Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 20:21:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О влиянии РПЦ »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О влиянии РПЦ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О влиянии РПЦ  (Прочитано 1641 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
О влиянии РПЦ
« В: 02/26/05 в 12:22:26 »
Цитировать » Править

Опасения по поводу "православного засилья" в России понятны, тенденция действительно настораживает. И все же...
В 2005 г. Пасха по старому стилю приходится на 1 мая. Следующий день у православных - Светлый Понедельник. И именно в этом году 2 мая, традиционно входившее в праздники «международной солидарности трудящихся», а затем «весны и труда», объявлено рабочим днем! (Со следующего года Совет Федерации намерен отменить это решение.)
А в Ростоке, где я работаю, православная община никак не может добиться от российских властей передачи ей в пользование (не в собственность!) бесхозяйного здания бывшего советского консульства.
По-моему, эти примеры показывают, что влияние РПЦ на государственные дела (пока?) не так велико, как иногда считают.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #1 В: 02/26/05 в 12:36:32 »
Цитировать » Править » Удалить

В 2005 г. Пасха по старому стилю приходится на 1 мая. Следующий день у православных - Светлый Понедельник. И именно в этом году 2 мая, традиционно входившее в праздники «международной солидарности трудящихся», а затем «весны и труда», объявлено рабочим днем! (Со следующего года Совет Федерации намерен отменить это решение.)
 
Esli vozrazhat' protiv togo, chto gosudarstvo ne podstraivaet kalendar' dnej otdyha k kalendarju pravoslavnyh prazdnikov, to sleduet vozrazhat' i protiv togo, chto v chislo pravdnichnyh dnej ne vkljucheny prazdniki drugih religij.  
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #2 В: 02/26/05 в 13:12:37 »
Цитировать » Править

Я говорил о факте, без оценок. По-моему, если влияние РПЦ на государственные дела не очень велико, - это как раз благо, в том числе и для самой конфессии. Многих россиян больше смущает другое - невозможность уделить день 2 мая приусадебному хозяйству.
 
А в целом сейчас система такая: православное Рождество - общегосударственный праздник (Пасха и т.д. - нет), а мусульманские, буддийские и т.д., насколько я знаю, являются выходными в автономиях, где соответствующие религии распространены. Кстати, в Германии примерно то же. Некоторые праздники отмечаются только в католических землях и общинах, другие - в лютеранских.  
 
« Изменён в : 02/26/05 в 13:42:33 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #3 В: 02/26/05 в 15:17:48 »
Цитировать » Править

Бенедикт, решение о праздниках-то все же Дума выносила... а там народу ой, как много. Могли и по другим каким-то причинам так решить, а о дате Пасхи и не подумать вообще... ну, положа руку на сердце: сколько людей в Думе знают, когда в каком году Пасха будет?Smiley  Я вот, кстати, никогда церковные праздники не отслеживаю  и о Пасхе узнаю только по радостным "Христос воскрес!" от верующих знакомых.Smiley Это же не постоянная календарная дата.
А РПЦ все же приобретает некое неприятное влияние. Примеров - тьма. Вашей православной общине здание не отдали - а скольким отдали? Причем зачастую отобрав это здание без всякой замены у тех, кто приносил реальныю пользу?
В нашей деревне разорили клуб и библиотеку, находившиеся в здании старой церкви. Действительно, зачем молодежи библиотека? Пусть лучше учатся молиться... Всем же ясно, что в наше время построить здание нового клуба и библиотеки деревне не под силу. Думаете, РПЦ предложила "возместить" деревне потерю культурного центра? Забрать священную для них церковь, а для клуба и библиоткеи построить другое помещение? Денег-то у РПЦ вполне хватает...
Да как бы не так. Просто закрыли клуб, закрыли библиотеку. И так во множестве сел, могу привести конкретные примеры. Раньше хоть что-то почитать можно было и где-то более-менее культурно время провести. Теперь - только напиваться по домам. Что и происходит. Делать-то совсем нечего, скучно.
Так-таки и не имеет влияния РПЦ, а?
« Изменён в : 02/26/05 в 15:20:59 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #4 В: 02/26/05 в 20:16:39 »
Цитировать » Править

Да я тоже не думаю, что приняли решение специально назло православным. Просто, если бы влияние на уровне Думы было таким сильным, - наверное, оно бы сказалось и на этом решении. А так нет. Да что там, и по монетизации льгот у депутатов вышли разногласия в том числе и с Патриархией (хотя тут я не исключаю, что она спохватилась задним числом). Проект "Основ православной культуры" не прошел. И т.д. В общем, по-моему, в верхах в этом плане все не так страшно. Smiley
 
А на местах бывает по-разному.
Зарегистрирован
Faust
Постоянный посетитель
***


Мне скучно, бес...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 142
Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #5 В: 02/27/05 в 10:24:00 »
Цитировать » Править

on 02/26/05 в 12:22:26, Бенедикт wrote:
По-моему, эти примеры показывают, что влияние РПЦ на государственные дела (пока?) не так велико, как иногда считают.

 
Второй из этих примеров показывает, что влияние РПЦ пока еще не абсолютно, и кое-где иногда ее телодвижения встречают противодействие.  
 
Первый же не показывает ничего, поскольку "не стоит привлекать злонамеренность для объяснения того, что адекватно объясняется глупостью"
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #6 В: 02/27/05 в 10:30:13 »
Цитировать » Править

on 02/27/05 в 10:24:00, Faust wrote:

Первый же не показывает ничего, поскольку "не стоит привлекать злонамеренность для объяснения того, что адекватно объясняется глупостью"

 
Я и не привлекаю. См. мое предыдущее сообщение в этом треде. Там есть и другие примеры.
« Изменён в : 02/27/05 в 10:31:02 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #7 В: 02/27/05 в 18:41:03 »
Цитировать » Править

Бенедикт, а никто и не говорит о том, что влияние РПЦ уже такое страшное... Говорят о неприятной тенденции, которая без противодействия может перерасти во что-то существенно нехорошее для неверующих и иноверцев. Пока - да, церковь еще не успела срастись со властными структурами... но тенденция есть. И однозначная, к сожалению. О том и речь.
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #8 В: 02/28/05 в 20:44:10 »
Цитировать » Править

Эртхэльге, в таком формате - согласен. Только у меня складывается впечатление, что светские лидеры наиболее активно пытаются опереться на РПЦ в основном либо вскоре после своего прихода к власти, либо в критические моменты (например, в октябре 1993), а как только положение стабилизируется, упомянутая тенденция ослабевает. Все-таки и они понимают, что на роль государственной идеологии нынешнее православие в чистом виде вряд ли годится. Боюсь, более опасны "неосверхценные" доктрины.
Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #9 В: 03/02/05 в 00:51:49 »
Цитировать » Править

Хм. Их-то пока не видно... а вот борьба за власть - вечна...Sad  
Понимаешь, какое дело - борющиеся за власть думают, что используют РПЦ в пиаре... и в один прекрасный момент вполне могут с удивлением обнаружить, что используют-то как раз их самих... и куда успешнее. Что, не так?Smiley
« Изменён в : 03/02/05 в 00:54:05 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #10 В: 03/03/05 в 22:57:52 »
Цитировать » Править

Не исключено, не спорю.
 
Кстати, выяснилось, что 2 мая все-таки будет выходным (перенос с 1). Так что прошу прощения за невалидный пример. Embarassed
Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #11 В: 03/04/05 в 14:54:28 »
Цитировать » Править

Будет? Это уря...Smiley
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Сотник Иуст
Постоянный посетитель
***




203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 125
Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #12 В: 03/04/05 в 15:33:00 »
Цитировать » Править

Миронов (глава Сената) заявил, что рассматривается вопрос о возвращении 2 мая с 2006 года.
Зарегистрирован

____________________________________

aka Elentir
Het Mastin
Завсегдатай
****


Шестой лесничий Апокалипсиса

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 158
Re: О влиянии РПЦ
« Ответить #13 В: 03/04/05 в 17:50:23 »
Цитировать » Править

Назвать _это_ Сенатом... Ну некузяво как-то, не стоят они того.
Зарегистрирован

Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.