreth/260656.html
 
Понимаете, мне не кажется, что в вопросах совести люди могут быть чьим-нибудь "ресурсом".
 
С уважением,
Антрекот

 
"Юпитер наилучший высочайший" (с) И Вы мне советуете учить историю. Вы. Мне.
 
Не советуйте больше, а?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.