Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 02:25:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Недостатки гуманизма »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Недостатки гуманизма
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Недостатки гуманизма  (Прочитано 13318 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Недостатки гуманизма
« В: 04/05/05 в 22:18:18 »
Цитировать » Править

Хельги,  а чем вам не нравится гуманизм?
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Идеи ЧКА и отношение к ним
« Ответить #1 В: 04/05/05 в 23:15:16 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/05/05 в 22:18:18, Гильрас wrote:
Хельги,  а чем вам не нравится гуманизм?  

Тем, что при последовательном принятии этой точки зрения человек исчезает. Вместе с чувством бесконечного, которое и есть, по моему разумению, настоящая "мера всех вещей".
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #2 В: 04/05/05 в 23:47:55 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/05/05 в 23:15:16, Хельги Змеиный Язык wrote:

Тем, что при последовательном принятии этой точки зрения человек исчезает. Вместе с чувством бесконечного, которое и есть, по моему разумению, настоящая "мера всех вещей".

 
Три вопроса:
1. определение гуманизма  Smiley На всякий случай.  
2. почему?
3. как измерять вещи через чувство бесконечного  Huh
 
« Изменён в : 04/05/05 в 23:49:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #3 В: 04/06/05 в 00:33:01 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/05/05 в 23:47:55, Ципор wrote:
Три вопроса:
1. определение гуманизма  Smiley На всякий случай.

Ой, Ципор, Вы какие вопросы задаете...  Smiley
 
Ну пусть будет "человек мера всех вещей" (Хотя тот безбожный еллин имел в виду нечто иное, они, софисты, зело хитроумны и постмодернны были, палец в рот не клади).
 
Более свежее понимание, дополнительное - человек как есть хорош. Уже. Как булочка с маком.
 
На насыпи, в траве подстриженной,
Живой и радостный на вид,
Стоит свободный, неуниженный,
Собой довольный индивид!
 
(с) Татьяна Толстая
 
Это уже последняя стадия. Вывод. И извод.  
 
on 04/05/05 в 23:47:55, Ципор wrote:
2. почему?

Ну дык. Человек - штука ограниченная (по определению). Бо не равен ни Миру, ни Вечности. И что ему, такому, равному самому себе и _тем довольному_ (*) - Путь, Истина и Жизнь? Куда этот Путь-то держать? См. Толстую.
 
(*) Тем довольному - это принципиально. Потому что чувство собственной ограниченности во времени и пространстве, - мнэ - "заброшенности" и смертности - типа, чувство песчинки пред морем-окияном - оно как раз правильное, экзистенциальное (и религиозное). А гуманизм начинается, когда песчинка _не желает знать_ об океане. Или вернее - уже не знает.
 
on 04/05/05 в 23:47:55, Ципор wrote:
3. как измерять вещи через чувство бесконечного  Huh

Дык. Тайна сия. Велика есть. Чем, собственно, занимаются а) религии (включая мистиков) б) магия (в некоторых значениях слова) в) искусство...  
____
Коллеги. Я счас, наверное, серьезный разговор о гуманизьме не потяну, а? Звиняйте. Если только на пару реплик забредать буду.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #4 В: 04/06/05 в 07:55:16 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Ну дык. Человек - штука ограниченная (по определению). Бо не равен ни Миру, ни Вечности. И что ему, такому, равному самому себе и _тем довольному_ (*) - Путь, Истина и Жизнь? Куда этот Путь-то держать? См. Толстую.

 
А подразумевается под Путем и Истиной? Куда? К самосовершенствованию? К улучшению окружающего мира? К познанию мира? Эти дороги не закрыта, потому как нигде вроде бы не сказано, что мир хорош в своем настоящем виде, и что каждая человеческая особь хороша, и не может совершенствоваться.  
Толстую не читала.
 
Вообще хотелось бы разъяснений от Антрекота насчет гуманизма. Подробных, пожалуйста. Smiley  
 
 
*   *   *
 
На насыпи, в траве подстриженной,  
Живой и радостный на вид,  
Стоит свободный, неуниженный,  
Собой довольный индивид!

 
По мне так много лучше, чем в некошенной...
 
 
« Изменён в : 04/06/05 в 07:56:52 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #5 В: 04/06/05 в 08:06:59 »
Цитировать » Править

"Мир отвечал размерам человека, и человек был мерой всех вещей" -- античный mindset в изложении Волошина, "Путями Каина", одно из моих любимых:  
 
http://orel.rsl.ru/nettext/russian/voloschin/volom004.htm
 
Берусь угадать, что "собой довольные индивиды" Татьяны Толстой суть американские продукты теории о необходимости поддержания self-esteem среднего члена общества. Что до результатов этого социального эксперимента, the jury is still out. По крайней мере, я не могу сказать ничего определенного...
 
Ни черта не понимаю ни в гуманизме, ни в Адорно и Co, поэтому ухожу на цыпочках Smiley
 
 
« Изменён в : 04/06/05 в 08:16:23 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #6 В: 04/06/05 в 08:26:03 »
Цитировать » Править

М-да.  Жестокий случай.
1.  Формула "человек есть мера всех вещей", в числе прочего, подразумевает, что есть вещи _меньше_ и _больше_ человека.
Просто у человека _меры_ другой нет, нежели он сам.  Он физически не может, по крайней мере, пока, пользоваться иными критериями.  Собственно, как только он начинает это делать, начинается беда.
 
Татьяна же Толстая со своим тройным парафразом Некрасов-Блок-Толстая (поскольку блоковское "Под насыпью, во рву некошеном" это зеркало некрасовского стихотворения) ко всему этому вообще отношения не имеет.  То есть, "свободный, неуниженный" - это вполне себе приемлемая социальная цель, а вот самодовольство как свойство "правильной" личности - оно из совсем другой песни.  Из Четвертого могущества.
 
А гуманизм начинается, когда песчинка говорит океану - "Твои цели не обязательно мои.  На мне нет обязательства применяться к тебе.  Я могу это делать из необходимости или по желанию.  Но у тебя нет на меня _права_."
Ураган - много больше и сильнее человека.  Более того, на человеческий вкус, он может быть даже прекрасным.  Но это не повод делать его _этической_ ценностью.  И уж точно не повод не ликвидировать его (если есть на то возможность, которой, увы, пока нет), в случае когда он идет на населенный город.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #7 В: 04/06/05 в 08:41:19 »
Цитировать » Править

on 04/06/05 в 08:26:03, Antrekot wrote:
М-да.  Жестокий случай.
1.  Формула "человек есть мера всех вещей", в числе прочего, подразумевает, что есть вещи _меньше_ и _больше_ человека.

Вещи меньше или больше человека безусловно есть. Другое дело, как Вы и отмечаете дальше, это сравнение совершенно необязательно должно быть привлекаемо к этическим суждениям, которые есть область сугубо человеческая.  
 
Quote:

Просто у человека _меры_ другой нет, нежели он сам.  Он физически не может, по крайней мере, пока, пользоваться иными критериями.  Собственно, как только он начинает это делать, начинается беда.

 
Беда поджидает и с другой стороны спектра, когда человек начинает недооценивать сложность мироустройства -- т.е. due awe перед лицом последнего является некоторым фактором, удерживающим человечество от слишком глобальных ошибок. Сошлюсь на популярные -- от Жюля Верна и Григория Адамова до Monsanto -- планы переделки природы для блага человека.
 
« Изменён в : 04/06/05 в 08:54:00 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #8 В: 04/06/05 в 09:08:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Беда поджидает и с другой стороны спектра, когда человек начинает недооценивать сложность мироустройства

Безусловно.  Но, на мой скромный взгляд due awe тут ни при чем.   Потому что awe само по себе отменно служит причиной ошибок.  Я тут скорее вспоминаю знаменитое "Бойся человека, который прочитал всего одну книгу."   То есть человека, который редуцировал происходящее до небольшой группы параметров - и не станет соотносить baby boom с GI bill и появлением сравнительно дешевых автомобилей. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TimTaler
Гость

email

Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #9 В: 04/06/05 в 15:57:58 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/06/05 в 00:33:01, Хельги Змеиный Язык wrote:
Более свежее понимание, дополнительное - человек как есть хорош. Уже. Как булочка с маком.

 
А чье это такое понимание? Это новое определение гуманизма - оно чье?  Embarassed
Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #10 В: 04/06/05 в 16:23:42 »
Цитировать » Править

"Гуманизм - (от латин. humanus - человеческий, человечный), - признание ценности человека, как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждения блага человека, как критерий оценки обществ. отношений."  
И при чем тут "удовлетворенный желудочно" или самодовольный, "уже хороший"?Smiley Совсем другое понятие ведь...
 
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #11 В: 04/06/05 в 18:49:43 »
Цитировать » Править

Полагаю, основной недостаток гуманизма в том, что человек не может быть "мерой всех вещей" Smiley  
 
Ибо уж очень разный он, этот человек Smiley
Величина даже не относительная, а просто никакая. Эталонного хуманоида нет.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #12 В: 04/06/05 в 22:28:27 »
Цитировать » Править

  На мой взгляд, определение, приведенное Эртхэльге, ближе всего к сути понятия "гуманизм". А всяческие "расширенные толкования" (типа "меры всех вещей" и т.п.) - извините, лишь мутят воду.
   И что плохого в таком гуманизме - совершенно не вижу.
« Изменён в : 04/06/05 в 22:31:18 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #13 В: 04/06/05 в 22:43:01 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/06/05 в 22:28:27, FatCat wrote:
  На мой взгляд, определение, приведенное Эртхэльге, ближе всего к сути понятия "гуманизм". А всяческие "расширенные толкования" (типа "меры всех вещей" и т.п.) - извините, лишь мутят воду.

 
ФэтКэт - это не расширительное толкование, а изначальное.  Wink  
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Недостатки гуманизма
« Ответить #14 В: 04/06/05 в 22:51:44 »
Цитировать » Править

Есть два значения слова "гуманизм". Одно, современное - то, что привела Эртхэльге. Второе, изначальное - это то самое, любимое Антрекотом, причём именно в антрекотовой интерпретации.
 
А то, что не любит Хельги - это не гуманизм. Это снобизм, он же обывательское свинство. И называть это гуманизмом можно или по невежеству, или из желания очернить настоящий гуманизм.
« Изменён в : 04/06/05 в 22:52:01 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.