Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 08:29:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О беседах с дьяволом »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О беседах с дьяволом
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О беседах с дьяволом  (Прочитано 3726 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
О беседах с дьяволом
« В: 03/31/05 в 04:35:10 »
Цитировать » Править

Частичный перенос отсюда.  
 
На этом форуме действует принцип полной свободы мнений при условии соблюдения правил вежливости. Я считаю этот принцип - он же действовал в Веймарской республике - гибельным. Нельзя дискутировать с дьяволом по демократическим правилам, потому что он использует эти правила для того, чтобы в удобный момент отменить демократию вообще и физически уничтожить всех несогласных.  Это не моя теория, а доказанный факт; все сомневающиеся могут читать историю Веймарской республики, а также смешнейшую историю о том, как союзники аж до самой Второй Мировой делали вид, будто бы с Рейхом можно вести дипломатические переговоры. Это вместо того, чтобы ещё в 1933 раздавить опаснейшую гадину сравнительно малой кровью.  
 
Credentes пишет: Даже с юридической точки зрения это просто смешно - признавать доводы палача, что виноваты были жертвы. Она права. Нельзя совершать эту ошибку. Нельзя прислушиваться к доводам преступника, убившего невинных и подводящего под убийство теоретическую основу. Это ещё хуже, чем прислушиваться к доводам отрицателей Холокоста. Адекватным примером было бы следующее: сюда приходит нацист и начинает доказывать зловредность евреев и неполноценность славян, опираясь на "Майн Кампф" - и ему позволяют это делать.
 
Адекватной реакцией на подобные опасности, является, по моему глубокому убеждению, не дискуссия с ними, а молчаливая готовность воевать с ними до победного конца. Дискутировать хотели союзники, они страшно хотели разговаривать с Гитлером, но им всё равно пришлось воевать. Пока на нас не нападают, не следует предпринимать беззаконные действия, но не следует также предоставлять злу платформу для пропаганды. Следует быть готовыми к отражению атаки, если она произойдёт.  
 
Однажды один страшный человек сказал: "Не пытайся понять преступников. На этом пути тебя ждёт только хаос." Я только сейчас понимаю, насколько он был мудр.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #1 В: 03/31/05 в 13:22:38 »
Цитировать » Править

Так получается одинаковая логика с обеих сторон - "Нет человека - нет проблемы". Если у оппонента другие базовые аксиомы, то как его убедить, если не разрушить-изменить этот фундамент? Например, вместе с оппонентом. Ибо не может быть прав тот, кого нет.
« Изменён в : 03/31/05 в 13:28:08 пользователем: UncleLex » Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #2 В: 03/31/05 в 13:48:28 »
Цитировать » Править » Удалить

"На рыночной площади сооружен помост. Собран хворост. Погода стоит сырая и скучная, поэтому хворост собирали не по лесам, а по домам. Кое-кто из горожан спешит сам принести вязанку, но большинство лишь угрюмо подчиняется симонову повелению.  
     Граф Бигоррский возвратился с охоты и совершенно одобрил отцовское решение.  
     "Обоих". Ему любопытно.  
     - Жаль, что я не смог поговорить с этим Оливьером.  
     - Ничего, еретиков в вашей Бигорре еще предостаточно. У вас будет случай...  
     Только никогда не вступайте с ними в препирательства. Их не переспорить. Они со всех сторон вроде как правы. Обложились стихами из Писания, как щитами. И все превзошли и постигли, не чета нашему невежеству.  
     Гюи глядит на Симона, широко распахнув глаза.  
     - А как же вы с ними спорили, мессир?  
     - А я с ними и не спорил. Говорю вам, они так плетут слова - не разрубишь.  
     Я их просто не слушал. Когда они пытались смутить меня, я то читал про себя ave Maria, то повторял "иди в задницу, иди в задницу", - говорит граф Симон.  
     И заливается громким хохотом."

http://www.litportal.ru/index.html?a=937&t=6008&p=12    
 
Е. Хаецкая. "Дама Тулуза". no comments!  Grin Kiss
« Изменён в : 03/31/05 в 13:49:47 пользователем: taess » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #3 В: 03/31/05 в 14:03:58 »
Цитировать » Править

"Кровь ненавидеть всем сердцем надо, а бояться ее не надо.
Потому что бояться ничего не надо." (с) Итакумара-туртан
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #4 В: 03/31/05 в 14:42:58 »
Цитировать » Править » Удалить

Пока на нас не нападают, не следует предпринимать беззаконные действия, но не следует также предоставлять злу платформу для пропаганды.
 
Problem tut dve:
1) chto takoe zlo? Vot ty pishesh':
Даже с юридической точки зрения это просто смешно - признавать доводы палача, что виноваты были жертвы.
 
A, mozhet, zhertvy i vpravdu byli vinovaty? Ty ob'javljaesh' zlom uzhe samo predpolozhenie o tom, chto kto-to, kogo ty polagaesh' nevinno postradavshim, mog byt' postradavshim ne nevinno. I t.d.  
 
2) Po kakoj prichine ty hochesh' zapretit'  "d'javolu" izlagat' svoe mnenie? Ty opasaesh'sja, chto on sumeet ubedit' kogo-to? Tak esli emu vmesto oproverzhenija ego pozicii, zatykat' rot, on s eshe bol'shej verojatnost'ju privlechet na svoju storonu ljudej, kotorye sami ne sposobny uvidet' oshibochnost' d'javol'skih dovodov Smiley U nih ne budet kontrargumentov.
« Изменён в : 03/31/05 в 14:43:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #5 В: 03/31/05 в 16:30:24 »
Цитировать » Править

on 03/31/05 в 04:35:10, Лапочка wrote:

Credentes пишет: Даже с юридической точки зрения это просто смешно - признавать доводы палача, что виноваты были жертвы. Она права. Нельзя совершать эту ошибку. Нельзя прислушиваться к доводам преступника, убившего невинных и подводящего под убийство теоретическую основу.

Гм, так "палача" или "преступника"?
А с юридической точки зрения - подозреваемого в убийстве, например, очень даже выслушивают. А вообще-то в состязательном судебном процессе свои доводы могут приводить обе стороны. Иначе странно получится. Roll Eyes
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #6 В: 03/31/05 в 22:30:21 »
Цитировать » Править

Лапочка, а чем тогда "хорошие вы" от плохих них" будете отличаться? Тем, что уверены в своей правоте? Так они ведь тоже, вот беда-то в чем...
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #7 В: 04/01/05 в 04:51:22 »
Цитировать » Править

on 03/31/05 в 16:30:24, R2R wrote:

Гм, так "палача" или "преступника"?
А с юридической точки зрения - подозреваемого в убийстве, например, очень даже выслушивают. А вообще-то в состязательном судебном процессе свои доводы могут приводить обе стороны. Иначе странно получится. Roll Eyes

Вообще, вы правы.  Тем состязательный процесс и отличается от инквизиционного. С другой стороны,  права и Эртхэльге, когда говорит, что если человек изначально признается неправым (на основании чего?),  ситуация абсурдна. Преступнику всегда даеют возможность кассационные жалобы и их внимательно читают. Но, если он действительно преступник, приговор остается в силе.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #8 В: 04/01/05 в 05:10:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Нельзя дискутировать с дьяволом ...

 
Так ведь проблема, как тут уже заметили, состоит в правильной идентификации дьявола. Я так думаю, что он очень редко с порога и правдиво представляется диспутантам, хотя, конечно, может, если это будет служить его цели с каким-то людьми.
 
Но если мы уже решили, что давить гадину является нашей моральной обязанностью (скажем, чтобы ценой меньшей крови избежать большей) то уже возникает ранее обсуждавшийся вопрос -- что нам делать, чтобы не повторить поступок фарисеев, которые гадину идентифицировали, в очередной раз, неправильно? Какой общий принцип убережет нас от такой ошибки? Кажется, спокойней все-таки попытатья устроить дело так, чтобы не давить никого вообще, ни гадины ни пророка...  
 
В Веймарской республике, насколько я понимаю, гадин было не одна, а несколько -- что бывает, когда к власти приходят коммунисты, к тому времени можно было уже узнать, а по уличному насилию Рот Фронт не много уступал штурмовикам -- поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
« Изменён в : 04/01/05 в 05:29:04 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #9 В: 04/01/05 в 05:17:18 »
Цитировать » Править

Да не призывал Вольтер давить гадину... (в который раз Smiley)  Это штуки русского перевода.  В оригинале там "пресечь этот позор".
Товарищ всю жизнь кричал, что никого - даже черт-те-кого - _нельзя_ давить за убеждения...  И надо же, именно ему приписали такое.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #10 В: 04/01/05 в 11:44:38 »
Цитировать » Править

ИМХО, корень вопроса в отличии дьявола от любого другого оппонента. В чем оно, как не в нашей уверенности о его мотивации?
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #11 В: 04/01/05 в 18:13:09 »
Цитировать » Править

on 04/01/05 в 04:51:22, radius_lucis wrote:
Вообще, вы правы.  Тем состязательный процесс и отличается от инквизиционного.

Вообще-то инквизиционный процесс (хотя это довольно растяжимое понятие) как раз был вполне состязательным. Вплоть до адвоката.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Blackfighter
Гость

email

Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #12 В: 04/01/05 в 20:35:51 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/01/05 в 18:13:09, Kurt wrote:

Вообще-то инквизиционный процесс (хотя это довольно растяжимое понятие) как раз был вполне состязательным. Вплоть до адвоката.

 
вплоть до адвоката - это как? "строгие меры, вплоть до расстрела" - в крайних случаях? Smiley
расскажите поподробнее, пожалуйста.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #13 В: 04/01/05 в 22:35:18 »
Цитировать » Править

К вопросам о том, "а откуда мы знаем, что такое зло?":
 
– Тут одна с солипсизмом на третьей стадии, – сказал как бы низкий и рокочущий голос, – что за это полагается?
   – Солипсизм? – переспросил другой голос, как бы высокий и тонкий. – За солипсизм ничего хорошего. Вечное заключение в прозе социалистического реализма. В качестве действующего лица.

 
(с) Пелевин. "Девятый сон Веры Павловны"
 
 8)
 
Вы упускаете важнейший вопрос: кто первый начал. Кто первый выстроил себе такую "логику", по которой можно убивать несогласных? Кто не оставил желающим жить несогласным иного выхода, кроме как защищаться всеми доступными средствами?
 
Кто напал, короче?
 
Ответ однозначен.
 
Критиковать мою позицию можно сколько угодно. Она вполне поддаётся критике, пока всё только на словах и не доходит до дела. Когда Гитлер только грозился захватить Lebensraum на Востоке, СССР делал вид, что дружит с ним... Оно надо?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О беседах с дьяволом
« Ответить #14 В: 04/01/05 в 22:38:42 »
Цитировать » Править

on 03/31/05 в 14:03:58, Antrekot wrote:
"Кровь ненавидеть всем сердцем надо, а бояться ее не надо.
Потому что бояться ничего не надо." (с) Итакумара-туртан

 
Желание оградить впечатлительных людей от сатанинской пропаганды любого толка не имеет ничего общего со страхом. Я по мере возможностей не позволю "аргументировать" в пользу уничтожения всех блондинов, несмотря на то, что по цвету волос не подхожу на роль потенциальной жертвы.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.