Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 14:12:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дурдом - следующая серия ... »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Дурдом - следующая серия ...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дурдом - следующая серия ...  (Прочитано 10151 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Дурдом - следующая серия ...
« В: 04/04/05 в 23:45:49 »
Цитировать » Править

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_4398000/4398483.stm
http://www.novosti.vl.ru/?f=ct&t=050401ct03
   Интересно, какие еще "чувства" православных пастырей оскорбятся на этот раз? Чувство собственного кармана? Возмущение недопущением к "лесному бизнесу"? Или снесут село под предлогом "борьбы с язычеством"?
« Изменён в : 04/05/05 в 08:05:46 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #1 В: 04/05/05 в 00:33:05 »
Цитировать » Править

Религия ли атеизм, или нет, но преследование атеистов или возбуждение вражды к ним безусловно является преследованием или возбуждением "по признаку отношения к религии". Мне кажется, этот вопрос совершенно ясен.
 
 
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #2 В: 04/05/05 в 09:56:32 »
Цитировать » Править

FatCat, простите, где Вы увидели оскорбленные чувства "православных пастырей"? Можно цитату?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #3 В: 04/06/05 в 00:36:33 »
Цитировать » Править

Ну, например, это: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_4398000/4398483.stm Quote:
Если мы оставим там православных, не будем о них заботиться, то придут иностранные миссионеры и взятками в виде гуманитарной помощи, завлекут их души", - говорит секретарь Владивостокской епархии Сергей Чашин.

Или это: http://www.novosti.vl.ru/?f=ct&t=050401ct03
Quote:
Сторонники церкви говорят об ущемлении их прав исповедовать свою религию
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #4 В: 04/06/05 в 09:38:04 »
Цитировать » Править

on 04/06/05 в 00:36:33, FatCat wrote:
Ну, например, это: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_4398000/4398483.stm

Как Вы здорово отцитировали, ровно перед этим стоит: "Раз большинство противится, то часовни там не будет, но будет молельный дом". Оскорбленные чувства, ничего не скажешь.
То, что секретарь епархии повидит будущее - это отдельная проблема, но это не так называется.
Quote:

Или это: http://www.novosti.vl.ru/?f=ct&t=050401ct03

А это говорят не пастыри, а паства
 
Между прочим, где защитники свободы совести? Удыгейцы прямо нарушают закон о свободе вероисповедания, а обсуждаются, почему-то, "оскорбленные чувства православных пастырей".
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #5 В: 04/06/05 в 23:22:22 »
Цитировать » Править

Quote:
часовни там не будет, но будет молельный дом
То есть: их - в дверь, а они - в окно?
Самое интересное, Вася: Вы обратили внимание, что до появления священника в селе никаких раздоров на религиозной почве не было?! И совершенно нелепо выглядят "отмазки" церковников, почему именно тут понадобилось строить церковь, а не в соседних селах, где практически все население - православные, а церквей - "нет и не предвидится".
Quote:
Удыгейцы прямо нарушают закон о свободе вероисповедания
Ну, нарушают в данном случае не удЭгейцы, а как раз христиане: это они собирались строить храм посреди села, на священном для удэгейцев месте.
« Изменён в : 04/06/05 в 23:24:38 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #6 В: 04/07/05 в 08:25:31 »
Цитировать » Править

Удэгейцы как раз ничего не нарушают - они же не мешают православным односельчанам верить в то, во что те верят? И не препятствуют им детей крестить, там, еще  что? И не дискриминируют по этому признаку?
Так что - никаких нарушений. Нигде, ни в каком законе не написано, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием соблюдения свободы совести должна быть постройка храма каждой религии в каждом населенном пункте. Более того - это нелепо - тогда ведь и мечеть, и буддийский храм придется строить... по этой логике. В каждом населенном пункте. А то, не приведи все силы разом, чьи-нибудь права ущемим.Smiley
Так что удэгейцы ничего не ущемляют, однозначно. Кроме, разумеется, интересов РПЦ - это да.
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #7 В: 04/07/05 в 10:45:39 »
Цитировать » Править

Извините, а вот это как понимать:
"Заместитель главы администрации Пожарского района Дмитрий Бараненко внял просьбам удэгейцев и предложил Владивостокской епархии отказаться от строительства часовни в Красном Яру"
Это же светское давление на РПЦ! Разве Вас это не возмущает?
Про священное место - это Вы откуда взяли? Я видел только место "традиционных народных гуляний"
И Вы тоже, как автор второй статьи, считаете, что "налицо вольное или невольное разжигание межнациональной вражды"?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #8 В: 04/07/05 в 19:45:38 »
Цитировать » Править

on 04/07/05 в 10:45:39, V.A.Gonsky wrote:

Это же светское давление на РПЦ! Разве Вас это не возмущает?
На мой взгляд, Вы плохо вникли в ситуацию: территория этого села никак не является собственностью РПЦ. Она - собственность проживающих там. И если большинство - против, то прямая обязанность администрации района выполнить его волю.
Quote:
Про священное место - это Вы откуда взяли? Я видел только место "традиционных народных гуляний"
Да, видимо, я несколько перехватил. Хотя вот тут (http://www.newizv.ru/news/?id_news=22295&date=2005-04-01&grade=5) говорится, что "Видя настырность РПЦ, Василий Дункай построил в Красном Яре общественное мюе, то есть место, где язычники могут молиться своим богам"
Quote:
И Вы тоже, как автор второй статьи, считаете, что "налицо вольное или невольное разжигание межнациональной вражды"?
Я считаю, что прежде всего налицо желание нажиться. А практика "разделяй и властвуй" применяется очень давно...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #9 В: 04/08/05 в 04:09:07 »
Цитировать » Править

Местная администрация поступает правильно, говоря о том, что "против пожеланий местного населения муниципалитет не пойдет". Как известно, РФ является светским государством, и жители муниципального образования должны решать подобные вопросы самостоятельно.  
По крайней мере, строительство храма не должно ущемлять прав тех, кто этого не желает и не должно посягать на их интересы.  
А то, что местная администрация вняла просьбам жителей села- ни в коем случае не давление светской власти на РПЦ. Это означает только то, что местное самоуправление в РФ, как и гос. власть, отделена от церкви, и самостоятельно решает подобные вопросы.
В любом случае, язычники являются меньшинством (православные  доминируют) с точки зрения и численности, и влияния, поэтому менее защищенной стороной, и из этого и следует исходить.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #10 В: 04/08/05 в 10:51:27 »
Цитировать » Править

on 04/07/05 в 19:45:38, FatCat wrote:

На мой взгляд, Вы плохо вникли в ситуацию: территория этого села никак не является собственностью РПЦ. Она - собственность проживающих там. И если большинство - против, то прямая обязанность администрации района выполнить его волю.

Извините, Вы не могли бы указать, какими законами или подзаконными актами Вы руководствовались при составлении этого утверждения?
Читая Закон "о свободе совести и свободу вероисповедания" (спасибо Эртхэльге за ссылку), я вижу следующее недвусмысленное положение:
"[Государство] не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону".
Таким образом, возведение церкви может быть запрещено сверху в единственном случае - когда оное возведение противоречит Закону. Вы не могли бы объяснить, в чем противоречит закону о свободе вероисповедания постройка церкви в деревне?
Кого-то заставляют в нее ходить? Вопрос о собственности тут вообще посторонний, церковь имеет право приобретать землю как обыкновенное юрлицо. Таким образом, ей могли просто не продать землю (если все жители, "собственники земли", были не согласны), но не указывать, что строить нельзя потому, что "большинство против". А если в Москве большинство будет выступать за закрытие мечетей, костелов и синагог - будет правомерно их позакрывать и посносить?
Quote:

Я считаю, что прежде всего налицо желание нажиться.

Доказательства?
« Изменён в : 04/08/05 в 10:53:43 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #11 В: 04/08/05 в 12:12:00 »
Цитировать » Править

Собственником земли в данном случае является государство, не население. И именно государство не выделило землю под строительство, исходя из мнения большинства населения. РПЦ может, конечно, купить участок под застройку... вот они и купят - молельный дом же собираются открывать? А выделять землю им никто не обязан. И продавать тоже, вообще-то.
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #12 В: 04/08/05 в 12:18:13 »
Цитировать » Править

on 04/08/05 в 12:12:00, Эртхэльге wrote:
И именно государство не выделило землю под строительство, исходя из мнения большинства населения.

Хорошо, пусть государство.
Так на основании какого закона государство решает за религиозное объединение, строить ему что-то или нет? Какую часть закона о свободе вероисповедания нарушает строительство в деревне церкви?
Хорошая получается отделенность церкви от государства...
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #13 В: 04/08/05 в 12:25:14 »
Цитировать » Править

Государство может и мне под частный дом землю не продать - его право, оно не обязано.Smiley Тем более, ежели мне взбредет в башку построить дом на красной площади, скажем.Smiley Мало ли, где кто что хочет построить... надо еще, чтоб там земля продавалась. И чтоб цели соответствовали - если участок продается под застройку коттеджами, то строить там автостоянку я не могу. Не разрешат.Smiley Ну, почитайте Вы уже Земельный кодекс, право...
« Изменён в : 04/08/05 в 12:27:48 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Дурдом - следующая серия ...
« Ответить #14 В: 04/08/05 в 12:54:21 »
Цитировать » Править

Читаем:
"Федеральный закон Российской Федерации от 3 октября 2004 г. N 123-ФЗ О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации
 
4) абзац второй пункта 3 статьи 31 изложить в следующей редакции:  
 
"Граждане, общественные организации (объединения), религиозные организации и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения, религиозных организаций и связанных с изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлением этих земельных участков для строительства.";"
 
Так что да, законом разрешено гражданам участвовать, забираю свои слова. Smiley Правда, мне пока неясно, каким образом это право осуществляется, и не имеют ли право граждане, собравшись, решить изъять землю из-под мечети.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.