Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 04:31:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О "богохульной выставке" - 2 »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О "богохульной выставке" - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О "богохульной выставке" - 2  (Прочитано 8588 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
О "богохульной выставке" - 2
« В: 04/01/05 в 14:58:39 »
Цитировать » Править

[Продолжение дискуссии из треда "Вот после этого начался полный дурдом"  
Ципор]  
 
on 03/31/05 в 00:19:40, FatCat wrote:
Вася, вдумайтесь в формулировку обвинительного заключения, котрую тут неоднократно цитировали: "Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры" Следовательно, суд настаивает на том, что "неприятие христианской веры" - противозаконно? Когда у нас успели ввести закон об обязательном "уверовании"?

Вы тоже вдумайтесь. Противозаконно не неприятие, противозаконны провокации.
Quote:

Что же до "воцерковившихся" власть имущих - да, официального состава преступления нет. Есть явная ложь и откровенное лицемерие.

Без комментариев.
Quote:

PS. Кстати, об "оскорблении религиозных чувств". Не является ли таковым любая икона или распятие в христианских храмах? Ведь в иудаизме, например, изображение Бога запрещено! А в исламе запрещается изображать Пророка Мухаммеда и высших иерархов ислама. А в каждой мечети ежедневно произносится по нескольку раз на дню кощунственная (с христианской точки зрения) фраза: "Нет Бога, кроме Аллаха!" Так что же, уже можно идти бить стекла?  Huh

В храмах - нет. К тому же, Вы что, хотите сказать, что Христос - Бог для иудеев? Ну Вы скажете... То, что Вы пишете о религиях выглядит как-то по-экстремистски. Smiley
on 03/31/05 в 04:31:47, Emigrant wrote:

Вася, неужели Вы не понимаете, что это юридический позор? Приговор, или opinion (не знаю точного термина) -- это не сочинение, не более чем история болезни или решение математической задачи. Не относящиеся к делу слова в документах такого рода обычно свидетельствуют о вопиющей профессиональной некомпетентности.

Нет, не понимаю. А каков _должен_ быть приговор, чтобы не быть позорным? (по нормам англо-саксонского права, видимо?)
"Осужден по статье 282 тчк"?
Quote:

Понятно, что это наследство советской системы и ревправосознания, когда так дела и делались (у Кима есть песенка на эту тему: http://web.ru/bards/Kim/part145.htm). Но ведь позор-то какой...

Это почему это наследство? Потому, что не по-американски?
Quote:

Тут у Могултая есть на эту тему стихотворение -- там и звезда, которую Вы все всуе поминаете, и кресты, аж четыре вида. Тоже провокация? А вот еще: я некоторое время назад ссылку на катыньские документы повесил -- так до относительно недавнего времени произнесение правды об этом деле было совершенно однозначно провокацией, очернением белизны и обелением черноты.  

Вот это аргумент... Да у Могултая они противопоставляются.
Вашу катыньскую ссылку я не читал, кстати, посмотрел бы с интересом.
Quote:

Опять же, обращаю Ваше внимание на соотв. американские конституционные стандарты. Там правительству замечательно разрешается запрещать expression, которое не служит для выражения  идей, с немногими исключениями. Заметьте, об остроте, обидности или "провокационности" речь не идет: она для разных людей совсем разная, определять ее юридически -- судебной бессмыслицы не оберешься. "У нас же на Руси другое слышится", нас юридической бессмыслицей не напугаешь... Sad  

Разрешается запрещать - каким образом определяется, для выражения идей или нет? Ясное дело, "иудаизм - религия ненависти" - тоже идея, например.
« Изменён в : 04/02/05 в 19:28:52 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&a
« Ответить #1 В: 04/01/05 в 15:02:27 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/30/05 в 18:30:26, V.A.Gonsky wrote:

Я думаю, что "богохульный и циничный" - не более чем квалификаторы, объясняющие, что именно в выставке вызывало неприятие христианства, за неимением лучших.

A. A esli cheloveka posadjat za to, chto on ryzhij (potomu chto ne najdut luchshego povoda) - eto budet pravil'no?
 
Quote:

Критика и провокации - не одно и то же. Крест в одном контексте со свастикой - это не совсем "критика". Smiley

 
Pochemu net? Zapresheno provodit' analogii mezhdu hristianstvom i nacizmom? A pochemu?
 
Quote:
По-моему, очень даже пытались. Представить христианство как аналог тоталитарных идеологий, приведшее к огромным жертвам, етц, етц.

A pochemu eto nel'zja delat'?  
 
Во-вторых, аргументированный спор - это одно, а глумление над символом, столь характерное для  подобных выставок - дело другое.
 
Vy zhe tol'ko chto napisali vyshe, chto pytat'sja provesti analogii mezhdu hristianstvom i nacizmom - prestupno. Chto budem delat' s chelovekom, kotoryj opublikuet knizhku , v kotoroj budut provodit'sja takie analogii?  Smiley
 
Да у Могултая они противопоставляются.
 
Nu, tam dostatochno tekstov, v kotoryh provodjatsja kak raz neljubimye vami analogii. Pro nacistov i makkaveev, naprimer...
Ili pro proroka Samuila i nacistov zhe. Oskorblenija chuvstv dofiga i bol'she. Smiley
« Изменён в : 04/01/05 в 15:06:11 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&q
« Ответить #2 В: 04/01/05 в 15:10:58 »
Цитировать » Править » Удалить

(proveriv po tekstu)
 
Kstati, v tom tekste pro zvezdu i kresty oni kak raz est'.  
 
https://www.wirade.ru/Archive/433_Cellars_And_Archives_4_-_page_1.htm
« Изменён в : 04/01/05 в 15:11:14 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&a
« Ответить #3 В: 04/01/05 в 15:13:53 »
Цитировать » Править

on 04/01/05 в 15:02:27, Ципор wrote:

A. A esli cheloveka posadjat za to, chto on ryzhij (potomu chto ne najdut luchshego povoda) - eto budet pravil'no?

Вы имеете в виду, что человека будут судить по статье 282, и в приговоре скажут: "сажаем его по 282 потому... потому, что он рыжий!"? Или что?
Quote:

Pochemu net? Zapresheno provodit' analogii mezhdu hristianstvom i nacizmom? A pochemu?

Потому, что это вызывает религиозную вражду.
Quote:

Vy zhe tol'ko chto napisali vyshe, chto pytat'sja provesti analogii mezhdu hristianstvom i nacizmom - prestupno. Chto budem delat' s chelovekom, kotoryj opublikuet knizhku , v kotoroj budut provodit'sja takie analogii?  Smiley

Скажем так, это запрещено действующим законодательством. Человек, который опубликует такую книжку, огребет, скорее всего, по той же статье. Smiley
Quote:

Nu, tam dostatochno tekstov, v kotoryh provodjatsja kak raz neljubimye vami analogii. Pro nacistov i makkaveev, naprimer...
Ili pro proroka Samuila i nacistov zhe. Oskorblenija chuvstv dofiga i bol'she. Smiley

Торквемада тоже был христианином. Smiley А на выставке говорилось обо _всем христианстве_.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&a
« Ответить #4 В: 04/01/05 в 15:16:58 »
Цитировать » Править

on 04/01/05 в 15:10:58, Ципор wrote:
(proveriv po tekstu)
 
Kstati, v tom tekste pro zvezdu i kresty oni kak raz est'.  
 
https://www.wirade.ru/Archive/433_Cellars_And_Archives_4_-_page_1.htm

"ибо порешили князья в Аду" - скорее уж тут.
А так - что такого-то? Аллегория в том, что европейская цивилизация родилась из христианства, нацизм - в том числе. Или Вы о том, что рядом крест и свастика?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&a
« Ответить #5 В: 04/01/05 в 15:59:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, это было бы правильно, могу только согласиться. И организаторов выставки следовало бы наказать административно - снять с должности, например.

Ну этого государство сделать не может - фонд все-таки.  Но в принципе, да.
 
Quote:
А Вы не знаете, что было в том тексте закона, на который они ссылались?

Поищу ссылку.  Там иная формула и под нее действия организаторов выставки не подпадают вовсе.
 
Quote:
Полно - где? Есть у меня подозрение, с какой скоростью подобная выставка была бы закрыта...

У нас?  Со свистом.  Только по общественному протесту и по юридическим каналам.  Но _судить_ организаторов никто не стал бы.  А вот погромщиков...
 
Quote:
Поймите, в России не до свободы слова в англо-саксонском понимании, это все очень болезненные вопросы, и борются с "религиозной рознью" жестко.

Так в России пока что _все время_ не до свободы слова и правовых норм.  _Всегда_ какое-нибудь чрезвычайное положение.  Всегда какой-то повод действовать "по понятиям"...  
 
Quote:
Точно так же, как в обосновании приговора о хулиганстве могут быть указаны оскорбления действием, к примеру.

Huh Оскорбление действием входит в определение.  Это квалификация.  А "разжигание розни" выразившееся в богохульстве...
 
Quote:
Во-первых, диффамация в Интернете - достаточно распространенная вещь - и ничего, никого не арестовывают.

О.  Опять получаем закон, не применяемый "по понятиям".
 
Quote:
С чего Вы взяли, что не пытались? По-моему, очень даже пытались. Представить христианство как аналог тоталитарных идеологий, приведшее к огромным жертвам, етц, етц. Да Вы на название выставки посмотрите

Так я и говорю - у нас по поводу сверценных идеологий точно та же позиция.  (Ну разве что разница между собственно сврехценными и квази-сверхценными - нацизмом и пр - оговаривается.)  В суд?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&a
« Ответить #6 В: 04/01/05 в 16:34:28 »
Цитировать » Править

on 04/01/05 в 15:59:21, Antrekot wrote:

У нас?  Со свистом.  Только по общественному протесту и по юридическим каналам.  Но _судить_ организаторов никто не стал бы.  А вот погромщиков...

Нет, я думал - Вы про нас. А у Вас какие юридические каналы могут быть?
Quote:

Huh Оскорбление действием входит в определение.  Это квалификация.  А "разжигание розни" выразившееся в богохульстве...

Что значит "квалификация"?
Хулиганство - это "нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу". Если "оскорбление действием" - квалификация, то "богохульный и циничный характер" - почему нет?
Quote:

О.  Опять получаем закон, не применяемый "по понятиям".

Ну а почему за диффамацию в Интернете не преследуют, действительно?
Quote:

Так я и говорю - у нас по поводу сверценных идеологий точно та же позиция.  (Ну разве что разница между собственно сврехценными и квази-сверхценными - нацизмом и пр - оговаривается.)  В суд?

"Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".
Интернет - средство массовой информации.
Может быть, лучше разместить форум в зоне .com?  Undecided
« Изменён в : 04/01/05 в 16:34:55 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&a
« Ответить #7 В: 04/01/05 в 16:54:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет, я думал - Вы про нас. А у Вас какие юридические каналы могут быть?

Частные.  Smiley  Никакая госорганизация с частными исками такого рода связываться не станет.  
 
Quote:
Хулиганство - это "нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу". Если "оскорбление действием" - квалификация, то "богохульный и циничный характер" - почему нет?

Потому что оскорбление действием _само по себе_ является нарушением закона.  А богохульство - нет.   То есть человеку вменяют в преступление то, что по закону его страны преступлением _не является_.
 
Quote:
Ну а почему за диффамацию в Интернете не преследуют, действительно?

Тяжело, неудобно...  И так далее.  В общем, захотят, будут.  Не захотят, не будут.  Такие законы и такое исполнение.
 
Quote:
Интернет - средство массовой информации.
Может быть, лучше разместить форум в зоне .com?  Undecided

Вот-вот.  Что дышло.  Что сочтешь разжиганием розни, то и будет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&a
« Ответить #8 В: 04/01/05 в 17:07:06 »
Цитировать » Править

on 04/01/05 в 16:54:31, Antrekot wrote:

Частные.  Smiley  Никакая госорганизация с частными исками такого рода связываться не станет.  

Я не пойму, а что, для частных исков какие-то другие законы используются? Нет ведь.
Quote:

Потому что оскорбление действием _само по себе_ является нарушением закона.  А богохульство - нет.   То есть человеку вменяют в преступление то, что по закону его страны преступлением _не является_.

Нет такой статьи "оскорбление действием". Пощечину судят как хулиганство.
Quote:

Тяжело, неудобно...  И так далее.  В общем, захотят, будут.  Не захотят, не будут.  Такие законы и такое исполнение.

Это мы сейчас о российском законодательстве говорим, или о любом другом?
Quote:

Вот-вот.  Что дышло.  Что сочтешь разжиганием розни, то и будет.

Антрекот, объясните, пожалуйста, Ваше оношение к подписантам письма таково только за то, что они требуют юридического вмешательства?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&a
« Ответить #9 В: 04/01/05 в 17:30:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Я не пойму, а что, для частных исков какие-то другие законы используются? Нет ведь.

Порядок рассмотрения другой.  Вася, Вы действительно не знаете, что такое гражданское законодательство?
 
Quote:
Нет такой статьи "оскорбление действием". Пощечину судят как хулиганство.

_Статьи_ нет.  А определение есть.  Оскорбление действием входит в перечень противоправных действий.  (Более того, есть разнообразные дефиниции, например типы жестикуляции, которые так же составляют оскорбление действием...)  А богохульство - нет.   По существующему законодательству оно не является противоправным действием.
 
Quote:
Это мы сейчас о российском законодательстве говорим, или о любом другом?

О российском.  
 
Quote:
Антрекот, объясните, пожалуйста, Ваше оношение к подписантам письма таково только за то, что они требуют юридического вмешательства?

Huh  Мое _личное_ отношение к подписантам письма таково из-за существа этого письма, которое я нахожу [вычеркнуто цензурой].   Мое личное отношение к устроителям выставки много лучше - но оно тоже является негативным.  Ну как разница между ткмпературой в -200 и -95.  Smiley
Но, если бы в письме дело свелось к изложению личных предрассудков, то, по моему мнению, никаких юридических последствий для авторов оно иметь не должно было бы.
Но авторы требуют ввдения _преследований_ по критерию религии и национальности.  И вот это как раз - чистый случай преступного призыва.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TimTaler
Гость

email

Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&a
« Ответить #10 В: 04/01/05 в 19:43:07 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/01/05 в 16:34:28, V.A.Gonsky wrote:
"Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".

 
А может мне кто-то объяснить вот такое?  
Здесь (в цитате из закона) говорится о возбуждении и т.п. к лицам, а не к идеологиям (мыслям, высказываниям, вере и т.п.). То есть эту статью можно применить, только если считать, что а) было разжигание ненависти к христианству как к религии и б) разжигание ненависти к христианству есть разжигание ненависти к христианам как к группе лиц. Я не вижу, как можно доказать пункт б). Скажем, я могу ненавидеть идеологию расизма и призывать ее искоренить, но это не значит, что я призываю ненавидеть расистов.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&q
« Ответить #11 В: 04/02/05 в 09:49:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Противозаконно не неприятие, противозаконны провокации
Вася, в таком случае, противозаконна любая реклама. К примеру, надпись "Минздрав предупреждает..." провоцирует потребителя на "неприятие курения".
Quote:
В храмах - нет
А почему?! Выставка тоже ведь была не на улице, и уж тем более - не в храме.
Quote:
Вы что, хотите сказать, что Христос - Бог для иудеев?
Хм... Я в теологии не силен, но, насколько я понимаю, христианский Бог - триедин? Бог-отец, Бог-сын и Бог-дух святой... Так что - тут Бог и там Бог, какая разница?  Wink
Quote:
То, что Вы пишете о религиях выглядит как-то по-экстремистски
Эээ... Чего-то я не понимаю. А нельзя ли привести обоснование такого заявления?
Quote:
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам ... отношения к религии
Так я об этом и говорю! Редкая проповедь обходится без упоминания о том, что "не уверовавшие - не спасутся", что их ждет "геенна огненная", что "темные" они и т.п. То есть это унижение моего достоинства, как атеиста, никого не волнует?!
« Изменён в : 04/02/05 в 09:50:58 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&a
« Ответить #12 В: 04/02/05 в 19:02:37 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/01/05 в 15:16:58, V.A.Gonsky wrote:

"ибо порешили князья в Аду" - скорее уж тут.
А так - что такого-то? Аллегория в том, что европейская цивилизация родилась из христианства, нацизм - в том числе. Или Вы о том, что рядом крест и свастика?

 
Да нет, я о том, что действия нацистов сравниваются с действиями самих евреев в прошлом (согласно ВЗ). В Шхеме, кто, по-вашему, поработал - древние немцы?  
 
Или там поминание в одном из соседних текстов пророка Самуила, который, вообще-то, оценивается в иудейской традиции как персонаж положительный...
 
У саги этой, дети,
банальная природа:
не могут жить на свете
два избранных народа.
А кто достоин больше
такого аттестата –  
на то в Восточной Польше
ответят автоматы!
А Гиммлеру для счастья
с курями не хватило...
Он вспомнил бремя власти  
пророка Самуила,
его святое слово
и прочие моменты –  
и применил по новой
в масштабах континента.
 
*  *  *
 
Или еще веселее - про сподвижников самого Моисея... в том же контексте.
 
По мертвому бездорожью
прямой и ровной походкой
идет солдат Моисея,  
де Гиза и Рейхенау.
Обметаны его губы
и руки его устали:
в резне тяжелой работы
больше, чем слез и крови.
Он знает не понаслышке,
как хрупки детские кости,
и как беспокойны в ямах
закопанные живыми.
Надежные богословы
восславят его деянья,
а он бы, будь его воля,
сидел безвылазно дома.
Не видел бы вовсе реки,
заполненные телами,
не чистил бы в жизни Землю
от той дурной биомассы!
Но снова стучит повестка
в окно его голубое,
и он уходит работать
Мечом Мирового Счастья.
Придет к призывному пункту
и скажет, привычно сплюнув:
«Какая там разнарядка
от Господа на сегодня?»
 
 
У многих иудеев подобные аналогии могут задеть различные чувства... Автор прекрасно знал, что писал - см. дисклеймер в начале треда.
Вопрос, что с этим делать? Запрещать и сажать? По вашей логике - да.
« Изменён в : 04/02/05 в 19:04:14 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&q
« Ответить #13 В: 04/02/05 в 19:05:59 »
Цитировать » Править » Удалить

Кстати, любопытная информация. Прочла вчера в газете. Уже после истории с выставкой группа товарищей ворвалась куда-то и покидала из окон портреты Путина. Под лозунгом протеста против монетизации льгот. Так их посадили, однако.  
 
Это для сравнения.
« Изменён в : 04/02/05 в 19:06:21 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Вот после этого начался полный дурдом.&q
« Ответить #14 В: 04/02/05 в 19:16:14 »
Цитировать » Править

Ну так разве ж портрет Путина содержит что богохульное?(То есть, можно сказать, что и да... но все-таки с большой натяжкой.)  А раз не содержит, значит нельзя его выбрасывать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.